Старик брёл по мокрому асфальту Бостона, толкая перед собой ржавую тележку из супермаркета, укрытую грязным брезентом. Колеса протяжно скрипели. Холод пробирал до костей, несмотря на несколько слоев поношенной одежды. Больше года он жил на улице. В одиночестве, в беспросветности.
Из темноты вышли двое бродяг и схватились за тележку.
— Чё прячешь? Деньги? Жрачку? Делись давай.
— У меня нет денег и еды, — пробормотал старик.
— Врёшь. Мы видели, как ты ковырялся в баках возле «Макдональдса».
Бродяги рассмеялись утробным смехом.
— У меня ничего нет. Оставьте меня в покое, — старик машинально сжал ручки тележки.
Лезвие ножа блеснуло в свете тусклого фонаря…
— Чёрт, — бродяга вытер окровавленный нож о грязные штаны, — он сам виноват. Не отдал своё добро.
Схватив тележку, они побежали прочь, исчезая в лабиринте узких переулков.
Утром тележка валялась возле станции вокзала. Она была перевернута, а брезент сорван. То, что лежало внутри, привлекло внимание прохожих.
В тележке лежали потрёпанные книги, научные журналы, диссертации. И пожелтевшие от времени дипломы, на которых читалось: «Награждается Стивен… доктор наук, Массачусетский технологический институт…»
Понравились первые 3 предложения. Красиво зашли.
Понравилось, как гопники рофлят про помойку у Макдональдса.
Оценил, что они хотели помои, но не удосужились обыскать тележку перед своим носом.
Оценил кульминацию, нормально так вы трагедии нагнали.
п.с. Из какой темноты вышли бродяги?
Вот такой вот у них Акакий Акакиевич. Вот такая у него шинель. Про какой век написана сия душещипательная история? Сколько диссертаций написал на своём веку доктор наук Стивен? И где же тут шёпот? Наверное, шептали книги и диссертации. На шестёрку, возможно, и нашептали…
Бомж с кучей диссертаций и дипломов?
верится трудно, но всё может быть. Обанкротился, остался без денег, работы, дом потерял. А убить могли наркоманы, они могут. Такое могло произойти в гето районе, через который и проехать
страшно.
А почему человек улитка?
Потому что всё своё имущество у него с собой.
Ну нарочито уж слишком, я думала в тележке одноногая собачка. Вот он мир дикого запада))
Кто-то смотрит слишком много кино)))
Спасибо автору!
Рассказ очень трогательный: старик, потерявший всё, но всё же сохраняющий крохотный кусочек человеческого — книги и дипломы — вызывает уважение. Как тонко о состоянии науки и об отношении к учёным.
Рассказ обо мне 😄
Вы бомж или ученый?
Слава Богу, не бомж, но вот диссертация- это обо мне.
А тема какая?
Применяю вычислительные методы для прогнозирования в педагогике.
А что прогнозируют в педагогике? Процент двоечников?
В педагогике есть учитель и ученик.
А присосавшимся прогнозаторам-прогнозисторам – ходить с тачкой по подворотням и пищу на свалке добывать.
Если вы имеете в виду тех, кто прогнозирует что-то для чужих учеников – возможно. Но ведь понятия “учитель” (или “преподаватель”) и “прогнозист” не исключают друг друга.
Всё, что можно записать в виде числа, можно и спрогнозировать. Конечно, балл за экзамен по одному какому-то предмету не гарантирует средний балл диплома студента, но можно найти самые сложные темы для многих студентов. Рекомендательные системы онлайн-курсов. Персональные рекомендации для студентов по сложным для них темам и многое другое. Направлений для исследования очень много, были бы идеи, а инструменты к этому времени как раз появились и даже опробованы во многих других отраслях.
есть цифра прогноза, а есть суть прогноза.
Ещё Бисмарк говорил, что есть большая ложь, ложь малая и статистика.
Разве не Марк Твен?
Рассказ с отсылкой к социально острому вопросу… Зная, что происходит в Мире я не удивляюсь.
Жанр и тема присутствует.
Автору удачи!
Ну не знаю, как-то не убедительно. Зачем бомжам грабить бомжа, который на их глазах копался в мусорке? Чего ценного они думали там найти? Или самим лень было в помоях порыться? Или ума не хватило ограбить кого побогаче?
Не верю. Возможно Стивен был реальным человеком, и рассказ основан на реальных событиях, но… Не верю. Сюжет, диалоги, логика происходящего- всё не струя фонтан. И, опять же, погрузиться не удалось.
Человек-улитка – вероятно через дефис?
Почему тележка от супермаркета прирулила именно на вокзал?
бродяги бы её за углом и бросили, не найдя поживы.
Наверное, профессору должны были оказать хоть минимальную социальную помощь, если он до бомжевания дожил?
Или это в определённый исторический отрезок времени происходило?
Информация за кадром.
Наверное под обычными городскими зарисовками, где не слышу шёпот улиц, я буду писать вот такой комментарий. В городском реализме я не слышу шёпот. Всё, что угодно, кроме шёпота.
Интересно! Я бы предложил закончить на слове “дипломы”. Мало ли, чьи они – просто умный дядька, оказавшийся в сложной ситуации. Иначе чего это Стивен бродит по городу со своими научными трудами, странно это. Название на разгадал. Наверное, метафора. Виртуальная раковина, в которой старик существует свою жизнь.
«Всё своё ношу с собой» (Биант). Автор не любит дефисы и восклицательные знаки, плюс немного перебарщивает со штампами. Зато у него идеологически верный (марксистский) взгляд на развитие общественных отношений. Поддерживаю!
Шорт понравился. Тема раскрыта. Автору респект.
Такие комменты больше не проходят, это не зачет. Ваш рассказ вылетит если вы не напишите 3 расширенных предложения! Приветствие и пожелание удачи не учитывается!
Идея? Вполне достойная воплощения, хотя шепот Бостонских улиц больше походит на звук крысиной возни. Но почему нет? А вот финал? Финал в вашем исполнении слил вашу идею до газетной хроники: “… утром у здания вокзала была найдена перевернутая тележка с…”. Хотя и этой бы строчки в хронике не появилось бы. Она бы появилась в другом виде и при других обстоятельствах, если бы утром было обнаружено тело бродяги рядом с перевернутой тележкой, полной старых книг, которые этот бродяга собирал на помойках города, а еще при осмотре тела и вещей убитого, был найден диплом и вырезка их научного журнала с фото убитого. И на обоих бумагах фамилия мужчины была оторвана.
Уловили мысль? Интрига должна быть даже в шортах. Читателю должно быть интересно, что там под ними. А у вас ( и не только у вас) целлофановые шорты. Всё прозрачно и никакого простора для воображения.
Удачи и вдохновения.
Трагическая история. Да-а-а уж… Жизнь иногда такой зигзаг судьбы может выписать, что никакая постеленная соломка не поможет(( интересно, что год назад случилось с доктором наук, что он не просто пособие по безработице получает, а вообще только с дипломом остался?
В названии дефис хорошо бы вписался между словами.
захватывающая история, но конец слишком топорный что ли. цитата с диплома сильно в лоб)
небольшие вопросы к перемещению тележки. старик ее как будто с усилием толкал, даже не беря во внимание немощь старика, тележка явно была старой и тяжелой от книг. а напавшие “схватив тележку, побежали прочь” как будто ничего она не весила. еще и до вокзала добежали с ней.