Рейтинг топика
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(45 голосов, в среднем: 4.1 из 5)
Домой КОНКУРСЫ Шорты Флудилка конкурсов Шорты
31213 ответ(ов) в теме
Artemenco25
не в сети 13 часов
На сайте с 21.05.2021
Пользователь
Постигший дзен
100%
Сообщения 1152
24581
11:05

Dude сказал(а)
Похоже, что

Вы не можете просматривать опубликованные ссылки

сегодня к нам вернётся, спустя четыре месяца ? ?

? ?

2
Клиентсозрел
не в сети 1 час
На сайте с 03.12.2021
Литбес
Постигший дзен
100%
Тем 2
Сообщения 3415
Подарок автору
24582
11:22

Искренне рад за Алексея... вчера его вспоминал (по-хорошему).
Такие интеллектуалы (и хорошие поэты) дороги для любого литсайта.
Однако - вот честно, без иронии - его надо как-то огородить, обезопасить от любой критики.
Не знаю, хрустальный купол, гамма-поле, джинн-модерация.
Или нужна моментальная аннигиляция любых отрицательных рецок в его адрес. Тем более, насмешек.
А то получится, как в желтой бусине ? ?️ ? ?
Говорю это на полном серьезе, с уважением к Алексею.
Не хотелось бы вновь расставаться надолго.

Наши люди в булочную на такси не ездят!
3
Емша
не в сети 6 месяцев
На сайте с 15.03.2023
Пользователь
Постигший дзен
100%
Сообщения 929
24583
11:51

Мелькнула шальная мысль, разрядом небесной статики:
А неплоха у поэтов жизнь - с икоркой и банкой "Балтики"!
Наверно, пора бы и мне, напрячь от фуражки извилину,
Крюк абордажный из рифмы сковать, забросить на стол изобилия. ?

Делай, что должно, и будь что будет
3
Альберт фон Гринвальдус
не в сети 16 часов
На сайте с 08.07.2023
Пользователь
Адвокат дьявола
Сообщения 2367
24584
12:33

Емша сказал(а)
неплоха у поэтов жизнь

Поэтом можешь ты не быть -
Ведь жизнь короткая такая -
Дилемма "Пить или не пить?"
Для них обычно основная.

Noli eam tangere, non pungitur! Не трогай - не уколешься
3
Емша
не в сети 6 месяцев
На сайте с 15.03.2023
Пользователь
Постигший дзен
100%
Сообщения 929
24585
13:36

А кто в курсе - это уже стихо или всё еще прозо? Это я от скуки пытаюсь стихоплести, но от прозы далеко отходить пока боюсь:

Сливался с клёнами оранжевый закат. Хэтчбек, покинув частокол высоток, простор почуяв, заурчал, как кот. Оставь в городе унылый шлейф забот, под монотонный гул мотора и шелест шин, туда, где звонкой радостью хрусталь течёт с вершин, где в дымке дремлет вечность скал. Где острой склянкой режет душу ледяной оскал, и карандашной серостью штрихован пейзаж – небесный свод, лесистый кряж...

Делай, что должно, и будь что будет
1
Альберт фон Гринвальдус
не в сети 16 часов
На сайте с 08.07.2023
Пользователь
Адвокат дьявола
Сообщения 2367
24586
13:50

Емша сказал(а)
это уже стихо или всё еще прозо?

Сдаётся мне, это "Как хороши, как свежи были розы..."

Noli eam tangere, non pungitur! Не трогай - не уколешься
1
Емша
не в сети 6 месяцев
На сайте с 15.03.2023
Пользователь
Постигший дзен
100%
Сообщения 929
24587
14:00

Альберт фон Гринвальдус сказал(а)
Сдаётся мне, это "Как хороши, как свежи были розы..."

Я не Тургеньев, я другой, еще неведомый избранник...)))

