Рейтинг топика
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(45 голосов, в среднем: 4.1 из 5)
Домой КОНКУРСЫ Шорты Флудилка конкурсов Шорты
31199 ответ(ов) в теме
Альберт фон Гринвальдус
не в сети 4 часа
На сайте с 08.07.2023
Пользователь
Адвокат дьявола
Сообщения 2367
25441
19:10

Aegis, назвали "Село Степанчиково" - есть экранизация, с Львом Дуровым. Довольно крепко поставлено. А пьесы - это надо Бернарда Шоу смотреть чередуя с Чеховым. Вот прям все подряд, какие попадутся. Ну, и Горький меня впечатлил, как ни странно - "Дачники", "Дети солнца"...

Noli eam tangere, non pungitur! Не трогай - не уколешься
3
Ответ на сообщение:
#63976
примуспочиняю
не в сети 1 неделя
На сайте с 09.05.2021
Пользователь
Постигший дзен
100%
Сообщения 968
25442
19:11

Емша сказал(а)
у нас де не спад вовсе, а просто отрицательный рост. И не гнушается, что так длиннее. Или не спекуляция де у нас с курсом, а всего-лишь высокая волатильность. А ты про "высокие материи"...

И даже не отрицательный рост, а рецессия - звучит так красиво, что ей даже гордиться можно ?

1
Valico
не в сети 1 месяц
На сайте с 01.09.2023
Пользователь
Аццкий Сотона!
46.2%
Сообщения 303
25443
19:15

Aegis сказал(а)
Цветы для Элджернона

А разве это пьеса? Читал рассказ и роман. Хотя, автор, конечно, и пьесу мог написать.
А вообще мне как-то попались несколько номеров журнала театрального... забыл как он называется, там пьесы публикуются. Много интересных вещей было.

Родиться дураком не позор. А вот умереть дураком стыдно. ©
0
Емша
не в сети 6 месяцев
На сайте с 15.03.2023
Пользователь
Постигший дзен
100%
Сообщения 929
25444
19:15

примуспочиняю сказал(а)

Емша сказал(а)
у нас де не спад вовсе, а просто отрицательный рост. И не гнушается, что так длиннее. Или не спекуляция де у нас с курсом, а всего-лишь высокая волатильность. А ты про "высокие материи"...

И даже не отрицательный рост, а рецессия - звучит так красиво, что ей даже гордиться можно ?

Не, не, не)) Рецессий и стагнацией уже детей пугают, как Бармалеем. Уже вошли в лексикон с подачи некоторых удерживателей инфляции и около них слоняющихся.

Делай, что должно, и будь что будет
0
Windfury
не в сети 7 месяцев
На сайте с 03.08.2021
Бан
Постигший дзен
100%
Сообщения 1572
25445
19:17

Альберт фон Гринвальдус сказал(а)
Меня в рассказах постоянно шпыняют за массивы технических подробностей, регулярно ругают за иноземные словеса не меньше, чем за родные устаревшие или диалектные

Да. Я за такое снижаю оценки, потому что использование специфических слов без сносок является объективным недостатком, так как нарушает первичные функции художественного текста в частности и языка в целом. Это тоже самое что ставить бревна под ноги во время спринта. Многим не нравятся канцеляризмы. Так вот — специфические слова ещё хуже. Их нежелательно использовать просто так, только по крайней нужде. В рассказе имеется ввиду. А так в разговоре для смеха сколько угодно, на мой взгляд.

Платон мне друг, но истина дороже.
1
Ответы на это сообщение:
#63986
примуспочиняю
не в сети 1 неделя
На сайте с 09.05.2021
Пользователь
Постигший дзен
100%
Сообщения 968
25446
19:18

Aegis, Мне в свое время Ибсен нравился.

2
Ответ на сообщение:
#63976
Альберт фон Гринвальдус
не в сети 4 часа
На сайте с 08.07.2023
Пользователь
Адвокат дьявола
Сообщения 2367
25447
19:19

Valico сказал(а)
А разве это пьеса?

