Рейтинг топика
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(45 голосов, в среднем: 4.1 из 5)
Домой КОНКУРСЫ Шорты Флудилка конкурсов Шорты
31246 ответ(ов) в теме
Dude
На сайте с 25.04.2020
Администратор
Создатель проекта
Тем 114
Сообщения 8872
Подарок автору
Подарок автору
23401
15:11

Aegis сказал(а)
Речь не о пережитом опыте в плане событий, а об опыте чувств и переживаний.

Трижды перечитал это, в высшей степени загадочное предложение, но так и не понял глубинный смысл противопоставления.

Чтобы подобраться к истине, нужно определиться с терминологией.

Опыт - это знания, приобретённые в процессе жизни, работы, профессиональной деятельности, участия в исторических событиях и т.п.
Чувства - это эмоциональный процесс человека, отражающий субъективное оценочное отношение к реальным или абстрактным объектам.
Переживания - это психологическая категория, определяющая явление самосознания, интегрирующее бытийность и субстанциональность субъективного мира человека, проявляющееся в виде когнитивных, эмоциональных процессов и телесных самоощущений субъекта, выступающее для субъекта как психическая деятельность «переработки» получаемых впечатлений и встраивания их в образы внутреннего и внешнего мира.

В связи с вышесказанным возникают следующие вопросы:
1. Почему знания, приобретённые в процессе жизни (работы) не могут быть использованы в эмоциональном процессе человека, если эти чувства как раз и отражают отношение человека к реальным или абстрактным объектам, именно, как приобретённый опыт?
2. Если переживания основаны на переработке получаемых впечатлений в жизни человека, то как испытать эти переживания, если человек не почувствовал это на собственной шкуре?

Иными словами, как приобрести "опыт чувств и переживаний", не приобретя этот опыт в реальной жизни?

Я тебя люблю, Уолтер, но рано или поздно ты должен признать, что ты — дебил ©
1
Windfury
не в сети 7 месяцев
На сайте с 03.08.2021
Бан
Постигший дзен
100%
Сообщения 1572
23402
15:14

Mon ami сказал(а)
Windfury, не воспринимайте мои слова серьезно. Я просто дурачилась. Образ жизни у меня такой.

Ничего не имею против вашего дурачества ?

Платон мне друг, но истина дороже.
0
Dude
На сайте с 25.04.2020
Администратор
Создатель проекта
Тем 114
Сообщения 8872
Подарок автору
Подарок автору
23403
15:18

Aegis сказал(а)
Я тоже никогда не убивала никого, но Парфюмер - одно из любимых произведений

Э-э-э... Эта сентенция напомнила мне школьное: "Зачем мне телевизор, если я некурящий?" ?
Какая тут связь между Вашим личным опытом и полюбившимся героем книги (фильма)? Я, например, восхищаюсь игрой Энтони Хопкинса в фильме "Молчание ягнят" - значит ли это, что я тоже каннибал?))

Aegis сказал(а)
мне близок именно герой фильма в исполнении Бена Уишоу, он в корне отличается от книжного Гренуя.

Тут я могу только поверить Вам на слово: я с превеликим трудом дочитал книгу "Парфюмер", которая физически вызывала отвращение - как по нечитаемой, скуловыворачивающей форме, так и по отвратительному содержанию - что никогда в жизни не заставлю себя смотреть ещё и экранизацию. Может быть лучше пересмотрю "Человеческую многоножку")) Шутка.

Я тебя люблю, Уолтер, но рано или поздно ты должен признать, что ты — дебил ©
1
Ответы на это сообщение:
#57127
Mon ami
не в сети 4 месяца
На сайте с 05.03.2021
Пользователь
Постигший дзен
100%
Сообщения 945
23404
15:21

Aegis сказал(а)
Речь не о пережитом опыте в плане событий, а об опыте чувств и переживаний.

