Рейтинг топика
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(45 голосов, в среднем: 4.1 из 5)
Домой КОНКУРСЫ Шорты Флудилка конкурсов Шорты
31199 ответ(ов) в теме
Un_vrai_sujet
не в сети 58 минут
На сайте с 26.06.2024
Пользователь
Мельмот Скиталец
25.6%
Сообщения 15
30721
16:33

Рассказ №7 Между небом и землёй
Облака, медленно проплывая по небу, игриво кучерявились, то скрывая солнце, то снова зажигая яркий кругляш.
Петрович смотрел вверх и счастливо улыбался. Облачный образ стропальщицы Нины игриво подмигивал и манил к себе.
Любоваться этой красотой мешал какой-то шум. Петрович подкрутил лихо торчащие в стороны усики и перевёл пьяный взгляд вниз. Далеко под его ногами порхали бабочки. Крановщик прищурился – бабочки превратились в машущих руками каменщиков.
– Эй!.. Эй!.. Петрович, слазь с башенника! Слазь! – кричал один.
– Барон, не дури! Давай спускайся пока прораб не вернулся! – надрывался другой.
Крановщик вяло отмахнулся. Люди опять превратились в «бабочек».
– Зачем мне слезать? Что на земле ждёт? Нинка в мою сторону даже не смотрит… – пробормотал он. – К тому тоже с завтрашнего я в отпуске, уже отпускные получил, – порыв ветра качнул кран и бутылки в углу кабины призывно звякнули. – Мне и здесь хорошо.
Петрович снова вернул взгляд на небо. Облачная Нина шаловливо спряталась за тучку и тут же выглянула с другой стороны. Губы Петровича сами собой растянулись в улыбку. «Уж с этой-то Нинкой у меня всё будет хорошо», – подумал он и перестал обращать внимание на крики снизу.

После перечитывания:

Не буду про кругляш, бабочек и Нинку — другие постарались.
Я — про тревожное ощущение.
Кто-то видит здесь трагедию, кто-то нет,
ая вижу так:
«порыв ветра качнул кран» - это похоже на чеховское ружьё — если висит — выстрелит.
И пусть автор говорит, что там, на высоте, всегда покачивает — тогда зачем этот акцент? Для звяканья бутылок, и только?
Но текст создаёт впечатление, что Петровичу целым домой не вернуться.
С чего бы тогда «бабочки» снизу так настойчиво предостерегали?!

И ещё: зачем ГГ здесь два имени: и Петрович он, и Барон?
Токма ради задания?
Да к шутам этого барона!

Но в целом замысел красивый: автор умеет смотреть на мир с высоты птичьего полёта... или живёт на высоком этаже вблизи новостройки. ))

Merci beaucoup
5
OбляЧKo
не в сети 2 дня
На сайте с 10.02.2024
Пользователь
Постигший дзен
100%
Сообщения 222
30722
16:35

Клиентсозрел сказал(а)
Вы сегодня (и особенно всечра) прям таки свирепо великодушны...

😂 😂 😂 вы неотразимо леколепны))

порвали хороших добрых авторов

а вот тут я растерялась 🥺 мне бы на водочку (чисто конкурсом навеяло) наводочку кого и когда. Ибо ни умысла, ни замысла, ни планов, но норм по разрыванию авторов (любой степени доброты, даже отрицательной) не имела и не имею. Думала, что веселюсь и развлекаюсь. Неловко получится, если за счёт ни в чём неповинных литбесов. Кому и где приносить извинения?

1
OбляЧKo
не в сети 2 дня
На сайте с 10.02.2024
Пользователь
Постигший дзен
100%
Сообщения 222
30723
16:38

Un_vrai_sujet, вот что животворящее повторное прочтение делает 😁

2
Ответ на сообщение:
#77784
Ответы на это сообщение:
#77790
Un_vrai_sujet
не в сети 58 минут
На сайте с 26.06.2024
Пользователь
Мельмот Скиталец
25.6%
Сообщения 15
30724
16:43

OбляЧKo
без сомнения.
В таких массовых конкурсах побеждают обычно более очевидные и всем понятные весчи, потому что вчитываться навострится не каждый.
И потому что автор допускает... или не учитывает... или перечитывать своё до подачи не успевает...

Merci beaucoup
3
OбляЧKo
не в сети 2 дня
На сайте с 10.02.2024
Пользователь
Постигший дзен
100%
Сообщения 222
30725
16:46

Un_vrai_sujet сказал(а)
И потому что автор допускает... или не учитывает... или перечитывать своё до подачи не успевает...

Или очень резать шорт приходится. Я такое уже за собой заметила. если изначально сюжет и мысль не вписались в выделенные для них рамки, всё... лучше искать новые. В ужатом покоцанном виде они потеряют половину обаяния и столько же баллов. а может, и больше ((

1
Апрель
не в сети 15 часов
На сайте с 09.02.2024
Пользователь
Постигший дзен
100%
Сообщения 166
30726
16:52

OбляЧKo, можно я у Вас тут спрошу? Вот Вы пролайкали все комментарии одного из авторов, утверждающего, что те, кто написал рассказ не буквально по теме, сделали это "от балды", и что голосуют за такие тексты читатели по своей слабости, проваливая тем самым конкурс, и т.д. и т.п. Почему я удивилась такой реакции? Да потому, что в Вашем рассказе-победителе ("Солнышки") на тему "В чёрном-чёрном лесу..." нет чёрного леса. Вообще леса нет. Откуда сейчас такое сочувствие взялось?

