КОШАЧЬИ НЕЖНОСТИ
Мышь постоянно гадила на кухне, портила продукты. А доставалось за это от хозяйки коту.
Купил кот мышеловку. Поставил возле норки. Мышь и попалась!
Хотел кот побеседовать с преступницей, образумить. Уму-разуму научить, скромности и вежливости.
Глядь, а учить-то некого! Слишком жёсткой оказалась пружина у мышеловки.
Загоревал кот, закручинился: «Пропал мой педагогический талант!» Позвал по-соседски другую мышь. Сидит и думает: с этой-то уж я нежненько разберусь, без технологий!
О чём говорит нам этот "детский" рассказ? Какова мораль? Чему учит ребёнка?
- О нечистоплотности матери (мышиное говно и, как следствие, грязь на кухне, пережёванные продукты, и т.д.);
- О садизме домашнего животного (кот раздавил одну мышь, позвал другую, и т.д.)
Это точно именно те примеры, что нужны детям?
КТО СИЛЬНЕЕ?
Сытый волчонок облизнул мордочку и подполз поближе к уху мамы-волчицы.
— Мамочка, а кто сильнее: собака или волк? — спросил он.
Волчица лизнула первенца.
— Смотря какая собака, — ответила она, — человек вывел много сильных пород, чтобы победить нас. Но собаки всегда виляют хвостом перед человеком за еду. А волки воюют всей стаей за свободу и сами добывают еду. Поэтому они всегда победят собак. Ты тоже теперь в стае непобедимых.
Эти враки, конечно, менее разрушительны для детского сознания, чем коты-садисты из первой истории, поэтому чаша моих ржавых (от слёз над рассказами) весов склоняется больше к этой моралитэ, но не могу заметить мимоходом:
1. Человек не "вывел много сильных пород, чтобы победить нас", - наоборот, он одомашнивал волков, чтобы создать из них преданных друзей! Зачем врать ребёнку с пелёнок по столь очевидной ситуации?
2. "Собаки всегда виляют хвостом перед человеком за еду" - эта сентенция унизительна для собак, поскольку они всегда виляют хвостом перед любимым человеком, а не за еду. Это единственное животное на земле, у которой любовь к человеку на уровне инстинктов. Это коты и кошки ластятся за еду, а, нажравшись, серют на головы пацакам, как настоящие чатлане.
3. "Волки воюют всей стаей за свободу", - это, типа "Владимирский централ, ветер северный"?
Тусклой свечкой застыло окно, тишина,
И играет с ночным фонарём вольный ветер,
А на грешным, свобода, как воздух, нужна,
Ведь она, пацаны, как и мать, всех дороже на свете!(с) Михаил Круг, "Свобода"
ой ли, уважаемый шеф?!
От Вас ли слышать порицание в садизме, это после Вашего-то нашумевшего рассказа с межпорта?!
Ведь дети знают с детства, что кошки ловят мышек и их едят,
и даже наблюдают это действо,
конечно, если это не рафинированные дети многоэтажек.
Мыши живут в природе, и пробираются в избы не только к матерям-засранкам - прогрызли пол и пробрались - кот в помощь.
----------------------------
Я читаю некоторые рассказы из конкурса детям, но не все.
Про волков этих и не прочту.
А вот про кота - хорошо восприняли: особенно им понравилось:"Купил кот мышеловку".
Un_vrai_sujet сказал(а)
От Вас ли слышать порицание в садизме
Если Вы не видите разницы между жанрами "детский" и "хоррор" - мне трудно будет дискутировать с Вами в дальнейшем.
Un_vrai_sujet сказал(а)
особенно им понравилось:"Купил кот мышеловку".
Считаю это одним из самых провальных мест в рассказе (после сломанного мышиного позвоночника): кот не может покупать в принципе, это неправда. "Говорить" - да, а покупать - нет.
Un_vrai_sujet сказал(а)
дети знают с детства, что кошки ловят мышек и их едят
Кошки ловят мышек, но не ломают им хребты при помощи спецсредств, "покупая" их в магазине - это хренотня на постном масле.
Почувствуйте разницу.
Кошки ловят мышек, но не ломают им хребты при помощи спецсредств, "покупая" их в магазине - это хренотня на постном масле.
почувствуйте разницу.
Ёлы-палы, дети понимают юмор!
И они любят такие словесные "штучки", как и любят сказки о мойдодыре, мухе-цокотухе и проч.
Там всё нелинейно, всё из разряда "не может быть!", но они находят зерно метафоры в плевелах.
Я уже не говорю о серии про Алису - там сплошь метафора, но дети что-то из этого извлекают, или... просто выбрасывают книжку - "чушь какая!".
А если вспомнить знаменитейшую сказку "О глупом мышонке", от которой дети ревмя ревут...
Но это - уже классика, и она многому учит.
У Сутеева - абсолютно надуманные сюжеты - тоже детская литература, далёкая и от реального описания животных, и от социальной модели общества.
Так, фантазия автора на тему.
Но их ставят в пример!
------------------------
Я думаю, что Ваше желание продавить ВАШУ ПРАВДУ по поводу этого сюжета - это всего лишь Ваше желание продавить ВАШУ ПРАВДУ своим авторитетом.
------------------------
Если Вам так болезненна дискуссия со мной - я помолчу.
Однако смею заметить, что на данном сайте есть тенденция: кому-то позволены самые радикальные высказывания по любому поводу,
кому-то цыкают, заклеивают рты.