Писать же можно не только исходя из своих чувств и переживаний. Мир кишмя кишит потенциальными прототипами, чувства и переживания которых могут быть абсолютно чужды гипотетическому автору. Генрих Гофман писал страшные стихи, основываясь на своем опыте психиатра. Конан Дойль был секретарем у Джозефа Белла, криминалиста, из которого вырос Холмс, с самим Дойлем имеющий мало общего (имхо).
Но, конечно, без реальности никуда. Чтобы автор ни придумывал, это всё - измененные явления и объекты реальности. Каких бы чудовищ не придумывали греки, а до австралийской ехидны или кенгуру не додумались, патамушта ничего похожего вокруг себя не видели.

Склоняюсь к тому, что во фразеологизме "уверенность в завтрашнем дне" упоминается дно, а не день.
2
Клиентсозрел
не в сети 56 минут
На сайте с 03.12.2021
Литбес
Постигший дзен
100%
Тем 2
Сообщения 3420
Подарок автору
23405
15:24

С большим уважением к автору, бесовке и читательнице
Голос рыб и птичье молоко
Пожалуйста, прекратите заниматься ерундой в комментах и пишите нормальные отзывы на шорты.
Последнее время мы пытаемся бороться с халтурой, изъянами, дефектами и авантюрами псевдокомментов, и все эти "спасибо", "удачи", "чмоки-чмоки" не могут считаться адекватным мнением нормального читателя/критика.
Спасибо за понимание.
чмоки, чмоки.

Наши люди в булочную на такси не ездят!
3
Aegis
не в сети 9 часов
На сайте с 05.01.2023
Литбес
Постигший дзен
100%
Тем 3
Сообщения 1223
Подарок автору
23406
15:24

Dude сказал(а)

Aegis сказал(а)
Я тоже никогда не убивала никого, но Парфюмер - одно из любимых произведений

Э-э-э... Эта сентенция напомнила мне школьное: "Зачем мне телевизор, если я некурящий?" ?
Какая тут связь между Вашим личным опытом и полюбившимся героем книги (фильма)? Я, например, восхищаюсь игрой Энтони Хопкинса в фильме "Молчание ягнят" - значит ли это, что я тоже каннибал?))

Aegis сказал(а)
мне близок именно герой фильма в исполнении Бена Уишоу, он в корне отличается от книжного Гренуя.

Тут я могу только поверить Вам на слово: я с превеликим трудом дочитал книгу "Парфюмер", которая физически вызывала отвращение - как по нечитаемой, скуловыворачивающей форме, так и по отвратительному содержанию - что никогда в жизни не заставлю себя смотреть ещё и экранизацию. Может быть лучше пересмотрю "Человеческую многоножку")) Шутка.

Фильм смотрела раз 20 точно. Посыл совсем не такой, как в книге. Мне однажды препод по германистике доказывал, что книга ужасна и аморальна. Я сказала, что найду минимум три морали, и с него зачет. Так и вышло?

Все, что угодно, кроме скучного
1
Windfury
не в сети 7 месяцев
На сайте с 03.08.2021
Бан
Постигший дзен
100%
Сообщения 1572
23407
15:25

Dude,
Я думаю Aegis имела ввиду опыт чувств и переживаний по отношению к абстрактным (выдуманным) обьектам, событиям.
В этом смысле вы все правы.

Платон мне друг, но истина дороже.
1
Ответ на сообщение:
#57123
Aegis
не в сети 9 часов
На сайте с 05.01.2023
Литбес
Постигший дзен
100%
Тем 3
Сообщения 1223
Подарок автору
23408
15:27

Windfury сказал(а)
Dude,
Я думаю Aegis имела ввиду опыт чувств и переживаний по отношению к абстрактным (выдуманным) обьектам, событиям.
В этом смысле вы все правы.

Спасибо, именно это я и имела ввиду?

Все, что угодно, кроме скучного
1
Dude
На сайте с 25.04.2020
Администратор
Создатель проекта
Тем 114
Сообщения 8872
Подарок автору
Подарок автору
23409
15:35

Я думаю Aegis имела ввиду опыт чувств и переживаний по отношению к абстракным (выдуманным) обьектам, событиям.

В этом смысле это предложение ещё более бессмысленно, извините за тавталогию ?