А когда мы все посмотрим в глаза его, на нас из глаз его посмотрит тоска. (с)
2
Ответ на сообщение:
#77787
Инесса Фа
не в сети 1 день
На сайте с 04.01.2023
Пользователь
Аццкий Сотона!
16.76%
Сообщения 199
30727
17:44

OбляЧKo сказал(а)
Или очень резать шорт приходится. Я такое уже за собой заметила. если изначально сюжет и мысль не вписались в выделенные для них рамки, всё... лучше искать новые.

Да, смотрю на свои шорты, отрезанные от брючек - не то, не то, брючки поинтереснее были))

Гармония во всем!
1
tigra
На сайте с 11.10.2020
Пользователь
Постигший дзен
100%
Тем 3
Сообщения 1663
30728
21:10

Имхо, проблема шорт в том, что авторы нередко пишут их в виде отдельной сцены, без начала и без конца. А надо бы туда впихнуть и сюжет и идею - вот это-то самое сложное.

Я ВЕЛИКИЙ! Ну... где-то. Я МОГУЧИЙ! Ну... как-то. И ВАЩЕ! Это уж точно!
3
не в сети давно
На сайте с
Пользователь
Рыжая бестия
Тем 1
Сообщения 4272
30729
21:31

Un_vrai_sujet сказал(а)
Ещё хочу отметить, до чего ловко автор «растворил» в тексте заданную тему — все до единого элементы! - избегнув шаблонов! Браво!

О как! Тему оказывается нужно было "растворить" (с) по-элементно. А я всегда, видимо ошибочно предполагала, что тему надо раскрыть, а не процитировать. Всё! Хватит на сегодня.
Лёшка, вернись немедленно! Мне реально без тебя уже

Вы не можете просматривать опубликованные ссылки

Старец, если вы не заговорите, то я и про вас песню найду. Кирилл-бей в одиночестве со мной не справляется.

0
OбляЧKo
не в сети 2 дня
На сайте с 10.02.2024
Пользователь
Постигший дзен
100%
Сообщения 222
30730
22:05

Апрель сказал(а)
OбляЧKo, Вот Вы пролайкали все комментарии одного из авторов, утверждающего, что те, кто написал рассказ не буквально по теме, сделали это "от балды", и что голосуют за такие тексты читатели по своей слабости, проваливая тем самым конкурс, и т.д. и т.п.

Наверное, мои глазные палочки и колбочки увидели спор в другом цвете. Даже в других цветах, контрастных. Полное соответствие теме/жанру versus полное отсутствие соответствия теме/жанру. и из этих полюсов я выбираю левый (мне вообще левизна импонирует 😆 . может, потому, что я левша?) А всё, что между этими полюсами, легко исправить с помощью зонта равнозначно, там уже другие аспекты в приоритете. А про слабость и проваливание конкурса я вообще ничего не увидела. Избирательное внимание, зрение и слух - наше всё 😁

0
OбляЧKo
не в сети 2 дня
На сайте с 10.02.2024
Пользователь
Постигший дзен
100%
Сообщения 222
30731
22:16

Апрель сказал(а)
Почему я удивилась такой реакции? Да потому, что в Вашем рассказе-победителе ("Солнышки") на тему "В чёрном-чёрном лесу..." нет чёрного леса. Вообще леса нет. Откуда сейчас такое сочувствие взялось?

Может, я бы себе единицу поставила, а себя - в угол, чтоб подумала о своём поведении? Может, я до сих пор переживаю, что леса нет? Ночей не сплю, думаю, как его хотя бы на ковре посадить надо было? Это же не я за себя голосовала... Не виноватая я, и часовню не я развалила. это было до меня, в 14 веке))

0
Апрель
не в сети 15 часов
На сайте с 09.02.2024
Пользователь
Постигший дзен
100%
Сообщения 166
30732
09:48

OбляЧKo сказал(а)
Наверное, мои глазные палочки и колбочки увидели спор в другом цвете. Даже в других цветах, контрастных. Полное соответствие теме/жанру versus полное отсутствие соответствия теме/жанру

Понятно. В святцы не глянувши... Что ж, бывает )

А когда мы все посмотрим в глаза его, на нас из глаз его посмотрит тоска. (с)
0
Ответы на это сообщение:
#77816
staretz
не в сети 4 часа
На сайте с 25.04.2021
Пользователь
Постигший дзен
100%
Сообщения 861
30733
13:47

Мира Кузнецова сказал(а)
Старец, если вы не заговорите

Заговорами не занимаюсь. Порчу не снимаю. Про сглаз не знаю ничего. ❄ , ибо смайлика с цветком не нашёл. А что же Барон? "Иных уж нет, а те далече"?

