Проснувшись утром, Вальдемар Тимофеевич умылся, оделся, позавтракал, взял свой кожаный портфель, но подойдя к двери, вдруг вспомнил, что он пенсионер.
Публикация в группе: Игра Продолжи историю
Проснувшись утром, Вальдемар Тимофеевич умылся, оделся, позавтракал, взял свой кожаный портфель, но подойдя к двери, вдруг вспомнил, что он пенсионер.
История № 1.
Проснувшись утром, Вальдемар Тимофеевич умылся, оделся, позавтракал, взял свой кожаный портфель, но, подойдя к двери, вдруг вспомнил, что он пенсионер.
Вальдемар Тимофеевич переоделся в спортивный костюм и вышел на спортплощадку. Сделал 20 подтягиваний, 30 жимов штангой в 150 кг и норматив ГТО для пенсионеров — три километра вдоль набережной. Потом плотно позавтракал круассанами с кофе флэт-уйат и для настроения употребил 100 граммов коньячку.
Вернувшись домой, открыл страничку с Одноклассниками (одноклассники его померли еще в прошлом веке), пересчитал своих 60-летних любовниц — все были на месте и блистали своей естественной возрастной красотой.
Вальдемар Тимофеевич зашел в мобильный Сбербанк и, удовлетворившись начисленной пенсией, открыл очередное угрожающее письмо от Пенсионного Фонда России. Вальдемару Тимофеевичу на следующей неделе должен был исполниться 151 год.
Класс, но Кирин очень циферками будет не доволен?
А они не му и не понадобились ?
Ну это так на другой раз умничаю?
История № 2.
Проснувшись утром, Вальдемар Тимофеевич умылся, оделся, позавтракал, взял свой кожаный портфель, но, подойдя к двери, вдруг вспомнил, что он пенсионер.
Настырный вопрос, тот, который он отпихивал от себя еще вчера и третьего дня и до этого, опять аранжировал его сознание: «Что делать дальше?»
Да, он, Вальдемар Тимофеевич Неугомойкин, выполнил программу минимум: родился, учился, работал, женился, родил двух детей от жены, дочку от любовницы и еще от одной… но это было под вопросом.
Что же дальше: просто коптить небо?
И тут его озарило: ПИСАТЬ!
Он напишет мемуары о том, как он родился, учился, работал, женился, родил двух детей от жены, дочку от любовницы и еще от одной… но это было под вопросом.
Ну а к тому времени, когда он все это напишет и напечатает… да доживет ли он до той поры?
однозначно доживёт, автор! возраст же подняли!
Версия с комментариями:
Проснувшись утром, Вальдемар Тимофеевич умылся, оделся, позавтракал, взял свой кожаный портфель, но, подойдя к двери, вдруг вспомнил, что он пенсионер.
Настырный вопрос, тот, который он отпихивал от себя еще вчера и третьего дня и до этого, (Явное вводное предложение стоило бы выделить либо скобками (но я бы не советовал для художественного произведения), либо тире (тем более, что повторяющийся в нём союз «и» требует запятой, которая есть не что иное, как усложнение, которое лучше бы оставить в конструкции вводного предложения). Тогда может создаться впечатление, что основное предложение чрезмерно усложнено. И это впечатление не обманчиво — предложение и правда получится сложное. Однако в оправдание можно взглянуть на первое предложение, которое буквально задаёт всему рассказу такой тон.) опять аранжировал его сознание: «Что делать дальше?» (Пропущена точка, закрывающая основное предложение — то, что содержит косвенную речь.)
Да, он, (Я бы счёл уточнение «он» лишним, раз уж перед нами и так один персонаж, к тому же далее повествование прямо о нём говорит) Вальдемар Тимофеевич Неугомойкин, (А без лишнего местоимения исчезнет и надобность в этой запятой, и подмена подлежащего: в исходном виде подлежащее — он (а ФИО героя лишь уточнение), а без местоимения полдежащим станет сам Вальдемар Тимофеевич, что на мой скромный взгляд логичнее и правильнее.) выполнил программу минимум: родился, учился, работал, женился, родил двух детей от жены, дочку от любовницы и еще от одной… но это было под вопросом. (Первая из трёх повторяющихся конструкций с многоточием, как и следующая вызвала вопросы. От очевидного (а надо ли здесь мнроготочие?) до обыкновенного (таким образом предложение считается одним?). Учитывая заданный тон с усложнённым повествованием, можно, наверное, оставить и в исходном виде. Однако тройное повторение близко друг к другу всё-таки не есть хорошо. Можно было просто поставить запятую. К тому же не уверен, что пауза и правда нужна в этом месте. Последняя фраза выглядит вполне законченным предложением, вполне достойным того, чтобы её и обозначить как отдельное предложение.)
