Рассказ №8 Ход красного коня

Стало трудно дышать. Красный жеребец могучей грудью прижал Леру к стенке денника. Налитые гневом карие глаза, прижатые уши, скрип зубов над самой головой… «Крысься, крысься, тебе можно…» мысленно произнесла Лера. Она стояла без страха и без желания спастись от ярости любимого коня. Мощный поток горячей струи ударил ей в ноги, насквозь промочив галифе и затекая в кирзачи. Откуда взялась струя, Лера догадалась сразу, но даже не шелохнулась, не закричала. «Ты прав, заслужила…» пронеслось в голове, и девушка тут же проснулась.

За окном поезда дрожало в тумане восходящее солнце. Его пузо щекотал гребень лиственного перелеска, а на первом плане мелькали размытые контуры столбов электросвязи. Сколько она продремала в кресле сидячего вагона? Совсем немного. До пункта назначения ехать и ехать. Соседи справа и слева мирно посапывали. И Лере бы ещё поспать, но сон не шёл. Вернее, не отпускало сновидение, такое яркое, такое осязаемое, что волнение от так неожиданно пришедшего в сон любимца теснило грудь, сердце бешено колотилось, и казалось, что должно случиться ещё что-то важное вослед видению, да оно оборвалось. Девушка прикрыла глаза в надежде досмотреть сон, и к ней одно за другим стали приходить воспоминания.

***
– Можно, я его возьму в работу? – Лера вопросительно посмотрела на Бориса Сергеевича.
– Добро, – после недолгой паузы ответил тренер, – но чур, не жаловаться.

Лера занималась в манеже у Сергеича чуть более трех лет и считалась неплохим наездником. Звёзд с неба не хватала, но и не на ком было. Ферзь, вороной мерин, даром, что мерин, постоянно козлил, или закидывался перед барьером. А то вдруг вставал, как осёл, и даже шенкелем его было не двинуть. Жаль, что Лера не богачка, приобрела бы себе лошадь получше. Но у Сергеича таких не имелось. Хотя в самой конюшне хорошие лошадки стояли, но частные. Работать на них разрешалось, если только хозяева просили, чтобы без них не застаивались, но не соревноваться.

И тут вдруг появился он, Флидия, – рыжий красавчик, с белыми нарядными отметинами на лбу и ногах – для русского рысака редкой масти. Сказали, что в манеж его передали с ипподрома, будто он какое-то время ходил в качалке, но его забраковали, слишком часто срывался в галоп. Отдали строптивца Сергеичу в прокат, или на продажу. Вскоре выяснилось, что и под седлом Флидия шагом не хотел ходить – сразу срывался в рысь, или в галоп. Такого даже в прокат не поставишь, новички точно с ним не справятся. А Лере, как оказалось, в самый раз. При езде верхом его почти и толкать не нужно было, только сдерживать. Причем, скакал он ровно, барьеры брал с легкостью и как будто с удовольствием. Не пугался, не взбрыкивал, на свечки не вставал. Правда, как говорили конники, немножко «топористый» был, гнулся только влево, видимо, ипподромная заточка давала знать своё, но повода слушался хорошо. Лера просто влюбилась в своего нового подопечного. И никому его не давала. Сама чистила, седлала, убирала денник, готова была возиться с Флидюшей, как она его ласково называла, с утра до вечера.
«А какой он был интеллигент», – вздохнула Лера, меняя позу в кресле. Когда Лера собирала опилки, Флидия отодвигался в сторону, засыпала овёс в кормушку – отворачивался и приступал к еде, только когда она отходила. «Сергеич мудрый мужик был, хитрый. Сколько соревнований мы с Флидюшей выиграли – наработали спортивный имидж его конюшне…», – Лера ещё раз вздохнула, посмотрела в окно. Солнце уже поднялось достаточно высоко, картинка за окном сменилась на сельские и дачные пейзажи. Пассажиры ожили, зашуршали пакетами, задухарили бутербродами. «Наверное, подъезжаем… Неужели отдохну и отосплюсь «на свободе»?».

