Site icon Литературная беседка

Птичку жалко

rcl-uploader:post_thumbnail

Стоял жаркий июльский день. На заднем дворе нашего учреждения было тихо, по забору раскинулся огромный хмель, машин около гаража не было, яблони склонили свои густые ветви, усыпанные плодами, до самой земли. На газонах брызгали поливалки. В синем небе ни облачка…
Он появился из ниоткуда. Растрепанный, с поломанным крылом прихромал ко мне, курившей около выхода, посмотрел и, кажется вздохнув, похромал дальше.
Я скорей побежала в подсобку в поисках съестного, печенье подойдет!
Боялся подходить, испуганно убегал, но голод победил. Накинулся на горку крошек так, словно никогда не ел. Я умиленно наблюдала.
Когда вышла в следующий раз, трапезу заканчивали вороны, огромные, наглые, собирающие последние крохи с асфальта. Моего подопечного нигде не было. Я прошлась по двору и заглянула за скамейку. Он сидел нахохлившись, раздосадованный такими гостями. Покрошила ему еще печенья, прямо здесь, подальше от вороньих глаз.
Он стал встречать меня каждый раз, когда я выходила на очередной перекур, и я, чувствуя как спасаю обездоленную душу, крошила ему булку. Смотрел одним глазом, наклонив голову набок, и ждал.
И вот он уже окреп, и легко бежал ко мне через весь двор.
– Ой, ну и нагадила тут эта птичка, ужас! – это мадам из бухгалтерии неприминула высказать свое возмущение. Я взяла веник и спокойно подмела.
Теперь его уже кормят все, кто выходит покурить. У него появилась своя голубая чашечка для воды, говорят он пытался в ней купаться. Ходит за охранником, а тот называет его Кеша. Кажется, у него уже начал отрастать хвост. Как-нибудь до зимы дотянем, а там будь, что будет.

10

Автор публикации

не в сети 3 часа

alla

5 365
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду. Ницше
Комментарии: 2316Публикации: 117Регистрация: 14-07-2022
Exit mobile version