Рейтинг топика
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(41 голос, в среднем: 4.2 из 5)
Домой КОНКУРСЫ Шорты Флудилка конкурсов Шорты
28805 ответ(ов) в теме
Airat333
не в сети 2 недели
На сайте с 31.03.2021
Пользователь
Постигший дзен
100%
Сообщения 574
11101
16:49

Всем привет. Я не оч понял жанр новых шорт. Надо про Рождество писать?

Дайте мне время... Дайте только время! ©Мартин Иден
1
Ответы на это сообщение:
#28908
milaZ
не в сети 2 года
На сайте с 20.02.2021
Пользователь
Медуза Горгона
Сообщения 527
11102
16:55

Ниниэль, Похоже)

"Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о несделанном ..."
1
Ответ на сообщение:
#28901
AiRon88
не в сети 2 недели
На сайте с 28.02.2021
Пользователь
Ребёнок Розмари
99.87%
Мастер игры
Тем 5
Сообщения 1331
11103
16:55

Airat333 сказал(а)
Всем привет. Я не оч понял жанр новых шорт. Надо про Рождество писать?

Или Новый год/крещение. Можно по-доброму, в духе Диккенса. Можно весело в духе "Ночи на кладбище" Чехова. Можно страаашно в духе быличек.
Но это должна быть история в канун НГ или Рождества. Интересная, атмосферная.

1
Avgustina
не в сети 4 дня
На сайте с 11.08.2021
Пользователь
Постигший дзен
100%
Сообщения 339
11104
17:05

Airat333, Двенадцать дней после Рождества считаются святыми днями или святками. Но и про Рождество можно писать, я так поняла.

"Все пройдет!"
1
Ответ на сообщение:
#28904
milaZ
не в сети 2 года
На сайте с 20.02.2021
Пользователь
Медуза Горгона
Сообщения 527
11105
17:19

"Девочка со спичками" тоже относят к святочным рассказам.

"Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о несделанном ..."
2
AiRon88
не в сети 2 недели
На сайте с 28.02.2021
Пользователь
Ребёнок Розмари
99.87%
Мастер игры
Тем 5
Сообщения 1331
11106
17:24

Я тешу себя надеждой, что жанр-то более-менее понятен. А вот что буду писать - всё равно не знаю))

1
Ответы на это сообщение:
#28913
milaZ
не в сети 2 года
На сайте с 20.02.2021
Пользователь
Медуза Горгона
Сообщения 527
11107
17:27

AiRon88, Два дня в сомнениях. Вроде все просто и три сюжета есть, но не складывается как-то совсем.

"Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о несделанном ..."
1
Ответ на сообщение:
#28912
Ответы на это сообщение:
#28917
WoodNight
не в сети 4 месяца
На сайте с 11.05.2021
Пользователь
Постигший дзен
100%
Сообщения 485
11108
19:13

В принципе, святочная тема новых Шорт вполне понятна. Тем более, если верить статье из Вики по ссылке, страшилки тоже в тему))) Короче, есть, где разгуляться)

1
mgaft1
не в сети 12 часов
На сайте с 02.04.2021
Пользователь
Постигший дзен
100%
Сообщения 545
11109
19:23

Airat333 сказал(а)
Всем привет. Я не оч понял жанр новых шорт. Надо про Рождество писать?

Если интересно, я как-то писал на конкурс о Рождестве

Вы не можете просматривать опубликованные ссылки
Как гарантировать то, что ты знаешь о чем пишешь? Не писать о том, чего не знаешь.
3
tigra
не в сети 6 часов
На сайте с 11.10.2020
Пользователь
Постигший дзен
100%
Тем 3
Сообщения 1577
11110
19:37

Раз уж речь зашла о страшилках, то с них и начнём.

Кабы Дед Мороз я был,
Всех бы петь я научил,
И стал бы всех бы заставлять,
Мои песни исполнять.

Ну а там, глядишь, быть может,
И до Грэмми бы дошло,
И тогда уж заодно,
Научился бы стихи слагать,
Ноту к ноте приставлять,
И ваще… ядрёна мать!

Я ВЕЛИКИЙ! Ну... где-то. Я МОГУЧИЙ! Ну... как-то. И ВАЩЕ! Это уж точно!
2
Avgustina
не в сети 4 дня
На сайте с 11.08.2021
Пользователь
Постигший дзен
100%
Сообщения 339
11111
20:01

milaZ,
А у меня два коротких предложения....

"Все пройдет!"
0
Ответ на сообщение:
#28913
Ответы на это сообщение:
#28918
milaZ
не в сети 2 года
На сайте с 20.02.2021
Пользователь
Медуза Горгона
Сообщения 527
11112
20:08

Avgustina, Это уже что-то ,а у меня и два сложится не могут.

"Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о несделанном ..."
1
Ответ на сообщение:
#28917
Windfury
не в сети 3 месяца
На сайте с 03.08.2021
Бан
Постигший дзен
100%
Сообщения 1572
11113
20:12

Предлагаю сразу обговорить и определиться, что бы потом оценки не снижать друг другу за неформат. Дед Мороз это в жанре или нет? А то у меня есть сильные сомнения, все-таки Дед Мороз это не Санта Клаус и даже не аналог, это советский символ НГ, а в СССР всякая чертовщина отрицалась, как бы получается что не в духе. Или все-равно? Праздник есть праздник, одна культура или другая культура, без разницы, пусть авторы сами решают какую традицию взять за основу?

Платон мне друг, но истина дороже.
1
Ответы на это сообщение:
#28920
tigra
не в сети 6 часов
На сайте с 11.10.2020
Пользователь
Постигший дзен
100%
Тем 3
Сообщения 1577
11114
20:22

Windfury, мало кто во что верит/не верит. В меня тоже не все верят, а я есть! В каком-то смысле есть... может быть... я надеюсь...

Windfury сказал(а)
а в СССР всякая чертовщина отрицалась

Ну да... и только занимались тем, что по Гоголю снимали)

Я ВЕЛИКИЙ! Ну... где-то. Я МОГУЧИЙ! Ну... как-то. И ВАЩЕ! Это уж точно!
1
Ответ на сообщение:
#28919
Ответы на это сообщение:
#28923
Если
не в сети 5 дней
На сайте с 30.11.2020
Пользователь
Постигший дзен
100%
Тем 4
Сообщения 986
11115
20:29

Windfury сказал(а)
пусть авторы сами решают какую традицию взять

""...каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню. Это у нас такая традиция..."©??)

Если я светить не буду... кто же тут разгонит тьму!!!
1
Windfury
не в сети 3 месяца
На сайте с 03.08.2021
Бан
Постигший дзен
100%
Сообщения 1572
11116
20:33

tigra,
А можно еще раз и по-русски, я ничего не поняла из вашего комментария. Новогодняя история в советской традиции это в жанре или нет? Про Деда Мороза можно писать?

Пишу сразу за Деда Мороза на Рождество или Санта Клауса на НГ буду снижать сильно оценки и ругаться)))

Платон мне друг, но истина дороже.
1
Ответ на сообщение:
#28920
Ответы на это сообщение:
#28926
Windfury
не в сети 3 месяца
На сайте с 03.08.2021
Бан
Постигший дзен
100%
Сообщения 1572
11117
20:35

""...каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню. Это у нас такая традиция..."©)

Вот и мне интересно, ирония судьбы относится к святочному жанру?

Платон мне друг, но истина дороже.
1
tigra
не в сети 6 часов
На сайте с 11.10.2020
Пользователь
Постигший дзен
100%
Тем 3
Сообщения 1577
11118
20:41

Windfury, конечно, Дед Мороз к Новому Году, а Санта Клаус к Рождеству. Но это условность. Так сложились традиции в разных странах, но по сути это одно и то же. Если уж лезть в истоки, то Новый Год имеет языческие корни, а Рождество христианские, которые также уходят в язычество. Но смысл всё равно один - осмыслить старые грехи.

Я ВЕЛИКИЙ! Ну... где-то. Я МОГУЧИЙ! Ну... как-то. И ВАЩЕ! Это уж точно!
1
Ответ на сообщение:
#28923
Dude
не в сети 6 часов
На сайте с 25.04.2020
Администратор
Создатель проекта
Тем 111
Сообщения 8031
Подарок автору
Подарок автору
11119
20:42

Когда я придумывал условия конкурса "Шорты-11", в первую очередь ориентировался на классическую сказку на эту тему: на мой взгляд, это типичный святочный рассказ. Приведу его здесь полностью, для ознакомления.

«Девочка со спичками»
Сказка Ганса Христиана Андерсена.

Морозило, шёл снег, на улице становилось всё темнее и темнее. Это было как раз в вечер под Новый Год. В этот-то холод и тьму по улицам пробиралась бедная девочка с непокрытою головой и босая. Она, правда, вышла из дома в туфлях, но куда они годились! Огромные-преогромные! Последней их носила мать девочки, и они слетели у малютки с ног, когда она перебегала через улицу, испугавшись двух мчавшихся мимо карет. Одной туфли она так и не нашла, другую же подхватил какой-то мальчишка и убежал с ней, говоря, что из неё выйдет отличная колыбель для его детей, когда они у него будут.

И вот, девочка побрела дальше босая; ножонки её совсем покраснели и посинели от холода. В стареньком передничке у неё лежало несколько пачек серных спичек; одну пачку она держала в руке. За целый день никто не купил у неё ни спички; она не выручила ни гроша. Голодная, иззябшая, шла она всё дальше, дальше... Жалко было и взглянуть на бедняжку! Снежные хлопья падали на её прекрасные, вьющиеся, белокурые волосы, но она и не думала об этой красоте. Во всех окнах светились огоньки, по улицам пахло жареными гусями; сегодня, ведь, был канун Нового года — вот об этом она думала.

