Рейтинг топика
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(7 голосов, в среднем: 4.4 из 5)
Домой КОНКУРСЫ Контраст Флудилка конкурса Контраст
4347 ответ(ов) в теме
Александр Михеев
не в сети 10 часов
На сайте с 07.02.2021
Пользователь
Аццкий Сотона!
92.04%
Постигший дзен
Тем 3
Сообщения 1671
3521
10:31

Вот как все это выглядит вместе:
Автор:
- Мне больно!
Все остальные:
- Терпи, чо ты, слабак, что ли? Всех бьют, а ты чо, особенный?
Критик:
- А я чо! Я за дело. Да и легонько. Только нос разбил, даже зубы целые.
Все остальные:
- Лупи, братан, не останавливайся! Ты лучший! Врежь с ноги, чтоб не ныл!

Вы уверены, что здесь Беседка, а не задворки за гаражами?)))
Вот почему я отказался участвовать в конкурсе. Никакого желания читать очередные остроумные высказывания очередного ноунейма от литературы. Особенно, когда они не имеют никакого отношения к качеству текста. Да, это критика критики, если что.
Литература - это не поле боя между критиками и авторами, где автор должен быть готов и держать удар. Именно эта постоянная готовность убивает тексты. Потому что их начинают писать не для читателей, а для критиков. Читатели смотрят на такие тексты и недоумевают: где в них то, зачем пришли мы?
Ну, я еще могу понять автора, который помешан на высокой литературе, когда он несет свой текст на суд настоящим профи (как он считает) - редактору, издателю.
Но какой смысл в желчном мнении непрофессионала? Чем оно поможет, даже если суметь его переварить? Закалит? Для чего? Читатели не нападают на авторов, нападают только такие же авторы, менее успешные.
Бессмысленно.

2
Dude
не в сети 36 минут
На сайте с 25.04.2020
Администратор
Создатель проекта
Тем 114
Сообщения 8859
Подарок автору
Подарок автору
3522
10:39

Александр Михеев сказал(а)
Вот почему я отказался участвовать в конкурсе. Никакого желания читать очередные остроумные высказывания очередного ноунейма от литературы.

Нет, это патамушта ты не прошёл курс молодого бойца на конкурсе "Бойцовский клуб" )))

Если убрать перчинку из конкурсов в виде критики, они вымрут, как мамонты.

Я тебя люблю, Уолтер, но рано или поздно ты должен признать, что ты — дебил ©
1
Valico
не в сети 1 месяц
На сайте с 01.09.2023
Пользователь
Аццкий Сотона!
46.2%
Сообщения 303
3523
10:44

Александр Михеев сказал(а)

Вот почему я отказался участвовать в конкурсе. Никакого желания читать очередные остроумные высказывания очередного ноунейма от литературы. Особенно, когда они не имеют никакого отношения к качеству текста. Да, это критика критики, если что.

Конкурсы для того и нужны, чтоб закалять дух. Это вы еще, видимо, в Рваной грелке не участвовали, там порой бьют с ноги. Даже похвалить могут так, с ноги. ))

Родиться дураком не позор. А вот умереть дураком стыдно. ©
0
Ответы на это сообщение:
#76241
Александр Михеев
не в сети 10 часов
На сайте с 07.02.2021
Пользователь
Аццкий Сотона!
92.04%
Постигший дзен
Тем 3
Сообщения 1671
3524
10:45

Valico, Во-во) "Бьют с ноги". Ну, и что вам дали эти окрыляющие удары? Куда вы после них прилетели? Был смысл?

1
Ответ на сообщение:
#76240
Valico
не в сети 1 месяц
На сайте с 01.09.2023
Пользователь
Аццкий Сотона!
46.2%
Сообщения 303
3525
10:52

Александр Михеев сказал(а)
Valico, Во-во) "Бьют с ноги". Ну, и что вам дали эти окрыляющие удары? Куда вы после них прилетели? Был смысл?

