Рейтинг топика
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(45 голосов, в среднем: 4.1 из 5)
Домой КОНКУРСЫ Шорты Флудилка конкурсов Шорты
31200 ответ(ов) в теме
mgaft1
не в сети 6 часов
На сайте с 02.04.2021
Пользователь
Постигший дзен
100%
Сообщения 547
25421
17:40

Aegis сказал(а)

Valico сказал(а)

Aegis сказал(а)
Если вы найдете полное русское соответствие слову газлайтинг, я признаю, что я не права. Только пусть это будет именно одно именно русского происхождения.

Ну если за основу взята пьеса, то можно взять повесть Достоевского "Село Степанчиково и его обитатели". Там тоже "газлайтинг". И назвать это синдромом Опискина. )

Нет, название произошло не от пьесы, а от фильма Gas Light.

Точного перевода наверное нет, но неточно можно перевести словом манипуляция. Хотя, конечно, манипуляция, строго говоря, тоже не русское слово.

Как гарантировать то, что ты знаешь о чем пишешь? Не писать о том, чего не знаешь.
1
Aegis
не в сети 2 дня
На сайте с 05.01.2023
Литбес
Постигший дзен
100%
Тем 3
Сообщения 1223
Подарок автору
25422
17:43

Good Reading сказал(а)
Aegis, а я вам благодарен за расширение словарного запаса. Тем более, интересные термины были уместно вплетены в нашу светскую бесовскую беседу. А "неглект" вообще на новый сюжет натолкнул.

Очень рада! Меня все новое тоже наталкивает на идеи и сюжеты? Я думаю, фильм вам очень понравится.

Все, что угодно, кроме скучного
1
Aegis
не в сети 2 дня
На сайте с 05.01.2023
Литбес
Постигший дзен
100%
Тем 3
Сообщения 1223
Подарок автору
25423
17:45

Ирина сказал(а)

Aegis сказал(а)
Если вы найдете полное русское соответствие слову газлайтинг

Например, травля

Травля - это буллинг. Газлайтинг имеет другое значение.

Все, что угодно, кроме скучного
1
Aegis
не в сети 2 дня
На сайте с 05.01.2023
Литбес
Постигший дзен
100%
Тем 3
Сообщения 1223
Подарок автору
25424
17:53

mgaft1 сказал(а)

Aegis сказал(а)

Valico сказал(а)

Aegis сказал(а)
Если вы найдете полное русское соответствие слову газлайтинг, я признаю, что я не права. Только пусть это будет именно одно именно русского происхождения.

Ну если за основу взята пьеса, то можно взять повесть Достоевского "Село Степанчиково и его обитатели". Там тоже "газлайтинг". И назвать это синдромом Опискина. )

Нет, название произошло не от пьесы, а от фильма Gas Light.

Точного перевода наверное нет, но неточно можно перевести словом манипуляция. Хотя, конечно, манипуляция, строго говоря, тоже не русское слово.

Не, тут видите - не просто манипуляция. Это целый процесс - сначала спровоцировать человека, а потом выставить его неадекватным, обвинить в истеричности и так далее. Например, если вам нахамили, вы обиделись, а потом вам говорят, что вы строите из себя невесть что, при этом упуская тот факт, что ваша обида была реакцией на хамство. В упомянутом мною фильме мужик дарит девушке брошку или браслет, уже не помню. И говорит, что это очень ценная вещь. Когда она отвлекается, он прячет эту вещь и обвиняет ее в том, что она растяпа, потеряла такую ценность! Вот это и есть газлайтинг.

Все, что угодно, кроме скучного
2
Ирина
не в сети 8 месяцев
На сайте с 21.10.2021
Литбес
Аццкий Сотона!
42.56%
Сообщения 535
Подарок автору
25425
17:55

Буллинг — когда человека отделяют от группы, пытаются сделать изгоем, когда вместе травят, смеются не вместе с ним, а над ним. Травля возникает, когда группе нужно объединиться «против кого-то» или когда есть буллер, который стремится самоутверждаться за счет других.
И буллинг обычное явление в детском коллективе, такого в рабочих коллективах просто нет, а вот травля там очень может быть
Ну да ладно, вижу каждый останется при своем мнении.

