— Давай я схожу на собеседование вместо тебя!
Кэт приложила руку к старому зеркалу и улыбнулась.
Иван безнадёжно отмахнулся и подошёл к ней.
— Зачем мне это? – спросил он — пусть ищут молодого эксперта. Я уже своё отыграл. И у меня всё есть. Ведь ты снова со мной?
Он притронулся к её ладони и ощутил холод зеркальной поверхности.
Кэт горько улыбнулась, но ладонь не убрала.
— Жаль, что лишь в отражении, — сказала она, — но да, я всегда буду рядом. Мало того, если нужно, я буду даже в тебе. И предлагаю ещё раз. Давай я схожу на собеседование вместо тебя.
— Но ведь…
— Тебе же нужно поддерживать материально деревенских старушек? – перебила его Кэт, — сколько раз я тебя подводила?
Иван положил на зеркало обе ладони и покачал головой.
— Ни разу. Ни разу не подводила. Как при жизни, так и теперь.
— Ну вот и ладненько. Там у них на собеседование хорошая компашка собирается для разгрома. Вот смеху-то будет! К тому же в этом деле есть нечто, что касается и моего мира.
… Крупнейшая в регионе частная охранная компания объявила конкурс на должность консультанта—эксперта. На самом деле компании нужен был не только эксперт, сколько бывший высокопоставленный силовик, способный «решать вопросы» и добывать нужную информацию.
Зам главы ЧОПа, генерал в отставке, ещё недавно решал любые вопросы. Но с годами его телефон стал всё тише. Ему всё реже отвечали по телефону бывшие подчинённые. А те, кто был обязан ему карьерой, перестали делиться секретной и совершенно секретной и даже конфиденциальной информацией.
Он опустился с должности главы ЧОПа до зама и обиженно уединился в личном кабинете на втором этаже громадного офисного здания.
Когда же на должность главы компании была назначена дама без явно выраженного прошлого, генерал ещё и запил, стремительно уничтожая огромные запасы подарочного алкоголя за многие годы правления.
А новая женская метла в компании начала с «колёс мести по-новому».
С лёгкой руки мадам Арвен (так представилась новая глава ЧОПа) должности лишились всяко разные маркетологи, имиджмейкеры, эксперты по соцсетям и брендам.
Был уволен даже личный массажист генерала.
Вместо них в штат официально зачислены айтишники, а неофициально – топовые хакеры со всего региона и окрестностей. Специально для них очистили и отремонтировали весь подвал, снабдив его техоборудованием, стоимость которого с трудом вместилось в годовую смету.
Рейтинг компании взлетел на несколько десятков пунктов. Конкуренты либо забили обоснованную тревогу, либо просились на переговоры с целью «объединения в единую структуру».
Всё катилось, как по нотам, пока в один прекрасный день не был ограблен крупнейший банк в областном центре. Вернее, не ограблен, а совершена имитация ограбления. Пока силовые структуры пыжились и окружали здание банка, одновременно исчезли три машины банка, везущие крупную выручку в этот самый банк.
Попытки ограбления банков и инкассаторов случались и раньше. Но злоумышленников легко находили, используя данные пультовой охраны и видеонаблюдения.
Но в этот раз всё было совсем по—другому.
Вначале отключился GPS сигнал у инкассаторских машин. Затем пропало основное и резервное питание на пультовой охране. И, как вишенка на торте, дала сбой система наблюдения по всему городу.
Когда силовики ворвались в помещение банка, они обнаружили четверых «грабителей» с игрушечными копиями автоматов. Преступники валялись на полу без масок и без сознания. Их сразу идентифицировали, как топовых наркоманов города без шансов на выздоровление. До медучреждения их живыми не довезли.
После такого «перформанса» появились вопросы к новой главе ЧОПа о действиях охранников в банке и местонахождении инкассаторов из исчезнувших автомобилей.
Мадам Арвен построила весь личный состав ЧОПа с целью выяснить подробности происшествия.
