Site icon Литературная беседка

Самый страшный зверь

Кто является самым страшным зверем? Медведь? Волк? Лев? Леший считает иначе...

Ветхая хижина лесничего в тайге.
Крики молодоженов крамсали лесную тишину. Между собой ругались Алексей и Наталья. Конфликт интересов заключался в том, что Наталья — молодая и безумно красивая девушка, закончившая обучение на дизайнера интерьера в городском вузе, выходя замуж за Алексея она планировала создать семью и уехать в один из ближайших больших городов, где кипела жизнь и где она могла бы дать волю своему творчеству. Алексей же был тихим мужчиной, не любившим всю эту городскую суету, он был из числа тех немногих, кто мог общаться с природой на «Ты». Новоиспечённая жена терпела два месяца, она думала что вскоре мужу надоест эта жизнь отшельника и он сменит свою точку зрения, но время шло и все попытки переубеждения оказались тщетными. Их утро в очередной раз началось не с завтрака в постель, а с отстаивания своих убеждений.
Волчий вой неподалёку прервал ссору…
Кстати, опасность в виде диких зверей являлась основным аргументом Натальи в пользу переезда в город, но Алексей всякий раз убеждал её, что животные сами по себе не представляют опасности.
На этот раз леденящий душу вой стал роковым.
Наташа собрала вещи и настояла на том, чтобы Лёша отвёз её в город, сил бороться с этим у него уже не было и он согласился. Он помог ей загрузить вещи в машину и они отправились в путь. Дорога до города занимала около тридцати минут, но в этот раз она длилась весь час. Алексей специально медленно ехал, словно надеясь на то, что любимая передумает и они заживут как прежде… Уже виднелся город, в машине не прозвучало ни единого слова. Лишь звук работающего двигателя и изредка шипящее, как змей искуситель, радио нарушали покой.
Спустя час, тянувшийся целую вечность, пункт назначения был достигнут, он помог ей выгрузить вещи из машины и ещё пятнадцать минут молча стоял, разглядывая её заплаканное лицо. Она тоже ждала одного общего выбора, но Лёша прекрасно понимал, что выбора будет два…
Один — её и второй — его.
Он развернулся и пошел обратно в машину, только повернув ключ в замке зажигания он услышал с её стороны робкое, но горькое «я подаю на развод, даю тебе три дня, если передумаешь… Приезжай»
Только договорив она отвернулась, чтобы он не увидел как слёзы рекой потекли из её глаз, что цветом той самой зелёной тайги, на которую он её променял.
В его душе бушевал пожар, а в голове правил холод. Он злобно ударил ногой в педаль газа и помчался домой, перед глазами мелькали деревья и разделительные полосы на дороге, вдруг он будто проснулся и направил взгляд на дорогу, где стоял волк, тот самый что стал точкой в его истории под названием семейная жизнь.
Алексей выжал тормоз и ещё двенадцать с половиной метров резина его покрышек со свистом скользила по асфальту. Волк стоял не колыхнувшись, точно демонстрируя свой стойкий нрав и бесстрашие.
Машина остановилась, за ней тянулся тормозной путь в виде двух черных полос. Взгляды волка и лесничего пересеклись, они оба были хозяевами этого леса, прекрасно зная как свои территории так и владения своего оппонента. После короткого невербального общения с человеком, волк отправился дальше, Алексей глубоко вздохнул, приведя себя в чувства, посмотрев в зеркала и убедившись в отсутствии других участников движения на дороге продолжил свой путь домой.
Припарковав машину около крыльца он глянул на домик, в голове чередовались мысли «А может она права?», «Три дня» «Семья» «Одиночество»
Он вошёл в дом и как обычно повесил связку ключей на немного погнутый гвоздик, торчащий из дверного косяка. Сегодня разуваться он уже не стал, это Наташа приучила его ходить по дому без обуви, но её там уже не было. Лёша и подумать не мог что его и без того пустой дом может опустеть ещё сильнее.