Что же дальше: просто коптить небо?
И тут его озарило: ПИСАТЬ!
Он напишет мемуары о том, как он (Пожалуй, лишнее уточнение — и так ведь понятно кто именно родился и так далее.) родился, учился, работал, женился, родил двух детей от жены, дочку от любовницы и еще от одной… но это было под вопросом.
Ну а к тому времени, когда он (Третье местоимение «он» тоже можно безболезненно опустить — и так понятно о ком речь.) все это напишет и напечатает… да (А фраза после многоточия — очевидное новое предложение, которое вклинивается в размышления героя (это к оправданности третьего многоточия) совершенно новым предложением-вопросом, поэтому и начинать его стоит с заглавной буквы.) доживет ли он до той поры?
Мнение Беты.
Что ж, приятно заключить: занятная получилась история. Наверно, каждый автор хоть раз да думал о том же, о чём и Вальдемар Тимофеевич (я думал и не раз, хотя до пенсии мне ещё пахать и пахать). В том её главный секрет успеха.
Да и текст, учитывая взятый ориентир на усложнённость, тоже достаточно неплохой. Очень понравилось предложение-рефрен и слово «аранжировать», которое мне крайне редко удаётся использовать в письме (а если честно, то я не помню, когда его использовал в последний раз, но это точно было).
Итоговая версия текста:
Проснувшись утром, Вальдемар Тимофеевич умылся, оделся, позавтракал, взял свой кожаный портфель, но, подойдя к двери, вдруг вспомнил, что он пенсионер.
Настырный вопрос — тот, который он отпихивал от себя еще вчера и третьего дня, и до этого — опять аранжировал его сознание: «Что делать дальше?».
Да, Вальдемар Тимофеевич Неугомойкин выполнил программу минимум: родился, учился, работал, женился, родил двух детей от жены, дочку от любовницы и еще от одной, но это было под вопросом.
Что же дальше: просто коптить небо?
И тут его озарило: ПИСАТЬ!
Он напишет мемуары о том, как родился, учился, работал, женился, родил двух детей от жены, дочку от любовницы и еще от одной, но это было под вопросом.
Ну а к тому времени, когда все это напишет и напечатает… Да доживет ли он до той поры?
История № 3.
Проснувшись утром, Вальдемар Тимофеевич умылся, оделся, позавтракал, взял свой кожаный портфель, но, подойдя к двери, вдруг вспомнил, что он пенсионер.
Новая глава жизни, новые привычки, ну нет, пожалуй, рановато что-либо менять. Столько свободного времени: смотри телевизор, читай, гуляй, ешь.
Может завести собаку или кота? Нет, это уже слишком… вставать ночью к скулящему щенку, прогулки в шесть утра.
Придумал… заведу страницу в интернете и найду новых друзей или подруг.
Оставив портфель у двери, Вальдемар сел к компьютеру, улыбнулся и напечатал, вспомнив Крокодила Гену: «Озорной, симпатичный пенсионер ищет друзей!»
История № 4.
Проснувшись утром, Вальдемар Тимофеевич умылся, оделся, позавтракал, взял свой кожаный портфель, но, подойдя к двери, вдруг вспомнил, что он пенсионер.
Вдруг послышался звонок. Вальдемар Тимофеевич осторожно открыл дверь и взглянул — у двери, тоже с кожаным портфелем, стоял его старый друг Михалыч.
— Шо, опять? — с насмешкой спросил друг.
— Это последний раз, — захныкал пенсионер, — честное слово.
— Ты тоже самое вчера, позавчера и весь прошлый месяц твердил, — Михалыч достал из кармана платок и вытер вспотевший лоб, — хочется верить, но укольчик, на всякий случай, я тебе поставлю.
“Ох, как же трудно с этими бывшими политиками!” — спустя десять минут, когда Вальдемар крепко заснул, подумал Михалыч, садясь в машину.
“— Шо, опять?”
и хде я это уже слышал голосом осипшего волка? не, не вспомню…
https://www.youtube.com/watch?v=rm2DFHx1lkg
Снимаем маски:
История № 1 — Мишка Пушистая;
История № 2 — mgaft1;
История № 3 — Pearl;
История № 4 — бубадуба.
Победителем тридцать шестой игры становится автор mgaft1 с историей, набравшей большее количество лайков (6).