Рейтинг топика
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(45 голосов, в среднем: 4.1 из 5)
Домой КОНКУРСЫ Шорты Флудилка конкурсов Шорты
31199 ответ(ов) в теме
Aegis
не в сети 1 день
На сайте с 05.01.2023
Литбес
Постигший дзен
100%
Тем 3
Сообщения 1223
Подарок автору
25741
20:00

Artemenco25 сказал(а)

Aegis сказал(а)
почему фотон то волна, то частица в зависимости от наличия наблюдателя (даже неодушевленного)

Так ученые сами объяснить это не могут, нам темболее понять сложно.

Ирина сказал(а)
Вообще-то последние утверждения ученых - времени, как такового, нет.

Это как так??

Хоть какие-то теории бы… Я пока не нашла и не поняла.

Про то, что времени нет, нигде не встречала. Ссылочку бы

Все, что угодно, кроме скучного
1
Artemenco25
не в сети 3 часа
На сайте с 21.05.2021
Пользователь
Постигший дзен
100%
Сообщения 1152
25742
20:21

Aegis сказал(а)
Хоть какие-то теории бы…

Только эксперимент с двумя щелями знаю.
Много документалки на эту тему, но так же мало что понять

0
tigra
не в сети 1 час
На сайте с 11.10.2020
Пользователь
Постигший дзен
100%
Тем 3
Сообщения 1663
25743
20:42

Aegis сказал(а)
почему фотон то волна, то частица в зависимости от наличия наблюдателя

Вы передёрнули 2 понятия)
Волна или частица не зависит от наблюдений. Это просто проявление каких-то взаимодействий, в каких-то так, в других этак.
Фотон нельзя наблюдать вообще. Собственно, строго говоря, нельзя даже узнать о его существовании. Если мы узнали о фотоне, то его уже нет. Объясняется просто. Фотон имеет минимальную энергию, а любое взаимодействие это обмен энергией. Чтобы обнаружить фотон, надо чтобы он провзаимодействовал, например с глазом или каким-то датчиком, т.е. отдал энергию. А если он отдал энергию, то его уже нет.
Не верьте физикам, они всё врут, чтобы свои заумные книжки писать!)

Я ВЕЛИКИЙ! Ну... где-то. Я МОГУЧИЙ! Ну... как-то. И ВАЩЕ! Это уж точно!
3
Aegis
не в сети 1 день
На сайте с 05.01.2023
Литбес
Постигший дзен
100%
Тем 3
Сообщения 1223
Подарок автору
25744
20:58

Artemenco25 сказал(а)

Aegis сказал(а)
Хоть какие-то теории бы…

Только эксперимент с двумя щелями знаю.
Много документалки на эту тему, но так же мало что понять

Эксперимент с щелью тоже смотрела. Понятно, что непонятно, почему так)

Все, что угодно, кроме скучного
0
Aegis
не в сети 1 день
На сайте с 05.01.2023
Литбес
Постигший дзен
100%
Тем 3
Сообщения 1223
Подарок автору
25745
21:09

tigra сказал(а)

Aegis сказал(а)
почему фотон то волна, то частица в зависимости от наличия наблюдателя

Вы передёрнули 2 понятия)
Волна или частица не зависит от наблюдений. Это просто проявление каких-то взаимодействий, в каких-то так, в других этак.
Фотон нельзя наблюдать вообще. Собственно, строго говоря, нельзя даже узнать о его существовании. Если мы узнали о фотоне, то его уже нет. Объясняется просто. Фотон имеет минимальную энергию, а любое взаимодействие это обмен энергией. Чтобы обнаружить фотон, надо чтобы он провзаимодействовал, например с глазом или каким-то датчиком, т.е. отдал энергию. А если он отдал энергию, то его уже нет.
Не верьте физикам, они всё врут, чтобы свои заумные книжки писать!)

Фотона нет, а корпускулярно-волновой дуализм есть. И ведет себя так неоднозначно?

Все, что угодно, кроме скучного
0
Artemenco25
не в сети 3 часа
На сайте с 21.05.2021
Пользователь
Постигший дзен
100%
Сообщения 1152
25746
21:09

Aegis сказал(а)

Artemenco25 сказал(а)

Aegis сказал(а)
Хоть какие-то теории бы…

Только эксперимент с двумя щелями знаю.
Много документалки на эту тему, но так же мало что понять

Эксперимент с щелью тоже смотрела. Понятно, что непонятно, почему так)

Вам,кстати, для чего?)

0
Artemenco25
не в сети 3 часа
На сайте с 21.05.2021
Пользователь
Постигший дзен
100%
Сообщения 1152
25747
21:15

Aegis сказал(а)

tigra сказал(а)

Aegis сказал(а)
почему фотон то волна, то частица в зависимости от наличия наблюдателя

Вы передёрнули 2 понятия)
Волна или частица не зависит от наблюдений. Это просто проявление каких-то взаимодействий, в каких-то так, в других этак.
Фотон нельзя наблюдать вообще. Собственно, строго говоря, нельзя даже узнать о его существовании. Если мы узнали о фотоне, то его уже нет. Объясняется просто. Фотон имеет минимальную энергию, а любое взаимодействие это обмен энергией. Чтобы обнаружить фотон, надо чтобы он провзаимодействовал, например с глазом или каким-то датчиком, т.е. отдал энергию. А если он отдал энергию, то его уже нет.
Не верьте физикам, они всё врут, чтобы свои заумные книжки писать!)