0
Ирина
не в сети 8 месяцев
На сайте с 21.10.2021
Литбес
Аццкий Сотона!
42.56%
Сообщения 535
Подарок автору
25426
17:57

Aegis сказал(а)
И говорит, что это очень ценная вещь. Когда она отвлекается, он прячет эту вещь и обвиняет ее в том, что она растяпа, потеряла такую ценность

А это обычная манипуляция.

1
Aegis
не в сети 2 дня
На сайте с 05.01.2023
Литбес
Постигший дзен
100%
Тем 3
Сообщения 1223
Подарок автору
25427
18:03

Ирина сказал(а)

Aegis сказал(а)
И говорит, что это очень ценная вещь. Когда она отвлекается, он прячет эту вещь и обвиняет ее в том, что она растяпа, потеряла такую ценность

А это обычная манипуляция.

Да, можно сказать, что газлайтинг - это разновидность манипуляции.

Все, что угодно, кроме скучного
1
Емша
не в сети 6 месяцев
На сайте с 15.03.2023
Пользователь
Постигший дзен
100%
Сообщения 929
25428
18:09

Aegis сказал(а)
Навязывание? Хде?? Я даже не вам это писала, а другому человеку. Вы влезли в чужой диалог и начали меня учить, какими словами я должна изъясняться. Как-то не комильфо (надеюсь, слово комильфо вас не фрустрирует - оно французское (точнее, там их три)).

Минуточку, где это я вас учил? ? Это меня Мира "строила", типа, я тоже непонятыми заимствованиями засыпал флудилку. А это не так. Все слова давно вошли в оборот и понятны каждому.
Да изъясняйтесь вы хоть на чисто английском, мне дела нет. Просто, повторяю, мне требуется переводчик. Вам нет дела? Ну, ладно, чо, не моего ума дело, значит. Ну, если вы пишите во флудилке, а не в беседе тет-а-тет непонятные нерусские слова, то (уже писал о том - для чего - повторяться не буду). Это ваше право, ваше дело. Я сказал, что есть русские аналоги - гнобить, чморить. Да, они жесткие. Это же как непонятный, потому как бы безобидный буллинг, вместо жесткой травли... Колумбайны, скулшутинги... они такие комильфошные, почти мимимишные. Это же не грубые русские - нападение с расстрелом, не массовое убийство же... Мне не нравится подмена понятий. Или мне заткнуться?

Делай, что должно, и будь что будет
1
Valico
не в сети 1 месяц
На сайте с 01.09.2023
Пользователь
Аццкий Сотона!
46.2%
Сообщения 303
25429
18:33

Aegis сказал(а)

Valico сказал(а)

Aegis сказал(а)
Если вы найдете полное русское соответствие слову газлайтинг, я признаю, что я не права. Только пусть это будет именно одно именно русского происхождения.

Ну если за основу взята пьеса, то можно взять повесть Достоевского "Село Степанчиково и его обитатели". Там тоже "газлайтинг". И назвать это синдромом Опискина. )

Нет, название произошло не от пьесы, а от фильма Gas Light.

Это не важно. Тем более что фильм снят по пьесе.

Родиться дураком не позор. А вот умереть дураком стыдно. ©
1
Aegis
не в сети 2 дня
На сайте с 05.01.2023
Литбес
Постигший дзен
100%
Тем 3
Сообщения 1223
Подарок автору
25430
18:35

Valico сказал(а)

Aegis сказал(а)

Valico сказал(а)

Aegis сказал(а)
Если вы найдете полное русское соответствие слову газлайтинг, я признаю, что я не права. Только пусть это будет именно одно именно русского происхождения.

