Рейтинг топика
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(10 голосов, в среднем: 3.6 из 5)
Домой КОНКУРСЫ Конкурс Фанты Флудилка конкурса Фанты
3934 ответ(ов) в теме
Chess-man
не в сети 3 недели
На сайте с 10.07.2023
Пользователь
Мельмот Скиталец
70.4%
Сообщения 149
3241
16:24

mechanik сказал(а)
Как ни странно, но я работал на заводе и даже не полгода, и даже кое-что видел. Маркс, я бы сказал, в жопе. А вот луддиты - нет. На одном оборонном предприятии полностью автоматизировали цех, где работали высококвалифицированные фрезеровщики. Что интересно, никого не уволили и зарплату не срезали (на самом деле срезали, но немногим и по другим причинам). Но теперь работяги в основном "подметали и убирали дерьмо" за роботами. И стали те роботы ломаться. Да как! Пока весь цех не напичкали камерами, так и ломались

Ну да. Шаг номер один вы сказали.
Шаг номер два. Рабочие стали получать меньше зарплаты - и упала их покупательная способность.
Шаг номер три. Снизился общий объём рынка при том, что увеличилось производство товара.
Шаг номер четыре. Предприятие обанкротилось из-за перепроизводства.
Ибо Маркс дурачок, когда говорит про добавочную стоимость.

Ваша главная ошибка, что вы взяли краткий момент времени - шаг один.
И вы понятия не имеете о наличии шагов два, три и четыре.

Я вам предлагал пойти на завод именно простым рабочим. Жаль, что русский язык вам не очень дружественен.

0
Ответы на это сообщение:
#68075
#68069
Емша
не в сети 6 месяцев
На сайте с 15.03.2023
Пользователь
Постигший дзен
100%
Сообщения 929
3242
16:26

Windfury сказал(а)

У этого есть другое название - мультипликативный эффект. От эффективности труда он зависит крайне опосредовано. А если учесть, что цемзаводу вообще плевать с высокой башни, то и вовсе - никак.

Заводу конечно плевать, ведь он не живой. А вот людям, которые с него кормятся совсем не плевать. Потому что есть такое понятие как перепроизводство или невостребованность, когда цемента больше, чем требуется, или аборигены вокруг не умеют им пользоваться (например заброшенный автоматический завод на какой-нибудь планете, производит и производит, а вокруг одни муравьи и саблезубые тигры)
И вообще если производить цемент вручную без автоматических технологий, то он обессмыслится, так станет слишком дорогим, а по качеству лучше кирпичи.
Автоматика позволяет прокормить больше людей.

Заводу плевать на эффекты, если они не приносят доп.доходов. Если завод озаботился увеличением выпуска цемента, то на продукцию есть спрос. Иначе это просто дурость. Если выбрал для наращивания производства повышение производительности, значит получит дополнительную прибыль. Мультипликативный эффект от наращивания производства цемента возникнет вне зависимости от выбранной заводом стратегии: дополнительных сотрудников он наберёт или эффективность повысит - без разницы. Так что зависимость притянута за уши. Другой вопрос, если у всей цепочки один собственник... Но это совсем другая история))))

Делай, что должно, и будь что будет
0
Ответ на сообщение:
#68064
mechanik
не в сети 4 месяца
На сайте с 22.01.2021
Пользователь
Аццкий Сотона!
1.92%
Сообщения 132
3243
16:27

Chess-man, эка вы сразу обижаться/ругаться. Ваше предложение пойти на завод "именно простым рабочим" придется отклонить. Я давно уже (увы) пенсионер.

Существуют два варианта: либо мы одни во Вселенной, либо нет. Оба одинаково ужасны
0
Ответ на сообщение:
#68067
Емша
не в сети 6 месяцев
На сайте с 15.03.2023
Пользователь
Постигший дзен
100%
Сообщения 929
3244
16:30

mechanik сказал(а)

Емша сказал(а)
Странно было бы, если бы государство передавало неудобные ему знания. Это было бы какое-то странное государство.))