Фотона нет, а корпускулярно-волновой дуализм есть. И ведет себя так неоднозначно?

Что бы понять, я слушала Алексея Семихатова, впринципе ответы точные он не дает, но хоть какая-то картинка появляется

Вы не можете просматривать опубликованные ссылки
1
tigra
не в сети 1 час
На сайте с 11.10.2020
Пользователь
Постигший дзен
100%
Тем 3
Сообщения 1663
25748
21:16

Любители физики... ну вроде меня), постоянно путают 2 вещи. Есть наблюдаемые явления, а есть теории и модели позволяющие их посчитать. Это не одно и тоже, математика вообще ничего не объясняет, а только позволяет считать качественно и количественно.
Вот для примера. Волновая теория отлично "объясняет" и считает отражение света, а для отдельно взятого фотона, т.е. частицы, нет ни объяснения ни расчета.
Поэтому всегда надо въехать, что нам втолковывают математику для расчета или пытаются объяснить как устроен мир.

Я ВЕЛИКИЙ! Ну... где-то. Я МОГУЧИЙ! Ну... как-то. И ВАЩЕ! Это уж точно!
2
tigra
не в сети 1 час
На сайте с 11.10.2020
Пользователь
Постигший дзен
100%
Тем 3
Сообщения 1663
25749
21:20

Artemenco25 сказал(а)
я слушала Алексея Семихатова

Мне больше нравятся Казаков, Рубаков, Ахмедов, Чирцов. Правда у Ахмедова редкостный дар говорить непонятно, но увлекательно) Но когда првыкнешь - нормально.

Я ВЕЛИКИЙ! Ну... где-то. Я МОГУЧИЙ! Ну... как-то. И ВАЩЕ! Это уж точно!
1
Aegis
не в сети 1 день
На сайте с 05.01.2023
Литбес
Постигший дзен
100%
Тем 3
Сообщения 1223
Подарок автору
25750
21:23

Artemenco25 сказал(а)

Aegis сказал(а)

Artemenco25 сказал(а)

Aegis сказал(а)
Хоть какие-то теории бы…

Только эксперимент с двумя щелями знаю.
Много документалки на эту тему, но так же мало что понять

Эксперимент с щелью тоже смотрела. Понятно, что непонятно, почему так)

Вам,кстати, для чего?)

Просто интересуюсь)

Все, что угодно, кроме скучного
0
Aegis
не в сети 1 день
На сайте с 05.01.2023
Литбес
Постигший дзен
100%
Тем 3
Сообщения 1223
Подарок автору
25751
21:24

tigra сказал(а)
Любители физики... ну вроде меня), постоянно путают 2 вещи. Есть наблюдаемые явления, а есть теории и модели позволяющие их посчитать. Это не одно и тоже, математика вообще ничего не объясняет, а только позволяет считать качественно и количественно.
Вот для примера. Волновая теория отлично "объясняет" и считает отражение света, а для отдельно взятого фотона, т.е. частицы, нет ни объяснения ни расчета.
Поэтому всегда надо въехать, что нам втолковывают математику для расчета или пытаются объяснить как устроен мир.

У меня сложности с математикой, поэтому пытаюсь понять как могу. Читала/слушала Хокинга, Грина, Кокса

Все, что угодно, кроме скучного
0
tigra
не в сети 1 час
На сайте с 11.10.2020
Пользователь
Постигший дзен
100%
Тем 3
Сообщения 1663
25752
21:53

Aegis сказал(а)
Эксперимент с щелью тоже смотрела. Понятно, что непонятно, почему так)

Интерференция с волновой точки зрения объясняется очень просто.
Есть 2 варианта.
В первом, когда волна света проходит через отверстие, каждое такое отверстие становится источником таких же, но круговых волн. Это, кстати, несложно проверить на волнах на воде. Ну а дальше, когда такие волны приходят на экран, они будут иметь разные фазы и соотвественно гасить или усиливать картинку на экране.
Во втором похитрее. Считается, что свет может придти на экран абсолютно любым путем, какой мы только сможем выдумать. И для этого случая есть теорема, которая доказывает, что для любого такого пути всегда найдётся другой путь, который будет приходить в эту же точку экрана в противофазе. Но из всех возможный путей, два имеют особенность. Для кратчайшего пути, т.е. прямой между источником и экраном, противофазный путь направлен точно от экрана и никогда на экран не попадёт. Поэтому только прямой путь вносит вклад в интерференционную картину. Ну а дальше строим прямой путь от источника через отверстия к любой точке экрана, считаем фазы и определяем что там будет светлая или тёмная полоса.

