К обеду резко стемнело. Небо до горизонта затянуло рябью, напоминающей сеть с мелкими ячейками. Отключились централизованное электричество и Интернет.
По улицам ездили машины и громкоговорителями собирали людей на центральную площадь – там будет сообщено нечто чрезвычайно важное.
**
На сцене с большим экраном, транслирующем небо, стояли мэр города и незнакомый мужчина, напоминающий куб на ножках.
– Друзья, – обратился мэр к толпе. – Не буду вас томить. Нам предъявлен ультиматум. Если не примем его, случится непоправимое. Все, что вы видите в небе, обрушится нам на головы.
Масштаб картинки на экране увеличился, и все увидели, что «сеть» – это табуретки, висящие в воздухе плотно одна к другой.
– От нас требуется, чтобы мы выбрали мэром господина… – он вопросительно посмотрел на незнакомца.
– Неважно, – сказал тот.
– Господина Неважно.
Толпа затихла. Темнота сгустилась: «сеть» из табуреток опустилась ниже.
– Подумать можно? – крикнул кто-то.
«Мы думаем о вас и за вас. Ваш ИИ», – отразилось на мониторе.
– А Интернет будет? – раздался тот же голос.
«По графику», – отозвался экран, вызвав у толпы вздох облегчения…
Начало светлеть. Табуретки медленно поплыли на запад…
«Однажды в…» представляет апокалипсис через внезапное изменение окружающей среды и появление загадочного ультиматума. Стиль повествования интригует, вы создаёте атмосферу неопределённости и напряжения. Сильной стороной рассказа является загадочность и неожиданность происходящего.
Такой полёт фантазии мне по душе. Одобрям. Вот только не увидел в чём минус избрания кубического мэра? Проявится в перспективе?
Это не апокалипсис, это – правда жизни. Можно подумать, сейчас по-другому. Рассказ слишком простой и банальный, но думаю, что и он найдет своих почитателей. Тема раскрыта с помощью табуреток, видимо, это всё-таки сатира. Автор, вам удачи.
Все так и есть. Моя хата с краю, интернет листаю)
Кхм, неплохая попытка в оригинальность и иронию. Атака табуреток))
Думаю, что чуть выше среднего поставлю.
А если примем – те же яйца, только в профиль.
Бьют часы 12 раз – ИИ думает за нас…
Рассказ заставил содрогнуться.
По всей видимости апокалипсис здесь заключён в табуретках. Вернее, в их производстве. На это уйдут все леса планеты, экосистема рухнет, Землю накроет смертельная пустыня. Только человечество этого не заметит – оно будет в Интернете.
Всесильный ИИ играет с людьми как хочет. Забавно. Но ведь мы сами его создали и принимаем с дорогой душой. Будут ли последствия-табуретки? Посмотрим…
Двоякое впечатление – с одной стороны “прикольная” придумка с табуретами, подкупающая ирония, с другой – не выверенный текст, который с первого абзаца снижает впечатление – слишком резкий переход от пейзажа к отключению электричества. Кстати, а на светящейся экран где электричество взяли?
Это какой-то сюр. А почему табуретки поплыли на запад, толпа же вроде только вздохнула? С экраном (каким?) транслирующИм.
Понравился этот отложенный апокалипсис. На все можно согласиться, если интернет будет. И табуретки, висящие в воздухе, запомнились. Спасибо, автор.
По-моему, все мэры напоминают куб на ножках. И зовут из примерно также. Респект за Интернет с большой буквы.
Века летят, а ничего в человеческой культуре не меняется — табуретка была есть и будет надёжным средством вразумления. И начальство всё такое же. Мне понравилось. Удачи автору.
ЮморнО, но не вычитано. К примеру, когда машины громкоговорителями собирают людей на площадь. Или, “централизованное электричество и Интернет”. То ли автору времени не хватило, то ли ещё что…. Табуретка, например, помешала. Но за попытку иронии спасибо.