Однако охранники, находившиеся в день «ограбления» в банке, несли несуразицу о стрельбе в потолок, а хакеры не смогли найти малейшего следа исчезнувших инкассаторских автомобилей на городских камерах видеонаблюдения.
Именно тогда мадам Арвен объявила конкурс на должность эксперта—криминалиста в компанию.
… В день собеседования Иван подошёл к платяному шкафу, чтобы выбрать один из двух видавших виды костюмов для визита в компанию.
Он с грустью пощупал рукава стареньких пиджаков — и вдруг ощутил её улыбку. Почувствовал всем существом. Иван повернулся к старому зеркалу и приложил ладонь к ладошке Кэт.
— Не надо костюм. Одень джинсы и куртку, — сказала Кэт, — мне в такой одежде удобнее общаться с ними.
Иван поцеловал её отражение, не отпуская ладонь.
— Ты готов? – спросила Кэт.
— Не знаю, как ты это делаешь, — Иван снова поцеловал её ладонь, — я снова буду в той пещере?
— Это не пещера, а моё пристанище. И я там не одна. Прошу тебя, больше не разговаривай с ведуньями, как в прошлый раз. Не все они положительные герои нашего времени. И некоторые из них могут проникнуть в твой мир. Через тебя.
— Но ты же… — начал было Иван
— Я – это я. Твоя законная супруга. И моя смерть ничего не означает. Я никогда не доставлю тебе малейших неприятностей. А вот мои весёлые подружки могут это сделать даже для хохмы. Давай, пора.
Иван прислонился к зеркалу и очутился в мрачном подземелье, стены которого мерцали изумрудной подсветкой. Он спустился вниз по ступенькам и оказался в знакомом саду с небольшим озерцом.
Две молодые ведьмочки приветливо улыбнулись Ивану и помахали ему рукой.
— Привет, Кэт! – поздоровалась одна, — опять отправилась в путешествие? Когда ты уже нас с собой пригласишь?
…
Кандидаты в ЧОП «Арвен» ждали в фойе перед конференц-залом.
Постороннему посетителю могло показаться, что он попал на фотосессию модного журнала с демонстрацией изысканных костюмов, элитной обуви и дорогущей парфюмерии.
Кроме того, каждый кандидат держал в руках тиснённую папку из натуральной кожи с личным резюме, рекомендациями и блистательной характеристикой с «места прошлой работы».
Чудовищным диссонансом в этом параде раздувшихся самомнений выглядел Иван в джинсах и стоптанных кроссовках.
Его отметили презрительным взглядом практически все участники форума. А некоторые даже не постеснялись пошептаться, кивнув на Ивана дорогой причёской с бриолином.
Иван, в свою очередь, отвечал «доброжелателям» добродушно-виноватой улыбкой, пряча взгляд в пол из итальянского паркета.
Но один человек всё же перехватил взгляд Ивана.
Это была секретарь—референт, протеже Арвен, которая в этот день приглашала кандидатов в конференц-холл на собеседование.
После очередного раздувшегося кандидата, она вышла в фойе и встретилась взглядами с Иваном.
Жуткий холодок, чем—то похожий на электрический разряд, пронизал девушку от затылка до педикюра.
Она не вызвала очередную топ—модель на собеседование, а вернулась в конференц-холл, подошла к мадам Арвен и наклонилась к её уху.
— Там странный кандидат, похожий на промежуточное существо между военным пенсионером и спившимся охранником из «Пятёрочки». Он без костюма, но и без запаха. Предлагаю заслушать его немедленно.
Арвен метнула взгляд на девушку.
— Рада, ты что—то почувствовала? – спросила она.
Девушка утвердительно кивнула головой и замерла в ожидании распоряжений.
Арвен повернулась к своим заместителям и кадровичке, проводящим собеседование, и сказала:
— Сейчас сюда войдёт очередной кандидат. Я хочу, чтобы вы его буквально уничтожили, обнажив до костей его некомпетентность. Всё ясно?
