Рамада Инн — самый задрипанный из больших отелей на всем морском побережье Голливудского Бича во Флориде. Он был построен еще до установки кондиционеров. А во Флориде без этого достижения науки и техники только Оцеола вождь Семеногов и мог выжить. Да и то, сочинил, наверное, все это Майн Рид.
Помню я встретил раз девушку на интернете из племени Могикан, которая хотела встретить другого Могиканина, ну на худой конец просто какого-то американского индейца, с серьезными намерениями.
Ко мне отнеслась крайне отрицательно, потому что, по понятным причинам, американским индейцем не являюсь. Однако, я ей объяснил, что серьезных намерений тоже не имею, а мой интерес к ней — чисто литературного и исторического свойства.
— Позвольте, — говорю, — у Фенимора Купера написано, что последний Могиканин исчез более двухсот лет назад. На что девушка очень рассердилась.
— Эта сволочь, Фенимор Купер, все наврал в своей книжонке. Он безответственно отнесся к историческим фактам. Мы Могикане по-прежнему существуем и будем существовать. (Она хотела внести в этот процесс свою лепту.) И бла… бла… бла… все вы бледнолицые одним миром мазаны. Забрали наши земли, загнали нас в резервации, извращаете историческую правду… Вот я и подумал, что Майн Рид тоже наверное … того.
Но вернусь к Рамаде Инн. Все в этом отеле старое. Завтрак невкусный. Каши да сладкие булочки. В общем, если бы не цена 70 долларов в сутки — кто бы останавливался?
Однако, у этого отеля есть неожиданное преимущество перед любыми даже самыми дорогими отелями; единственное, но существенное. На седьмом (самом высоком) этаже обитало привидение. Нам об этом, по секрету, и под честное слово о неразглашении этой дискредитирующей отель тайны, сказал швейцар.
Сказать по правде, не поверил. Уж больно удобным для отеля была эта дезинформация. Помню по нескольку раз в день там проверяли противопожарную готовность, и сигналка в каждой комнате и в коридорах уши раздирала. Но люди говорили друг другу шепотом прикрывая рот левой ладошкой “Привидение балуется”.
Добавлю, что незадолго до этого, я прочитал интересную документальную историю Андре Моруа. Этот литературный деятель получил задание от одной дамы из старинного дворянского рода очистить репутацию её семьи от столетней оскорбительной сплетни.
В молодости, ее прабабушка — девушка впечатлительная, страстно влюбилась в лорда Байрона. В те времена он путешествовал по Франции, и остановился в их родовом замке.
Девушка была невинна — еще не замужем. Несмотря на это обстоятельство, знаменитый сердцеед стал за ней приударять, и по всей провинции, а не то и по всей Франции, поползли слухи о грязной связи, который этот “развратник Байрон” навязал несчастной девушке. Конечно, по словам ее правнучки — никакой связи не было, и ее прабабушка с честью устояла от искушения стать возлюбленной великого поэта. Тем не менее грязная сплетня до сего дня преследовала эту великосветскую семью и приводило в их фамильный замок целые толпы любопытных. Зеваки, рассеянно слушали историю замка. На самом же деле только и хотели, что увидеть портрет ее прабабушки и поухмыляться над фактом ее «мнимого» соблазнения.
На чердаке замка была комната, где в одном из античных секретеров лежала стопка писем — любовная переписка прабабушки с Байроном. И правдолюбивая наследница попросила Моруа расследовать эту историю, и доподлинно установить, что никакой грязной связи не было.
И, действительно, вопреки более чем столетним подозрениям, прочитав все письма, Моруа обнаружил, что никакой грязной связи и не было. Великий поэт пожалел невинность, в чем её будущий муж и удостоверился.
Когда Моруа рассказал эту радостную новость правнучке, та, к его удивлению, сильно разгневалась, и немедленно выгнала его вот, без объяснения причин. Хотя, в общем-то, причина была ясна. Не будь «грязной сплетни», не навещали бы их, ничем другим не примечательный замок, сотни туристов, от чего, доходы старинной семьи значительно бы пострадали.
Но вернемся к Рамаде Инн. Я подозревал, что, подобно старой графине, администрация гостиницы изобрела миф о привидении на седьмом этаже.
Однако моё умозаключение оказалось преждевременным.
***
Надо сказать, что в тот год у нас был семейный слет. Из разных городов прилетели: моя теща, четверо ее детей с мужьями (из которых один – ваш покорный слуга), четырнадцать внуков и внучек, и еще дети от предыдущих браков. И надо же было такому случиться, что на второй день по приезду я простудился (видимо из-за резкого перепада температуры и влажности между комнатой и наружным воздухом) и слег.
Грипп — вещь противная: температура, нос заложен, головная боль, кашель и, простите, сопли. Одно было неплохо — я остался в номере один. Объясню в скобках, что когда вся компания собирается, получается довольно шумно.