Мне вот Уайлдер нравится, особенно "Мартовские иды", роман в эпистолярной форме - и очень удивился, когда увидел спектакль по ТВ, где Ульянов играл Цезаря. Понравилось, на удивление.

Noli eam tangere, non pungitur! Не трогай - не уколешься
1
примуспочиняю
не в сети 1 неделя
На сайте с 09.05.2021
Пользователь
Постигший дзен
100%
Сообщения 968
25448
19:20

Емша сказал(а)
Рецессий и стагнацией уже детей пугают, как Бармалеем. Уже вошли в лексикон с подачи некоторых удерживателей инфляции и около них слоняющихся.

Придёт рецессийчок и укусит за бочок. И бочок истает, а брюшко втянется - как же этого не бояться)))

2
Альберт фон Гринвальдус
не в сети 4 часа
На сайте с 08.07.2023
Пользователь
Адвокат дьявола
Сообщения 2367
25449
19:24

Windfury, учитесь. Хотя бы тому, какой знак ставится перед "что", раз истории с географией уже поздно.

Noli eam tangere, non pungitur! Не трогай - не уколешься
0
Ответ на сообщение:
#63982
примуспочиняю
не в сети 1 неделя
На сайте с 09.05.2021
Пользователь
Постигший дзен
100%
Сообщения 968
25450
19:27

Что-то я подустал результатов ждать. Уже примус починил, снова поломал, чтобы ожидание скрасить, снова починил... Завтра полюбуюсь на парад розданных слонов, пряников, лещей и намятых боков)))

3
Емша
не в сети 6 месяцев
На сайте с 15.03.2023
Пользователь
Постигший дзен
100%
Сообщения 929
25451
19:28

Альберт фон Гринвальдус сказал(а)
Хотя бы тому, какой знак ставится перед "что

Пардон, выражаю несогласие.

Делай, что должно, и будь что будет
1
Ответы на это сообщение:
#63991
Valico
не в сети 1 месяц
На сайте с 01.09.2023
Пользователь
Аццкий Сотона!
46.2%
Сообщения 303
25452
19:35

Пардон, выражаю несогласие.

Присоединяюсь. А вообще в комментариях я делаю много ошибок, потому что быстро печатаю. И когда мне на них указывают, я отвечаю, что это же в верстку не пойдет, так что нестрашно ))

Родиться дураком не позор. А вот умереть дураком стыдно. ©
1
Емша
не в сети 6 месяцев
На сайте с 15.03.2023
Пользователь
Постигший дзен
100%
Сообщения 929
25453
19:37

Valico сказал(а)

Пардон, выражаю несогласие.

Присоединяюсь. А вообще в комментариях я делаю много ошибок, потому что быстро печатаю. И когда мне на них указывают, я отвечаю, что это же в верстку не пойдет, так что нестрашно ))

А что быстро печатаю - это другой вопрос)))

Делай, что должно, и будь что будет
0
Альберт фон Гринвальдус
не в сети 4 часа
На сайте с 08.07.2023
Пользователь
Адвокат дьявола
Сообщения 2367
25454
19:44

Емша, у меня тоже бывают опечатки. Но как ещё отвечать человеку, который делает подобные ошибки систематически? А "поучения" в плане истории - просто за гранью. Честно говоря, я едва сдерживаюсь, чтобы не объявить авторство после "замечательных" пояснений в моём тексте.

Noli eam tangere, non pungitur! Не трогай - не уколешься
0
Ответ на сообщение:
#63988
Ответы на это сообщение:
#63996
Емша
не в сети 6 месяцев
На сайте с 15.03.2023
Пользователь
Постигший дзен
100%
Сообщения 929
25455
19:48

Альберт фон Гринвальдус сказал(а)
Емша, у меня тоже бывают опечатки. Но как ещё отвечать человеку, который делает подобные ошибки систематически? А "поучения" в плане истории - просто за гранью. Честно говоря, я едва сдерживаюсь, чтобы не объявить авторство после "замечательных" пояснений в моём тексте.

