Site icon Литературная беседка

Тайная дверь в сердце мужчины

rcl-uploader:post_thumbnail

– Сжальтесь.
Золотой гребень в тонкой старушечьей руке замер на мгновение.
Женщина попыталась заглянуть в глаза хозяину, но тот не шелохнулся. Она продолжила аккуратно расчёсывать его синею бороду. Внезапно мужчина дёрнулся, запутанные волоски причинили боль. Он резко встал и подошёл к окну. На площади горел костёр. На столбе среди хвороста привязана женщина. Её богатое платье было грязным и порванным в некоторых местах. Тёмные распущенные волосы закрывали лицо. Огонь подбирался к босым ногам.
Герцог Хуан де ла Серда безучастно смотрел на происходящее.
– Скоро всех ведьм сожжёте, – не унималась старуха, – на ком тогда женитесь? Вам простая девушка не нужна, вам ведьму подавай. Чтобы красивая, умная, всяким премудростям обученная. Но чуть что не так – на костёр её!
– Уймись! Язык прикажу отрезать!
Герцог прислонился лбом к стеклу и словно почувствовав жар, сразу отпрянул. Огонь добрался до своей жертвы, и платье вспыхнуло факелом. Ведьма подняла голову и встретилась взглядом с мужем. Герцогиня Летиция даже в свой последний миг не могла поверить, что её непослушание обернётся смертью. Запахло жжёной человеческой плотью, и Дон Хуан поспешил уйти в дальние покои. Старушка в последний раз с жалостью посмотрела в окно и поспешила за хозяином.

Бледные мужские руки перебирали чётки, и дойдя до золотого ключа, начинали новый круг. Каждый раз герцог повторял имя Эсмеральда. Наконец, он оставил это занятие и с горечью закусил губы.
– Вы сами дали жене все ключи. Что можно ожидать от женщины?
– Я разрешил ей хозяйничать в моей голове, но не в сердце.
– Летиция продержалась долго. Не то, что ваши прежние жёны.
Старушка протянула руку с гребнем к бороде. Но Дон Хуан оттолкнул её.
– Она нарушила своё обещание и открыла запретную дверь. В сердце каждого мужчины есть комната, где живёт его первая любовь. Сама виновата, что выпустила мои болезненные воспоминания.
Служанка грустно опустила голову. Первая любовь герцога была безответной и мучительной. Чтобы Эсмеральда никому не досталась, он обвинил девушку в колдовстве. А потом плакал у остатков костра. В раскаяние Дон Хуан пытался спасать настоящих ведьм и женился на них не по любви. Он просил соблюдать только одно условие – не касаться запертой двери. Но они, все как одна, стремились пробраться в его тайную комнату.

10

Автор публикации

не в сети 3 месяца

kompas

416
Комментарии: 377Публикации: 15Регистрация: 21-05-2021
Exit mobile version