Я ВЕЛИКИЙ! Ну... где-то. Я МОГУЧИЙ! Ну... как-то. И ВАЩЕ! Это уж точно!
4
Artemenco25
не в сети 3 часа
На сайте с 21.05.2021
Пользователь
Постигший дзен
100%
Сообщения 1152
25753
22:28

tigra сказал(а)

Artemenco25 сказал(а)
я слушала Алексея Семихатова

Мне больше нравятся Казаков, Рубаков, Ахмедов, Чирцов. Правда у Ахмедова редкостный дар говорить непонятно, но увлекательно) Но когда првыкнешь - нормально.

Надо глянуть?

1
tigra
не в сети 1 час
На сайте с 11.10.2020
Пользователь
Постигший дзен
100%
Тем 3
Сообщения 1663
25754
22:42

Artemenco25 сказал(а)
Надо глянуть?

Правильно. И совместными усилиями раздолбаем физиков к чертовой бабушке, ибо нефиг пудрить мозги честным фантастам!

Я ВЕЛИКИЙ! Ну... где-то. Я МОГУЧИЙ! Ну... как-то. И ВАЩЕ! Это уж точно!
3
Windfury
не в сети 7 месяцев
На сайте с 03.08.2021
Бан
Постигший дзен
100%
Сообщения 1572
25755
00:30

alla сказал(а)
Windfury,
вы просто не читали других рассказов Ивана. У него и пьют, и колятся герои совершенно безо всяких причин, потому что так бог на душу положил. и они прекрасно чувствуют себя в этих ролях. Такой декаданс...

Спасибо что предупредили. Больше не буду читать его рассказы, даже если попросят.

Платон мне друг, но истина дороже.
0
Ирина
не в сети 8 месяцев
На сайте с 21.10.2021
Литбес
Аццкий Сотона!
42.56%
Сообщения 535
Подарок автору
25756
10:07

А кто знает, как оплатить ливрами Программу лояльности. Что где нажимать? Обратилась к Dude, что-то занят похоже, не отвечает.

0
Ответы на это сообщение:
#65759
Dude
не в сети 3 часа
На сайте с 25.04.2020
Администратор
Создатель проекта
Тем 114
Сообщения 8859
Подарок автору
Подарок автору
25757
10:15

Ирина, не гоните волну. Я просто занят. Я помогу Вам оформить доступ. Ещё времени - вагон и маленькая тележка.

Я тебя люблю, Уолтер, но рано или поздно ты должен признать, что ты — дебил ©
1
Ответ на сообщение:
#65758
Ирина
не в сети 8 месяцев
На сайте с 21.10.2021
Литбес
Аццкий Сотона!
42.56%
Сообщения 535
Подарок автору
25758
10:19

Так я не гоню и поняла, что заняты. Просто вы же прислали мне сообщение, что срок заканчивается, поэтому и написала. Спасибо, теперь буду спокойна.

0
servalyst
не в сети 2 недели
На сайте с 18.03.2023
Пользователь
Постигший дзен
100%
Сообщения 298
25759
00:48

Я реально кайфанул от этих шорт. Не знаю почему Dude ворчал на этапе модерации - мне почти всё понравилось. То есть, реально понравилось, а не "нормально" или "сойдёт". Удовольствие получил от чтения! Я его даже специально растягивал на несколько дней, читал по-немногу. Вот, закончил и сижу балдею от послевкусия.

Уважаемые соперники, соперницы и организаторы! Спасибо вам большое за такое интересное приключение!
Поражаюсь тому, какая у вас потрясающая и безграничная фантазия, насколько вы свободны в своём творчестве, насколько оригинальны, остроумны и смелы. А как тактичны многие в комментариях! Браво! Крутые! ?

Особо хочется отметить:

Спойлер
№7 "Под спасательный тентом";
№14 "Что будет после";
№15 "Незабудки";
№17 "Мутация";
№27 "Чувства, неподвластные Времени, отходят к Вечности".

Ещё про плавленный сырок запомнилось и про хрень )) И ещё №21 "Лета" - жуткий, добротный шорт.

Многие другие тоже хороши, но эти понравились чуть больше.

10
Kortes
не в сети 5 дней
На сайте с 13.12.2022
Литбес
Аццкий Сотона!
29.96%
Сообщения 817
Подарок автору
25760
02:38

Замечательный конкурс. Прекрасные рассказы. Прочитал с огромным удовольствием, на одном дыхании. Я помню, какие муки доставило мне чтение Шорта о котиках. Шорты-32 - другое дело! Чувствуется, что тема Постапокалипсиса дорога писателям. Она греет им душу.

Солнце останавливали словом, словом разрушали города.
6
Вы не имеете права на публикацию сообщений в этой теме

Шорты-41Шорты-41
Шорты-41
БоК-7БоК-7
БоК-7
логотип
Рекомендуем

Как заработать на сайте?

Рекомендуем

Частые вопросы

Прокрутить вверх