А можно пример "неудобных знаний"? (только не про Историю, тут последнее время пипец как очевидно)

А там есть примеры. Если государству нужны творцы и вообще люди, способные работать, то в школах вряд ли будут обучать тому, как сменить пол, как избегать создания семьи и рождения детей.

Делай, что должно, и будь что будет
0
Ответы на это сообщение:
#68071
mechanik
не в сети 4 месяца
На сайте с 22.01.2021
Пользователь
Аццкий Сотона!
1.92%
Сообщения 132
3245
16:43

Емша, Насчет государственной политики преподавания "избегания семьи" - это в каком конкретно государстве такое? А вот избегание "рождения детей" или более политкорректно - "планирование семьи" - это и у нас было. Одно время пытались донести элементарную инфу, как девчонке не залететь по глупости. Но это все, ясен пень, от бездуховности. Однако, причем тут воспитание "творцов"?

Существуют два варианта: либо мы одни во Вселенной, либо нет. Оба одинаково ужасны
0
Ответ на сообщение:
#68070
Емша
не в сети 6 месяцев
На сайте с 15.03.2023
Пользователь
Постигший дзен
100%
Сообщения 929
3246
16:54

mechanik сказал(а)
Насчет государственной политики преподавания "избегания семьи" - это в каком конкретно государстве такое?

Политкорректно: там, где среди ценностей великое множество полов. Или это ведёт к увеличению народонаселения?

mechanik сказал(а)
Однако, причем тут воспитание "творцов"?

В противовес воспитанию "квалифицированных потребителей". Если забота - обучить потреблять, то откуда должны взяться навыки и желание создавать? Самозародиться?

Делай, что должно, и будь что будет
0
mechanik
не в сети 4 месяца
На сайте с 22.01.2021
Пользователь
Аццкий Сотона!
1.92%
Сообщения 132
3247
17:18

Емша сказал(а)
В противовес воспитанию "квалифицированных потребителей". Если забота - обучить потреблять, то откуда должны взяться навыки и желание создавать? Самозародиться?

Как по мне, так нет тут никакого "противовеса". К примеру, слушать (потреблять) классическую музыку надо учить, и живопись надо учить понимать (потреблять). Почему бы Творцу (чтоб он ни творил) не научиться "квалифицированному" (а не бездумному) потреблению еды, например?

Существуют два варианта: либо мы одни во Вселенной, либо нет. Оба одинаково ужасны
0
Емша
не в сети 6 месяцев
На сайте с 15.03.2023
Пользователь
Постигший дзен
100%
Сообщения 929
3248
17:24

mechanik сказал(а)

Емша сказал(а)
В противовес воспитанию "квалифицированных потребителей". Если забота - обучить потреблять, то откуда должны взяться навыки и желание создавать? Самозародиться?

Как по мне, так нет тут никакого "противовеса". К примеру, слушать (потреблять) классическую музыку надо учить, и живопись надо учить понимать (потреблять). Почему бы Творцу (чтоб он ни творил) не научиться "квалифицированному" (а не бездумному) потреблению еды, например?

«Недостатком советской системы образования была попытка формировать человека-творца, а сейчас задача заключается в том, чтобы взрастить квалифицированного потребителя, способного квалифицированно пользоваться результатами творчества других». ("Селигер-2007", министр образования РФ А.Фурсенко)

Делай, что должно, и будь что будет
1
не в сети давно
На сайте с
Пользователь
Рыжая бестия
Тем 1
Сообщения 4272
3249
17:26

Chess-man,

Chess-man сказал(а)
Я вам предлагал пойти на завод именно простым рабочим. Жаль, что русский язык вам не очень дружественен.

Не увлекайтесь. Не стоит хамить собеседникам.
Будьте любезны использовать всё богатство языка, которым пользуетесь
без явного и скрытого пренебрежения к собеседнику.

