Рейтинг топика
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(45 голосов, в среднем: 4.1 из 5)
Домой КОНКУРСЫ Шорты Флудилка конкурсов Шорты
31194 ответ(ов) в теме
Мушавер
не в сети 2 дня
На сайте с 29.12.2021
Бан
Постигший дзен
100%
Сообщения 67
26721
21:22

*шёпотом* Никто ещё про это не напоминал? Сразу, приношу извинения, если во флудилке уже есть ответ на данный вопрос. Просто пока после рабочей недели в крайние сообщения на форуме особо не вчитывался. А сам напоминать опасаюсь.

Dude сказал(а)
...Попался рассказ, у которого сеттинг настолько неправдоподобный, что во время чтения прямо оторопь брала. Кому интересно, напомните мне после конкурса, о каком рассказе идёт речь.

Женщина без денег – мусор.
4
tigra
не в сети 4 часа
На сайте с 11.10.2020
Пользователь
Постигший дзен
100%
Тем 3
Сообщения 1663
26722
21:33

Pearl сказал(а)
Смотрю новогодние старые комедии, без них праздник неполноценный;)

А я готовлюсь жарить к новому году куриную лапу. Прям весь в напряжённом ожидании. Лапа тоже.

Я ВЕЛИКИЙ! Ну... где-то. Я МОГУЧИЙ! Ну... как-то. И ВАЩЕ! Это уж точно!
2
Dude
не в сети 4 часа
На сайте с 25.04.2020
Администратор
Создатель проекта
Тем 114
Сообщения 8858
Подарок автору
Подарок автору
26723
21:55

Мушавер сказал(а)
*шёпотом* Никто ещё про это не напоминал? Сразу, приношу извинения, если во флудилке уже есть ответ на данный вопрос. Просто пока после рабочей недели в крайние сообщения на форуме особо не вчитывался. А сам напоминать опасаюсь.

Dude сказал(а)
...Попался рассказ, у которого сеттинг настолько неправдоподобный, что во время чтения прямо оторопь брала. Кому интересно, напомните мне после конкурса, о каком рассказе идёт речь.

Ок, сейчас напишу лёгкий разбор рассказа, чтобы не тратить время на глубокое исследование.

Я тебя люблю, Уолтер, но рано или поздно ты должен признать, что ты — дебил ©
3
Good Reading
не в сети 5 часов
На сайте с 07.02.2021
Литбес
Модератор сайта
Тем 2
Сообщения 3816
Подарок автору
26724
22:11

Pearl, мне нравится этот фильм, но его редко показывают по телевизору...

Всё будет Good, если Reading! Everything will be Good if Reading!
2
Ответ на сообщение:
#67322
Ответы на это сообщение:
#67329
Pearl
не в сети 2 часа
На сайте с 30.11.2020
Литбес
Ангел ЛитБеса
Литбес
Тем 9
Сообщения 2988
Подарок автору
26725
22:16

Good Reading, поищу на сайтах, ☺️

Как бы там не было сладко ли, грустно, Может покажется в жизни всё гнусно, Что рождены вы были напрасно, Я знаю точно, что жизнь прекрасна.
1
Ответ на сообщение:
#67328
Альберт фон Гринвальдус
не в сети 8 часов
На сайте с 08.07.2023
Пользователь
Адвокат дьявола
Сообщения 2367
26726
22:38

Pearl, не рано? Новый год через три дня...

"Мне нечего скрывать! Я не помню, как провёл ночь с пятницы на понедельник..."(с)

Noli eam tangere, non pungitur! Не трогай - не уколешься
1
Dude
не в сети 4 часа
На сайте с 25.04.2020
Администратор
Создатель проекта
Тем 114
Сообщения 8858
Подарок автору
Подарок автору
26727
22:47

Рассказ №12 "

Вы не можете просматривать опубликованные ссылки

"

Наступил сезон зимних каникул, и Варя решила реализовать свою давнюю мечту — побывать в столице.

О какой Варе идёт речь? Школьнице или учительнице? Русской или чешской? Возникает когнитивный диссонанс.
Конечно русской, скажет пытливый читатель, и будет прав, потому что имя героине автор дал русское – Варя (Варвара). Несмотря на древнегреческое происхождение имени Варвара (от «варварский», то есть негреческий, иноземный), имя Варя используется на территории России, а не Чехии, потому что в Чехии есть свой вариант этого имени: Бара или Барбора.
Значит это, безусловно, русская девушка, но: ученица или учитель? Автор даёт нам подсказку.