К слову, в его доме никогда не было телевизора или компьютера, да и сотового телефона у него не имелось. Единственными потребителями энергии в его доме являлись: холодильник (куда же без него), лампочки и зарядное устройство для рации, которую ему выдали на работе. Работа лесничего подходила Лёше как никому другому, он был создан для неё. Уже в двенадцать лет он знал повадки всех диких обитателей тайги, в шестнадцать он знал наизусть всё, что только можно было найти в городской библиотеке о флоре местных краёв.
До самого вечера он сидел на старом, потрёпаном диване и его взгляд приковало ружьё, висящее на стене. Это ружье досталось ему по наследству от его дедушки. Алексей всегда брал его с собой на обход своих владений, но ни разу не применял его по назначению. Он всегда говорил, что зверь не представляет опасности, если не представлять опасности для него.
В глубине души он знал, что рано или поздно ему придется воспользоваться им, ведь не зря говорят «даже висящее на стене ружье когда-нибудь выстрелит».
Его раздумья прервал слабый сигнал, поступающий на рацию, рация частенько барохлила, но заменить её на новую он не решался, уж слишком многое связано с этой рацией, ни разу она его не подводила. Он встал с дивана и подошёл к подоконнику, на котором стояла рация, подключённая к зарядному устройству. Немного пошевелив тюнер переключения частот, он настроился на нужную волну. На том конце провода слышался голос мэра города — Степана Владимировича, которого он так сильно ненавидел.
Мэр тоже относился к Алёше без особой радости, ведь у них были разные ценности в жизни. Степан Владимирович любил деньги и выписывал разрешения на охоту в тайге, находившейся в юрисдикции Алексея, а также закрывал глаза на многократные акты браконьерства.
Лёша же любил животных и ни за какие деньги не позволил бы их убивать, но власть есть власть.
— Леший… Приём… — так называл Алексея мэр города.
— Леший, чёрт побери, выйди на связь, я же знаю что ты слышишь… — не унимался Степан.
— Да, Степан Владимирович, я вас слышу, приём. — нехотя ответил лесничий.
— Отлично, Леший, завтра приедет уважаемый человек, разрешение у него есть, ты ему это… Места покажи… Где трофеев настрелять можно, ну… Чтобы понравилось ему всё в общем. — мерзким голосом прозвучали мерзкие слова.
— Не знаю я таких мест, пусть сам ищет, авось и потеряется в тайге… — злобно ответил Леший.
— Ты мне лапшу на уши не вешай, а не то мигом тебе замену найду и пойдешь не лес защищать, а навоз за коровами убирать. — с угрозой и намёком на высокую должность, а так же коррупционные связи сказал мэр.
— Вас понял, конец связи. — сквозь зубы выдал Алексей.
— Вот и молодец… — не успел договорить представитель власти и Лёша выключил рацию.
В ту ночь он так и не смог уснуть, в голове крутилось лишь «два дня» «два дня» «подумай» «приезжай» нежным голосом Натальи, словно она лежит рядом с ним на кровати и шепчет на ухо, накручивая на голове волосы пальцем, ох как она любила крутить ему волосы, он становился похожим на кудрявого мальчишку совершенно не соответствуя своему возрасту. Грусти добавляла мысль о том, что завтра приедет очередной мажор с живодёрскими наклонностями, которому он будет должен показать лучшие места для охоты. Немного подумав, он решил отвести «охотника» на поляну, где если и будут животные, то сразу его увидят и скроются.
День закончился.
Утро следующего дня началось с пронзающего писка, доносившегося из динамика рации, он обозначал наличие входящего сигнала на одной из частот. Алексей поднялся с кровати и направился к рации, стоящей всё на том же подоконнике.
Его посетило чувство дежавю, так как с рации слышался всё тот же мерзкий голос Степана.
— Леший, хватит спать, Артём Евгеньевич уже подъезжает к твоему дому, приём — нарушив чужой сон ради своей выгоды, пробормотал мэр.
— Я вас услышал, пусть подождёт снаружи. — ответил Алексей уставшим и монотонным голосом.
— Ты в своём уме? В каком смысле подож… — начал верещать Степан Владимирович, но Лёша уже выключил рацию и пошёл приводить себя в порядок. Умываясь он услышал гул заведённого двигателя машины, подъехавшей к дому.
— Ну вот и живодёр приехал. — сказал он вслух, глядя в зеркало.