Смысл есть всегда. Во-первых, конструктивные отзывы, даже если с ноги, позволяют улучшить текст и избегать косяков в дальнейшем. Во-вторых, это такой психологический семинар - будь у Snova нервы покрепче она не стала бы обижаться и не снялась бы с конкурса, и может быть, вышла бы победителем - рассказ-то у нее замечательный.

Родиться дураком не позор. А вот умереть дураком стыдно. ©
1
Александр Михеев
не в сети 10 часов
На сайте с 07.02.2021
Пользователь
Аццкий Сотона!
92.04%
Постигший дзен
Тем 3
Сообщения 1671
3526
10:58

Для меня показательны вот какие наблюдения. С полгода назад на АТ проходил флешмоб литературной мастерской Лукьяненко. Несколько авторов из его мастерской одновременно стартовали романами. Я в них заглядывал - они написаны добротно, со знанием литературной кухни. Была мощная информационная поддержка. Несколько книг даже вышли в виджет АТ и были видны большому количеству читателей.
Итог? Ни одна из этих книг не вызвала интереса, достаточного, чтобы открыть продажи и оправдать потраченное время. Тем более, чтобы писать на их основе серию. Говорю это потому, что видел их показатели - количество добавлений в библиотеку и лайков.
И дело не в низком уровне авторов или читателей. Просто книги были написаны с другой задачей - пройти отбор, получить одобрение. Прошли, получили. Но читателям это все неинтересно, они приходят за другим.

0
Александр Михеев
не в сети 10 часов
На сайте с 07.02.2021
Пользователь
Аццкий Сотона!
92.04%
Постигший дзен
Тем 3
Сообщения 1671
3527
11:00

Valico сказал(а)

Александр Михеев сказал(а)
Valico, Во-во) "Бьют с ноги". Ну, и что вам дали эти окрыляющие удары? Куда вы после них прилетели? Был смысл?

Смысл есть всегда. Во-первых, конструктивные отзывы, даже если с ноги, позволяют улучшить текст и избегать косяков в дальнейшем. Во-вторых, это такой психологический семинар - будь у Snova нервы покрепче она не стала бы обижаться и не снялась бы с конкурса, и может быть, вышла бы победителем - рассказ-то у нее замечательный.

Улучшить для кого? Для критиков, чтобы меньше били? Чтобы меньше били, можно просто не писать и не участвовать. А читателям все эти улучшения не нужны, они только портят тексты.

1
Valico
не в сети 1 месяц
На сайте с 01.09.2023
Пользователь
Аццкий Сотона!
46.2%
Сообщения 303
3528
11:01

Александр Михеев сказал(а)

Итог? Ни одна из этих книг не вызвала интереса, достаточного, чтобы открыть продажи и оправдать потраченное время. Тем более, чтобы писать на их основе серию. Говорю это потому, что видел их показатели - количество добавлений в библиотеку и лайков.
И дело не в низком уровне авторов или читателей. Просто книги были написаны с другой задачей - пройти отбор, получить одобрение. Прошли, получили. Но читателям это все неинтересно, они приходят за другим.

Ну чтобы роман вызвал интерес - нужно многое, а особенно удачу. Сколько таких отличных романов пролетают мимо читателей только потому что не попали в волну.

Родиться дураком не позор. А вот умереть дураком стыдно. ©
0
Valico
не в сети 1 месяц
На сайте с 01.09.2023
Пользователь
Аццкий Сотона!
46.2%
Сообщения 303
3529
11:02

Александр Михеев сказал(а)

Улучшить для кого? Для критиков, чтобы меньше били? Чтобы меньше били, можно просто не писать и не участвовать. А читателям все эти улучшения не нужны, они только портят тексты.

Для себя хотя бы. Если это один отзыв, то можно и не обращать внимания, а если, например на какой-нибудь косяк указывает большинство, то стоит вникнуть и подумать.