Ну если за основу взята пьеса, то можно взять повесть Достоевского "Село Степанчиково и его обитатели". Там тоже "газлайтинг". И назвать это синдромом Опискина. )

Нет, название произошло не от пьесы, а от фильма Gas Light.

Это не важно. Тем более что фильм снят по пьесе.

Ого! Не знала этого. Пьесы очень люблю, погуглю. Будет и мне, что посмотреть на вечерочек?

Все, что угодно, кроме скучного
2
Valico
не в сети 1 месяц
На сайте с 01.09.2023
Пользователь
Аццкий Сотона!
46.2%
Сообщения 303
25431
18:36

Aegis сказал(а)
Не знала этого.

Я еще сегодня днем вообще не знал о существовании фильма. И пьесы тоже. )))

Родиться дураком не позор. А вот умереть дураком стыдно. ©
2
не в сети давно
На сайте с
Пользователь
Рыжая бестия
Тем 1
Сообщения 4272
25432
18:38

примуспочиняю, как показывает история каждое новое слово, привнесенное, пусть даже искусственно, в употребление, приживается только, если его начинают активно использовать и именно в той форме, какие выбирает общество. Ведь, например, когда Денис Джонсон усовершенствовал самокат и создал dendy horse ("лошадь для денди") никто не предполагал, что приживется французская "быстрая нога" (velocipede). Язык трансформируется и не только русский. В турецкое "пардон" имеет тоже значение, что и во всем мире. И английское "супер" там тоже прижилось. Возможно в будущем мировые языки сольются, оставив только те слова, которые используются всеми народами. Всего навсего для этого нужно перестать воевать друг с другом и уважать право каждого быть собой.
Транформация, диффузия одного языка в другой - естесственный процесс, ведущий к прогрессу. А стоять на пути прогресса и пытаться, пардон, поссать на луну, особенно, когда тебе дует в лицо сильный ветер.

0
Ответ на сообщение:
#63954
Ответы на это сообщение:
#63977
не в сети давно
На сайте с
Пользователь
Рыжая бестия
Тем 1
Сообщения 4272
25433
18:46

Емша сказал(а)
Да изъясняйтесь вы хоть на чисто английском, мне дела нет. Просто, повторяю, мне требуется переводчик.

Кто тебе доктор, Миш? У меня вот вообще языковой идиотизм. Это когда смотришь в книгу на каком-то другом языке и можешь понять, что там написано, а прочесть вслух не можешь, так что мне орать: " Давайте говорить только на русском, я на других не умею"??? Не знаешь слово ищи в словаре. Мне хрен знает сколько лет ( никак не могу запомниьь) и то я не кичусь своим невежеством а лезу в словарь, а не в бутылку

0
Альберт фон Гринвальдус
не в сети 6 часов
На сайте с 08.07.2023
Пользователь
Адвокат дьявола
Сообщения 2367
25434
18:46

Для слов никакой расовой дискриминации! Знания- сила!

Да уж... Когда тебя словами отхлестают - внутри болит, не снаружи.
А "газлайтинг" можно заменить чем-то вроде "делать мозг": знаков столько же, тоже из двух слов, да ещё и описание процесса, в отличие от англицизма.

Noli eam tangere, non pungitur! Не трогай - не уколешься
1
Ответы на это сообщение:
#63972
не в сети давно
На сайте с
Пользователь
Рыжая бестия
Тем 1
Сообщения 4272
25435
18:51

Альберт фон Гринвальдус, еще один пришел любитесь кислых щей и косоворотки. Барон, не доводи мои седины до выпадания. Пользуйтесь словами по назначению, а то задрали, если честно, употребляя их без понятия, а что они значат. И как? Первая процедура по" сделай мне мозги"? А это только начало.

0
Ответ на сообщение:
#63971
Valico
не в сети 1 месяц
На сайте с 01.09.2023
Пользователь
Аццкий Сотона!
46.2%
Сообщения 303
25436
18:52

Однажды английский обогатится глаголом "кержакед" благодаря дождю и внезапно кривым ногам Кержакова. Не знаю прижился или нет.