શું તમે અવરોધનો આનંદ માણવાનું શીખ્યા છો
2
Ответы на это сообщение:
#77814
не в сети давно
На сайте с
Пользователь
Рыжая бестия
Тем 1
Сообщения 4272
30734
15:37

staretz,

Заговорами не занимаюсь. Порчу не снимаю. Про сглаз не знаю ничего. , ибо смайлика с цветком не нашёл. А что же Барон? "Иных уж нет, а те далече"?

Про порчу, заговоры и сглаз я вам как-нибудь поведаю при случае. Случится же однажды тема о ведьмах?
Цветов не нашлось и что же? Снежинки красивы.
Барон всегда незримо рядом и думаю, что уже в курсе, что вы вернулись к нам. Я в счастье. Очень рада вам.

0
Ответ на сообщение:
#77813
tigra
На сайте с 11.10.2020
Пользователь
Постигший дзен
100%
Тем 3
Сообщения 1663
30735
19:09

А я опять работаю. И вчера тоже. Ютуб не работает, звука на компе нет, и я в гневе своём узасен... усазен... кто только такие сложные слова придумывает? Короче, ух какой я нехороший! Ууууууу...

Я ВЕЛИКИЙ! Ну... где-то. Я МОГУЧИЙ! Ну... как-то. И ВАЩЕ! Это уж точно!
1
Good Reading
не в сети 2 часа
На сайте с 07.02.2021
Литбес
Модератор сайта
Тем 2
Сообщения 3816
Подарок автору
30736
21:40

Апрель, а как переформулировать тему, чтобы она звучала оригинально? Напишите тему, как интерпретировать творчески. У меня в рассказе есть Барон (Ну и что, что читать большинство шортиков про баронов. В этом и весь интерес. Кто как написал) Не представляю, как без этого главного героя. Запой и отпуск тоже должны присутствовать. И пустые мечты о прекрасном))) Все составляющие темы в рассказе — это отражение творческого задания. Не иначе. Я понимаю, что прямолинеен. А зачем тогда тема?

Всё будет Good, если Reading! Everything will be Good if Reading!
2
Ответ на сообщение:
#77804
Ответы на это сообщение:
#77819
#77817
OбляЧKo
не в сети 2 дня
На сайте с 10.02.2024
Пользователь
Постигший дзен
100%
Сообщения 222
30737
10:50

Good Reading, мне было особенно интересно, какими чудесами ловкости рук и акробатическими номерами в трактовке "барона" восхитит бублика. И тут нельзя было не восхититься 👍 😄 Но тему можно было понять шире: человек, переосмысливающий свою жизнь и удрученный результатами "ревизии", или просто про несовпадение жизни и мечтаний. Хотя в текущей теме точное следование - пусть и необязательно, зато много веселее 😉

4
Ответ на сообщение:
#77816
Клиентсозрел
не в сети 5 часов
На сайте с 03.12.2021
Литбес
Постигший дзен
100%
Тем 2
Сообщения 3412
Подарок автору
30738
11:19

Никогда, при всем уважении, не прощу Герману, что он грохнул Пампу... 😡 😭 🌧️
Кстати, фильм он снял гениально, пусть даже 87 процентов зрителей его ругают и плюются...этому есть объяснение.

Наши люди в булочную на такси не ездят!
2
Апрель
не в сети 15 часов
На сайте с 09.02.2024
Пользователь
Постигший дзен
100%
Сообщения 166
30739
11:39

Good Reading, просто я помню, как такая же ситуация сложилась при обсуждении темы "В чёрном-чёрном лесу..." Да, я уже её упоминала, возможно, такое было и раньше, до моего прихода на сайт, но мне лень лопатить столько страниц форума.
И в этом случае, при всем уважении к Вам, Михаил, я больше доверяю словам Чувака. Вот ссылка на комментарии под одним из рассказов

Вы не можете просматривать опубликованные ссылки

И скрин пришлось сделать с этого форума, ссылкой не получилось. Это Чувак отвечает на вопрос Аурландс, обязательно ли писать про лес.
Если с тех пор что-то изменилось в правилах, возьму свои слова обратно. Но я этого не нашла.

А когда мы все посмотрим в глаза его, на нас из глаз его посмотрит тоска. (с)
3
Ответ на сообщение:
#77816
Ответы на это сообщение:
#77821
Клиентсозрел
не в сети 5 часов
На сайте с 03.12.2021
Литбес
Постигший дзен
100%
Тем 2
Сообщения 3412
Подарок автору
30740
11:49

Апрель сказал(а)
Если с тех пор что-то изменилось в правилах, возьму свои слова обратно.

«Вы Америка?» — спрошу, как идиот.
Она сядет, сигаретку разомнет.
«Мальчик,— скажет,— ах, какой у вас акцент!
Закажите мне мартини и абсент».

(АВ,)

Наши люди в булочную на такси не ездят!
2
Вы не имеете права на публикацию сообщений в этой теме

Шорты-41Шорты-41
Шорты-41
БоК-7БоК-7
БоК-7
логотип
Рекомендуем

Как заработать на сайте?

Рекомендуем

Частые вопросы

Прокрутить вверх