Рассказ №12 Метаморфозы отражений

Количество знаков : 1089

Утро звенело голосами любимых под беспечный аккомпанемент синиц и капели. Это было такое утро, когда сердце любит всё, слышит музыку во всём и верит в чудо, — утро уютного волшебства.
Мария порхала по дому и лучилась юностью и жизнелюбием, и неважно, что танцпол заменили прогулки в парке, букеты — рассада на подоконнике, романтичные послания — списки продуктов.
Поправляя шторы, она посмотрела в окно. Прижавшись к мокрой стене гаража, словно пытаясь раствориться в ее шершавой штукатурке, стоял пёс: свалявшаяся шерсть, разорванное ухо, понуро опущенная морда с седыми бровями. Мария вздрогнула. Мельком глянула в зеркало — и увидела в нём все прожитые годы и пережитые волнения, неудачи, разочарования, которые принято деликатно называть жизненным опытом. «Жизнь прошла. Остались парк, рассада, список покупок».
Внезапно её обняли за талию:
— Что случилось, дорогая?
Она только всхлипнула.
— Ты знаешь, почему я каждый вечер на террасе смотрю на звёзды?
— Чтобы побыстрее усыпить меня астрономией и побыть одному?
— Нет. Чтобы убедиться, что самая яркая — здесь, в моих руках.
Мария рассмеялась, проходя мимо зеркала. Там ждала немолодая женщина. Но Марии было не до неё — она спешила за собакой. Накормить, отмыть, отогреть бродягу, чтобы и он услышал музыку уютного волшебства.

Подписаться
Уведомить о
18 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Pearl

Что может быть лучше собаки…

0
IMG_8104.jpeg
staretz

Только кактус… Нет, два кактуса! Нет, два ЦВЕТУЩИХ кактуса!

1
Инесса Фа

Воздушный, светлый шортик. Эх, да, бывает такое и, наверное, с каждой) И как хорошо, если рядом такой мудрый супруг (или друг).
Из замечаний – вот эти предложения немного выбиваются из глади чтения:

Мария рассмеялась, проходя мимо зеркала. Там ждала немолодая женщина.

0
J.T.Wiking

 Мария — приятная, жизнерадостная женщина, но её жизнь имеет горьковатый привкус: осознание прожитых лет, разочарований и утраченных мечтаний. Однако финал показывает, что она находит радость в простых вещах и заботе о других.

0
alla

Ну это все слишком простенько и даже банальненько

0
KAPITAN_PILIGRIMA

Это было такое утро, когда сердце любит всё, слышит музыку во всём и верит в чудо, — утро уютного волшебства.

Прям очень вкусно написано. И остальной текст ни только не разочаровал, а наоборот укрепил мои романтические чувства к этому шорту. Браво, автор!

0
Un_vrai_sujet

Трогательная лирика постбальзаковского возраста.

Внезапно её обняли за талию:

Почему во множественном числе?

0
OбляЧKo

Очень милое и душевное. Верный способ развеять боязнь возраста и одиночества – любовь и обнимашки. И тоже очень складно написано. И идея про “поделись своим тепло с тем, у кого его нет” тоже очень.

0
Штольц

Рассказик неплохой, уютный, только, на мой взгляд, не по теме. Если эту дамочку не остановить, то она всю зарплату и время на собачек бездомных потратит, знаю я таких любителей животных. Из плюсов: есть позитив и принц – звездочёт; из минусов: нет горечи. Балл поставлю средний. Автор, вам удачи.

0
My world

Прикольный вектор, но много мелочей не сложилось. Для меня слишком явно все подано, с повторами мысли и не совсем логично. Зато потенциал огромный. За попытку – лайк.
Я бы сказал, что путь найден, осталось проложить рельсы.

0
staretz

А как же осушить болото? Именно с этого надо начинать!

0
staretz

Тексты завзятых собачников – это отдельный вид литературы, мне абсолютно не близкий. Много ещё неотмытых бомжей, которых Мария просто не замечает. Оно и ладно, так устроена её блаженная душа, которая по теме задания – не без горчинки…

0
Barash

Хороший рассказ, тёплый. Но темы касается только вскользь, и эта “вскользь” заставляет меня снижать хорошую оценку.

0
Ш. Рогожина

Ох, сюси-муси через край.

Внезапно её обняли за талию:

Вот это внезапно! Сколько же человек обняло?

0
Elena_Zhu

Не верю, но читать этот утешительный дамский роман приятно. :-))) Спасибо, автор.

0
GEKTOR

Пореже бы в зеркало смотреть… Тогда за талию будут почаще… А самая яркая всегда где-то рядом

0
natsmagina

Вроде бы всё мимимишно, гладко и сладко. Но почему-то не верю автору. Не потому, что так в жизни не бывает. Бывает! Но написано, на мой взгляд, неубедительно, корявенько.

0
сегодняпасмурно

грустненько, атмосферно. написано приятно. есть сюжетная линия про пса и про переживания героини, только вот переплетаются они как-то не очень гладко.

0
Фанты-7Фанты-7
Фанты-7
логотип
Рекомендуем

Как заработать на сайте?

Рекомендуем

Частые вопросы

18
0
Напишите комментарийx
Прокрутить вверх