Напомню, что опыт - это знания, приобретённые в процессе жизни, работы, профессиональной деятельности. Если автор выдумал некий объект (событие), то опыта по отношению к созданному у него ровно ноль целых, ноль десятых. Чтобы появился опыт, автору необходимо, условно говоря, мусолить эту абстракцию в течение длительного времени, поскольку опыт - это, прежде всего, процесс, а не одно мгновение.
Если автор, придумавший некий объект, постоянно обращается к нему на протяжении длительного времени - настолько, что это может тянуть на опыт, то это уже клиника - "Игры разума" помните, надеюсь?))

Вообще, по гамбургскому счёту, термин "опыт", о котором пишет Aegis, вообще не применим к таким явлениям, как чувства и переживания к выдуманным объектам - поскольку придуманный объект (явление) не взаимодействует с окружающим миром: им движет только фантазия автора. Каким опытом, в таком случае, можно обогатиться?))

Я тебя люблю, Уолтер, но рано или поздно ты должен признать, что ты — дебил ©
3
Ответы на это сообщение:
#57132
Kortes
не в сети 2 дня
На сайте с 13.12.2022
Литбес
Аццкий Сотона!
29.96%
Сообщения 817
Подарок автору
23410
16:03

Windfury сказал(а)
Сомневаюсь, что питье вина развлечет человека.

А вот героя рассказа ВНЕК №1 "Спайдэр-мэн" развлекло. Какая богатая гамма чувств, какие яркие образы! А вспомните "Москва - Петушки".

Солнце останавливали словом, словом разрушали города.
0
Windfury
не в сети 7 месяцев
На сайте с 03.08.2021
Бан
Постигший дзен
100%
Сообщения 1572
23411
16:27

Вино это не развлечение, а физическое удовольствие. Это разные вещи.

Платон мне друг, но истина дороже.
0
Windfury
не в сети 7 месяцев
На сайте с 03.08.2021
Бан
Постигший дзен
100%
Сообщения 1572
23412
16:30

Dude,
Вы абсолютно правы. Но имеется ввиду опыт собственного "Я". Я же существую, я чувствую, постоянно. У меня есть опыт своих чувств за которыми я наблюдаю. Чувства ведь реальны и это не абстракция.

Платон мне друг, но истина дороже.
0
Ответ на сообщение:
#57129
tigra
не в сети 32 минуты
На сайте с 11.10.2020
Пользователь
Постигший дзен
100%
Тем 3
Сообщения 1667
23413
21:11

Мы, мудроклювые и длиннощупаль...ци..на...вутые марсианцы, величайшие во вселенной засранцы завоеванцы, пишим ультиматум. Мы его ещё не придумали, но уже пишем, придумать можно и потом...

Я ВЕЛИКИЙ! Ну... где-то. Я МОГУЧИЙ! Ну... как-то. И ВАЩЕ! Это уж точно!
2
UrsusPrime
не в сети 2 дня
На сайте с 05.03.2022
Пользователь
Постигший дзен
100%
Мельмот Скиталец
Сообщения 995
23414
11:22

Клиентсозрел сказал(а)
С большим уважением к автору, бесовке и читательнице
Голос рыб и птичье молоко
Пожалуйста, прекратите заниматься ерундой в комментах и пишите нормальные отзывы на шорты.

У нас вроде свобода слова еще не? Пишет и ладно (и мне даже плюсики иногда ставит за что спасибо). Многие и не пишут совсем ничего, откупаясь чаками или боками как там этот заячий билет называется (который еще арендует котел в аду).
Я вот вообще за комменты МОХ скучаю... Было что-то в них настоящее такое...

Говорят, худшим из пороков считал Страшный Человек неблагодарность людскую, посему старался жить так, чтобы благодарить его было не за что (с)КТП
1
UrsusPrime
не в сети 2 дня
На сайте с 05.03.2022
Пользователь
Постигший дзен
100%
Мельмот Скиталец
Сообщения 995
23415
11:23

Все прочитал, все откоментил, оценки на листочек проставил. Давайте голосовалку и следующий конкурс)))

Говорят, худшим из пороков считал Страшный Человек неблагодарность людскую, посему старался жить так, чтобы благодарить его было не за что (с)КТП
3
Клиентсозрел
не в сети 56 минут
На сайте с 03.12.2021
Литбес
Постигший дзен
100%
Тем 2
Сообщения 3420
Подарок автору
23416
11:41

