– Дамы и господа! Представляю вашему вниманию уникальное голографическое изображение легендарной Трои, сделанное по случаю юбилея открытия этого города не менее легендарным Шлиманом! – докладчик раскланялся с тем же рвением, как делает это Петрушка в балагане. – Я очень спешил сразу же с места съёмки к вашему благородному собранию. Смею уверить, это никем не повторённая технология сканирования объекта в натуральную величину с последующим масштабированием голограммы до приемлемых размеров, кстати, моя разработка!
– А люди внутри города? Кто они? – поинтересовался седовласый молодящийся джентльмен, по всему видно, затянутый в корсет под строгим смокингом.
–О! Это профессор Ли и археологи решили изобразить Царя Приама и троянцев. Мисс Джейн идеально подошла на роль Прекрасной Елены. На ахейцев людей, да и исторических костюмов не хватило, поэтому обошлись без них. К тому же они находились бы на периферии, а нас интересовал сам город.
– Хм! А что это за лошадь, довольно крупная, маячит там, в воротах? – густым контральто поинтересовалась дама в бархатном бордовом платье.
– Какая лошадь? Не было там никакой лошади! – нервно заморгал побледневший инсталлятор.