Река – граница. Враг? Ещё вчера были братьями. Не без драки, но жили как-то все эти годы! Теперь они пришли к нам…
Мы на их берегу. Ждём. Наши поджали, гонят – мы ждём. Они бегут. Пыль! Пока далеко, но это они. Сейчас начнётся!
– Миха, а если это наши?
Молодой бледен, оружие так ходит в руках. Пожимаю плечами:
– Не должны.
– А вдруг наших побили?! – облизывает губы, озираясь. В тростнике звенят комары. Он хлопает по шее, с ужасом разглядывает пятно крови на грязной ладони. Кого мне подсунули в напарники? Вот-вот начнётся резня, а молокосос того гляди обмочится.
–Хватит дрожать, боец! Тут засада, а не танцы…
Кивает, губу прикусил. Успокаиваю:
– Не трусь! Полезут в воду, тут и накроем. Они не ждут, со своего-то берега.
Сомнение в глазах:
– А как отличим, когда… В реке все одинаковые!
– Дурень! Эти собаки не смогут выговорить – помнишь, что спрашивать?
Усмехается – ещё бы! Теперь он достаточно зол… Бог даст, мы окрасим эту реку!
Рассказ №1 Поток воды
Количество знаков : 777






Полуныця?
“Погнали наши городских”…
И что – это они плывущих в речке будут спрашивать?
Правильно – паляниця.
Это приплюснутый округлый хлеб из пшеничной муки, который едят на Украине. Наименование связано с тем, что при испечении его нанизывали на кол (укр. паля), чтобы снять его с пода.
Не, не пройдёте проверку оба )) “палянытьса”
Правильное написание слова «паляниця» по-украински — «Паляни́ця».
А Вы пытаетесь буквами изобразить звуки))
Ну так, в этом вся суть проверки. В правильном произношении. Челу покажут это слово на бумаге, или даже сами проговорят, а он не будучи заточенным под этот гховор – всё равно не воспроизведёт нужным образом.
есть и вполне правильная “полуниця” – клубника,
ещё и “суниця” есть – земляника.
Но лучше всего задавать слово “нацюцюрник”
Ты еще шкарпетки вспомни и взуття :)))))
Не либше скажи Чахлик Невмерущий🤭
и пепелюшку:)))))))))
И гудзики, або намисто
Это уж выдумка.
Что именно?
Про Чахлика. Так нигде не говорят. И харэ уже селюковый суржик перетряхивать.
Чахлик Невмерущий – это Кощей Бессмертный. Гы. Не знал? Языки нужно со сказок начинать учить.
Чушь говорите, уважаемая! Знать-то я знал, но информация фейковая. Всё равно что про “стрыпызку” или “Чи сгикнусь я, дручком пропэртый ..”
Нет. Это шутка, мем)) Нет такого выражения в украинском языке.
Все помнят забавное звучание «Чахлык Невмырущый» и «Вужык вогнэпальный». Детская загадка. Ответ: Кощей Бессмертный и Змей Горыныч.
Все вышеперечисленные слова — не существуют в украинском. Например, в полтавском фольклоре “Кощей Бессмертный” – Костий Бездушный. Это всё – остроумный троллинг и шуточки украинцев, игра со своим языком.
Дело в том, что в моем детстве было две телевизионных программы. ЦТ(Центральное телевидение) и УТ (Украинское телевидение). И по УТ телепрограммы шли на украинском языке. А на Украине я родилась и прожила там до 17 лет. Так вот во всех спектаклях и фильмах, которые шли на мове, Кощея Бессмертного звали Чахлык Невмерущий, а Золушку – Пепелюшка. Я с этим выросла. И слова мем тогда не было.
Единственное что не переводилось – это фильм в 21.30. Он шёл на русском. Так что извините, я еще не так стара, чтобы забыть своё детство.
Из этой же серии – «Спалахуйка» (зажигалка у острословов), а правильно она называется «запальнычка». Двусмысленная же «спалахуйка» — это прозвище певицы Русланы, обещавшей спалить себя на Майдане 2014 года. Или вот ещё: «Скрынька перепыхунцив» — в веселом переводе «коробка передач» автомобиля.
Но это шутейка такая, в Украине говорят так же, как и в России: «коробка передач».
Моё детство тоже прошло в Украине – в Одессе – но, правда, я не помню как назывался Кощей Бессмертный.
А я думал, грешным делом, что “спалахуйка” – это синоним-существительное глагола “смеркалось”, когда смеркается в полшестого. Вот она, цена слова!
Да, я была в шоке от суржика и местных залепух, когда в 11-м ездила на свадьбу к племяннику. Я никак не могла понять на каком языке вокруг разговаривают. Поэтому и предпочитаю переводы делать не с новоязов.