Потому нас так мало в Акынах, на Контрасте, в Шортах - уходят люди, которым эта политика не нравится.
Un_vrai_sujet сказал(а)
Я думаю, что Ваше желание продавить ВАШУ ПРАВДУ по поводу этого сюжета - это всего лишь Ваше желание продавить ВАШУ ПРАВДУ своим авторитетом.
Я ничего не продавливаю. Просто высказываю своё мнение по поводу конкурсного рассказа и аргументированно - надеюсь! - защищаю свою позицию.
Не знал, что Вы так болезненно воспринимаете чужую точку зрения.
смею заметить, что на данном сайте есть тенденция: кому-то позволены самые радикальные высказывания по любому поводу,
кому-то цыкают, заклеивают рты.
Кому, например?
Un_vrai_sujet сказал(а)
Потому нас так мало в Акынах, на Контрасте, в Шортах - уходят люди, которым эта политика не нравится.
Кого - "Вас"?
Un_vrai_sujet, я просто написал отзывы о рассказах. И всё.
А Вы устроили срач!
На пустом месте, сгребая в кучу "тенденции", "политику" и проч.
Больше отзывов от меня не будет, можете расслабиться.
Вы победили.
Dude сказал(а)
Кого - "Вас"?
людей, участвующих в конкурсах.
Я - персонаж весьма немногословный на сайте.
Могу вообще не высказываться.
Но ещё пару слов позволю, раз уж так пошлО.
Дети бывают разные.
Одни очень быстро взрослеют и "секут" юмор и взрослую логику.
Другие долго остаются наивными.
Вот с такими нужно быть поосторожнее: что им читать, чтобы не травмировать.
А с продвинутыми детьми в этом плане иначе - научились читать, нашли свой интерес - будут читать, и не остановишь.
Anna Gad сказал(а)
Не хотите читать мнение Чувака, ну и проходите мимо… Зачем всё это устраивать…
не хотите читать моего мнения -- проходите мимо.
---------------------------
Любая дискуссия, Павел, - это как минимум ДВА НЕСОГЛАСНЫХ МНЕНИЯ,
а вовсе не "срач".
В "срачах" я, к Вашему сведению, не участвую никогда.
Как то с племянницей, ей было лет 5 поймали у мамы в частном доме мышонка в ботинке. Я не могла его ни убить, ни выкинуть. Отдала брату и увела племяшку со словами, мир так устроен, Ульян, что мышек убивают, потому что они вредители. Но сама до сих пор жалею что мы его не выпустили в траву. А как свиней колят и курам бошки отрывают в деревнях при детях.
Кошки ловят мышек, но не ломают им хребты при помощи спецсредств, "покупая" их в магазине - это хренотня на постном масле.
Почувствуйте разницу.
Так в этом-то вся суть! Дети-дошколята, особенно те самые "От двух до пяти" про которых и для которых писал Корней Чуковский обожают такой намеренный абсурд! Многие того же Чуковского обвиняли в том, что морочит детям головы, путает их, пишет заведомо "глупые" вещи. А на деле же детишки веселятся и ловят кайф как раз потому, что находят/видят в тексте такие несуразицы. Поэтому "а лисички взяли спички море синее зажгли", "пошла муха на базар и купила самовар" и пр. пр.
З.Ы. но то, что многие серьёзные литераторы, педагоги и родители ругали Чуковского доказывает, что ваше мнение тоже имеет место быть и вы действительно всё классно аргументировали. Пишу это не для того, чтобы переспорить, а что бы показать, чем и почему мог руководствоваться автор
З.З.Ы тут на рассказы с чёрным юмором тоже немного ругались, мол, "это же не для детей". А на самом деле "детский рассказ" же очень непросто загнать в рамки, как и само детство. "Купила мышеловку" - для ребетёнков лет пяти. А "чёрный юмор" для детей постарше, для тех кто обожает стихи-"садюшки" про "маленький мальчик купил пулемёт". Они ведь очень жестокие, мы все их в детстве слышали-знали, но большинство выросло адекватными людьми. Так что и про "насадил на рог сторожа" тоже может быть из этой серии)
Накопилось...
Мне очень нравится сайт, и участвовать в конкурсах, которые для нас организовывают модераторы. Сам сайт очень удобный, и интересный (отдельный пунктик).
На сайте зарегистрированы писатели и поэты, чьё мнение очень важно и ценно, по крайней мере для меня. Так как, я прихожу сюда за вдохновением, критикой и вниманием. Каждый на этом сайте получает своё... Но думаю, в первую очередь человеческое общение.
Как уже написала выше, для меня важен комментарий и мнение опытных и творческих людей. Это может быть критика, или наоборот хорошая оценка... Дальше есть над чем работать...
Люди, которые приходят сюда "поговнить", зачем вы это делаете? Вы понимаете, что может вам не важно мнение жюри/модератора, а другим важно! Зачем вы провоцируете конфликты? Ну выйдите на улицу, прогуляйтесь, подышите свежим воздухом...
Dude, верните пожалуйста свои заметки по первому этапу Контраста. Думаю, не только для меня.
AiRon88, тоже скажу про "насадил на рог сторожа". В этой паре лично считал, что этот рассказ слабее именно из-за такой концовки. Но приобщил к чтению дочь. Ей, правда, 14 лет, но она же всё же ребёнок.
И она однозначно проголосовала за "Случай в зоопарке".
Очень трудно предугадать, как именно дети оценят ту или иную историю.