Рассказ №3 Американка

Количество знаков : 1499

Помнится, это было в… Было. А в каком году? Да бог его теперь помнит. Я нет.

Мы тогда втроем курили, привалившись к стене школьной мастерской, а девчонок училка гоняла по стадиону. Одна голенастая была наказана и никак не желала прогибаться в прыжке, раз за разом сбивая планку. Тогда она только пунцовела лицом и, к нашей третьей сигарете, вместо прыжка пыталась просто переступить через планку. Зря. Нам хотелось полёта, а лично мне, чтобы она упала и больше не вставала, а я делал ей искусственное дыхание и массаж сердца.

Видимо хотел этого не только я, поэтому мы и забились на американку: победитель ведёт гордячку в кино, а двое отдают победителю самое дорогое, что у него есть. И плюсом по два спонтанных желания. Что? Нужно было на её кружевные трусики? Ха. Кажется, тогда у девочек их не водилось. А что вы хотите? Это же было не помню даже в каком году.

А в этом, вот прямо сейчас, нас троих занесло на вечер выпускников впервые за… Ага, точно – за те же непонятно сколько лет. К моменту, когда мы уже трижды отстучали донышком пустой рюмки по старой парте, она и вошла в класс. Мы трое повернули в её сторону головы и Сеня простонал:

– Я бы и сейчас не пожалел, что поставил весь свой винил, за одно свидание с ней.

– И я… Братов кортик я, правда, давно проср… в общем, нет его больше у меня. Но, ящик Hennessy – легко. А ты? – ткнул меня в бок Витёк.

Я молча разлил по стопорям и махнул, всё ещё стоящей в дверях однокласснице:

– Лер, после встречи в кино со мной сходишь?

– Почему бы и нет. – Она пожала плечами и пошла к девчонкам, машущим ей. Оглянулась на нас и приподняла бровь. – Только после, ок?

Сенька молча опрокинул в себя рюмку и прохрипел:

– Что так просто? Я два года убил на уговоры.

– И я. Плюс все бабкины цветы. А ты? – повторил свой вопрос Витёк.

– Я? Я женился. На ней. После школы, пацаны.

Подписаться
Уведомить о
77 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
staretz

Твист откровенно не удался. Всё было ясно сразу после захода в класс. И потом, на школьном стадионе в высоту не прыгают, а прыгают в длину. В высоту прыгают в крытом спортзале, учите матчасть. Всё ж таки это не Олимпиада. Или это была особая школа Олимпийского резерва для особо одарённых (в будущем) писателей?

1
Митриса

Прыгают. В нашей школе (той самой – четырехэтажной) на стадионе и прыгали – и в длину, и в высоту. Были там две такие “песочницы”. Правда, спиной к планке не прыгали,не было таких требований.
Или вы это написали для дискуссии?) Считайте, что получилось, я “прогнулась”. А если без “злого умысла” – извините.
Мне рассказ понравился. Все при нем.

1
staretz

В песочнице в высоту не прыгают, за этого вашего физрука надо было передать инквизиции. Прыгают (и на Олимпиаде тоже) на толстенные поролоновые маты сантиметров сорок в высоту минимум. Как вы только шею не свернули? Это же вопиющее нарушение техники безопасности (о чём и написано, совершенно не “для дискуссии”).

0
Митриса

Не помню, чтобы в нашей школе были какие-то неприятности с техникой безопасности. Все остались живы и целы. Ни один прыгун в высоту не пострадал. 😏 
Впрочем, утверждать, что там не было каких-то матов на песке, не буду. Просто не помню. Если бы знала, что пригодится, где-то записала бы. 😎 

0
staretz

Маты на песке, безусловно, были. Но только устные.

1
Митриса

Прыгали мы все равно на открытом стадионе, как бы вы ни ярились. Я вообще не понимаю, когда люди говорят другим: такого не может быть, потому что я так считаю. То школ не было скольки-то этажных, то не прыгали… Если удобно так считать, то считайте, мне что за дело. Только не стоит выставлять других идиотами.