Замы дружно заржали, одобрительно кивая головами. Унижать и уничтожать и не только на собеседованиях было их вторым «я». А может быть и первым.
Арвен кивнула секретарю, и та пригласила Ивана в холл.
Иван уверенной походкой подошёл к огромному столу, развернул стул спинкой к замам и Арвен и уселся на него без приглашения.
С такой наглой невоспитанностью замы столкнулись впервые.
Они раскрыли было возмущённые рты, но всех опередила кадровичка:
— Мужчина, вам ещё не предлагали присесть. Вы не у себя дома.
Иван демонстративно громко хмыкнул и прищурил левый глаз.
— Зато вы, видимо, чувствуете себя здесь, как у себя дома. Особенно с оплатой услуг тех липовых оперативников в прошлом году. Как вы здорово провернули это в тесном союзе с бухгалтерией! А главное, деньги упали на карты вашим родным и близким. Здорово, правда?
Кадровичка побледнела, но быстро оправилась и заорала:
— Это всё наглая ложь!
Иван изобразил крайнее удивление и развёл руки в сторону.
— Я вру? Да неужели? Могу по памяти назвать номера банковских карт. А Карат пусть проверит.
На этот раз побледнел начальник службы внутренней безопасности. Позывной старшего хакера из подвала знали только он, Арвен и сам Карат.
Арвен незаметно улыбнулась и окинула взглядом замов, как бы призывая их к полному уничтожения борзого кандидата на должность эксперта.
Первый зам, племянник которого также был липовым оперативником на аутсорсинге, собрал в кулачок остатки, разбежавшихся в разные стороны, мыслей и неуверенно спросил:
— Где ваше резюме и рекомендации?
— В рассылке не было сказано принести с собой эти бумаги, Иван почесал за ухом, — но было требование прислать отсканированные файлы на электронную почту в отдел кадров. Я так и сделал. Из кадров резюме направили всем замам, в том числе и вам. Проверьте почту. Моё резюме пришло к вам неделю назад. Как раз после письма о покупке виагры и фаллоимитатора.
Первый зам побледнел, но на этот раз всем телом задёргался зам по информационным технологиям.
По его глубокому убеждению, взломать внутреннюю почту сотрудников компании было невозможно.
— Я же предупреждал, чтоб не читали почту на смартфонах! – заорал он.
— Так у меня её и нет на смартфоне, — ответил первый зам, — только на рабочем месте.
В холле повисла гнетущая тишина. Её нарушила мадам Арвен.
— По существу к кандидату есть ещё вопросы? —спросила она.
Все замы уткнулись в личные блокноты. Только заместитель по вооружению отрицательно помотал головой и незаметно подмигнул Ивану.
Мадам Арвен поднялась из-за стола и сказала:
— На сегодня все свободны. Собеседований больше не будет.
Она повернулась к Раде и показала рукой на дверь холла.
— Поблагодари всех и попрощайся. Заодно проветри помещение. Адская смесь дорогих парфюмов убьёт когда-нибудь нашу сущность.
Когда в холле остался только Иван, мадам Арвен жестом пригласила его к креслам возле журнального столика.
В это время вошла Рада и поставила на столик поднос с заварочным чайником из китайского фарфора и двумя крошечными чашками.
Рада хотела наполнить чашки, но мадам Арвен её остановила. Девушка бесшумно покинула помещение, а глава компании наполнила обе чашки ароматным напитком и жестом пригласила Ивана попробовать его.
Тот медленно провёл ладонью над чашкой и улыбнулся.
— До боли знакомый напиток! – сказал он, — Много раз пробовала его.
Мадам Арвен улыбнулась кончиками губ и спросила:
— Как тебя звали…тогда?
— Я Кэт. И почему звали? Иван и сейчас меня так зовёт…
Глава ЧОПа снова улыбнулась и отхлебнула из чашки.
— Как же долго я искала такую, как ты, — сказала она, — Иван не против, что ты гуляешь в его теле?