Приехав в Прагу, она сняла небольшую комнатку на окраине и отправилась гулять по центру города.

Рождественские каникулы в Чехии проходят с субботы 23 декабря по вторник 2 января.
В России, соответственно, рождественские каникулы длятся с 1 по 8 января. По Чешскому графику каникул Варя приехать не могла – школьные занятия ещё в самом разгаре – следовательно, в Праге Варя оказалась в первых числах января. В этот период времени в Европе, как правило, все доступные гостиницы заняты туристами, поэтому неудивительно, что Варя смогла снять лишь небольшую комнатку на окраине.
Могла ли школьница самостоятельно отправиться за границу, да ещё и снять комнату в Праге в высокий туристический сезон? Весьма сомнительно. С высокой долей вероятности можно предположить, что это была учительница. В какой школе преподаёт Варя, если смогла не только оплатить дорогу в Чехию и обратно, но и ещё снять комнату в столице? Возможно в частном колледже, но автор не даёт нам ответа на этот вопрос. Значит, это, определённо, учительница.

Она остановилась у витрины с игрушками и стала ими любоваться.

Здесь у читателя усиливается когнитивный диссонанс. Почему учительница любуется игрушками? Какие-то детские травмы? Игрушки, прибитые к полу, флешбеками стали наплывать на рождественские огоньки? Или Варя - это всё-таки школьница богатых родителей? Тогда почему они давно не реализовали «давнюю мечту» дочери – съездить в Прагу?

Внезапно в отражении она увидела человека. Повернулась и замерла. Перед ней стояла старуха, походившая на ведьму из сказок. Сгорбленная, морщинистая, с бородавкой на носу. Только улыбка была приветливая и доброжелательная.
— Здравствуй, милая, — произнесла старушка.

На каком языке обратилась к Варе старушка? Полуученица/полуучительница Варя понимает по-чешски? Или это чешская старушка-полиглот, с лёгкостью бормочущая по-русски?
Читатель начинает чувствовать липкий пот в самых неподходящих местах.

Старушка протянула девушке короткую свечу. По застывшему воску и горелому фитилю было видно, что свеча горела уже много раз.

Варя внезапно преобразилась в Анти-капитана Очевидность: по короткой свече нельзя было определить, что свечой пользовались многажды, необходимо было заострить внимание читателя на застывшем воске и горелом фитиле.

Старушка исчезла.

Полудевочка/полувзрослая Варя не обратила внимания на исчезновение старушки: для Праги в это время суток исчезающие старушки – явление традиционное.

В полночь девушка зажгла в съёмной комнатке свечу и произнесла заветные слова. Невидимая сила ветром окутала девушку.

Либо невидимая сила окутала девушку, либо ветер, а то получилось, что волшебство реализовалось «стремительным домкратом».

Прошло несколько лет. Старушка со свечой так и не появилась на ярмарке. А в городе стала ходить легенда о Заколдованной Варе. Поговаривают, что свечу ту закопали у дома на окраине. Теперь на том месте ничего не растёт.

В этом месте рассказа сонм вопросов не просто заколосился – раскинулся непроходимой чащей. Вот лишь некоторые из них:

1. Где находилась старушка Варя в течение этих «нескольких лет»?
2. Кто отслеживал старушку №1 на ярмарках в течение «нескольких лет»?
3. Как узнали о «Заколдованной Варе» жители города Праги, что стали слагать о ней городскую легенду?
4. Кто и как обнаружил «ту свечу»?
5. На каком месте закопали свечу «у дома на окраине»? Не у того ли, в котором подозрительная Варя сняла небольшую комнатку в начале рассказа? Нет ли тут, кагбэ, завершающей петли, закольцовывающей повествование?
6. Почему на «том месте» ничего не растёт? Это нагнетание ужаса? Типа: бу?

Вот, в двух словах, впечатление от прочитанного – и это только то, что я вспомнил после модерации. ?

Я тебя люблю, Уолтер, но рано или поздно ты должен признать, что ты — дебил ©
7
Ответы на это сообщение:
#67356
Мушавер
не в сети 2 дня
На сайте с 29.12.2021
Бан
Постигший дзен
100%
Сообщения 67
26728
23:27

Спасибо большое за разбор!
Да, к заключительным вопросам (пронумерованным), действительно, крайне сложно подобрать ответы. Там очень многое надо додумывать.
Но на некоторые первые вопросы ответы дать можно (правда притянутые за уши).

