«Запомни, юноша, ты – то, что ты ешь!» — говорил мне мой духовный учитель, потомок самого Дракулы.
И я старался. Кусал в шею исключительно самых лучших, выпивал их кровь. Гопоту всякую принципиально не трогал – обходил стороной. Бандюками тоже брезговал. Когда же страна стала двигаться к авторитаризму, и неугодных власти стали преследовать и сажать в тюрьмы, я специально стал сотрудничать с полицией. Мне говорили, на кого нападать – и я нападал. Независимые журналисты, оппозиционные активисты, блогеры-вольнодумцы, мужественные адвокаты и даже политические заключённые, которых не удавалось сломить моральными и физическими пытками, подчас попадали мне в зубы, а точнее, в клыки.
Так что никакой я не упырь гадский, а благороднейшая личность! Если бы мой учитель не погиб, случайно наглотавшись святой воды, как бы он сейчас мной гордился!






это Мушавер))) интересно, что за случайность такая заставила потомка Дракулы выпить святой воды?
Ну тут намек на случайно сорок два раза упавшую на садовые ножницы девушку.
не понятно 🤔
А чего непонятно? Мешал чистолюбивым планам сабжа. Поэтому случайно напился святой воды. Правда, на руках и ногах следы веревок были — но он просто любил БДСМ, как пояснил тот же Сабж.
Привет, автор! Навеяло…
Я не кусаю всех подряд,
Жертву выбираю,
Обычно это сладкий гад!
Про сюр, не знаю, но про Дракулу и святую воду улыбнуло. Спасибо за работу и удачи!
Интересно подано. Идея завихрястая. Сюр не просюривается. Тема — ага. Первое предложение — переваренная пуля в лоб.
— спорное утверждение. Считается, что особо благородные вампиры должны питаться исключительно кровью девственниц. Поэтому, чисто технически, существование таких благородных вампиров в современном мире практически невозможно.
Довольно занятный шорт, хотя и «малосюрреалистичный», скорее, больше мистический.
Интересная концепция, из которой можно — если автор пишет в таком жанре — развить очень актуальную вещь покрупнее. Зацепило немного «в клыки» — мне кажется, должно быть «на». Но это не суть. Не сюр, конечно, но я поставлю высокую оценку. К тому же, задумка похожа на некоторые пелевинские романы (Ампир V, священная книга оборотня и т.д.), а в них место сюру всегда находилось 😉
Вампиры, и немного политики. Любопытный взгляд на затёртую тему. Лишь немного не понравилась реализация.
Он причастился…
Ну, и кем же он станет?
Где инквизитор?!
Спасибо автору! Рассказ «Благороднейшая личность» представляет собой ироничное повествование о вампире, который выбирает своих жертв среди оппозиционных активистов и независимых журналистов, стремясь поддержать авторитарный режим. Автор сатирически изображает персонажа, который считает себя благородной личностью, несмотря на свои действия, подчеркивая абсурдность и критикуя политическую систему. Через причудливую историю вампира, рассказ высмеивает идею о том, что насилие и предательство могут быть оправданы благородными намерениями.
Интересное, несколько идеалистическое произведение. Оставило во мне ощущение сна вампиренка-подростка, который мечтает стать кем-то значимым. С такой точки зрения, наверное, вполне себе сюрреализм.
Могла ли я написать это 🤔
Весело, интересно, по теме. Послушный ученик достойного учителя. Просто идеальный рассказ. Такой запомнится. За честь попасть к нему на укус. Автор- умница. Как же мне теперь голосовать? Дорогие авторы, вы просто золото!
Прочитав треть рассказов и комментариев к ним я примерно стал представлять, что же это такое — сюр в письменном виде. К сожалению, Автор, и ваш и мой шорт далеки от темы (тут можно поспорить) и жанра (а вот здесь крыть нечем). Но и такой опыт полезен.
