7 июня 1692 года. Ямайка.
Полуденный зной окутал город Порт-Ройал. Корабли, пришвартованные в гавани, мерно покачивались на поверхности моря. Субботняя ярмарка проходила оживлённо. Самыми ходовыми товарами были чернокожие рабы и сахар.
Из таверн доносились тосты: «В который раз мы не смогли умереть!», «За нас и за таких, как мы!»
Грэг Бойер вышел из публичного дома и, сплюнув, проворчал:
— Два дублона за ночь! Шлюхи совсем обнаглели.
Левое ухо пирата украшала золотая серьга, а вдоль лба тянулся широкий шрам. Мысли путались.
«Ром приведёт меня в порядок», — подумал он и побрёл в «Три бочки».
Внезапно земля затряслась. Нахлынули волны, каменные здания начали рушиться.
Бойер провалился по колено в песок, его стало засасывать, а вода заливать лицо.
— Боже, прости меня за всё!
Он запрокинул голову и увидел прозрачную фигуру капитана Генри Моргана, умершего четыре года назад.
— Сэр, я скоро буду у вас, — прошептал Бойер.
«Небеса не принимают тебя. Много крови», — услышал он в ответ, и громадная волна подхватила его…
Очнулся уже на суше. Порт-Ройал уходил под воду.
Грэг поднялся и побежал на помощь утопающим. В его жизни появился новый смысл. Пришло время искупать грехи.
Интересно, что скажет на это Барон. Но два дублона за ночь – это, определённо, грабёж. Впрочем, возможно именно это и подтолкнуло к трудам во имя искупления?
Что сказать-то? Дата, место, событие, Генри Морган, товары и услуги – достоверно. Проблема с “пришвартованными в гавани” кораблями: там либо док для разгрузки был, либо на рейде стояли – не швартовались. Ещё нюанс: землетрясение произошло в 11.43 – стесняюсь спросить, как именно работали таверны и бордели? Ну и насчёт спасения из волны по типу цунами – это, конечно, фантастика.
Простенький рассказец. Герой был для своей среды самым обыкновенным, жил по принципу “не мы такие”. А тут, бац, пограничная ситуация, и он жизнь свою переосмыслил. Довольно банальная задумка, но рассказ вполне имеет право на существование.
Бэла бела Дона аморе море и
она его ждала и не дождалась
Короче все умерли
спасибо автор это от 7-10
Интересная вещица. Автор, явно, авантюрист и выдумщик! Лихо закрутил сюжет!
Не Вы ли автор?
А то странное дело — начинать комментирование с 9-го рассказа, а затем идти к 1-му и 2-му 🙄
Нет, не мой. В этот раз у меня рандомное комментирование. А первый подвернулся в удачный момент: с утра его не было.
Как умело и замечательно. И с экшеном и с моралью, молодца автор
И это после всего! Не пират, а терминатор какой-то.
А Моргана, значит, приняли?
Отсылка к реальным событиям понятна. Вот только история выглядит нелепо…
Действительно. беспредел.
Смачно. Честно. Мило. Беспонтово.
И да… прожженный бандюган может оказаться вежливым и добрым человеком.
С темой… впрочем. не буду придираться. Есть тема.
И вновь утопленник. Так легко переродился из грешника в праведники? Не верю. Завязка многообещающая, а финал…
Судя по комментариям компетентных людей, рассказ “на реальных событиях”. Это интересно и познавательно. Стремление Грэга очиститься от грехов похвально. Спасибо.
Тема раскрыта. Шлхи действительно с расценками обнаглели. Автору респект.
Расценки в городе – не забалуешь. Не одного Грэга в тот день не примут небеса))
Реализация темы интересная. В остальном согласна с Советчиком и Капитаном Пилигрима.
Слабо верится в такое мгновенное преображение закоренелого злодея.
Начало перспективное, прям-таки интересно было. Я бы почитал такой роман! Но потом как-то нелогично все и притянуто. Да и мораль немного вымучена. Понимаю, что размер текста обязывает спешить, но слишком все по щелчку.
“Не верю”. Штоб так переродиться, да ещё махровому пирату – не может быть. Генри Морган попал в рай? Опять – не верю.
Приветствую!
Екнуло моё сердце на любимой пиратской теме) живо представила пирата Бойера и его негодование завышенными ценами услуг 😁 рынок он такой… даже пиратскую чёрную душу может кольнуть несправедливостью)))
Вторая часть шортика показалась менее удачной. Все события вместо того, чтобы добавить динамики, просто смешались в одну кучу. Скомкано вышло(
Над оценкой ещё подумаю, но точно не ниже средней.
С любовью,
Lady Pollyka
Пираты – это всегда интересно. Особенно когда они где-то в рассказе, а не справа по борту)) Финал вызывает некоторое недоверие. Судя по его краткой биографии, Грэг, скорее, бросился бы либо себя спасать, либо мародёрствовать. Но чего только не бывает на свете…
Если небеса не приняли ГГ, а Генри Морган оказался “там”, означает ли это, что последний пролил меньше крови? Неубедительная, но поучительная история :-))). Текст достойный. Спасибо, автор.
Уважаемый автор, прочёл ваш рассказ. Тематика отражена в должной мере. Историческая достоверность очевидна. удачи автору в конкурсе