«О какой Варе идёт речь? Школьнице или учительнице? Русской или чешской? Возникает когнитивный диссонанс»

.
Рассмотрю на примере одной моей старой знакомой: она – учительница. Русская, но имеет родственников за границей (правда не в Чехии), поэтому знакома с «тамошними» традициями и немного с языком.

«Рождественские каникулы в Чехии проходят с субботы 23 декабря по вторник 2 января.
В России, соответственно, рождественские каникулы длятся с 1 по 8 января»

В принципе, под зимними каникулами может подразумеваться, например, просто время школьных каникул, которое отличается от каникул общегосударственных, обычно занимая две седмицы.

«С высокой долей вероятности можно предположить, что это была учительница. В какой школе преподаёт Варя, если смогла не только оплатить дорогу в Чехию и обратно, но и ещё снять комнату в столице?»

Возвращаемся к моей знакомой. Она работает в сфере доп. образования, где зарплаты чуть повыше, чем в образовании общем + неплохие бонусы (квартальные премии, 13-я зарплата, премия лучшему сотруднику года и проч.) Каникулы у них часто совпадают со школьными, т.к. детей сложно затащить на доп. занятия, когда они отдыхают от школы.

«Почему учительница любуется игрушками? Какие-то детские травмы? Игрушки, прибитые к полу, флешбеками стали наплывать на рождественские огоньки?

»
Та знакомая, иногда рассматривает различные предметы: сувениры, украшения, игрушки (нет, не те, о которых подумали мимо проходящие извращенцы, хотя, может, и те, но я этого не видел) и проч., оценивая эти предметы с художественной точки зрения (как они воплощены, и как бы их воплотила она).
Но флешбеки, да, могут быть "приветами" из детства, где игрушки выступали, например, в качестве предметов, вызывающих зависть (может, она хотела их заполучить на каком-то конкурсе, но не получилось, не фартануло), или она в детстве мечтала: «стану великим деятелем образования (искусства, науки и проч.), смогу позволить себе эти игрушки", а, может, она думала о семье, а игрушки напоминают про детей героини (или их отсутствие по какой-либо причине) и так далее, и так далее…
В общем, можно долго проводить аналогии с реальностью.
Поэтому меня как-то первая часть рассказа совсем не смутила. А дальше, да, когда появились элементы бытовой магии, стало тяжко разбираться в происходящем, произошёл резкий отрыв от реальности, и тоже возникло множество вопросов.

Женщина без денег – мусор.
1
Dude
не в сети 4 часа
На сайте с 25.04.2020
Администратор
Создатель проекта
Тем 114
Сообщения 8858
Подарок автору
Подарок автору
26729
00:09

Мушавер сказал(а)
Рассмотрю на примере одной моей старой знакомой

Позволю себе перечеркнуть все Ваши доводы одним лёгким мазком: "Частное не может судить об общем". Это один из законов Логики, которые я изучал на юрфаке. Ваша учительница не может служить основанием для подобных выводов, поскольку это исключение, которое, как известно, лишь подтверждает правило. Если мы поинтересуемся у учителей даже на нашем сайте, они подтвердят, что съездить в Прагу на Рождество и снять комнату в частном секторе - удовольствие не из лёгких.

Мушавер сказал(а)
В принципе, под зимними каникулами может подразумеваться, например, просто время школьных каникул, которое отличается от каникул общегосударственных, обычно занимая две седмицы.

Собственно, я именно школьные каникулы и имел ввиду, а не каникулы общегосударственные (что это вообще такое?!). То есть, зимние каникулы, которые выпадают на Рождество, потому что, по условиям конкурса должен быть Святочный (то есть рождественский рассказ). Поэтому я не учитывал в своём рассуждении зимние школьные каникулы в России, которые приходятся на конец февраля.

Мушавер сказал(а)
Поэтому меня как-то первая часть рассказа совсем не смутила.

А меня как раз именно первая часть рассказа сразу сбила с толку: Who is f*cking Alice? Кто это и откуда? Откуда деньги у девушки (ученицы или учительницы) на поездку + съём жилья, да ещё в туристический сезон?
Копила полжизни, чтобы в момент срезаться на уродливой старухе с добрыми глазами у магазина с игрушками, которая (старуха) долго следила за ней? Насколько это правдоподобный замес?