И вот компания пошла куда-то развлекаться, а я остался один. Номер был на шестом этаже; здесь был большой холодильник и плита, так что со стороны питания я был защищен. И, пожалуй, мне было не скучно. У кого как, но когда я болен мозг занят. Я чувствовал сильную слабость; то засыпал, то просыпался, то ли вообще было непонятно сплю я или бодрствую.
Под вечер, сильно зазнобило. Не так как другие разы, а как-то по-особому – пронизывающе, до костного мозга. В жар меня в это время тоже бросало, но жар был сверху: в мышцах и эпидермисе, а холод гнездился во внутренних органах и костном мозге. Жуткий холод. Хотя и никакой осязаемой, материальной причины этого холода не было. Сначала, подумал: «ну вот накатит и пройдет». Но нет. Зубы начали стучать. «Что за черт!».
Встал. Пошел в туалет. Посмотрел в зеркало — ничего особенного. Помыл лицо и шею. Опять лег.
По-прежнему жутко. Но острота испуга исчезла. Жуть стала тупой, хронической. Приспособился к ней немного. Стал пытаться понять откуда ей веет. Оказалось вроде бы сверху. Тут подумал, должно быть — это привидение с седьмого этажа. Стало еще жутче – до прожига, до скручивания. Пытался говорить себе, что все это ерунда — бабкины сказки. Но это было как мертвому банки. Вспомнился почему-то старый анекдот о враче, который приходит к своему больному, а ему говорят, что пациент умер.
— Тааак. А он принимал лекарство, которое я ему прописал?
— Принимал.
— А он пропотел?
— Пропотел.
— Ну вот видите!
И никак не мог отвязаться от этой фразы. «А он пропотел?» А сам весь потный.
Сосредоточился на потолке и через какое-то время показалось, что через него вижу. Не глазами – глаза у меня были закрыты – а чем-то еще. Всё здание вижу – этажи, людей в комнатах, какие-то подсобные помещения. Размыто вижу, только контуры. И, при этом, чувствую совершенное безразличие к этим людям, и зданию, и, вообще, ко всему копошению.
В этот момент осознал, что такое ад. Как-то перенесся туда, или, скорее, был перенесен, будто по бесплатной путевке. Нет никаких там сковородок и котлов. Вас не жарят и не парят. Вы подвешены где-то далеко в черном, холодном пространстве и больше ничего. Никогда и ничего, и нет у вас никакого устройства, ни чтобы умереть, ни чтобы уйти в небытие. Только ущербное бытие: без тела, без эмоций, без тепла.
Странно сейчас вспоминать, потому что лежал в постели с закрытыми глазами. Лежал то ли долго, то ли нет. Потом отступило. Я ощутил, что нечто вышло из моего тела и мозга.
И вот, когда посмотрел вверх, то увидел его. Сразу было понятно, что это было именно он или оно — русская грамматика тут не годилась. Это было именно английское «it». Это самое ИТ было тусклым и полупрозрачным. И не в форме человека, а скорее похоже на усеченный эллипсоид с выступами. Хорошо видны были только глазничные впадины: довольно злые, раздраженные и поражали гиперболическим отчаянием. Так мы смотрели друг на друга безглазым, безотрывным взглядом, и я осознал, что ИТ просто делится со мной своей тоской и одиночеством.
Потом я заснул и видел какой-то нелепый, не имеющий оправдания сон, из которого меня вывел приход жены.
рассказы
Дневная таблетка
Шуточка
Учитель физики
Межвременье
Нежный взгляд
Стоунхендж идол
Ничего особенного
Неизвестный Сезанн
Бутерброд с арахисовым маслом
Матриархальный Поцелуй
Муха
Отверстие
Замороженное воспоминание
В погоне за темной музой
Граница безразличия
Эффект Наблюдателя
Обещание
Дополнительные услуги
Догнать и перегнать (Рассказ по картинке)
Волк и семеро козлят (С точки зрения волка)
Отторжение
Предок
По образу и подобию (Шорт 6)
Сила воображения (Шорт 6)
Новая игла (Шорт 6)
Аленький цветочек (Шорт 6)
Красный мерс (Шорт 6)
Счастье внутри (Шорт 6)
Чтоб сказку сделать былью (Шорт 6)
Прострация (Шорт 6)
Материал для женитьбы
Совещание в верхах. Бок-3
Обозреватели (Почти Шорт-7)
О потерянных в виртуале
Рассказ месяца! ? Запутанная эротика (Мой Шорт-7)
Печёнка
Комменты (Шорот-8)
Вмешательство
Пробоина (Шорт-8)
Надежная проверка (Шорт-8)
Как был сделан правый поворот
Наводчица (Шорт-9)
Берлога (Почти шорт 10)
Коля и Вера (Почти Шорт 10)
Бегущий (Шорт-10)
Спасти Рождество!
Рождественские шарики (Шорт-11) 1552 знака
Рождественский подарок (Шорт-11) 1549 знаков
Бифштекс с кровью
Защищая темную музу










что только от жара не привидится. я помню гадала на зеркале и тоже воображение мне нарисовало мужчину с усами и в сомбреро. пейсатели они такие))
ахахах… ?