Родиться дураком не позор. А вот умереть дураком стыдно. ©
0
Blackbird
не в сети 1 час
На сайте с 06.07.2024
Пользователь
Мельмот Скиталец
60.4%
Сообщения 95
3530
11:04

Александр Михеев сказал(а)
Вот как все это выглядит вместе:
Автор:
- Мне больно!
Все остальные:
- Терпи, чо ты, слабак, что ли? Всех бьют, а ты чо, особенный?
Критик:
- А я чо! Я за дело. Да и легонько. Только нос разбил, даже зубы целые.
Все остальные:
- Лупи, братан, не останавливайся! Ты лучший! Врежь с ноги, чтоб не ныл!

Вы уверены, что здесь Беседка, а не задворки за гаражами?)))
Вот почему я отказался участвовать в конкурсе. Никакого желания читать очередные остроумные высказывания очередного ноунейма от литературы. Особенно, когда они не имеют никакого отношения к качеству текста. Да, это критика критики, если что.
Литература - это не поле боя между критиками и авторами, где автор должен быть готов и держать удар. Именно эта постоянная готовность убивает тексты. Потому что их начинают писать не для читателей, а для критиков. Читатели смотрят на такие тексты и недоумевают: где в них то, зачем пришли мы?
Ну, я еще могу понять автора, который помешан на высокой литературе, когда он несет свой текст на суд настоящим профи (как он считает) - редактору, издателю.
Но какой смысл в желчном мнении непрофессионала? Чем оно поможет, даже если суметь его переварить? Закалит? Для чего? Читатели не нападают на авторов, нападают только такие же авторы, менее успешные.
Бессмысленно.

Читатели тоже не всегда сюсюкают с писателями, они голосуют рублем, а иногда и словом:
"...Писатель: «Я писатель!»
Читатель: «А по-моему, ты говно!»
Писатель стоит несколько минут, потрясённый этой новой идеей, и падает замертво"
/Хармс

На замечание: «Вы написали с ошибкой» ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании». Хармс
3
Ответы на это сообщение:
#76249
Александр Михеев
не в сети 10 часов
На сайте с 07.02.2021
Пользователь
Аццкий Сотона!
92.04%
Постигший дзен
Тем 3
Сообщения 1671
3531
11:05

Valico сказал(а)

Александр Михеев сказал(а)

Улучшить для кого? Для критиков, чтобы меньше били? Чтобы меньше били, можно просто не писать и не участвовать. А читателям все эти улучшения не нужны, они только портят тексты.

Для себя хотя бы. Если это один отзыв, то можно и не обращать внимания, а если, например на какой-нибудь косяк указывает большинство, то стоит вникнуть и подумать.

Большинство из кого? Из таких же авторов? Нет, если именно их одобрение для вас важно, то все логично.
У читателей совершенно другие критерии. Единственный способ узнать их мнение - показать свое творчество именно читателям. Не другим авторам, не жюри, не мэтрам. Только читателям.

1
Александр Михеев
не в сети 10 часов
На сайте с 07.02.2021
Пользователь
Аццкий Сотона!
92.04%
Постигший дзен
Тем 3
Сообщения 1671
3532
11:08

Blackbird, Совершенно верно. Но именно это мнение читателей хотя бы показательно. Потому что если читателям нравится - они будут покупать. А критику текст не понравится почти никогда. Ввиду внутренних проблем критика. И даже если понравится - он его не купит)))

1
Ответ на сообщение:
#76247
Ответы на это сообщение:
#76258
Valico
не в сети 1 месяц
На сайте с 01.09.2023
Пользователь
Аццкий Сотона!
46.2%
Сообщения 303
3533
11:11

Александр Михеев сказал(а)

Большинство из кого? Из таких же авторов? Нет, если именно их одобрение для вас важно, то все логично.

Дело не в одобрении. Я ведь говорю - "стоит вникнуть и подумать". Но можно, конечно, не вникать и продолжать косячить. Я знал пару таких авторов, которые на все замечания отвечали, что им просто завидуют и даже не пытались понять, почему их пинают. И так регулярно, никакой работы ни над текстом, ни над собой.