Делай, что должно, и будь что будет
1
не в сети давно
На сайте с
Пользователь
Рыжая бестия
Тем 1
Сообщения 4272
24588
14:52

UrsusPrime, ни одной другой твари божьей не присуща способность издеваться над себе подобным, да еще и проявляя такую изобретательность, Юр. Человек - венец творения. Самосовершенствующаяся машина для убийства.

0
Ответ на сообщение:
#59731
Альберт фон Гринвальдус
не в сети 16 часов
На сайте с 08.07.2023
Пользователь
Адвокат дьявола
Сообщения 2367
24589
14:57

Емша сказал(а)
Я не Тургеньев, я другой, еще неведомый избранник

Или ушедший в Дао странник -
Не Лао-цзы, не Лев Толстой.
Вернусь водою я из тучи,
Растаю в радужном мосту,
Сорвусь лавиной с горной кручи -
Вам завещаю ЧИСТОТУ!

Noli eam tangere, non pungitur! Не трогай - не уколешься
2
Емша
не в сети 6 месяцев
На сайте с 15.03.2023
Пользователь
Постигший дзен
100%
Сообщения 929
24590
15:26

Или ушедший в Дао странник -
Не Лао-цзы, не Лев Толстой.
Вернусь водою я из тучи,
Растаю в радужном мосту,
Сорвусь лавиной с горной кручи -
Вам завещаю ЧИСТОТУ!

В потоке бурном удержитесь, не тратьте сил, течению жизни покоритесь, лавируйте одним гребком... Вам Дао и Ландау в помощь, и всё окей, и всё пучком ?

И всё-таки - быть или не быть стихо или прозо - вот в чем вопрос. ? Народ послал меня подальше, решив, наверное, что я потешаюсь. А я не в зуб ногой в стихах. Вообще. Посмотрел в инете про стихи, а там какие-то гадские шифровки (тире, запятые, ударные, безударные... жуть какая-то жуткая) и странные названия, вроде, хорей или харей, но не харлей - точно(

Делай, что должно, и будь что будет
1
Альберт фон Гринвальдус
не в сети 16 часов
На сайте с 08.07.2023
Пользователь
Адвокат дьявола
Сообщения 2367
24591
15:38

Емша сказал(а)
А я не в зуб ногой в стихах.

Ну, я сам в теории не силён - так, вприкуску, вприглядку. Но вот, что можно попробовать. Берём:

Емша сказал(а)
В потоке бурном удержитесь, не тратьте сил, течению жизни покоритесь, лавируйте одним гребком... Вам Дао и Ландау в помощь, и всё окей, и всё пучком

Переставляем:
В потоке бурном удержитесь,
Лавируя одним гребком:
Теченью жизни покоритесь -
И будет всё у вас пучком!

Ничего хитрого! Как сказано по аналогичному поводу в сказке "Волшебная шапка":
"Правда, вот эта строфа несколько вялая, но исправить её – дело минуты. Уберём один глагол, два местоимения – и порядок. Прозвучит как выстрел! – Значит, напечатаете мои стихи?"(с)

Noli eam tangere, non pungitur! Не трогай - не уколешься
1
Емша
не в сети 6 месяцев
На сайте с 15.03.2023
Пользователь
Постигший дзен
100%
Сообщения 929
24592
15:56

Ничего хитрого! Как сказано по аналогичному поводу в сказке "Волшебная шляпа":
"Правда, вот эта строфа несколько вялая, но исправить её – дело минуты. Уберём один глагол, два местоимения – и порядок. Прозвучит как выстрел! – Значит, напечатаете мои стихи?"(с)

Когда я слышу слово "строфа", а за ним следуют какие-то непонятные манипуляции с местоимениями и глаголами, перед глазами сразу возникает три напёрстка, шарик и наглая рожа разводилы. Опускаются руки. И не только они... И никаких стихов мне больше не надо ваааще и никогда. ?

