— Дед, деда, расскажи сказку!
— А ты зубы на ночь почистил?
— Да!
— А уши?
— Почистил!
— А нос?
— Дед, ну хватит шутить! Расскажи сказку – ту, что про настоящего человека!
— Ах, эту… Ну ладно, ложись и слушай.
***
Отгремели атомные войны, отбушевали всемирные пожары, отсвирепствовала ядерная зима, и осталась на планете лишь горстка выживших. Были они жалкие, уродливые и на людей совсем не похожие. Ели они то, что люди не едят, передвигались не по-людски и общались не на человеческом языке. Если бы встретили мы кого из них, ни за что не догадались бы, что принадлежат они к роду человеческому.
Ютились эти несчастные небольшими горстками в пещерах и подземных тоннелях, нетронутых войной. Мерзли и голодали, болели и умирали, и была жизнь их беспросветна и безнадежна, а смерть – безжалостна и бессмысленна.
А потом появился он.
Однажды услышали они оглушительный шум с неба, а когда осмелились выглянуть из своих укрытий, то увидели сияющую фигуру, спускавшуюся сквозь просвет в плотных тучах. То был Прометей-4, искусственный интеллект последнего образца в оболочке, подобной телу человека. Запустили его в космос для контакта с инопланетными цивилизациями перед самым началом Крайней войны. И нес он в себе всю информацию, какой когда-либо владело человечество.
Стал Прометей-4 обращаться к несчастным существам, но те его не понимали и разбегались в ужасе. Думали они, что это еще один страшный хищник или что похуже. Пытался он показать им, как разводить огонь или добывать пищу. Но они лишь прятались и жалобно скулили. Использовал робот все возможные знаковые системы, чтобы наладить контакт с потомками своих создателей. Все тщетно. Не шли они на контакт, а искали укрытие и закрывали уши. Начал он строить им жилища, а те их ломали, думая, что это хитроумные ловушки. Как-то поймал он одного за шею и стал ему транслировать картины прошлого прямо в мозг – так тот обделался и издох от ужаса, так ничего и не поняв.
Наконец осознал Прометей-4 тщетность своих усилий, но не мог он оставить в беде род человеческий. Собрал он все горючие материалы, какие только смог найти, сложил из них гигантский костер, взобрался на самую вершину и поджег его под собой. Не выдержала его оболочка такой температуры – полопалась, расплавилась, и не осталось ничего от носителя людской памяти. Когда же костер прогорел, повыползали существа из своих укрытий и помочились на угли, чтобы не было больше угрозы для их жизней.
***
— Ну вот и сказке конец. Не спишь еще? Давай, на бочок и спать.
— Деда…
— Ну чего тебе еще?
— А кто же настоящий человек в этой сказке?
— А сам-то как думаешь?
— Думаю, Прометей-4.
— Нет, внучок, Прометей-4 всего лишь робот. А вот остальные – настоящие люди.



Ну я бы не стала читать эту сказку на ночь детям, лучше взрослым, чтоб было над чем во сне подумать?
Я буду именно такие внукам рассказывать)