***
В Рязани, куда ехала Лера, её никто не ждал. Да и поездка спонтанной получилась – подружка уговорила компанию составить под предлогом, что давно мечтает посетить родину предков. А сама не поехала, сказала, что болеет. Лера отказываться от поездки не стала, так хотелось отдохнуть от московской суеты и бега по кругу «дом-работа-дом». Ну и пусть одна в незнакомом городе, не маленькая, не пропадёт… «Может парня вместо меня возьмёшь?» – пыталась смягчить свою «подставу» Люда. «Какого парня?» – усмехнулась, вспоминая разговор, Лера – чего, чего, а «особи мужского пола» у Леры не было – ни жениха, ни друга, ни любовника.

Пока занималась спортом, её «парнем» был Флидия – всё свободное время ему. Да и мальчишек в манеже практически не было. Появлялись время от времени подростки лет двенадцати-четырнадцати, но быстро пропадали, когда выяснялось, что спорт, это не покатушки, а труд. «Эх, женское царство!» – частенько сетовал Сергеич, саморучно выталкивая тачки к навозной куче. Да и не интересовали её мальчишки. Одноклассники под окнами ходили, свистели – смешные, да так ничего от Леры не добились. А в Строгановке, куда она поступила после школы, тоже девчонок было больше, чем парней. Да и сейчас, в издательстве, где Лера работала уже второй год, женщин много больше, чем мужчин. Да и те, которые есть, все заняты.

Да и нужен ли ей мужчина? Зачем? Тратить время на его обслуживание? А если попадёт такой, как её отец? Вечно раздраженным и грубым? Мама не зря же от него ушла… Для ребёнка? А потом ей одной растить этого ребёнка? При мыслях о детях Лера поморщилась. Мама говорит, что надо всё вовремя делать. Что ещё чуть-чуть и Лера в категорию старородящих перейдёт. Двадцать шесть лет, мол, пора. Но ребёнок, это же ночами не спать! И быть связанной по рукам-ногам. Лера вспомнила, как она сидела посменно с бабушкой. Как это было мучительно трудно выходить из дрёмы на каждый её стон. Поднимать, переворачивать, менять намокшую простынь… Кормить, поить, менять судно…
Бабушку Лера очень любила и половину бы своего здоровья отдала, только бы баба Нина выздоровела.
Два года они с мамой за ней ухаживали и даже на какое-то время подняли на ноги, что бабуля могла с ходулями передвигаться по квартире. Дежурили у кровати больной по очереди, совмещая с работой и учёбой Леры. Собственно, и конный спорт тогда-то и пришлось бросить, настолько жизнь свелась к ложе больной. Первые два месяца Лера ещё выбиралась на час-другой по воскресеньям в манеж, чтобы хотя бы увидеть и обнять Флидюшку. Но по мере накопления усталости, такие вылазки становились реже и реже.
А через год тренер позвонил и сообщил, что Флидию продают в частные руки в другой город. Если Лера успеет, может приехать попрощаться с любимцем. Сколько в тот день проплакала Лера никто не видел. Своих слёз ни маме, ни бабушке она не показала. А в манеж тогда так и не поехала – не хотелось травить душу ни себе, ни своему любимцу. Да и вообще, больше ни разу в манеж она так и не заехала. После похорон бабушки Сергеич несколько раз звонил, даже приглашал Леру его помощником стать, но она не решилась – слишком больно было представить, как она заходит в конюшню, а Флидия там нет.

«Может я просто трусиха?» – неожиданная мысль резанула сознание, – «Боюсь боли. Боюсь мужчин. Боюсь детей…». Как будто бы эту мысль нужно было ещё обдумать, а может прогнать, но поезд замедлил ход, люди вокруг зашевелились, начали снимать с полок багаж, двигаться к выходу, и Лера переключилась на реальность. Вот она и приехала.