В моём детстве и в наших краях – заселённых людьми с Орловщины и Харьковщины – говорили “Здыхлик Невмерущий”. Правда, нечасто и с насмешкой.
гудзик – не выдумка, это пуговица.
А “паля” говорят ближе к западу, и в Польше.
В срединной Украине так говорят редко.
Ещё немного обменяемся мнениями, и мы вычислим точные координаты Михи на переправе!
так вон же он, в туче комаров!
Слова учит…
И окажется, что они дурь сварили из давешнего рецептика и обдолбанные в сети в стрелялку играют очень патриотично.
Именно про клубнику и спрашивали, а ни про какую ни паляницу! Но это петлюровцы. За бандеровцев не скажу.
А Вы с чего так уверены? В смысле – плавали
по реке в кустах, знаем?Знающие люди рассказывали. Потомки спрашивавших.
Можно ещё спросить “Укрзализныця” – для контрольного в голову.
Это только на желдорпутях.
Ну, случайно, ну, шутя,
Сбился с верного путя!
Дак ведь я – дитя природы,
Пусть дурное, но – дитя!(с)
Хорошая отмазка для Михи и вообще для попадающих в плен…
А вот ещё:
В рейсовый автобус входят гайдамаки с обрезами и строго так спрашивают: “Котра година?”
Встаёт дрожащий негр и начинает сказывать, скока годин, да скока хвилин.
Самый старый седоусый гайдамак приветливо улыбается негру:
“Сидай, сидай, сынку! Я и так бачу, що ти не москаль!”
Хотя понятие “афромоскаль” в связи с рекламно-сценической деятельностью некоего Никиты имеет место быть ))
Скільки годин, та хвилин…
Да пусть хоть так. Мне просто лень на латиницу переключаться.
У В. Шкловского и В. Катаева спрашивали про кукурузу. Причём, у второго – лично.
А просто “цюцюрка” – не пойдёт? Вывернутся? Скажут, например: “поц”?
Это очень сильное ругательство, если Вы не в курсе. Аккуратнее.
У нас вообще-то мат в комментариях запрещён.
Вполне себе литературное и даже песенное слово, и кто его только не злоупотреблял, от Игоря Губермана до Аркадия Северного, я только что проверил. А за мат далеко не все бы поняли, что это такое, если бы кое-кто уважаемый не проговорился.
Вот недаром помянул я Губермана… Как чувствовал… Накликал ))
Губерман был задуман раньше. До клика)
Думаю, Губерман был вообще задуман задолго до того, его родителями, и, надо полагать, Всевышним.
Очень концентрированный слог. Ну, понятно почему. Но, всё же несколько стянуто.
С расстановкой сил разобрался. Вроде. А вот что они задумали – не понял. Из засады, из микротыла стрелять в спину противнику, который поплывёт на другой берег. А причём тут шиболет (умничаю)? Если это не свои, то они ответят свинцом.
Не, без стрелочек не обойтись.
Вопросы на переправе задавать хорошо, когда противник заранее обезоружен и пробирается огородами.
А в описанном сюжете вопрошающему может такой “шибболет” прилететь, что спрашивать некому станет
Когда
фантастфантазёр начинает писать патриотическую драму, то обязательно получится ” в общем все умерли, но это не точно”Честно говоря, я в легкой растерянности… Писать или не писать? Ну, да ладно, поговорим. По пунктам.
т.е. вы нам решили рассказать о диверсии? Не знаете что это? Ну хотя бы в словарь загляните. Можете еще в УК РФ ст. 281. Почему в Уголовный Кодекс? Потому что преступление. В отношении моей страны срок от десяти до двадцати лет строгого режима.
Очень правильный вопрос. Для трагедии. Хотя для трагедии пафоса маловато, но основной конфликт вашего произведения тянет на трагедию. Почему? Потому что “драма” – это бытовой сюжет. Тут всё больше о душе.
3.
На счет комаров – они обычно зудят, но это ерунда. А если пацан необстрелянный и обмочится? Так в первой атаке многие штаны пачкают, не знали? Мир неожиданно становится реальным и многие от встречи с реальностью даже обгаживаются.
4.
Почему то вспомнилось, как во время другой войны, другие пацаны с оружием в руках, называли своих противников “Russisches Schwеin”.
Хотя может быть автора занесло на просторы космоса, ну туда где корабли бороздят и это местных аборигенов решили по их берегу погонять?
Короче.. Мне кажется, что я уже в сотый раз говорю: “Никогда не пишите о том, чего лично вы не пережили – облажаетесь” и еще вопрос, что не так с пониманием мысли, что “Литературная беседка” – это место без политики и новейшей истории? ПатриотизЬм при написании текстов в 777 знаков обычно унылый, так на полшестого. И чесать его не нужно – вы же все равно ни чего не измените в этом мире. От вас ничего не зависит.