Делай, что должно, и будь что будет
1
Альберт фон Гринвальдус
не в сети 16 часов
На сайте с 08.07.2023
Пользователь
Адвокат дьявола
Сообщения 2367
24593
16:00

Емша сказал(а)
И никаких стихов мне больше не надо ваааще и никогда

Великий кардинал Ришелье писал не слишком выдающиеся стихи, подсчитывая слоги на пальцах (если верить Дюма). Так что не тушуйтесь: "Во всём нужна сноровка, закалка, тренировка!"

Noli eam tangere, non pungitur! Не трогай - не уколешься
1
Емша
не в сети 6 месяцев
На сайте с 15.03.2023
Пользователь
Постигший дзен
100%
Сообщения 929
24594
16:08

Альберт фон Гринвальдус сказал(а)
Великий кардинал Ришелье писал не слишком выдающиеся стихи

Великий кардинал мог себе позволить. И мало кто при его жизни мог себе позволить назвать "это" не слишком выдающимися стихами.
Прихожу к выводу, что писать прозу, слегка оную рифмуя, можно, оставаясь в привычных для про_зайков рамках. А всех, кто против, направлять к далёким пращурам, то есть в сад (эдемский, конечно, прямо под яблоньку).

Делай, что должно, и будь что будет
1
Ответы на это сообщение:
#59762
не в сети давно
На сайте с
Пользователь
Рыжая бестия
Тем 1
Сообщения 4272
24595
16:52

Емша, можно я тебя расстрою? Ведь стихи - это не рифма. Удивлен?.. Она - вторична. Так... обслуга, если хочешь. Главное в стихах - стук сердца. Равномерный. Снова, снова... Ритм стиха - сердцебиенье. Каждый выдох жизнь для слова.

0
Ответ на сообщение:
#59758
Емша
не в сети 6 месяцев
На сайте с 15.03.2023
Пользователь
Постигший дзен
100%
Сообщения 929
24596
17:01

Мира Кузнецова сказал(а)
Емша, можно я тебя расстрою? Ведь стихи - это не рифма. Удивлен?.. Она - вторична. Так... обслуга, если хочешь. Главное в стихах - стук сердца. Равномерный. Снова, снова... Ритм стиха - сердцебиенье. Каждый выдох жизнь для слова.

Марина, трудно расстроить человека, который "полный ноль" в стихах.
Для меня стук сердца выглядит примерно так. Беру кусок из того же текста, из которого слепил нечто рифмованное, из той поездки:

- Твою ж мать! - заорал я, осознавая, что чрезмерно увлёкся фантазией, вошёл в кураж. Тут же убрал ногу с педали газа, включил аварийку и принялся высматривать удобное для остановки место.
После заглушил двигатель и долго сидел, откинувшись на подголовник и прикрыв глаза. Думал о том, что, наверное, все эти годы медленно сходил с ума и довёл себя до такого состояния, что стал замечать собственную ненормальность.
Придумал дурацкую игру с мозгом, с сознанием. Теперь они оба объединились против меня. А если я проиграю им, то что? Смрад и тлен.
Сходил к ближайшему дереву, размялся, поприседал, побегал вокруг машины. Немного озяб, но хорошо взбодрился. Усевшись за рулём, вдруг снова поддался очарованию цветных огоньков и подсвеченных стрелок приборной панели. Почти физически ощутил чёрную космическую бездну пустой трассы. Хмыкнул, завёл двигатель.
- Дисциплина, пилот, прежде всего! - одёрнул сам себя и включил первую передачу.
Под утро я заехал на тихую заправочную станцию - добавить бензина в бак. В павильоне, похожем на аквариум, хрупкая золотая рыбка в жёлтом фартучке и бейсболке коротала ночную смену вместе с грузным пескарём-охранником в чёрной робе. Горел неяркий голубоватый свет.
Осенняя предрассветная тишина особенная. Она не разбавлена уханьем совы, взмахами крыльев ночных птиц, жужжанием комаров, потрескиванием валежника и шёпотом пышных крон. Она чиста и прозрачна настолько, что кленовый лист, сорвавшийся под тяжестью росы, кажется, стесняется шуметь. Он планирует, лениво раскачиваясь из стороны в сторону, и выбирает мягкую посадочную площадку, способную поглотить любой звук.