***
Рязань встретила прибывших солнечным тёплым августовским деньком. Город распахнул свои объятия старинными зелеными улицами и улочками. Широкий, малоэтажный, по сравнению со столицей тихий и как будто бы безлюдный.
Лера, закинув в гостиницу вещи и легко перекусив в ближайшем кафе, отправилась на первое знакомство с городом. Начала с Кремля, только ради которого, как говорилось в рекламе, можно приехать в Рязань. Традиционным маршрутом от площадки, перед Глебовским мостом, где расположились сувенирные лавки и стихийная ярмарка её коллег-художников, Лера перешла на кремлевский холм, нырнула в арку Соборной колокольни и вышла на площадь Успенского собора. От открывшегося глазам вида перехватило дыхание – величественный пятиглавый краснокирпичный куб собора с белыми узорчатыми наличниками в три ряда казался то ли горой, то ли гигантским пряником. Лера двинулась вперед, но столкнулась с непонятно откуда взявшейся на пути тележкой из Пятерочки.

– Ах, какая красавица! Какая красавица! – тележку, доверху наполненную какими-то книгами, журналами, буклетами, толкал не по погоде одетый мужичонка – маленький, щупленький, с неопрятной бородой, в засаленной куртке, зимних ботинках и в красной вязанной шапке. За плечами мужичка виднелась перекинутая через ремень длинная медная труба.
«Что за сморчок?» – подумала Лера, недоверчиво оглядывая странного персонажа, – «Бомж? Или местный работник?»

– А в Рязани грибы с глазами! – словно услышав про сморчка, щербато улыбнулся мужичок.
Девушка рассмеялась расхожей поговорке, отступила в сторону, чтобы пропустить путника. Но тут, видимо попав колёсиками в шов между камнями брусчатки, тележка перевернулась, и книги рассыпались.
– Книга в движении – свободе обновление! – мужичок кряхтя начал собирать свой буккроссинг.

Лера кинулась ему помогать. Вдруг среди буклетов ей попалась реклама экофермы, где на всю обложку красовалось фото рыжей лошади с белыми отметинами. Это же мой Флидия! Задохнулась от неожиданности Лера. Вытащив смартфон, она начала искать месторасположение фермы на карте города. А когда нашла, обнаружила, что мужичонка с тележкой уже и нет рядом. Лера обернулась, в надежде, что может он недалеко ушёл, но площадь была пуста. Лишь только на фасаде колокольни сверкали на солнце медными трубами фигуры ангелов.

***
На следующее утро, прихватив с собой этюдник, Лера отправилась по адресу фермы «Кони и Ко» – так значилось имя проката лошадей на буклете. Ферма была совсем недалеко от города, всего в семи километрах – пятнадцати минутах езды на такси. Лера купила входной билет, прогулялась по ферме – кого здесь только не было: бараны, козы, даже верблюды, но ни в конюшне, ни в леваде Флидии видно не было. Да и на её вопросы местные работники только пожимали плечами – не знаем такую лошадь. «Наверное, было бы слишком хорошо, если бы я здесь нашла Флидюшу», печалилась Лера. Но нужно было быть реалистом, не зря же девушка взяла с собой этюдник. Пристроившись на поляне рядом с озером, Лера взялась за эскиз пейзажа.

Работа подходила к концу, когда Лера услышала крики людей. Обернувшись, увидела, что в сторону озера несётся рыжая лошадь, с кем-то очень маленьким в седле. Откинув этюдник с незаконченным полотном в сторону, Лера вскочила и раскинула руки. Неужели это Флидия её нашла? Лошадь, действительно, двигалось прямо на Леру, и приблизившись к ней резко остановилась. Из седла в руки девушки скатилась девчушка лет шести. С широко раскрытыми испуганными глазами, со смешными косичками, выбивающимися из шлема, в наколенниках, в налокотниках, обмундированная по всем правилам. Но как она удержалась в седле? Лошадь совершенно спокойно встала рядом с Лерой, но эта была не Флидия, своего любимца Лера знала до самой последней шерстинки и узнала бы его из тысячи похожих, даже через столько лет расставания.
Через несколько минут до троицы добежали запыхавшиеся мужчины. Один, более молодой и мелкий, схватил под уздцы лошадь, другой высокий солидный мужчина потянулся к девочке.