Закончив умываться он оделся и вышел из дома, на крыльце уже стоял упитанный дядька и тощий паренёк, который был всячески увешан сумками и держал в руках ружьё. Сразу стало ясно, что это его прислужник.
— Здравствуй, дружище! — выдал Артём Евгеньевич и протянул руку.
— Начнём с того, что я вам не друг и руку жать не стану, я провожу вас в тайгу, а дальше наши пути расходятся… Своих забот хватает, ещё и с вами нянчиться. — резко и агрессивно ответил ему лесничий.
— Да, Степан Владимирович предупредил меня, что Леший у нас с характером — посмеялся он.
— Да, нас предупредили — повторил его тощий как ветка прислужник.
— Вот и чудненько — ответил им Алёша и закрыл дверь на ключ.
— Выдвигаемся через пол часа — добавил он, а сам пошёл осмотреть окрестности, проверить направление и силу ветра, чтобы скорректировать дорогу так сказать «по ветру», дабы животные чувствовали запах приближающихся людей и успели найти безопасное место.
Через пол часа Алексей и Артём отправились в тайгу, а прислужник остался охранять машину.
Лёша заметно оживился, глядя на то, как упитанный дядька, привыкший всё получать по щелчку пальцев получать всё, что пожелает, обливаясь собственным потом уже пятый час бродит по тайге снаряжённый большим рюкзаком с ружьём на перевес. За всё это время им не попался ни один зверь. Озлобленный Артём всю дорогу выговаривал лесничему то, что он нарочно ведёт его в места, куда зверь ни ногой не ступит.
На что Лёша лишь улыбался и отвечал » А вы думали охота это так легко? Это вам не мраморную говядину в ресторанах кушать»
От чего Артема Евгеньевича выводил ещё больше.
За весь день в тайге не прогремело ни одного выстрела.
Вернувшись к хижине, душа Лёши ликовала, чего нельзя сказать об Артёме. По возвращению к машине он сорвался на прислужника и осыпал его нецензурной бранью, после чего забрал его телефон и начал кому-то звонить, тем самым веселя Алексея. Он звонил мэру и требовал вернуть его деньги, потому что ожидаемый результат не был достигнут, что ему пообещал Степан Владимирович, Лёша уже не слышал, но оба гостей остались до следующего дня. Алексей зашёл в дом, оставив этих бандитов ночевать на улице.
День закончился
Под гнётом усталости из-за прошлой бессонной ночи, Лёша всё же уснул, но во сне он продолжал слышать голос Натальи «один день» «один» «вернись»
Сон прервали сильные и нервные стуки в дверь, за окном уже светало, Лёша встал с кровати с диким желанием научить манерам наглого Артёма. Отдёрнув засов он уж хотел дать в морду бестактному живодёру, но на пороге стоял мэр, от чего Алексей сильно удивился.
Он не успел понять всей ситуации, как мэр города начал орать:
— Ты чем тут занимаешься? А!? Почему многоуважаемый Артём Евгеньевич звонит мне на телефон и сообщает, что он слышит волчий вой, при том понятия не имея где он находится?! Я тебя спрашиваю!
Алексей только открыл рот чтобы объяснить, но Степан Владимирович не имел ни малейшего желания слушать его.
— Одевайся и иди его искать, иначе живо с работы вылетишь в ближайший коровник! сторожем!!!
— А если его волки съедят, я тебя тем же волкам скормлю, а потом сам их съем!! — В истерике продолжал кричать он на Алексея.
Лёша быстро оделся, взял рацию и ружьё, они со Степаном настроили одинаковые частоты и Леший выдвинулся в путь.
Он примерно знал где находился тот упитанный и наглый дядька, ведь если волк выл, значит он учуял чужого на своей территории.
Пока он шёл в самую глубь тайги, лесничий думал о том что ему сказала его жена… Пока что ещё его жена…
И вот он пересёк невидимую границу, теперь он был гостем, а не хозяином. Шаг его стал лёгким и неспешным, он осматривался и потихоньку шёл вперёд, словно пришёл к давнему другу на новоселье.
Вдруг раздался ружейный выстрел, совсем неподалёку, птицы, мирно сидящие на кронах деревьев взмыли в небо.
— Леший, что за выстрел!? Кто стрелял!? — послышался голос мэра из рации.