Я тебя люблю, Уолтер, но рано или поздно ты должен признать, что ты — дебил ©
1
Тина
не в сети 6 часов
На сайте с 02.12.2022
Пользователь
Аццкий Сотона!
43.96%
Сообщения 743
26730
00:26

Pearl сказал(а)
Может посоветуешь какой ещё

У нас крепко вошли в семью Карнавальная ночь и Чародеи )

2
Ответы на это сообщение:
#67349
Pearl
не в сети 2 часа
На сайте с 30.11.2020
Литбес
Ангел ЛитБеса
Литбес
Тем 9
Сообщения 2988
Подарок автору
26731
03:40

Тина, Чародеи сегодня смотрела, не пошло выключила увы. Многое там нравится, но целиком так себе. Лучше отдельные эпизоды и песни

Как бы там не было сладко ли, грустно, Может покажется в жизни всё гнусно, Что рождены вы были напрасно, Я знаю точно, что жизнь прекрасна.
1
Ответ на сообщение:
#67346
Ответы на это сообщение:
#67350
Kortes
не в сети 4 дня
На сайте с 13.12.2022
Литбес
Аццкий Сотона!
29.96%
Сообщения 817
Подарок автору
26732
05:56

Pearl, "Слушатель", который рекомендует Good Reading, российский 2004 г, я его не видел. Мне нравится "Дежа вю" 1989 г. смотрел раз пять. Хороший юмор.

Солнце останавливали словом, словом разрушали города.
2
Ответ на сообщение:
#67349
Ответы на это сообщение:
#67351
Pearl
не в сети 2 часа
На сайте с 30.11.2020
Литбес
Ангел ЛитБеса
Литбес
Тем 9
Сообщения 2988
Подарок автору
26733
06:18

Kortes, помню смешное;)

Как бы там не было сладко ли, грустно, Может покажется в жизни всё гнусно, Что рождены вы были напрасно, Я знаю точно, что жизнь прекрасна.
2
Ответ на сообщение:
#67350
Kortes
не в сети 4 дня
На сайте с 13.12.2022
Литбес
Аццкий Сотона!
29.96%
Сообщения 817
Подарок автору
26734
09:22

Pearl сказал(а)
Kortes, помню смешное;)

Одесский юмор.

Солнце останавливали словом, словом разрушали города.
0
Мушавер
не в сети 2 дня
На сайте с 29.12.2021
Бан
Постигший дзен
100%
Сообщения 67
26735
09:23

Dude сказал(а)
Собственно, я именно школьные каникулы и имел ввиду, а не каникулы общегосударственные (что это вообще такое?!). То есть, зимние каникулы, которые выпадают на Рождество, потому что, по условиям конкурса должен быть Святочный (то есть рождественский рассказ). Поэтому я не учитывал в своём рассуждении зимние школьные каникулы в России, которые приходятся на конец февраля.

Под "общегосударственными" я имел ввиду длинные новогодние выходные, например, как сейчас в России (30 декабря 2023 г. — 8 января 2024 г.) А зимние школьные, как я осведомлён, могут быть несколько дольше (например, уже с 27 декабря).
Зимние школьные каникулы, которые в конце февраля, я даже не рассматривал. Потому, что в российских школах каникулы в середине III-й четверти (если в школе система четвертей, а не триместров) обычно только для первоклассников. Для остальных каникулы (зимние -- в начале января, весенние -- обычно последняя неделя марта), но тут я, наверное, уже душню.

Dude сказал(а)
Если мы поинтересуемся у учителей даже на нашем сайте, они подтвердят, что съездить в Прагу на Рождество и снять комнату в частном секторе - удовольствие не из лёгких.

Это верно. Я сам некий малый промежуток времени проработал учителем. Мне, как начинающему, деньги даже на торт "Прага" надо было умудриться накопить. У старших коллег средства были (так как у них и высшие категории, и стаж преподавания большой), но они всё время каникулы усиленно пахали в школе, ибо считали это лучшим рабочем временем. Однажды одна моя бывшая коллега сказала: "Хорошо работать в школе, когда в ней нет детей". Хотя, например, в доп. образовании дела могут обстоять иначе.

Копила полжизни, чтобы в момент срезаться на уродливой старухе с добрыми глазами у магазина с игрушками, которая (старуха) долго следила за ней? Насколько это правдоподобный замес?

Тут полностью согласен, героиня слилась совсем "не на высокой ноте". Кульминация и концовка, действительно, на мой взгляд, очень не очень.