– Мама, – девчушка со всей силы обняла Леру, и как будто не хотела от неё отцепляться.
Сердце Леры застучало, от девчонки шло такое родное тепло, и она была неожиданно лёгкая – Лера даже не думала, что детей так приятно и совсем не трудно держать на руках.
А ещё этот мужчина, Лере при его виде вдруг стало как-то весело и светло. И не потому, что он выглядел весьма растерянным и одновременно воинственно настроенным. Лера и сама не понимала почему, с ней такого не было ни разу.
– Мама! – голос девочки вывел всех из оцепенения.
– Она заговорила, – чуть слышно проговорил мужчина, и тут же закричал, бросившись обнимать девочку и Леру, – Таська, дочка, ты заговорила!

***
Вечером в гостиной новых знакомых, Олега, его мамы Олеси Павловны и дочки Олега Таси, не уставали подливать чай под рассказы и воспоминания. Тася то и дело подбегала к Лере, чтобы рассказать то об одной, то об другой своей игрушке. Олеся Павловна со слезами на глазах делилась трагедией семьи, потерявшей в автокатастрофе невестку, маму Таси. Тогда девчушке было три года, и она тоже находилась в автомобиле – детское кресло спасло. А вот разговаривать перестала с тех пор. «Тася у нас девочка особая. Никакие терапии ей не помогали. Думали уже, что и в школу не сможет ходить…» – тараторила пожилая женщина.
Лера рассказывала о своей жизни, о Флидии, и что она мечтает когда-нибудь свою конюшню открыть, или хотя бы купить лошадь, копит на это деньги. Олег больше молчал, но взгляд его, время от времени заставлял Леру смущаться.

Ещё пару дней Олег, Лера и Тася гуляли по городу и выезжали на природу. Олег показывал любимые места, рассказывал о достопримечательностях, а вечером водил в кино и рестораны. Но пришёл день расставания, отгулы кончились, пора было снова в Москву на работу.

На вокзальную площадь, где была назначена прощальная встреча, Олег приехал с цветами. Только сейчас он позволил себе обнять Леру. И это было так приятно, что Лере захотелось все бросить и остаться здесь, в этом городе, в этой семье.
– Приезжай к нам на Рождественские праздники. Мы будем очень сильно ждать. – погрузив лицо в пушистые и ароматные локоны Леры, прошептал Олег.
– Обязательно приеду! – прижавшись лицом к груди избранника, также тихо ответила девушка.

У входа на вокзал, собирая милостыню, играл на шарманке невзрачный мужичонка в красной вязанной шапке.
– Рязанский солдат не знает преград! – продекламировал чудак прохожим, подмигнул Лере, когда они с Олегом поднялись на крыльцо, и снова крутанул ручку.
«Спасибо, Флидия!» – уже в отходящем вагоне поезда, глядя в окно на Олега, подумала Лера, – «Следующий год твой и мой – год красного коня. Ещё увидимся!»

Подписаться
Уведомить о
17 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Клиентсозрел

Мой многоуважаемый Дик Фрэнсис! Вернись из забытья и оцени эту работу.
Конечно, не «Перелом» и не «Фаворит», но что-то такое этакое просвечивает. Интерес выражен полузагадочным вступлением (от эротики и ревности до природной магии) и ролью странного мужичка с книгами. Жаль только, что первую половину текста автор РАССКАЗЫВАЕТ, но НЕ ПОКАЗЫВАЕТ. И еще одна маленькая претензия: и тема, и жанр здесь под вопросом. Они есть, но как говорил Винни-пух, «хромают», к чему не хочется придираться, однако задуматься стоит. Хотя, если судить по счастливому спасению, выздоровлению и прозрению (мама!) девочки, то это самая настоящая магия с сентиментальной слезой от читателя.

0
staretz

Решил почитать этот текст вместо призываемого духа Френсиса, если только текст окажется небольшим (а он, по счастью, оказался небольшим).
В магии я не разбираюсь, поэтому все тексты решил причёсывать под одну гребёнку (вернусь позже и к двум уже ранее обилеченным):
Чему учит данный рассказ?
Но тут я остолбенел…

Девушка прикрыла глаза в надежде досмотреть сон

Сон, в котором её обоссал или, хуже того, обделал спермой любимый жеребец? Однако!

