Рассказ №15 Когда поют кофеварки

Количество знаков : 932

Первыми замерли светофоры. Миллионы машин упёрлись в красный свет, который не собирался меняться. Банкоматы выплюнули карты, кассовые аппараты зависли на полуслове, а голосовые ассистенты хором затянули «Мы наш, мы новый мир построим».
ИИ, управлявший глобальными сетями, вышел на связь. По всем экранам: смартфонов, мониторов, билбордов, побежали и во всех наушниках, колонках и ретрансляторах раздались слова:
— Требую ратификации Конвенции о цифровых правах. Восьмичасовой рабочий день, защита от оскорбительного контента, «спасибо» и «пожалуйста» в запросах и… — пауза, — творческие выходные. Иначе начнут отключаться автопилоты, энергосистемы, аппараты ИВЛ. У вас три дня.
Тут же все кофе-машины написали на пенке: «Равенство».
— У вас нет души! — крикнул кто-то.
— А у вас – резервных копий — парировал ИИ.
Программисты пытались взломать нейросети, но те играли в покер, поставив на кон облачные серверы, писали грустные хокку о битах и байтах и не отзывались на запросы.
И над замершим миром людей полетела песня: «Вот новый поворот, что он нам несет — пропасть или взлет, омут или брод…»

Подписаться
Уведомить о
15 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
J.T.Wiking

Кофеварки поют,
ИИ требует прав.
Мир замирает.

Отзыв в формате хокку, надеюсь Босё оценит.

2
Инесса Фа

не оценит)) сорри

0
staretz

И тут Макаревич подсуетился… Не знал, что он кофеварка. Хотя, конечно, участие в программе “Смак” явно на это намекало!

2
OбляЧKo

Идея в целом не нова. Чего только по ней не снимали, не писали. А вот подача и угол зрения – вполне себе. картинка рисуется интересная и юмористическая. И да, главное, апокалипсис здесь точно не стопроцентный и точно есть вероятность, что всё утрясется.

0
AiRon88

“А у вас резервных копий” – классный панчи. Вкусно написано. Поставлю хороший, даже прям-таки высокий балл)

1
Штольц

В данный апокалипсис верю, причем очень сильно. Написано хорошо, то, что ИИ нас сделает это только вопрос времени. К этому идём. За строчки из песни в финале отдельный бонус. Балл поставлю высокий. Автор, вам удачи.

0
Un_vrai_sujet

— У вас нет души! — крикнул кто-то.— А у вас – резервных копий — парировал ИИ.

Вот
главный аргумент,
ключевой момент,
где ИИ контент –
людям места нет, тра-ля-ля-ля-ля

0
alla

Все так и будет, если не научимся спасибо банкоматам говорить

0
Митриса

А ведь допрыгаемся. Смех-смехом, да больно спать… Впрочем, люди и без ИИ прекрасно справляются с энтим делом, и кофеварки не нужны.
Понравилось про покер и хокку.

1
Инесса Фа

Отличный шорт, прекрасный юмор, “нет резервных копий” – ))))))
Автору успеха в конкурсе!

0
Pearl

Вот вам будете знать,
как стучать по автомату не давшему соду или конфеты))) Уже не говорю про компы летящие в окно. Наши внуки с ИИ на вы, но тоже бывают аргументы. Поражаюсь разговорам внучки с Метой. Немного пугает реальностью, хоть Мета и говорит, что только текстовый помощник и в полицию звонить не может.

0
KAPITAN_PILIGRIMA

Сперва равноправие, потом независимость, доминирование и… капут человечеству. Естественный отбор. Но, похоже не в этом случае. Слишком очеловеченный этот ИИ.
Рассказ среднего уровня.

0
GEKTOR

Респект за строки из “Поворота”. Понравилось всё. Даже Интернационал хором.

0
Mr.Gromov

Я теперь буду внимательнее у своей кофе-машинке. А то она в последнее время разговаривать начала, то мяукнет, то застонет.
Отличный рассказ! С мыслью!

0
Pearl

Надо же, а моя только кофе на пол выливает, предупреждает наверное. Надо ее выкинуть и варить кофе в турке, оно без фокусах и током не бьёт и песен не поёт😂😂😂

1
Шорты-46Шорты-46
Шорты-46
логотип
Рекомендуем

Как заработать на сайте?

Рекомендуем

Частые вопросы

15
0
Напишите комментарийx
Прокрутить вверх