P.S. "Ваша учительница" -- не моя, я от неё систематического образования не получал. Она -- просто старая знакомая.
"Частное не может судить об общем" -- признаюсь честно, специально систематически дисциплину "логика", к сожалению, не изучал, только лишь сталкивался с ней на занятиях по математике, философии и праву.
"...потому что, по условиям конкурса должен быть Святочный (то есть рождественский рассказ)" -- в данном случае тоже могу признать свою ошибку, т.к. я, даже пытаясь выполнить задание конкурса, искренни считал, что нельзя отождествлять Святочный рассказ с Рождественским, ибо в центре последнего должно быть Рождество, а первый представляет собой просто рассказ с "чудесными элементами", действия которого происходят между Рождеством (25.12/07.01) и Богоявлением (06.01/19.01).

Женщина без денег – мусор.
0
Тина
не в сети 6 часов
На сайте с 02.12.2022
Пользователь
Аццкий Сотона!
43.96%
Сообщения 743
26736
10:22

Pearl сказал(а)
Тина, Чародеи сегодня смотрела, не пошло выключила увы. Многое там нравится, но целиком так себе. Лучше отдельные эпизоды и песни

Вот согласна ) я этот фильм целиком смотрю только из-за эпизодов )

1
Kortes
не в сети 4 дня
На сайте с 13.12.2022
Литбес
Аццкий Сотона!
29.96%
Сообщения 817
Подарок автору
26737
11:22

Dude, Спасибо. Благодаря вам перечитал и переосмыслил притчу "Чёрная свеча". Всё довольно логично. Автор вдохновлялся Хайямом и Гете. Остался неясным один вопрос: почему Прага? Дело в соборе Святой Варвары? Невероятная красота. Ради него стоит приехать в Прагу.

Солнце останавливали словом, словом разрушали города.
3
Ответ на сообщение:
#67333
Dude
не в сети 4 часа
На сайте с 25.04.2020
Администратор
Создатель проекта
Тем 114
Сообщения 8858
Подарок автору
Подарок автору
26738
11:59

Мушавер сказал(а)
Под "общегосударственными" я имел ввиду длинные новогодние выходные

Тут, батенька, важно понимать, вокруг какого предмета развернулась полемика) Вы сами пишете, что имеете ввиду "выходные", не так ли? А я говорил о каникулах.
"Выходные" и "каникулы" - это ни одно и то же.

Каникулы — определённый период времени, свободный от учёбы или основной деятельности (в том числе домашних заданий).
Бывают школьные каникулы, студенческие каникулы, налоговые каникулы, парламентские каникулы и так далее. В отличие от отпуска, предоставляемого каждому работнику в индивидуально определяемые сроки, каникулами называется отдых, предоставляемый всему соответствующему контингенту (школьникам, студентам, членам парламента и так далее) одновременно.(Википедия)

В истории с чешской Варей "парламентские каникулы" вряд ли имеют место, а все остальные определения каникул относятся к учёбе (школа, ВУЗ, и т.д.) Поэтому меня ввели в ступор Ваши слова о неких "общегосударственных каникулах". Это оксюморон.

Я тебя люблю, Уолтер, но рано или поздно ты должен признать, что ты — дебил ©
1
Dude
не в сети 4 часа
На сайте с 25.04.2020
Администратор
Создатель проекта
Тем 114
Сообщения 8858
Подарок автору
Подарок автору
26739
12:02

Kortes сказал(а)
Всё довольно логично.

У меня сложилось впечатление от этой "притчи" с точностью до наоборот )) Ничего не логично от слова "совсем".
История неправдоподобна, и не просто притянута за уши: они оторваны не только от действительности, но и от головы.

Я тебя люблю, Уолтер, но рано или поздно ты должен признать, что ты — дебил ©
1
Dude
не в сети 4 часа
На сайте с 25.04.2020
Администратор
Создатель проекта
Тем 114
Сообщения 8858
Подарок автору
Подарок автору
26740
12:05

Тина сказал(а)
я этот фильм целиком смотрю только из-за эпизодов

Эта фраза достойна быть "фразой года"! ?
Вдумайтесь в то, что Вы написали)) Как это реализовать технически?) Вы смотрите фильм "целиком" или только "эпизоды"? Потому что в одном флаконе это сделать невозможно ?

Я тебя люблю, Уолтер, но рано или поздно ты должен признать, что ты — дебил ©
1
Вы не имеете права на публикацию сообщений в этой теме

Шорты-41Шорты-41
Шорты-41
БоК-7БоК-7
БоК-7
логотип
Рекомендуем

Как заработать на сайте?

Рекомендуем

Частые вопросы

Прокрутить вверх