— Мы оба не против, — ответила Кэт—Иван, — и обеим сторонам это только на пользу. Вот, к примеру, сегодня я устроила его на высокооплачиваемую работу. Или вы продолжите поиски кандидатов?
Мадам Арвен громко засмеялась и сделала очередной глоток из чашки.
— Нет, не будем искать, — сказала она, — но у меня несколько уточняющих вопросов. На работу будет ходить он или ты?
Кэт—Иван удивлённо вскинула брови и иронично скривила губы.
— Да ни я, ни он вообще не собирались ходить в этот офис. Сейчас же век удалённой работы. Всю экспертную информацию будете получать по любому, удобному для вас, каналу. А нам и дома хорошо работается.
Мадам Арвен поднялась и несколько раз прошлась по холлу. Затем резко остановилась перед Кэт-Иваном и сказала:
— А могу я прямо сейчас получить экспертное мнение по одному щепетильному вопросу?
— Конечно можете, мадам Арвен. Мало того, я могу проконсультировать, как лучше действовать вашей организации в дальнейшем в свете событий, поставивших руководство в тупик.
Глава ЧОПа опустилась в кресло и впилась глазами в Кэт-Ивана. Тот, не торопясь отхлебнул из чашки и сказал:
— Не ищите инкассаторов. Их больше нет в этом мире. И это не самое страшное. Ограбление банка – это всего лишь прикрытие для масштабного переноса сознания. Несколько айтишников-ведьмаков попытались открыть цифровой портал между мирами, чтобы загрузить собственное «я» в виртуальное пространство, минуя смерть. Но что—то пошло не так. Их души застряли в переходе. Они потеряли земную силу, но обрели чудовищную потустороннюю мощь. Сейчас они ищут выход на живых хакеров, чтобы вернуться в этот мир. И – сюрприз—сюрприз, — они уже связались с вашим Каратом.
Мадам Арвен прикрыла лицо двумя ладонями.
— Как же я всё это пропустила! – тихо сказала она, — что посоветуешь?
— В идеале – запретить всем хакерам подходить к большим зеркалам. Порталы чаще всего именно там. Но, так как этот вариант нерабочий, можно просто отслеживать перемещение айтишников из потустороннего мира и пресекать их проделки на корню. А ещё лучше – договориться с ними и использовать с пользой для дела.
— И кто будет с ними договариваться? – спросила мадам Арвен.
— Хороший вопрос! – воскликнула Кэт-Иван, — только что у вас на собеседовании был бомонд экспертов-решал со всей области! А от ваших замов – просто глаз не оторвать! Неужели среди них не найдётся ни одного желающего позависать на досуге между мирами и заодно договориться с заблудшими душами хакеров?
— А ты одна сможешь? – мадам Арвен умоляюще посмотрела на Кэт-Ивана.
— Ну почему одна? – Кэт-Иван достал из кармана небольшой планшет, — у нас в деревне хватает бабушек с опытом работы в подобных ситуациях. Надеюсь, они не откажут Ивану в этом мире. А в потустороннем я уж сама с подружками постараюсь. У меня много нерешённых вопросов осталось. Я же не своей смертью умерла. А могла жить и жить…
Мадам Арвен перевела взгляд на планшет и спросила:
— Ты хочешь мне что—то показать на экране?
— Да, хочу. Но это не экран, а зеркало туда. Вам же неудобно будет спрашивать у Ивана, чтоб он показал фото погибшей супруги? Вот и хочу познакомить вас с моим изображением в реальном времени. Заодно посмотрите, где сейчас сознание Ивана.
Кэт-Иван провела по зеркалу ладонью и мадам Арвен увидела райский садик, озерцо и трёх молодых женщин на живописной поляне, усыпанной сказочными цветами. Одна из них обернулась и помахала рукой главе ЧОПа.
— Это Иван поблагодарил вас за тёплый приём, — Кэт спрятала зеркало и поднялась, — рада была знакомству. Надеюсь, мадам, наше сотрудничество будет плодотворным — и здесь, и там.