2
staretz

А кто вам сказал, что я ярюсь? Ваша собственная ярость? )) Я спокоен, как левая штанга ворот на том самом вашем стадионе.
И не приписывайте мне возмущений Барона насчёт этажности школ. Тут мы с вами изначально в одном окопе, если не заметили! ))

0
Barash

Прыгали, прыгали… И в зале и на стадионе. Правда, в зале чаще)

2
Мира Кузнецова

И в нашей прыгали. И именно в яму с песком. В первой и четвертой четверти.

2
Мира Кузнецова

Спасибо за “Мне рассказ понравился. Все при нем.” Я шорты никогда не пишу во имя победы, но доброе слово с мне приятно.

0
Мира Кузнецова

Ну, не зашёл и не зашёл. Буду переписывать этот экс в миниатюру, обязательно добавлю, пожалуй, пару слов, а пару вычеркну. Итак, спасибо Лёшеньке, что я написала шорты. Как обычно в форме для отправки. Мы, бобры, непобедимы в своей лени и нежелании соревноваться.
А вот про прыжки в высоту в средней школе на улице – это откровенная попытка устроить здесь кучу малу. Может быть в столицах с 70-е все это было в спортзале, а в провинции, простите, спортзала на всё не хватало. В спортзале стояли брусья и гимнастическое бревно во второй четверти, а в третьей играли в баскет- и волейбол. А еще занимались акробатикой бездари вроде меня. Это свет маменькиных очей, мой старший брат, катался по соревнованиям и свозит разные медальки, кубки и грамотки, а я только – полежать на матах и ноги позадерать. А маменька потом дома гневаться изволила. Она же нашу школу покинула только после того, как старшенький выпустился и, вот тогда, позор семьи в моем лице расслабился и даже начал бегать… по вечерам, когда никто не видит. Маменька у нас с братом имела ангельскую внешность и железную волю, и троих её учеников забрали в школу олимпийского резерва. Два стали олимпийскими чемпионами в тяжелой атлетике. Пацан метал диск, а девушка ядро.( Как звать не помню. Мне тогда было лет 5 или 6. Нет, пожалуй 5. В 6 я уже в школу пошла. ) Этих она вырастила в школе, в которой вообще не было спортзала. В той школе №14 города Никополя мама проводила уроки физической культуры все четыре четверти на улице. В любую погоду. Остановить её мог только ливень. Ее даже беременность мной не остановила. Сходила в роддом, произвела на свет и через пару месяцев, снова на трудовой подвиг.
Две вещи, имеющие отношение к физре, ненавижу до сих пор: прыгать в высоту и метать мяч. Маменька заставляла меня прыгать, когда остальным разрешали уже мяч погонять… и каждая, сбитая планка, сопровождалась маминой насмешкой. Так что язва я в неё… а еще пацаны из старших классов курили и тоже советами помогали.

1
My world

Прикольно. Миленько.
“Да Бог его теперь помнит. Я нет”. — говорит. Почему-то это очень смешно.
Я не понял, как они могли поспорить на “победитель ведет гордячку в кино”, для этого же еще нужно согласие самой девушки. Или она с ними играла? А если не играла, что им до этого мешало девчонку пригласить?
Я прочувствовал атмосферу школьной влюбленности.

1
Мира Кузнецова

Простите, иногда желание стилизации под разговорную речь, в которой далеко не всегда правильно выстроена фраза, приводит в двоемыслию читателя. Конечно, гордячку нужно было с начала уговорить. Один из троицы потратил на уговоры полтора года. Его звали Валера. Он к тому времени уже был в 10-м классе, я в 8-м. Мы полгода “ходили” ( так в наше время называли тех, кто встречается помимо школы: ходит в кино, гуляет вместе и т.п.) А потом он закончил школу и уехал в Москву учиться в мед. И письма друг другу мы не писали))))))))))))) Правда через десять лет я приехала рожать в родной город и так случилось, что именно он дежурил в тот день, когда меня привезли в роддом ))))) Вот где было миленько и смешно…

1
Elena_Zhu

Правильно ли я поняла, что ГГ много лет тому назад выиграл, но НЕ заявил о своей победе и не получил того, на что забились – ни винила, ни кортика, ни спонтанных желаний? А каков же был результат американки? Приятели согласились на ничью в общем поражении?
Симпатичный рассказ. И для меня финальный финт был не так очевиден, как для Старца. Спасибо, автор.

