бытовой хоррор получился. страшно представить, что Машенька планирует делать в остальные дни празднования хэллоуина в школе. а потом ведь еще и на НГ нужен костюм. мама дорогая)
интересный сеттинг. правда, мне показалось, что диалог не раскрывает каждую из сестер. они с тем же успехом и вдвоем могли поговорить (Афродита с кем-либо).
все хорошо, кроме предложения про зеркало. оно как будто вообще не к месту тут. а так понравилось. и тема присутствует, и мистика, и финал без хэппи энда.
странно, что такой бойкой девчонке испортил настроение какой-то комментарий. настолько испортил, что это стало поворотной точкой в ее биографии злодейки) помощнее бы триггер)
дресс-код на свадьбу, конечно, не осуждаем. но с каждого требовать не просто платье, а именно маленькое платье, это уж сильно мощно) но свадьба Манькина, как хочет, так и проводит. тут гостям только смириться)
резануло про "практически не изменившуюся с молодости фигуру". не знаю даже, что конкретно меня смутило.в целом, комфортик рассказ.
по переодеванию из блеклого в яркое и из яркого в темное всё понятно, хорошо, славно) но смущает реакция людей. ну одевалась она ярко в жизни, все привыкли, но почему все ждали, что и на похороны она придет в ярком? ситуация вроде как не располагает придерживаться своих повседневных привычек в гардеробе. вполне даже ожидаемо, что она наденет черное. почему вдруг для людей это стало неожиданностью...
мне понравилось, вроде простенько, но миленько, душевненько, тепло. думала, чернота платья в конце сыграет как плохое знамение, но нет. обошлось. ну и славненько)
хроники Мариванны вышли занятные, хоть и тема прошла по касательной.
сложно представить гроб на 400кг "маленьким", но наверное в горести и не такие метафоры племяннику в голову придут.
что-то про деньги он зря в конце. Париж, девушка, любовь и... деньги посчитал в голове) минус вайб.
ну или тогда в начале надо было добавить, что он в кредит поехал или на последние деньги, или еще что финансовое)
тоже не пон, почему в конце должно быть батяньку жалко. всё вроде шло к тому, чтобы пожалели девочку, которая очень хотела на танцы, с горем пополам попала, а танцев-то и нет.
P.S.: Ольга Ивановна похоже сидела не в тишине кабинета, а в холле где-то на входе вместо охранника 🙂
гувернантка по заказу прожгла платье утюгом? гладить вещи точно входит в круг ее обязанностей?)
рассказ с атмосферой, интригой и ударом в спину. понравился
тема платья прошлась по касательной, зато тема с аббревиатурой раскрыта в полной мере. вкусы принцессы весьма специфичны, но она верна себе и в своем выборе уверена, а это главное)
хорошо написано, ровно и аккуратно, правда не очень захватывает. сюжетный поворот вроде есть, но эффект от него несильный.
тем не менее раскрыть тему автор решил не напрямую, а с фантазией. это плюс))
ощущение от фразы, что она неестественная. она объясняет читателю, кого винит Оля в своих лишних кг, но слабо верится, что в реальности она бы простонала именно это. скорее просто бы коротко ругнулась. (но вполне возможно, что мне одной так кажется 😂 )
в целом идти на свидание на пляж (!) на ужин (!) в платье, в которое ты и так еле влезла, чтобы после ужина выглядеть еще хуже, это фантастика. ну либо Оля решила сразу проверить ухажера,.. например, на тактичность. судя по его оскорблименту, эту проверку он провалил))
с интересного ракурса подана тема. не ожидала в заходе про МЧП увидеть сказочных персонажей)
1) к Медведю вопросик, как вынести чужое платье с корпоратива? неужели отсутствие оного хозяйка платья не заметила?)
2) марсиане с НЛО выбиваются среди лесных жителей.
герой сам себе придумал чувства, сам додумал, что героиня пилит своего поросенка, потом сам разочаровался) очень самостоятельный.
в очередной раз он стоял тоже с букетом? он успел подарить его до услышанной реплики про поросенка или после? или не стал дарить? кажется, было бы прикольно в конце, когда он вышел на улицу, добавить, что, например, букет у него остался в руках. это бы намекнуло, что наваждение влюбленности развеялось. больше никаких букетов)
а хирургию для души вроде изобрели уже - это психотерапия)) так что есть надежда и для Анжелки, будет сиять не только снаружи, но и внутри.
если ближе к тексту, то реплика Анжелки (Та вам-то что? Разве кто-то не даёт сделать пластику?... ) выбивается тем, что неясно откуда сама Анжелка там взялась, когда ее только что обсуждали вроде как за ее спиной. как она внезапно там появилась не сказано. но сказано, как она ушла, что тоже плюс.
