Красный снег хрустел под сапогами. Темучин прошел меж трупов по разорённому стану тайчиутов и вырвал из окоченевшей руки Таргутая клинок с волчьей головой на рукояти.
Брат Джамуха сидел у юрты, тихо напевая гимн Тэнгри. Пальцы, натёртые поводьями, возились с седлом:
— Анда, — нахмурился он, — клинок моего рода. Откуда?
— Бери. Твой по праву.
В глазах мелькнула былая связь — кумыс из одной чаши, клятвы в верности. Джамуха воздел лезвие к небу, где звёзды едва пробивались сквозь дым костров и прокричал, срывая голос:
— Джадараны! Род наш возвысится!
Пировали. Гудели нойоны. Брызгал кумыс.
Темучин тосковал в тени. Он взглянул на Боорчу, своего нукера. Тот понял без слов, скользнул за спину Джамухи. Хрустнуло — и анда упал, мёртвый, без крови, как велел обычай.
Луки натянулись — но не выстрелили. Не посмели.
— Над степью одно солнце, — сказал Темучин, выйдя в круг света.
Он знал, что погиб сегодня вместе с братом.
Рассказ №8 Солнце над красным снегом
Количество знаков : 773
“Темна вода во облацех”, как говорится. Пир души для барона (?), а мне, простому читателю, увы, да и только! Подарка из прошлого не увидел, верно, стоял против света костра, а там же ночь… Хорошо хоть нукер за спину не зашёл.
Сильный, атмосферный текст. Смерть конечно эпичная. Круто, блин. Тоже нравится.
Для неподготовленного читателя может тяжело пойти.
Очень ярко пестро и густо.
Словно Яна варили всю ночь вместе с Чингиз-ханом. Идеально насыщенная порция истории вызывает изжогу. Автор перестарался. но за эрудицию прибавлю балл.
Очень плотный текст, написан,предположительно, со знанием темы.
Если соответствующего знания у читателя нет, историзм – на совести автора.
Нож в подарок – плохой подарок – во вражду.
Тем не менее:
Подарок – есть,
Исторический реализм – да,
автор справился с заданием.
Я только барон, поэтому буду подкреплять свои сентенции цитатами из графа. Истории графа: «Кровавый след татаро-монгольского ига навсегда останется в истории России.» В данном рассказе Автор приготовил хоторгойн шухан на весь курултай. Думаю, результаты упражнения могут как подогреть интерес к истории, так и отпугнуть тех, кто читает «со словарём».
Радуюсь нашему времени, у нас есть интернет! Загуглила, почитала… Не моё, а как говориться «на вкус и цвет…».
Автору удачи!
Красиво, но не понятнооо. Но красивооо!.. Как “Аватар” без перевода посмотрел.
Посмотрите “Монгол” Бодрова-старшего. Составите представление об эпохе и познакомитесь с персонажами сего рассказа.
Есть еще бурятский “Первый нукер Чингисхана” про молодого Темуджина. Там и Боорчу присутствует.
Написано сильно, атмосферно. Достаточно убедительно! Мне понравился сюжет, драматизм. Исторический фактор присутствует. Спасибо автору. Удачи!
Очень много непонятных слов, которым автор не дал никого пояснения, а догадаться по смыслу получилось плохо, текст короткий. Если я правильно поняла, сначала убили одно племя, потом в другом племени брат убил брата, с помощью кого-то. Так вроде бы. Сюжет хороший и тема раскрыта, и драма есть, но всё портит сложность написания. Балл поставлю средний. Автор, вам удачи.
Два раза пришлось читать, чтобы понять, кто кого) Драма в высоком накале – с первой же строчки (красный снег 👍 ) атмосфера создается. Сюжет тоже интересен. Автор уровня мастера) Удачи!
Божечки-ëжечки! До мурашек! Стыдно, мне, что не знаю исторической предпосылки данного шедевра, но поверю барону, что это 100% исторический факт. Написано шедеврально!
Тут – да, факт. Подробности неизвестны, и многие авторы додумывают реалии на сотни ладов, но то, что будущий Чингисхан убил побратима Джамуху – тут, как говорится, из песни слов не выкинешь.
Хорошо написано. Однако автор лишь пересказал обстоятельства смерти Джамухи.
Побуду немного бароном – Джамуху, скорее всего, убили не столь коварно, а казнили, и он знал о том, что умрет.
Подарок — видимо, нож.
Эпилог (допиливание сюжета в заданных реалиях)
Погибший вместе с побратимом был слаб – он колебался тогда, когда надо было вершить. Но, умерев, возродился на белой кошме как Великий Хан… Став Чингисханом, он приказал переписать историю гибели Джамухи.
Впечатляющая драматическая история, хороший текст, но, на мой вкус, несколько “погремушечный”: обилие незнакомых слов, требующих интернет-поиска, отвлекает от сути сюжета. Понравился конфликт между личным чувством и требованием власти. Резанула неблагозвучностью фраза: “В глазах мелькнула былая связь… “. Спасибо, автор.
Уважаемый автор, прочёл ваш рассказ. Написано интересно, но где попадание в тему? Удачи, автору в конкурсе.
Уважаемый автор, прочёл ваш рассказ. Скучная, такая, историческая зарисовка получилась. И тема не прощупывается. Удачи, автору в конкурсе.