Site icon Литературная беседка

Первая учительница

Первый учитель - это, как первая любовь, не забывается никогда...

Я на всю жизнь запомнил свою первую учительницу Надежду Ильиничну, научившую меня правильно держать ручку в руках.
“Нажим, волосная, нажим, волосная”- терпеливо отрабатывали мы движения кистью в воздухе. Еще, в школе были уроки «чистописания», когда нельзя было допустить в тетрадке ни одной помарки!
Все ребята немного побаивались Надежду Ильиничну, но очень любили. Когда однажды зимой она простудилась и заболела, мы всем классом, повыгребав из карманов мелочь, в складчину купили маленькую баночку «лечебного варенья» из роз и отправились к ней домой, навестить любимую учительницу. Подарок она с благодарностью приняла, но уходить мы не собирались, нам хотелось непременно посидеть у постели с больной. Пришлось ей готовить чай, доставать печенье, конфеты, посылать дочь за пирожными в магазин, потом еще печь оладьи, а мы все «чаевничали». Перебивая друг друга, рассказывали о последних школьных новостях и прочитанных книжках и даже спели хором популярную в то время песню про геологов. Так и просидели до темноты за столом, не дав любимой учительнице как следует отдохнуть.
Окончив четвертый класс, мы расстались, но она никогда не забывала нас, помнила по именам, интересовалась успехами и даже на выпускной вечер приходила, проводить своих повзрослевших учеников в самостоятельную жизнь.
Прошли годы. В суровое лихолетье девяностых, я случайно встретил Надежду Ильиничну на городском рынке. В стареньком, потертом на швах пальтишке она стояла на осеннем ветру в очереди за молоком. В авоське сиротливо болталась булка хлеба. Первым моим желанием было накупить ей разных деликатесов, но я не решился, боясь унизить или оскорбить ее этим подношением.
У торговавших тут же на углу бабушек я купил много разных цветов и подошел к ней с огромным букетом.
К тому времени я уже давно работал на руководящей должности, но перед своей первой учительницей стоял почему-то навытяжку, держа руки по швам и мямлил, отвечая на банальные вопросы о здоровье и семье, а потом, не найдя подходящих слов, просто поцеловал на прощанье ее сухую, пахнувшую мамиными пирожками руку.
 

10

Автор публикации

не в сети 2 года

Олег

954
Кругом содом, а мы своим чередом
Комментарии: 75Публикации: 36Регистрация: 17-07-2022
Exit mobile version