поэтичное, сталкерное. чувствуется, что написано с душой. атмосферно. герой видел ее каждый раз в электричке, но не мог от смущения заговорить, а когда, наконец, смог, уже и состарился. а она всё осталась такой же красавицей и отвергла его, старого... беда))
ладно, если бы жена была темщицей, там точно непонятно, что и с кем и по каким схемам они мутят, чтобы деньги поднимать. может она по телефону бабушек на деньги разводила или перепродавала китайские подделки втридорога или занималась сезонными бизнесами-однодневками, в общем темками) но не заметить, что твоя жена - политик, это мощно)
шпионское, влюбленное. судя по реакции Родиона, он не выглядит надежным партнером в таких делах)) как бы не сорвал ей всю операцию.
и если он изучил всю ее подноготную, почему она ему рассказывает про свою фамилию по матери?
Солнца не видно уже больше месяца, но и снег не спешит выпадать.
как будто это больше про осень, чем про весну.Анна Сергеевна, Анна, но единожды в тексте еще и Аня, что выбивается немножко)а вообще от рассказа правда весной повеяло, атмосферно и грустно.
Комментарии пользователя
22 апреля 2025 19:31:18 к записи: Рассказ №23 Собеседование на ТВ
Перейти к комментарию
22 апреля 2025 19:20:57 к записи: Рассказ №22 Бережно
Перейти к комментарию
22 апреля 2025 19:08:05 к записи: Рассказ №21 Модная драма
Перейти к комментарию
22 апреля 2025 18:41:36 к записи: Рассказ №20 Гоблины виноваты
Перейти к комментарию
22 апреля 2025 18:18:56 к записи: Рассказ №19 На память
Перейти к комментарию
22 апреля 2025 17:50:01 к записи: Рассказ №18 Чистая нечистая
Перейти к комментарию
22 апреля 2025 17:12:17 к записи: Рассказ №17 Проблема понимания
Перейти к комментарию
22 апреля 2025 16:33:30 к записи: Рассказ №16 Кастинг
Перейти к комментарию
22 апреля 2025 16:07:44 к записи: Рассказ №15 Эссе на платяную тему
Перейти к комментарию
22 апреля 2025 11:04:04 к записи: Рассказ №14 Дёшево… И очень сердито
Перейти к комментарию
22 апреля 2025 10:40:48 к записи: Рассказ №13 Шапокляк, молодые годы
Перейти к комментарию
22 апреля 2025 9:43:38 к записи: Рассказ №12 Еще не вечер
Перейти к комментарию
22 апреля 2025 9:14:45 к записи: Рассказ №11 Счастье и Колибри
Перейти к комментарию
21 апреля 2025 20:54:29 к записи: Рассказ № 10 Дело было в сорок пятом
Перейти к комментарию
21 апреля 2025 20:25:52 к записи: Рассказ №9 Коко Мариванна
Перейти к комментарию
21 апреля 2025 19:39:05 к записи: Рассказ №8 Француженка
Перейти к комментарию
21 апреля 2025 12:23:23 к записи: Рассказ №7 Шоколадка
Перейти к комментарию
21 апреля 2025 12:12:16 к записи: Рассказ №6 Нереальные будни подруг
Перейти к комментарию
21 апреля 2025 11:55:18 к записи: Рассказ №5 Фиаско
Перейти к комментарию
21 апреля 2025 11:36:44 к записи: Рассказ №4 МЧП
Перейти к комментарию
21 апреля 2025 10:37:50 к записи: Рассказ №3 В отпуск
Перейти к комментарию
21 апреля 2025 9:27:10 к записи: Рассказ №2 Кризис миниатюрности, или Лучший фильтр для селфи
Перейти к комментарию
21 апреля 2025 9:12:28 к записи: Рассказ №1 Похождения Пеньюара в окрестностях Розмарина
Перейти к комментарию
18 марта 2025 0:50:47 к записи: Рассказ №16 Сексапилка
Перейти к комментарию
18 марта 2025 0:38:39 к записи: Рассказ №15 Пластика души
Перейти к комментарию
18 марта 2025 0:26:52 к записи: Рассказ №14 Проливной дождь
Перейти к комментарию
18 марта 2025 0:17:04 к записи: Рассказ №12 Метаморфозы отражений
Перейти к комментарию
17 марта 2025 22:13:31 к записи: Рассказ №8 Родной
Перейти к комментарию
17 марта 2025 22:01:45 к записи: Рассказ №7 Бесовская искра
Перейти к комментарию
17 марта 2025 21:53:11 к записи: Рассказ №5 Тюльпановый блюз
Перейти к комментарию