0
Ответ на сообщение:
#68067
mechanik
не в сети 4 месяца
На сайте с 22.01.2021
Пользователь
Аццкий Сотона!
1.92%
Сообщения 132
3250
17:45

П

Емша сказал(а)
"Недостатком советской системы образования была попытка формировать человека-творца..."

Я погуглил, думал, может выдернуто из контекста. Нет, именно так красавец Фурсенко и ляпнул. Потом уже пытался уточнитьподкорректировать, вроде той дамы, разъяснявшей свою максиму: "В СССР секса нет".
Гвозди бы делать из этих людей (С)

Существуют два варианта: либо мы одни во Вселенной, либо нет. Оба одинаково ужасны
0
Windfury
не в сети 7 месяцев
На сайте с 03.08.2021
Бан
Постигший дзен
100%
Сообщения 1572
3251
17:49

Емша сказал(а)
Заводу плевать на эффекты, если они не приносят доп.доходов.

Плевать на благосостояние завода, речь о взаимосвязи и пользы для общества в целом.

Емша сказал(а)
Если завод озаботился увеличением выпуска цемента, то на продукцию есть спрос.

Нет, потому что сосед построил такой же завод рядом и рынок перенасытился, а бабки уже вложены. Работников выгнали на улицу и они пошли в строительство, потому что третий сосед организовал "большое строительство" и спрос опять увеличился, но производственные мощности уже заморожены. Их срочно размораживают, а работников нет потому что институт семьи разрушен и бабы забыли родить детей.
Фсе я уже балуюсь)))

Платон мне друг, но истина дороже.
1
Dude
не в сети 44 минуты
На сайте с 25.04.2020
Администратор
Создатель проекта
Тем 114
Сообщения 8859
Подарок автору
Подарок автору
3252
19:56

Бросил взгляд в прорубь на голосовалку: там уже потопталось 17 рыбаков. Три жирных карася неторопливо плывут впереди стайки мелких рыбёшек, лениво обгоняя друг друга, но один карась с икрой.

Я тебя люблю, Уолтер, но рано или поздно ты должен признать, что ты — дебил ©
4
Ответы на это сообщение:
#68080
не в сети давно
На сайте с
Пользователь
Рыжая бестия
Тем 1
Сообщения 4272
3253
20:23

Dude, я даже предполагаю какая пара могла бы попасть из девочкиных. А свою пару лучших я напишу, когда ты остановишь голосование. Не хочу смущать умы... своей вкусовщиной.

0
Ответ на сообщение:
#68079
Chess-man
не в сети 3 недели
На сайте с 10.07.2023
Пользователь
Мельмот Скиталец
70.4%
Сообщения 149
3254
20:58

Емша сказал(а)
Заводу плевать на эффекты, если они не приносят доп.доходов. Если завод озаботился увеличением выпуска цемента, то на продукцию есть спрос. Иначе это просто дурость. Если выбрал для наращивания производства повышение производительности, значит получит дополнительную прибыль.

Это не так. 1. Завод пытается уничтожить конкурента, поэтому временно начинает продавать цемент ниже себестоимости.
2. Завод отжат родственником губернатора или мэра под распил госконтрактов и работает на будущую прибыль
3. На заводе образовался эффективный менеджер в должности директора, который увеличивает выработку ради получения итогового годового бонуса.
Все три варианта в среднесрочной перспективе ведут к уничтожению предприятия и увольнению его сотрудников. (Собственно из-за этого меня и сокращали с завода и комбината)

В общем, может это и дурость, но именно так оно в современном мире и работает. Предприятия закрываются в основном в следствие кризиса перепроизводства, с последующим дефицитом данного товара в рамках страны. Что там опять под новый
год в два раза подорожало?

Chess-man, эка вы сразу обижаться/ругаться. Ваше предложение пойти на завод "именно простым рабочим" придется отклонить. Я давно уже (увы) пенсионер.

Прошу прощения за ругань. Вспылил. был неправ.
Неправ в том, что резко отреагировал на рассуждения о новых "луддитах"
Но ведь взрослый человек должен понимать, что "луддиты" это строго по Марксу. И четвёртый технологический уклад без большого количества рабочих специалистов невозможен.
Надо лишь не про первый шаг рассказывать, а постоянно держать в голове все четыре шага.