Так что пишите про Великую Отечественную – всегда топовая тема.
И удачи и вдохновения.
Как все тут залипли, в этих камышах! Не мешайте Михе прислушиваться!
Да уж, воды налили, так налили.
“Поток воды”. Всё согласно названию.
Я бы сказал: сель.
И пошла я отсель. У меня собака исстрадалась, ей спать хочется, а тут свет в глаза бьёт.
комментов больше уже, чем по итогу у лидеров из прошлых шортов.
Короткие, рубленные фразы не очень зашли. Начало чутка непонятное. “Они пришли к нам”, но “мы на их берегу”. Ну да ладно, в целом, понятно, о чём речь. Драма присутствует
Вот знают, что политика запрещена, и все равно упираются пишут. Я вам кол влеплю, и за то что написано непонятно, и за то что слишком тут все понятно
“Я вся такая внезапная, такая противоречивая вся…” 🙃
Согласись, это лучший из Аллочкиных комментариев. Я в восторге от
Думаю автор тоже оценит.
Автор в восхищении)
Шепнул на ушко?
Радует, что жив
)
Хорошо, что запутанно написано про “кто и куда залез”. А вникать не хочется (не то думается). Неловко и за себя и за автора. Удачи!
Про “паляницу” (или цю?) читала еще в детстве, в книгах про гражданскую (или в фильмах было). Тогда же и научилась правильно говорить это слово.) Автору удачи!
Почему все решили, что речь о слове “паляныця” (укр. “и” произносится как русское “ы”)? Может пароль надо назвать. Гугл выдал, что Миха это имя одного из 12 малых пророков в Торе, означающее “приниженный” или “бедный”.
Взбудоражил автор бублику и меня тоже. Отправили бы героев в древность или будущее. А так осадочек неприятный остаётся.
Во-первых, не “все решили” а staretz. Я лишь подхватил идею, и тут всё заверте…
А Вы, может быть, открыли дорогу в другом направлении, и неизвестно, кто ближе к истине.
Подача идеи, на мой взгляд, неудачная, нервозная.
Понравилась стилистика: звенящие комары, кровавые пятна на грязных руках.. Понравились герои: психологизм паренька и война. Не понял сути…. Они просто стоят и боятся своих с чужими перепутать? Почему так странно?
Неужели такие ситуации реально были? Племена друг друга в лицо знают (мне так кажется), а если нет, свои то притормозят, а не будут с копьями в толпу врубаться….
Провокация, автор, Вам удалась. Задели за живое. Только вот важно на чьём берегу не ГГ, а Вы, и кто для Вас “свои” – в этом драма.
Мне кажется, это Вы перепутали берега. Помните, золотое правило сайта: “Обсуждайте текст, а не автора”?
Почему – внезапно! – Вас интересует личная позиция автора по тому или иному вопросу, а не его произведение?
Мне кажется, Вы не там драму ищете, где полагается на литературном конкурсе. С какой стати автор стал важнее его героев?
вот я и пишу, что провокация удалась…
“Не внемля крику моему,
Идёт, но в голову ему
Два камня полетели прямо —
И хлынула на волны кровь;
Он утонул — мы в воду вновь,
За нами гнаться не посмели,
Мы берегов достичь успели
И в лес ушли.”
В цитате о процессе, а подоплёка в другом, я считаю:
“Авось, о Шиболет народный,
Тебе б я оду посвятил,
Но стихоплёт великородный
Меня уже предупредил…”
В общем, заданию соответствует. Что до “цены” – лучше, конечно, без этого всего.
Хороший рассказ. Кровища от комарика на грязной ладони впечатлили. Автору респект.
Написано неплохо. Но, к сожалению, вместо эстетических чувств рассказ будит политические – и без того накаленные во время войны. Поскольку политика на сайте запрещена, я бы выступала за то, чтобы банить такие сюжеты на этапе модерации. Спасибо, автор.
“Поскольку политика на сайте запрещена, я бы выступала за то, чтобы банить такие сюжеты на этапе модерации.”
Говорят, если в тексте нет прямых указаний на происходящее – это не то, о чём вы подумали.
Вот я и говорю: вместо того, чтобы оценивать художественный уровень произведения, я думаю о том, о чем не могу не думать.
Воистину! Значит, нельзя допускать? Но на позапрошлых Шортах я уже получил отповедь, что лезу не в своё дело. Правила!
А я не сказала, что НЕЛЬЗЯ допускать. Всего лишь высказала свое ИМХО.
Своеобразный текст. После пары прочтений смысл более-менее понятен. Автору успехов!
Уважаемый автор, прочёл ваш рассказ. Держит в напряжении, но и только. Кто с кем? Когда? Как будут спрашивать заветное слово во время свалки боевой?Удачи автору в конкурсе!