0
Мира Кузнецова

Всё правильно. Ни винил, ни кортик не шли ни в какое сравнение…. Валере два новых года пришлось носить бороду из ваты на новогоднем утреннике, потому что я – традиционно была Снегурочкой с 5-го класса. И только после нового года в моём 8-м, а в его 10-м, мы сходили в кино. На утренний сеанс. Мне было проще сбежать с уроков, чем попросить разрешение у мамы. В это трудно поверить, но в те времена я была очень застенчива и послушна. Но зато, я уже тогда понимала, что всё что не запрещено – разрешено, правда, фантазия у меня была тогда тоже скромненькая.
Кстати, о споре я узнала, когда отходила в роддоме от наркоза после кесарева. Валерка рассказал и мы повеселились от души.
Спасибо за “Симпатичный рассказ”

1
natsmagina

Как так?

победитель ведёт гордячку в кино, а двое отдают победителю самое дорогое, что у него есть

Проигравшие отдают победившему самое дорогое победившего? Ну, такое себе… Мне не особенно понравился шорт. Всё притянуто за уши как-то. И финал предсказуем. А что предметом спора было? Перепрыгнет или нет? Три сигареты подряд для подростков не многовато ли? Дай бог одну на всех, и то тайком и прячась. Девочка тоже спорила? Иначе поход в кино под большим вопросом был и уж тем более трусики… Короче, слепая обезьяна не те слова натаскала… Но это моё лишь предвзятое мнение…

2
Мира Кузнецова

Наташ, я не сомневалась, что тебе не понравится. Но, всё равно спасибо – люблю твоё “предвзятое мнение”.
А одну на всех и тайком – это в вашей школе так было? В нашей почему-то заставляли девочек ходить в бантиками, даже если волосы коротко острижены, а у пацанов сигареты были всегда и к старшим классам они курили уже по-взрослому. И три сигареты за урок – это не так много.
А остальное… пустое. Наташ, удачи и вдохновения в “Игре в бисер”. Ты же будешь участвовать? Не может же конкурс не состояться, когда есть такие авторы, как ты.

1
Клиентсозрел

Тема конкурса: “Наконец-то я выиграл!”
Реализована ли тема?
КМК косвенно — да, креативно, хотя шаблонно.
гг женился на школьной красавице и утер нос приятелям. Честно говоря, кажется, что женился он чуть ли не ради победы в пари. Напрашивается привет от О.Генри:

Джон Гопкинс …женился на ней после пикника, устроенного вторым отделением союза этикетчиц, поспорив со своим приятелем Билли Макманусом на новую шляпу и порцию рыбной солянки.

Вообще-то странно, что бывшие приятели не курсе женитьбы своего одноклассника.
Написано неплохо, но увлекательной (по условию конка) эту историю я не назвал бы. Хотя среднюю оценку текст, конечно, заслужил.

и здесь тоже присутствуют кружевные трусики гыы

2
Мира Кузнецова

Традиционные “7” думаю. Гыы

0
alla

Гопота какая то, мальчики бухают без закуски, а девочки в сторонке наблюдают. Чушь…

0
Мира Кузнецова

Ну от чего же. Тот единственный вечер встречи выпускников, который я посетила, начинался в школе, в спортзале. По всему залу стояли парты и никто никого кормить не собирался. Наши, зная уже заведённый директрисой порядок, приносили с собой (на разогрев) и до начала торжественной части разливали пару бутылок по чуть-чуть, чисто для того, чтобы тормоза отпустить. И девочки, кстати, тоже. А у девочек свои секреты. Это потом, уже в ресторане, мы сидели на большим столом, то хохотали, то рыдали ибо было по ком. Трое из наших сгинули в горах Афгана. Нам было о ком плакать. Да и гопотой нас назвать было бы стрёмно. В одном нашем классе было 8-м медалистов. Так что мои герои сидели за одной из парт и кажется опустошали Henessy.