Делай, что должно, и будь что будет
1
не в сети давно
На сайте с
Пользователь
Рыжая бестия
Тем 1
Сообщения 4272
24597
17:36

Емша сказал(а)
Марина, трудно расстроить человека, который "полный ноль" в стихах.

"Ноль" - это не самая плохая цифра. "ноль"- это первая ступень. Сделал шаг. Один. и это уже "10". Все зависит от человека. Он может стоять на этой ступени и считать её пьедесталом. И гордость будет его распирать. А будет делать усилие. Не знаешь? Хочешь узнать? Узнай. Когда греки начали писать свои гекзаметры они даже не догадывались, что изобрели поэзию. А уж о том, что гекзаметр это - шестистопный дактиль им вообще в голову не приходило. Какие на фиг рифмы? На восемнадцати слогах? При такой длине строки рифму можно поймать только визуально, когда смотришь на запись. А потом пришла аллитерация и ритм еще и повторяющимся звуком усилился. И не только у греков. Скандинавские висы построены на аллитерациях. У нас тоже полно. Что такое аллитерация? Ну, вот "Слеза стекала со стекла". А потом пришла рифма... Поэзия это красиво. Стихосложение? Проще. Можно даже без любви и вдохновения. Чистая математика. И ритм есть, и рифма, и форму можно придать любую. Изысканно-отточенную, но внутрь взглянул - там пустота и тьма клубится. И ты одна. И все слова пусты, хоть сложены с известным трудолюбьем. Там нет тебя, но много разных букв. Чем не стихи?.. Вот то-то и оно. Душа остыла. (я так весь ритм отбивать не стала. Мне лень. Такой вот день - желаний нет и сил, чтобы хотеть чего-то)

0
Ответы на это сообщение:
#59766
следитель
не в сети 2 недели
На сайте с 30.12.2022
Пользователь
Доктор Фаустус
61.2%
Сообщения 3
24598
17:49

Осилил все буквы, написал все комменты и раздал оценки. Как же я устал! Юра-вомбат, будь мягше, добрее, хватит быть гномом Ворчуном из Белоснежки.

3
Емша
не в сети 6 месяцев
На сайте с 15.03.2023
Пользователь
Постигший дзен
100%
Сообщения 929
24599
17:58

Мира Кузнецова,
? ? Наговорила мне каких-то жутких термИнов с греками, присыпала скандинавами, ритмами и сердцами... Доктор, а лечить чем? Рекомендации, рецептура? Может, выпить надо чего? Водки или коньячку? Или съесть? Или оба сразу? Предлагаешь, не захламлять голову теорией, а стихослогать, как стихослогается, то есть, как баловался раньше, так и продолжать, но морду посерьёзней делать?

Делай, что должно, и будь что будет
1
Ответ на сообщение:
#59764
Ответы на это сообщение:
#59769
UrsusPrime
не в сети 21 час
На сайте с 05.03.2022
Пользователь
Постигший дзен
100%
Мельмот Скиталец
Сообщения 995
24600
18:18

следитель сказал(а)
Осилил все буквы, написал все комменты и раздал оценки. Как же я устал! Юра-вомбат, будь мягше, добрее, хватит быть гномом Ворчуном из Белоснежки.

НУ это мой стиль такой... Я везде такой... Токсичный... уже не исправлюсь видимо

Говорят, худшим из пороков считал Страшный Человек неблагодарность людскую, посему старался жить так, чтобы благодарить его было не за что (с)КТП
1
Вы не имеете права на публикацию сообщений в этой теме

Шорты-41Шорты-41
Шорты-41
БоК-7БоК-7
БоК-7
логотип
Рекомендуем

Как заработать на сайте?

Рекомендуем

Частые вопросы

Прокрутить вверх