Второй классный рассказ, который губит полное отсутствие сюра. А поскольку самым сложным было передать какой-то сюжет, а то и идею, через сюр, то и при расстановке баллов, наличие сюра будет определяющим (это я только про себя говорю, конечно). А так, рассказ с юмором, читается с интеерсом.
С такой перспективой скоро не кого будет кусать…
Впрочем, что это меняет? Удел Гг кусать, а не делать мир лучше. Самое тёмное время, надеюсь, перед рассветом, а не навсегда…
Сначала читала и представляла Сумерки, потом Гг мне показался Ксюшей Собчак, потом подумала мальчику во сне сниться это все из-за видимо нервной обстановке в школе))) Автору удачи!
По- моему,мистика без сюра. Чуть претензионно, юмористично, не глубоко. Для вампира тогда уж: «Ты то, что ты пьёшь».
Тема вампиров так затаскана, что трудно чем-то заинтересовать. Как-то никак мне этот рассказ.К теме кое-как пришито.
Совсем не сюр. Все ясно, понятно. Но попадание в тему есть. Не иначе, учитель решил искупаться в бассейне с неподходящей водой, какая ужасная гибель. Миниатюрка — задел для романа, как мне кажется.
Сотрудничающий с полицией вампир — это сильно )
Сюра не наблюдаю. Да и рассказа как такового тоже.
Что это? Политическая агитка. И к кому нам присоединяться? Позвольте вас спросить, к умным или зубастым? Тема раскрыта, но это снова не сюрреализм. Печально, как всегда. А Дракулу жалко , практически до слёз, как он так ошибся бедняга. Автор, вам удачи.
Вахельсинг в последнем воплощении. Сам не знал что так помотает его судьба и до каких идеалов доведет. Самому иногда хочется заняться тем же.
Да уж, благородство у главного героя так и лезет изо всех щелей!
А где же переход к тому, что поедая только вот этих вот всех, он постепенно сам стал таким и теперь возглавляет партию «КДПР» (Кровосисьная Демократическая Партия Релокантов). Полититота. Фу.
Потомок Дракулы — кретин, каких поискать, а не надо было в шею кусать только клинических идиотов. Ну примитивно же, про поедание крови, людей. И вроде как идея про воинствующего кровопийцу революционера просится, но нет.
Тема конечно «притянута». А вот сюрреализм не «притянут» ) Возможно из этого могло бы получиться нечто большее. Автору удачи!
Непонятно только, из каких соображений благороднейшая личность продолжала сотрудничать с полицией. Если уж действительно кровь оппозиционеров его переродила, он должен был стать главарем сопротивления. :-))) Текст симпатичный. Спасибо, автор.
Не сюрр. Несколько плоский образ ЛГ.. Подозреваю, что текст «юношеский») Автору удачи!
А наглотавшись вольнодумства — разве было легче? Эх, Лёха-Лёха, рано ты нас покинул! И такие признания оставил в своих неопубликованных мемуарах!
Доброго времени суток.
Остросоциальный рассказ в неожиданном сеттинге.
К сожалению, соответствия жанру я здесь не увидел. Половинку текста заняло перечисление хороших людей, а конфликта так и не случилось. Если не принимать в расчёт почившего духовного наставника.
Автору удачи!
На моё скромное мнение — снова мимо жанра. А так занимательная история. Только по логике ГГ выходит, что он считает независимых журналистов, оппозиционеров, блогеров, мужественных адвокатов и политзаключённых лучшими людьми, раз он пил их кровь. Может так и было задумано автором, но при прочтении на ум приходит другая мысль.
Уважаемый автор, прочёл ваш рассказ. Нет попадания в тему. Тем не менее, удачи автору в конкурсе.
Не понравилось. Не нашёл совершенно никаких достоинств. Так, просто почти бессвязный шорт с налётом вампиризма. Эх, а ведь так можно было раскрутиться! Ну да ладно
Вряд ли это можно назвать сюром, но я не могу поставить плохую оценку рассказу про вампира. Идея автора тоже прослеживается👏👏хорошо же.