2
Лукошкин Илья

Есть стилистические огрехи. И диалоги – слишком рваные, не полностью передают суть. Но тут хотя бы сюжет есть. Я несколько запутался в правилах игры, по правде говоря. Еще показалось, что вот эта неопределённость с годами и прошедшим временем – лишняя, непонятно зачем этот приём используется.

1
Мира Кузнецова

Спасибо. Правила игры в американку не договор на оказание услуг, в нём пункты и подпункты не прописываются. И вообще, когда люди разговаривают, особенно люди современные, очень часто не договаривают фразы до логического завершения и правильного построения фразы. А вообще “Американка” – это спор на 3 желания. Чаще всего три неоговоренных за ранее желания. И если ударили по рукам, то обратного пути нет. У нас у школьников, по крайней мере, так было.
Еще раз спасибо.

1
Ш. Рогожина

Ээ… То есть, друзья не знали, что он женился на Лере? Вот это поворот так поворот! Хороши друзья!

0
Мира Кузнецова

Да, нет друзья тут не при чем. После окончания школы далеко не все встречались еще хоть раз. В моем классе было 35 учеников. После школы я встречалась, кажется, с семью. И эти семь человек были не самыми близкими друзьями. На тот единственный вечер встречи, который я посетила пришло всего семь. После выпуска мы все разъехались по стране. Пацаны попали под “отмену военных кафедр” и ушли в армию. Трое не вернулись. У нас тогда был Афган. С двумя моими самыми близкими подругами мы встретились только прошлым летом и для этого нам пришлось лететь в Баку, на нейтральную территорию, для нас троих. Конечно, однажды появились “Одноклассники” и все рьяно начали искать друг друга, но к тому времени прошло 25 лет после школы. Так что для моего поколения десятилетиями не знать ничего друг о друге – норма.
И мой герой пару раз говорит об этом, что это было очень давно. 47 лет назад голенастая девчонка прыгала в высоту.
Спасибо.

2
Mr.Gromov

Вдохновлено “Услышал сам – передай другому”?) Мне показалось странно, что чуваки друг о друге не знают, кто женился, кто развёлся.

0
Мира Кузнецова

Я после выпускного, например, не разу не встречалась с большей частью класса. От слова “вообще”. Среди этой большей части подруги, с которыми дружила с первого класса и мы были не разлей вода. Это, правда, было надцать лет тому назад и сотовых у моего поколения не было. И со своими я виделась один раз. Пришлось прилетать специально.

0
Mr.Gromov

Ну вот я и понимаю тебя, и верю. А конкурсному тексту – нет 🤷‍♂️

0
Мира Кузнецова

Дык, на то он и конкурсный текст. Я тут тоже никому не верю. Даже Бобру.

0
Mr.Gromov

До бобра ещё не дошёл. Кенгуру были, гиены были, котики, черепахи и прочая радость фауны были.

0
Мира Кузнецова

Я осилила всех. И даже аббревиатуру. Пойду поищу, чем еще порадовать Жемчужину

1
Мира Кузнецова

И вообще, ты меня сбил. Я Перлитте аббревиатуру расшифровываю

1
Мира Кузнецова

Ну, извини. Когда я пишу рассказ в форме для отправки, я его не перечитываю и правлю только если у меня закончились знаки. А здесь у меня даже один знак остался. Так что… что получилось, то получилось. Кстати, в нашем мохнатом году так и говорили “чуваки” и “чувачки”…  :wpds_lol: 

0
Мира Кузнецова

Что-то взгрустнулось, “голенастой” меня звал папа и первый мой взрослый кавалер. Надо же рассиропили меня.
Вот тут корявишно:

Видимо хотел этого не только я, поэтому мы и забились на американку: победитель ведёт гордячку в кино, а двое отдают победителю самое дорогое, что у него есть. 