Лесничий уже со всех ног бежал на выстрел и не отвечал Степану Владимировичу. На бегу он доставал ружьё, свисающее из-за спины и в его голове мелькнула мысль «рано или поздно выстрелит» на бегу он решил проверить, заряжено ли оно и раскрыв ружьё пополам увидел, что оба патрона находятся месте. Не успев защёлкнуть свою двустволку, он споткнулся о корень, торчащий из земли и кувырками покатился вперёд, ружьё он тоже уронил. Лёша быстро поднялся с земли и взял ружьё, одного патрона не было, лесничий начал искать его в траве, но из-за напряженности всей ситуации у него разбегались глаза мысли путались, «бежать на помощь с одним патроном» «найти второй, а друг промахнусь»
Прозвучал второй выстрел
Разум Алексея охладел, он тут же нашёл второй патрон, зарядил его и кинулся бежать дальше.
Время от времени в рации слышался голос мэра, который хотел знать что происходит, но находился возле дома лесничего вместе с прислужником Артёма.
Впереди виднелся холм, заросший плотным кустарником, перед холмом, спиной к Лёше, стоял Артём, ружьё лежало рядом.
Артём! Артём! С тобой всё нормально? Что за выстрелы? — подбегая к нему начал расспрашивать он Артёма
Артём повернулся к Лешему и с улыбкой во все тридцать два зуба сказал что всё замечательно, что он исполнил свою мечту.
Подойдя ближе Алексей остолбенел…
В руках у Артёма были два мёртвых волчонка, ещё совсем маленьких, а рядом истекая кровью лежала волчица изредка вдыхая воздух из последних сил и очень тихо скулила, Леший видел в её залитых слезами глазах желание умереть до того как увидеть смерть своих волчат, но этот гадкий браконьер её лишь сильно ранил.
— Ты что наделал ублюдок!? — сорвался Алексей
— Да ладно тебе, я за это деньги заплатил, считай купил, считай они мои, зато какие чучела получатся! Коллеги обзавидуются! — продолжал радоваться Артём.
Алексей только хотел накинуться на него и набить ему морду, но услышал хруст ветки справа от них.
Присмотревшись, он заметил в зарослях волка, и маленького волчонка рядом с ним. Того самого соседа и оппонента и как оказалось отца и мужа… Теперь уже вдовца убитого горем.
Волк некоторое время смотрел на бездыханные тела членов своей семьи, после чего громко и протяжно начал выть, волчонок подвывал. Словно они провожали своих убитых родных в лучшие места.
Рация передавала голос взволнованного Стёпы…
«Я слышу зверя! Он рядом с вами? Ответь мне чёрт тебя дери!!!
— Леший… Стреляй в него пока он стоит.. — шептал напуганный Артём Алексею.
Волк закончил выть и не издавая не единого звука начал идти к ним на встречу.
Волчонок остался в зарослях…
Волк подошёл на расстояние двух метров и остановился.
— Стреляй, чего ты ждёшь? — продолжал шептать Артём.
Взгляды волка и лесничего пересеклись, они оба не смогли защитить то, что им было так дорого.
— Убей зверя!! — крикнул Артём
Волк зарычал, показав яростный оскал и присел чтобы напасть…
Лесную тишину пронзил выстрел, который эхом раздался из глубины тайги.
-Леший! Приём! Леший! Отзовись!
Зверь мёртв? — расторопно передавал по рации местный представитель власти.
-Приём… да… мёртв… Второй на прицеле… Им больше нечего бояться… — еле слышно прозвучал голос Лешего из рации.
Второй?… Есть ещё один?..Им?… Кому им? Леший! Что у вас чёрт побери происходит? — в недоумении продолжал расспрашивать Стёпа лесничего, но рация уже молчала.
Лёша сидел возле убитого им зверя, а рядом лежали тела невинных животных.
Третий день подходил к концу…
Наталья находилась в городе и ждала ответа Алексея, она верила, что он передумает и вернётся к ней в город, к людям.
Алексей сидел на земле, напротив него сидел волк, к которому прижался волчонок, испугавшийся выстрела.
— Ступай, теперь это твоя тайга, я свой выбор сделал… — сказал лесничий волку, направив ружьё себе в подбородок.
Волк толкнул волчонка носом и сам пошёл в след за ним.
Вдруг раздался второй выстрел.
По тайге разнёсся громкий и протяжный вой волка и его волчонка…
Из тайги никто не вернулся.

0

Автор публикации

не в сети 3 года

Joker04ek

40
Я верю что всё будет хорошо, а если не будет, то как-то пофиг.
Комментарии: 0Публикации: 7Регистрация: 17-04-2021
Exit mobile version