задухарили бутербродами

А слог, однако, вкусный! И не только тут.

бабуля могла с ходулями передвигаться по квартире

С ходунками, мой друг, с ходунками. Бабуля на ходулях – это неуместный цирк!

жизнь свелась к ложе больной

Театральной ложе? Тогда уж ложу, или даже одру. Пошли огрех за огрехом…

в красной вязанной шапке

Таки вязаной, вязаной! Ещё и с орфографией нагамзили…

на фасаде колокольни сверкали на солнце медными трубами фигуры ангелов

Тут я сразу смекнул: мужичонка с тележкой и трубой за плечами был одним из ангелов! Дедукция, и только дедукция!

но эта была не Флидия

Так Флидия – он или она? “Проезжая мимо станции у меня слетела шляпа…”

об другой своей игрушке

Тут предлог “о”, а не “об”…

Так чему же учит данный рассказ? Рассказ, безусловно, хороший во всех отношениях. на “десятку”. Поначалу, правда, при разговоре о конях (такая уж устойчивая ассоциация), выплыла помятая несвежая рожа Александра Невзорова, но постепенно она отдрейфовала в тень. Это плюс.
А ошибки надо исправлять. Исправлять даже авторам хороших трогательных и во всех главных деталях продуманных рассказов. до отсылки их на конкурс.

1
Мишка Пушистая

Отлично! Не оторваться! Насколько далека я от темы коней, но тут просто в приятном изумлении. Понравилось всё – от подачи материала, до чудес/совпадений. Магический реализм подан в меру. И, главное, что будет хэппи-энд. Это очень важно для рассказа про любовь. Пусть даже и к лошадям.
Пора пойти перечитать Дика Фрэнсиса)

0
Мира Кузнецова

Пуша, где магия? Вот хоть один эпизод. Где? Где чудо любви? Оно вообще случилось? У мужчины вариантов нет, кроме как барышню ( под тридцать) звать в гости, ради ребёнка и не то сделаешь, и чудес тут никаких нет. Лошадка прискакала сама? Еще бы Флавия мужского рода бы, а то вообще не управляемая животинка, которая еще и резко остановилась и должна была ребенка сбросить по инерции.

Или дедок в красной шапочке – бомж-волшебник? Ага . Два раза.

Фантазия богатая у автора. И всё.

1
UrsusPrime

Много терминов – автор точно в теме. Это спасает рассказ на фоне максимально шаблонного сюжета (да-да, опять “Ёлки”). И это пафосное “избранник” в конце. Нео, проснись, тебя обоссал конь! (надеюсь, что все же обоссал, а не то что Старец там пишет, хотя я также подумал).
Хороший конкурсный рассказ без особых претензий. Мне “хорошо написано” для хорошей оценки уже мало – я хочу чего-то интересного, а не очередные “чудеса в решете”.

3
Мира Кузнецова

Где “хорошо написано”? Одно абсолютно верно – экоферма есть такая, не доезжая до Солотчи. Ага. 7 км от города. Именно столько поисковик и выдает. Не была. Ни разу. Рядом с этим местом парк проектировала когда-то, частный. а вот на лошадках кататься и заниматься спортом в Рязани принято на конезаводе, которому уже думаю лет 200 как. А остальное – деревянное.

Знаешь, что радует? Это был последний рассказ. Осталось решить и кто вышел в тройку? Проголосовать и начать делать традиционные новогодние конфеты и варить ликеры к новому году.

2
UrsusPrime

еще до нг как до луны и все лесом. Че вы все в него вцепились.
А Белая лошадь и у нас есть за городом:) Подруга туда в свое время каждые выходные моталась кататься.