Лучше бы написали, что победит тот, кто поведет гордячку в кино. Знаки считали или торопились?
Минька в остальном внятная и героя я понимаю – счастьем не отсвечивают. Да и пацаны, если помнят девочку, за поход в кино с которой готовы были отдать победителю самое ценное, и так отдали его. Да? Её и отдали, только не знали об этом.
Н-да, хочется курить и предаваться ностальгии.
Удачи и вдохновения.

1
Anna Gad

Т.е. три друга, пришли на встречу выпускников. Судя по сюжету, эти друзья дружат, но видимо дружат как-то странно, что не знают друг о друге, и уж тем более про Леру… Девчонке, о которой мечтали мальчишки, ну ладно…
Ещё не поняла, почему они сидят втроём? Это же встреча спустя много лет… Или я ошибаюсь? А, как же всех увидеть, поговорить, поглядеть…))) Смысл тогда идти на выпускной…
Чуточку не хватило фантазии.

Автору желаю вдохновения и удачи в конкурсе!

1
Мира Кузнецова

Ань, я там выше уже все-все рассказала. Перечти, если интересно. Но можно маленький совет? Если ГГ несколько раз намекает читателю, что прошло много-много лет, то это он делает за чем-то? Не напомнишь сотовые когда появились и привычка их не выпускать из рук? К тому времени для моих одноклассников прошло с выпуска лет 25. Как ты думаешь, пацаны друг другу письма пишут? Ну, типа на бумаге и в конвертике отправляют?

2
Альберт фон Гринвальдус

Изумительно исполненная житейская драма в стиле О. Генри. За фасадом бытописательных подробностей скрывается тонкий лиризм. Автор явно не лишён поэтической жилки! Микст из деталей предыдущей эпохи и словесных артефактов нашего времени вполне оживляет текст. Развязка идейно выдержана в русле нынешних тенденций. Собственно, нам достался вариант “Иронии судьбы” в школьно-ностальгическом варианте. Поэтому озвучить данное произведение должен Константин Хабенский с глобусом. Автору удачи!

2
Мира Кузнецова

Между прочем тонкий лиризЬм таки присутствует и микст из артефактов предыдущей эпохи тоже… Спасибо, Лёшенька, обожаю твой стёб.

1
Альберт фон Гринвальдус

Это потому, что шутка построена по арабскому рецепту, и боится проклятия, которое следует за отклонение от истины более, чем на 1%.

1
Pearl

Вы не голосовали в шортах, а проделали такую работу комментируя.
вам положен приз зрительских симпатий🌺🎁

1
Альберт фон Гринвальдус

Намёк понял: в следующих Шортах сижу молча, прикрывая стыд индульгенцией.

1
Pearl

Вы как-то неправильно меня поняли, пора вернутся написать шорт прокоментировать других и проголосовать. Хватит сидеть в углу

0
Альберт фон Гринвальдус

Почему и Вы, и Чувак считаете, что моё решение происходит от “неправильного понимания” ваших слов? Может, они были только предлогом? Может, наоборот – мои содержат что-то ещё, кроме прямо выраженного? Японские церемонии: услышав “да” не спешите считать, что с вами согласились – это только форма!

0
Pearl

Как говорят у нас: say what😳

1
Альберт фон Гринвальдус

У нас короче: шо?!

2
Pearl

Туше😊

2
Альберт фон Гринвальдус

А то!

2
Pearl

Таки да;)

1
Альберт фон Гринвальдус

 👌 

0
Мира Кузнецова

Лешка и Перлита, я вас люблю. Вы меня рассмеяли и насмеяли. И, Леш, Перлита совершенна права – ты со своими комментариями был неотразим и достоен всего, а уж звания “Лучший комментатор” – однозначно.
А я виноград оборвала и поставила вино. Вот!

1
Альберт фон Гринвальдус

А у нас в этом году виноград не удался – погорели листья, высохли раньше времени. Мало, и недозрелый висит. Груши-яблоки-сливы ничего себе, а всё, что мельче не задалось.