Она же девушка! И она же только учится. И много-много раз говорила об этом. Не обращайте внимания. Я когда пришёл, она всем подряд пеняла на знаки препинания. Было смешно до колик))) "Понять и простить")))

Делай, что должно, и будь что будет
0
mgaft1
не в сети 4 часа
На сайте с 02.04.2021
Пользователь
Постигший дзен
100%
Сообщения 547
25456
19:56

Aegis сказал(а)

mgaft1 сказал(а)

Aegis сказал(а)

Valico сказал(а)

Aegis сказал(а)
Если вы найдете полное русское соответствие слову газлайтинг, я признаю, что я не права. Только пусть это будет именно одно именно русского происхождения.

Ну если за основу взята пьеса, то можно взять повесть Достоевского "Село Степанчиково и его обитатели". Там тоже "газлайтинг". И назвать это синдромом Опискина. )

Нет, название произошло не от пьесы, а от фильма Gas Light.

Точного перевода наверное нет, но неточно можно перевести словом манипуляция. Хотя, конечно, манипуляция, строго говоря, тоже не русское слово.

Не, тут видите - не просто манипуляция. Это целый процесс - сначала спровоцировать человека, а потом выставить его неадекватным, обвинить в истеричности и так далее. Например, если вам нахамили, вы обиделись, а потом вам говорят, что вы строите из себя невесть что, при этом упуская тот факт, что ваша обида была реакцией на хамство. В упомянутом мною фильме мужик дарит девушке брошку или браслет, уже не помню. И говорит, что это очень ценная вещь. Когда она отвлекается, он прячет эту вещь и обвиняет ее в том, что она растяпа, потеряла такую ценность! Вот это и есть газлайтинг.

Я знаком с определением. В широком смысле это и есть манипуляция.

Как гарантировать то, что ты знаешь о чем пишешь? Не писать о том, чего не знаешь.
0
Windfury
не в сети 7 месяцев
На сайте с 03.08.2021
Бан
Постигший дзен
100%
Сообщения 1572
25457
19:57

Альберт фон Гринвальдус сказал(а)
Windfury, учитесь. Хотя бы тому, какой знак ставится перед "что", раз истории с географией уже поздно.

При чём здесь история с географией? ?

Платон мне друг, но истина дороже.
0
Емша
не в сети 6 месяцев
На сайте с 15.03.2023
Пользователь
Постигший дзен
100%
Сообщения 929
25458
19:59

Альберт фон Гринвальдус,
Я там блог сегодня по бессоннице подвесил. Наткнулся на выборку в сети, стырил, ибо готовая уже.

Вы не можете просматривать опубликованные ссылки
Делай, что должно, и будь что будет
1
Ответ на сообщение:
#63991
Альберт фон Гринвальдус
не в сети 4 часа
На сайте с 08.07.2023
Пользователь
Адвокат дьявола
Сообщения 2367
25459
20:00

Емша сказал(а)
И много-много раз говорила об этом.

И много-много раз повторяла, что "не нанималась читать со словарём"! И снижает баллы за то, что сама не желает учиться! Ладно, я зануда. Ладно, меня тяжело и неинтересно читать. Но если ждать от чтения лишь развлечения, если не прикладывать труда на познание нового - за каким бесом пытаться учить тому, в чём не разбираешься?! Напоминает поведение ребёнка, который только что освоил управление ложкой, и пытается учить деда есть.

Noli eam tangere, non pungitur! Не трогай - не уколешься
0
Емша
не в сети 6 месяцев
На сайте с 15.03.2023
Пользователь
Постигший дзен
100%
Сообщения 929
25460
20:06

Альберт фон Гринвальдус сказал(а)
Напоминает поведение ребёнка, который только что освоил управление ложкой, и пытается учить деда есть.

Ну, не будет же дедушка внучку по лбу ложкой бить? Он усмехнётся добродушно. Может, даже воодушевится тем, что, мол, его за молодого держат)))

Делай, что должно, и будь что будет
0
Вы не имеете права на публикацию сообщений в этой теме

Шорты-41Шорты-41
Шорты-41
БоК-7БоК-7
БоК-7
логотип
Рекомендуем

Как заработать на сайте?

Рекомендуем

Частые вопросы

Прокрутить вверх