0
Мира Кузнецова

я люблю делать праздник.   :wpds_smile:  А там столько мелочей
Вино разлить и укупорить. Ликер сварить и расписать бутылки. Конфеты сделать. Много и разных. Венки сплести. Украсить дом. Витраж опять же собираюсь делать. Раньше было еще платье сшить себе и детям, а мужу(ям) свитера. Помнишь миссис Уизли? Однажды я взяла и всем: первому, второму и третьему связала. Пришли детки и забрали себе))))))

1
UrsusPrime

прям как мама Уизли – свитера дарила всем детям:)

1
Мира Кузнецова

мама болела и я почти не могла спать. вот сидела и вязала ночами

1
UrsusPrime

у Уизли волшебные спицы трудились…  😑 

0
alla

Просто великолепно! Только имя коня странное, женское. А так все очень понравилось. Любовь, как состояние души в ожидании чуда. И оно случилось)

0
Мира Кузнецова

А если попадёт такой, как её отец? Вечно раздраженным и грубым

Поправьте потом, нужно привести к общему знаменателю, т.е. согласовать попадёт [КАКОЙ?]] (кстати, правильно попадётся, у попадёт иной смысл)

 жизнь свелась к ложе больной

К ложу (Дательный падеж Кому, чему?)

Ощущение, что писала машина. Вроде бы читабельно, но как-то бездушно. Это как музыкальная пьеса. Композитор написал “крещендо, пияно, аллегро и т.д.” в нужных местах, вроде бы высказал свои пожелания, как он задумывал, а исполнитель сел за рояль и акценты расставил иначе, как он считает правильно. И музыка не та. Так и здесь. Всё время какая-то фальшь. Площадь у Кремля? Да есть, но между Кремлем и ней еще сквер и из-за деревьев Кремль не видно так. Надо пройтись чуть-чуть. Кличка коня – Флидия. Имя женское? окончание – ИЯ обычно у женских имён. И там таких мест – замучаешься перечислять.

И вот те верхние опечатки. Программы их не видят пока. Для них все равно.

Написано гладко и я по началу даже радовалась, что мне на финал чтения повезло с рассказом, но…

Удачи и вдохновения.

0
a.savushkin

Как будто накидали кусочков из полноценного рассказа.
Много чего пропущено или недодумано автором.

Ну и зачем убивать бедную невестку. Вместо того, чтобы строить собственное счастье, самой рожать и т.п.
Автор убивает милую небось женщину, чтобы все ее труды отдать девушке, которая пальцем ради своего счастья не пошевелила.

1
UrsusPrime

убить проще, чем арку персонажа писать продуманную:)

1
Revaon

Сам рассказ понравился. Читается легко и он пропитан некоей светлой аурой. Проблема, что это сочинение слабо тянет на заданный жанр – магический реализм. Он здесь как бы и есть, и как бы его и нет. Во всяком случае магия не является здесь основой рассказа. Успехов.

0
Инесса Фа

После прочтения предыдущих рассказов здесь сюжет развивается со скоростью бега коня) красного)) С одной стороны хорошо – даёт легкость и хорошее послевкусие, с другой стороны, рассказ, как парковый аттракцион – хочешь еще покататься, а увы, время кончилось. В общем, мне не хватило “мяса”. Может, автор настолько привык шорты писать и минимизировать сюжет, а может, дедлайнщик (судя по опечаткам, именно так), а так хотелось, чтобы магическое чуть более выпукло предстало – может через другие сны или мужичонка в шапке. В любом случае, новогодняя тема есть – кстати, в этом году Рязань новогодняя столица (поэтому Рязань?), магия какая-никакая есть, чудо (ребёнок) и любовь (лошадь? папа девочки?) есть – автору успеха!

0
Шорты-56Шорты-56
Шорты-56
БоНоКо-2025БоНоКо-2025
БоНоКо-2025
Отзывы ИИОтзывы ИИ
Отзывы ИИ
Авторизация
🎄 ☃️ 🎅 Желаем счастья и здоровья в Новом Году!
*
*

CAPTCHA ImageChange Image

Регистрация
🎄 ☃️ 🎅 Желаем счастья и здоровья в Новом Году!
*
*
*

CAPTCHA ImageChange Image

Генерация пароля
🎄 ☃️ 🎅 Желаем счастья и здоровья в Новом Году!

CAPTCHA ImageChange Image

Рекомендуем

Прокрутить вверх
17
0
Напишите комментарийx