Родиться дураком не позор. А вот умереть дураком стыдно. ©
0
Valico
не в сети 1 месяц
На сайте с 01.09.2023
Пользователь
Аццкий Сотона!
46.2%
Сообщения 303
3534
11:16

А если взять АТ, то многие из топов косноязычны, но пипл хавает, те самые читатели, еще и хвалят.

Родиться дураком не позор. А вот умереть дураком стыдно. ©
1
Альберт фон Гринвальдус
не в сети 4 часа
На сайте с 08.07.2023
Пользователь
Адвокат дьявола
Сообщения 2367
3535
11:20

Александр Михеев сказал(а)
Вот как все это выглядит

Приходит Оскар Уайльд в ЛитБеседку, а там Джек Лондон комментирует, как Есенин с Хемингуэем боксируют по всем правилам искусства. Но Джек, как обычно, приукрашивает - выбитые зубы, потоки крови, вывихнутые пальцы и сломанные рёбра поминает всуе. Эстет в позу: "Господа, вы звери!" А ему Зощенко в ответ: "Главная причина — народ очень уж нервный. Расстраивается по мелким пустякам. Горячится. И через это дерётся грубо, как в тумане." 😜

Noli eam tangere, non pungitur! Не трогай - не уколешься
1
Альберт фон Гринвальдус
не в сети 4 часа
На сайте с 08.07.2023
Пользователь
Адвокат дьявола
Сообщения 2367
3536
11:21

Valico сказал(а)
И так регулярно, никакой работы ни над текстом, ни над собой.

И мне хоть сто раз скажи "Занудно, безэмоционально" - всё равно буду писать, как привык.

Noli eam tangere, non pungitur! Не трогай - не уколешься
3
Valico
не в сети 1 месяц
На сайте с 01.09.2023
Пользователь
Аццкий Сотона!
46.2%
Сообщения 303
3537
11:24

И мне хоть сто раз скажи "Занудно, безэмоционально" - всё равно буду писать, как привык.

Это уже вкусовщина, кому-то нравится "Занудно, безэмоционально", кому-то эмоционально и энергично.

Родиться дураком не позор. А вот умереть дураком стыдно. ©
1
Альберт фон Гринвальдус
не в сети 4 часа
На сайте с 08.07.2023
Пользователь
Адвокат дьявола
Сообщения 2367
3538
11:35

"Всякого рода грубость тает, словно на огне, под влиянием ежедневного чтения хороших книг."(с)
Ремарка на полях: почти все мои оценки совпали с Урсусовыми. Не зря люблю Гюго!

Noli eam tangere, non pungitur! Не трогай - не уколешься
1
alla
не в сети 5 часов
На сайте с 14.07.2022
Пользователь
Постигший дзен
100%
Влюблённый дьявол
Сообщения 796
3539
11:39

Александр Михеев сказал(а)
Читатели не нападают на авторов, нападают только такие же авторы, менее успешные.

Урс заслуженный автор Беседки и ЯПа, может еще где, не знаю. Он со своим талантом имеет полное право критиковать, делает он это замечательно. Украшает конкурс, я бы сказала...

3
Valico
не в сети 1 месяц
На сайте с 01.09.2023
Пользователь
Аццкий Сотона!
46.2%
Сообщения 303
3540
11:47

Александр Михеев сказал(а)

Но какой смысл в желчном мнении непрофессионала? Чем оно поможет, даже если суметь его переварить? Закалит? Для чего? Читатели не нападают на авторов, нападают только такие же авторы, менее успешные.
Бессмысленно.

Хорошая идея - если кто-то критикует текст, то это менее успешный писатель и не профессионал. А если хвалит - то читатель. А как вы определяете кто из них писатель, а кто просто читатель, кто профи, а кто нет?

Родиться дураком не позор. А вот умереть дураком стыдно. ©
2
Вы не имеете права на публикацию сообщений в этой теме

Шорты-41Шорты-41
Шорты-41
БоК-7БоК-7
БоК-7
логотип
Рекомендуем

Как заработать на сайте?

Рекомендуем

Частые вопросы

Прокрутить вверх