Девушка в розовой кофточке и джинсовой мини-юбке вошла в фойе. Присела на кожаный диван и закинула ногу на ногу.
— Я насчёт работы, — сказала она.
— Крылова? — спросил эйчар, услышав сладкий аромат жасмина.
— Да, Елизавета. Мне сказали, что я принята.
— Отлично! Шеф как раз просил передать вам, что вы не подходите.
— Постойте! Как это? — Она оскалилась. — Мне же утром звонили, сказали, что всё устраивает.
— Прошу прощения, но шеф передумал.
— Чёрти что! — Девушка нервно вскочила, отчего каблук на туфельке отломился.
Минутой позже дверь офиса с шумом захлопнулась.
***
Вечером, когда сотрудники встретились в бане, эйчар спросил:
— Шеф, а почему вы её не взяли всё-таки? Она же прекрасная кандидатка, и характеристики что надо!
Начальник опустошил рюмку, закусил маринованным огурчиком и ответил:
— А-а, да друг один шепнул, что клофелинщица она, деньги ворует.
Раздался гул, зазвучали охи-ахи. Эйчар почесал затылок.
— Вот оно что…
— Ага. Так что сегодня без девочек попаримся, ребята.
— Ясно, шеф. Как скажете!
Коллеги гурьбой засеменили в парилку.
— А ну-ка поддайте жару, ребята! — заявил начальник. — А не то пущу слух, что вы лентяи. Хрен куда устроитесь потом!
— Не надо, шеф!
— То-то!
Оценил семейный чат шефов в ватсапе, куда слушки пускают про неугодных ребят.
Понравилась картинка, довольно ярко и живо написано. Юбка, каблучки, огурчики, парилка.
п.с. почему эйчар сидит в фойе?
Скучает. Он вообще-то не эйчар, а вышибала.
Покойным Жириновским пахнуло. Или человеком, “похожим на Генерального прокурора”. Если что, это всё не политика, это всё банные воспоминания из периодики. Так себе парилка, на двоечку.
Можно смеяться? Не смешно, ха ха
Да ну, ни темы, ни образов. Представила рабочий коллектив в бане – манала я такую работу…
Спасибо автору!
Рассказ звучит свежо и остро: смешение ожиданий и реальности подается с лёгкой горечью и неожиданным юмором.
“услышал аромат жасмина”??? Серьёзно????
Это как? Где жанр? Где тема? Наверное шепнули что-то не то…
Автору удачи!
Подождите, подождите, мне кажется, что тут палка о двух концах.
Девушка-мошенница приходит трудоустраиваться в сомнительную контору, но ей дают от ворот поворот. Её мошенничество не прокатит. Она разочарована и будет искать новую жертву.
А ситуация в бане говорит о том, что она избежала группового изнасилования. Ведь директор и эйчар обычно парились в бане в сопровождении девочек. Одной из них и должна была стать эта мошенница.
Ужас какой! А что за друг нашептал? Тоже бандюга, небось. Однако…
от крыльев Крыловой – аромат? Только у Крыловой такой?
А если бы не жасмина – он бы её и не признал за Крылову? И взял на работу?
Экскортницей?
Или банной девкой?
“Ходят слухи, что не будет больше сплетен.
Ходят сплетни, будто слухи запретят” – Высоцкий знал толк в сути этих “шефов” и”эйчаров”
Опять эти долбанные ***, шож всё неймётся вам, бесы?)) Кривую стилистику этой работы не спасает даже розовая кофточка. Всегда Киркорова вспоминаю. А он совсем не шептал тогда на журналистку. Впрочем, как и здесь реальность города очень шумная.
блин, я тоже Киркорова вспомнила, прочитав про розовую кофточку!
Культурный код 😂😂😂
Насчет “услышал аромат жасмина” – любители парфюмерии “слушают аромат”, а не нюхают его.) Но к реплике эйчара фраза, конечно, “приклеена” не очень удачно. Можно было про жасмин добавить в другое предложение, подходящее по смыслу. Ну, я так думаю.
А так нормальный рассказ, Реалии как они есть. Думаю, что есть, увы.
Ну, нормально так-то! Контора снимает сауну (для отдыха сотрудников), информатор нашептал (не ту сняли, шеф!), братва – офисная которая – разрулила проблему (без кипеша). Верю, почему нет.
Ё пэ рэ сэ тэ, это что ж получается? Шеф хотел проститутку к себе устроить (короткая юбка, нога за ногу, клофелиньщица, корпоративная баня, привычка в баню с девочками). Интесное кино, и что дальше?
Шёпот друга – это шёпот улиц? Улиц красных фонарей? 😉
Шорт понравился. Особенно встреча в бане. Автору респект.
Когда наступает момент в жизни мужчины, когда глазами-то он бы всех… , а на деле ему уже страшно, когда соглашаются, то тогда ему все что остается – это отмазываться фразочками типа: “А-а, да друг один шепнул, что клофелинщица она, деньги ворует”… Хотя при таком количестве народу в бане, сколько же клофелина нужно, да и проконтролировать, чтобы все приняли на грудь нужную дозу, да и в какой карман в парилке кошелёк сунуть?
Печально, но тема, как по мне не раскрыта.
Удачи и вдохновения
Сатира. рассказ не пустой – поднимает реальную проблему. но я не смогла увидеть связи между некоторыми моментами. напр., “Крылова? — спросил эйчар, услышав сладкий аромат жасмина.” Нового сотрудника определили по аромату? Запах такой запоминающийся, что девушку запомнили ещё с собеседования? Сначала подумала, что это намёк на клофелин, но инет говорит, что у того нет запаха. “Девушка нервно вскочила, отчего каблук на туфельке отломился.” – 😬 диван незаметно превратился в батут? каблук был хрустальный? есть вопросы, есть
Отношения в коллективе, конечно, так себе. Вроде бы даже в парилке с боссом сидят, а он намекает им на увольнение и плохие отзывы. На любой работе лучше держаться подальше от начальства.
Сам рассказ тоже так себе. Ну не приняли новую девочку… И что?
чёрт-те что
описание деталей образа девушки как будто лишние и не играют никакой роли. или одежда, туфли и именно аромат жасмина должны были намекнуть на то, что она сомнительная кандидатка? или намекнуть, что она пришла устраиваться как сопровождение в парилку, а не на нормальную вакансию? возможно я просто не поняла намека, не сложилась у меня картинка)
и у них кроме Крыловой больше соискательниц что ли не было? раз они привыкли отдыхать с девочкАМИ.
“Не верю” и верить не хочу, что так могут делать недобросовестные работодатели)
Тему не увидела тоже. Но рассказ, наверное, запомнится своей порочностью.