UrsusPrime сказал(а)
У нас вроде свобода слова

Свобода слова, выраженная хитрож якобы остроумным форматом нежелания нормально комментировать конкурсные тексты (скорее всего, и читать тоже) высказывать свое отрицательное или положительное суждение по сюжетам, грамматике, стилистике, соответствия теме... скорее всего, объясняется
- нехваткой времени
- безответственностью, беспринципностью, равнодушием
- или твердой уверенностью "комментатора", что все окружающие авторы лохи. графоманы и кони педальные (как вариант, кони в пальто), поэтому цуки не заслуживают его драгоценного анализа.
Тебе даже плюсики иногда ставит... тогда, конечно, это серьезный аргумент.
Мне все чаще хочется повернуться и тихо уйти отсюда... как Нина.
Надоели, правда, достали уже, порвали селезенку рецки типа МОХ, Vasiliy или защищаемой тобой дамы.
Наверное, я эгоист и бездушная скотина, не ценящая креатива очковтирательства...

Наши люди в булочную на такси не ездят!
1
UrsusPrime
не в сети 2 дня
На сайте с 05.03.2022
Пользователь
Постигший дзен
100%
Мельмот Скиталец
Сообщения 995
23417
11:54

Клиентсозрел сказал(а)
Наверное, я эгоист и бездушная скотина, не ценящая креатива очковтирательства...

Ну меня вот отзывы Windfury бесят прям очень всегда) Но я ж молчу)))
Есть требование трех осмысленных предложений? Есть. То и ладно. Каждый сам решает задачу - главное ее решить. Я вот пока не видел от Чувака в итогах ремарку мол Клиент снят с участия - в 42 рассказе из трех предложений отзыва только два осмысленных. А значит - пока канает, юзаем лазейку. Закроют дырку - будем думать.
Мне вот вообще треть можно было коментить, а я все закоментил. Считай, компенсировал частично малописов.

Говорят, худшим из пороков считал Страшный Человек неблагодарность людскую, посему старался жить так, чтобы благодарить его было не за что (с)КТП
0
Ответы на это сообщение:
#57142
Dude
На сайте с 25.04.2020
Администратор
Создатель проекта
Тем 114
Сообщения 8872
Подарок автору
Подарок автору
23418
12:11

UrsusPrime сказал(а)
Я вот пока не видел от Чувака в итогах ремарку мол Клиент снят с участия - в 42 рассказе из трех предложений отзыва только два осмысленных.

Предлагаю Вам также начать сдавать мне регулярно анализы от Клиентсозрел: вдруг там тоже что-то нехорошо внутри.

Я тебя люблю, Уолтер, но рано или поздно ты должен признать, что ты — дебил ©
0
Клиентсозрел
не в сети 56 минут
На сайте с 03.12.2021
Литбес
Постигший дзен
100%
Тем 2
Сообщения 3420
Подарок автору
23419
12:13

UrsusPrime,
Что ж, логично, хотя ни хрена не понятны 42 и пр.
Аргументы типа "Ты сам дурак, и папа твой такой же..." уже в Гавриилиаде были актуальны.

Наши люди в булочную на такси не ездят!
0
Ответ на сообщение:
#57140
Dude
На сайте с 25.04.2020
Администратор
Создатель проекта
Тем 114
Сообщения 8872
Подарок автору
Подарок автору
23420
12:15

UrsusPrime сказал(а)
Многие и не пишут совсем ничего, откупаясь чаками или боками как там этот заячий билет называется (который еще арендует котел в аду).

Жетоны ЧАК и БЕК были введены для того, чтобы поток участников не иссяк в таком долгоиграющем конкурсе, как "Шорты". В противном случае в участниках остались бы только Вы и Голос рыб и птичье молоко.

Я тебя люблю, Уолтер, но рано или поздно ты должен признать, что ты — дебил ©
1
Вы не имеете права на публикацию сообщений в этой теме

Шорты-41Шорты-41
Шорты-41
БоК-7БоК-7
БоК-7
логотип
Рекомендуем

Как заработать на сайте?

Рекомендуем

Частые вопросы

Прокрутить вверх