Родиться дураком не позор. А вот умереть дураком стыдно. ©
1
Емша
не в сети 6 месяцев
На сайте с 15.03.2023
Пользователь
Постигший дзен
100%
Сообщения 929
25437
19:01

Мира Кузнецова сказал(а)

Емша сказал(а)
Да изъясняйтесь вы хоть на чисто английском, мне дела нет. Просто, повторяю, мне требуется переводчик.

Кто тебе доктор, Миш? У меня вот вообще языковой идиотизм. Это когда смотришь в книгу на каком-то другом языке и можешь понять, что там написано, а прочесть вслух не можешь, так что мне орать: " Давайте говорить только на русском, я на других не умею"??? Не знаешь слово ищи в словаре. Мне хрен знает сколько лет ( никак не могу запомниьь) и то я не кичусь своим невежеством а лезу в словарь, а не в бутылку

Если бы эта подмена понятий так сильно не пахла как раз этим самым газлайтингом, то и фиг бы с ним. Но ведь это есть самое банальное манипулирование - утаивание, подмена смыслов. Это нынешняя норма. Выходит некий деятель к микрофону и начинает вещать (вешать лапшу, манипулировать) - у нас де не спад вовсе, а просто отрицательный рост. И не гнушается, что так длиннее. Или не спекуляция де у нас с курсом, а всего-лишь высокая волатильность. А ты про "высокие материи"...

Делай, что должно, и будь что будет
1
Альберт фон Гринвальдус
не в сети 6 часов
На сайте с 08.07.2023
Пользователь
Адвокат дьявола
Сообщения 2367
25438
19:02

Мира Кузнецова сказал(а)
Альберт фон Гринвальдус, еще один пришел любитесь кислых щей и косоворотки. Барон, не доводи мои седины до выпадания. Пользуйтесь словами по назначению, а то задрали, если честно, употребляя их без понятия, а что они значат. И как? Первая процедура по" сделай мне мозги"? А это только начало.

Меня в рассказах постоянно шпыняют за массивы технических подробностей, регулярно ругают за иноземные словеса не меньше, чем за родные устаревшие или диалектные - а здесь "настоятельная рекомендация употреблять адекватные термины, не пытаясь их адаптировать для народных масс"?! Я что, похож на известного адмирала? Сама же говоришь: гуглить! Я же за!!!

Noli eam tangere, non pungitur! Не трогай - не уколешься
1
Aegis
не в сети 2 дня
На сайте с 05.01.2023
Литбес
Постигший дзен
100%
Тем 3
Сообщения 1223
Подарок автору
25439
19:05

Valico сказал(а)

Aegis сказал(а)
Не знала этого.

Я еще сегодня днем вообще не знал о существовании фильма. И пьесы тоже. )))

Valico сказал(а)

Aegis сказал(а)
Не знала этого.

Я еще сегодня днем вообще не знал о существовании фильма. И пьесы тоже. )))

Я задумалась, какие пьесы вообще знаю и смотрела/читала. Разумеется, Шекспир, Цветы для Элджернона и Косметика врага Амели Нотомб. Вот все. Насоветуйте хороших, кто знает?

Все, что угодно, кроме скучного
2
Ответы на это сообщение:
#63983
#63978
примуспочиняю
не в сети 1 неделя
На сайте с 09.05.2021
Пользователь
Постигший дзен
100%
Сообщения 968
25440
19:09

Мира Кузнецова, выражу свою пессимистичную точку зрения, которую обычно храню только для себя, радуя окружающих только хиханьками и хаханьками, - не всякое изменение есть прогресс, даже в языке. Некоторых изменений стоило бы и избегать.

2
Ответ на сообщение:
#63969
Вы не имеете права на публикацию сообщений в этой теме

Шорты-41Шорты-41
Шорты-41
БоК-7БоК-7
БоК-7
логотип
Рекомендуем

Как заработать на сайте?

Рекомендуем

Частые вопросы

Прокрутить вверх