Наконец, она уселась в уголке, за выступом одного дома, съёжилась и поджала под себя ножки, чтобы хоть немножко согреться. Но нет, стало ещё холоднее, а домой она вернуться не смела: она, ведь, не продала ни одной спички, не выручила ни гроша — отец прибьёт её! Да и не теплее у них дома! Только что крыша-то над головой, а то ветер так и гуляет по всему жилью, несмотря на то, что все щели и дыры тщательно заткнуты соломой и тряпками. Ручонки её совсем окоченели. Ах! одна крошечная спичка могла бы согреть её! Если бы только она смела взять из пачки хоть одну, чиркнуть ею о стену и погреть пальчики! Наконец, она вытащила одну. Чирк! Как она зашипела и загорелась! Пламя было такое тёплое, ясное, и когда девочка прикрыла его от ветра горсточкой, ей показалось, что перед нею горит свечка. Странная это была свечка: девочке чудилось, будто она сидит перед большою железною печкой с блестящими медными ножками и дверцами. Как славно пылал в ней огонь, как тепло стало малютке! Она вытянула было и ножки, но... огонь погас. Печка исчезла, в руках девочки остался лишь обгорелый конец спички.

Вот она чиркнула другою; спичка загорелась, пламя её упало прямо на стену, и стена стала вдруг прозрачною, как кисейная. Девочка увидела всю комнату, накрытый белоснежною скатертью и уставленный дорогим фарфором стол, а на нём жареного гуся, начинённого черносливом и яблоками. Что за запах шёл от него! Лучше же всего было то, что гусь вдруг спрыгнул со стола и, как был с вилкою и ножом в спине, так и побежал вперевалку прямо к девочке. Тут спичка погасла, и перед девочкой опять стояла одна толстая, холодная стена.

Она зажгла ещё спичку и очутилась под великолепнейшею ёлкой, куда больше и наряднее, чем та, которую девочка видела в сочельник, заглянув в окошко дома одного богатого купца. Ёлка горела тысячами огоньков, а из зелени ветвей выглядывали на девочку пёстрые картинки, какие она видывала раньше в окнах магазинов. Малютка протянула к ёлке обе ручонки, но спичка потухла, огоньки стали подыматься всё выше и выше, и превратились в ясные звёздочки; одна из них вдруг покатилась по небу, оставляя за собою длинный огненный след.

— Вот, кто-то умирает! — сказала малютка.

Покойная бабушка, единственное любившее её существо в мире, говорила ей: «Падает звёздочка — чья-нибудь душа идёт к Богу».

Девочка чиркнула об стену новою спичкой; яркий свет озарил пространство, и перед малюткой стояла вся окружённая сиянием, такая ясная, блестящая, и в то же время такая кроткая и ласковая, её бабушка.

— Бабушка! — вскричала малютка: — Возьми меня с собой! Я знаю, что ты уйдёшь, как только погаснет спичка, уйдёшь, как тёплая печка, чудесный жареный гусь и большая, славная ёлка!

И она поспешно чиркнула всем остатком спичек, которые были у неё в руках, — так ей хотелось удержать бабушку. И спички вспыхнули таким ярким пламенем, что стало светлее чем днём. Никогда ещё бабушка не была такою красивою, такою величественною! Она взяла девочку на руки, и они полетели вместе, в сиянии и в блеске, высоко-высоко, туда, где нет ни холода, ни голода, ни страха — к Богу!

В холодный утренний час, в углу за домом, по-прежнему сидела девочка с розовыми щёчками и улыбкой на устах, но мёртвая. Она замёрзла в последний вечер старого года; новогоднее солнце осветило маленький труп. Девочка сидела со спичками; одна пачка почти совсем обгорела.

— Она хотела погреться, бедняжка! — говорили люди.

Но никто и не знал, что́ она видела, в каком блеске вознеслась, вместе с бабушкой, к новогодним радостям на небо!

Я тебя люблю, Уолтер, но рано или поздно ты должен признать, что ты — дебил ©
3
Ответы на это сообщение:
#28937
KAPITAN_PILIGRIMA
не в сети 7 часов
На сайте с 28.09.2021
Пользователь
Постигший дзен
100%
Сообщения 76
11120
20:50

Неважно Дед Мороз или Санта, главное, чтобы придерживаться жанра. Гг должен измениться, пережить историю, а каков финал, добрый или не совсем, каждый пусть сам решает. Мне так кажется.
Пока ни одна задумка не влазит в регламент. АААААА!

В мире нет ничего нового, кроме истории которую мы не знаем.
0
Вы не имеете права на публикацию сообщений в этой теме

Шорты-36Шорты-36
Шорты-36
логотип
Рекомендуем

Как заработать на сайте?

Рекомендуем

Частые вопросы

Прокрутить вверх