Ну и да, моё отношение к инженерам и офису на производстве - строго негативное. Жизненный опыт, однако.

0
Емша
не в сети 6 месяцев
На сайте с 15.03.2023
Пользователь
Постигший дзен
100%
Сообщения 929
3255
21:32

Chess-man сказал(а)
В общем, может это и дурость, но именно так оно в современном мире и работает.

Выше я процитировал господина Фурсенко. Разве это надо дополнительно растолковывать? Ну ладно, чо:
Есть группы людей (команды, группировки), которые заинтересованы в уничтожении реального сектора в угоду тому, чтобы (ещё раз цитирую) "пользоваться результатами творчества других". Нашей "бензоколонке" (помните, да, это название?) было отказано в создании добавленной стоимости приблизительно с того самого момента, когда некий господин с фамилией революционного писателя во всеуслышание заявил: "Да кому нужны ваши станки?! Понадобятся - купим!" (1991 год). Люди, а ведь внук писателя точно "у вершины" был не одинок, достаточно долго живут. Особенно те, кто хорошо обеспечен и по-прежнему тихой сапой пилят бюджет. Так что... как-то так, да. Ждём-с, вот.

Делай, что должно, и будь что будет
0
mechanik
не в сети 4 месяца
На сайте с 22.01.2021
Пользователь
Аццкий Сотона!
1.92%
Сообщения 132
3256
23:01

Chess-man сказал(а)
...взрослый человек должен понимать, что "луддиты" это строго по Марксу.

Луддиты - они не по Марксу, они - по морде.
На этом, однако, мои аргументы иссякли. Всем пока.

Существуют два варианта: либо мы одни во Вселенной, либо нет. Оба одинаково ужасны
0
Windfury
не в сети 7 месяцев
На сайте с 03.08.2021
Бан
Постигший дзен
100%
Сообщения 1572
3257
16:25

Всего элементов голосования: 36
Вы поставили оценок: 35
Вы использовали оценки: 1, 2, 3, 4, 5
Среднее значение ваших оценок: 3.00

Первый конкурс, когда я с трудом наскребла средний бал. Очень много колов в этот раз. Пришлось незаслуженно завысить некоторым, а выбывшему рассказу поставить пять балов для баланса.

Платон мне друг, но истина дороже.
1
Александр Прялухин
не в сети 4 часа
На сайте с 31.12.2020
Пользователь
Постигший дзен
100%
Сообщения 1442
3258
18:46

Я вот 13 рассказов пока прочитал и у меня пять четверок и одна пятерка. Сам себе удивляюсь.

Сочиняю истории
4
Ответы на это сообщение:
#68092
не в сети давно
На сайте с
Пользователь
Рыжая бестия
Тем 1
Сообщения 4272
3259
20:00

Александр Прялухин, не удивляйся. У меня там приблизительно столько же.

0
Ответ на сообщение:
#68089
Chess-man
не в сети 3 недели
На сайте с 10.07.2023
Пользователь
Мельмот Скиталец
70.4%
Сообщения 149
3260
20:50

Луддиты - они не по Марксу, они - по морде.
На этом, однако, мои аргументы иссякли. Всем пока.

Ага, причём в обе стороны. Точнее, сначала они бьют по морде начальникам, потом их за это убивают военные и полиция, а потом от голода умирают их семьи.
Но количество луддитов от этого почему-то не становится меньше.

Я до сих пор помню, как на меня смотрели представители офиса на заводе. А это были ещё нулевые. Сегодня разрыв ещё больше и ещё лише.
Но да, бить луддитов по морде - это приятное времяпровождение!

0
Вы не имеете права на публикацию сообщений в этой теме

Шорты-41Шорты-41
Шорты-41
БоК-7БоК-7
БоК-7
логотип
Рекомендуем

Как заработать на сайте?

Рекомендуем

Частые вопросы

Прокрутить вверх