1
Мира Кузнецова

Я тоже не надеялась. У соседей “Лидия” и на ней даже ягоды не выросли. А у меня один сорт – вызрел, а на втором – ягоды через один. Но… 3 ведра с одного куста.

1
Pearl

Ну где ещё нам не побурчать, как у тебя;)

0
Мира Кузнецова

Так я и не возражаю. Я даже рада.

1
Pearl

И название у тебя подходящее, да хотела спросить оно к чему тут?

0
Мира Кузнецова

“Американка” – это спор на 3 желания, которые заранее не обговариваются. И сбиться нельзя с выполнения. Дело чести было отдать проигрыш. Нынешнее поколение и не знает, что это.

1
Pearl

Бей меня я не зная о том оценку занизила🫣

1
Мира Кузнецова

Вот ещё, дорогая, когда меня волновали оценки? В моем случае обычно голосуют не за текст, а против автора. Что такое “американка” едва ли знает нынешнее поколение. Я даже не исключаю того, что это был наш местячковый сленг. Вот то, что большая часть авторов не смогли осознать, что полвека назад люди “писали письма мелким почерком”, если хотели что-то о ком-то узнать и далеко не все это делали – меня удивили. Мне даже стало интересно, как часто они реально встречаются со своими школьными друзьями и сколько таких друзей выпало из их френдзоны? при чем навсегда.
Так что не переживай. Мне как обычно пох – я буду продолжать голосовать за рассказы, а не за авторов их написавших. Я же бобёр.

1
Avgustina

Если поделить текст пополам. То вторая часть может стать отдельной историей. И эта часть мне понятна и понравилась. Финал с юмором и завершенный. Удачи!

1
Мира Кузнецова

Спасибо.   :wpds_smile:  Ваш отзыв было приятно читать. А мне было весело писать и вспоминать героев.

-1
Мира Кузнецова

О боже! Алла, и чем вас так возмутил мой ответ Augustine? Тем, что мне было приятно читать её отзыв? Или тем, что мне было весело, когда я писала миниатюру? Ну, так мне и сейчас весело: я проснулась, выпила кофе, прошла десять онлайн-уроков итальянского, собираюсь гулять с собакой, а на улице золотая осень и цветут георгины и розы. А потом я буду писать новую картину и смотреть новое кино – “Цвета времени”. Майкл считает, что мне нужно его посмотреть и что мне этот фильм обязательно понравится, потому что он, этот фильм, похож на меня. И мне теперь интересно – чем?

Мне весело. Жизнь такая удивительная штука – она позволяет ей радоваться. Нужно только исключить из неё всё лишнее и позволить случиться невозможному.

1
alla

Ни сном ни духом, я тут не причем совершенно, какой то глюк))

0
GEKTOR

Хороший рассказ. жаль, что сейчас в прыжке прогибаются почти все. Автору респект.

0
Мира Кузнецова

Не все. Я так и не прогнулась. Так и живу с девизом “Сдохну, но не прогнусь”.

0
Силентор

Что такое “американка” так и не нашёл. Бильярд, футбик.
Но понял приём с амнезией. Тут сетуют, почему не сказал друзьям о такой победе? А забыл))

1
Мира Кузнецова

“Американка” – спор на три желания, чаще вообще не оговорённые за ранее, распространенное в 70-х годах у мОлодежи и пОдростков. Здесь первое желание – это “самое дорогое, что у тебя сейчас есть”. Для одного – коллекция винила, для – второго кортик. Третий самое дорогое отдавать не собирался – голенастую девочку, которая первая вызвала желания прикоснуться губами к её губам, даже в банальном “искусственном дыхании”. Победитель – тот, кому удастся её сводить в кино. Вернее с кем она согласится сходить.
А амнезия – это к вашему поколению. У нашего были причины проще: наличие Советского Союза, войны в Афганистане, не любви к написанию писем и отсутствию сотовых телефонов и соцсетей. Да и обычное “С начала некогда – затем не за чем”. Это правило действует для всех поколений. Ваше спустя 47 лет после школы найдёт другие оправдания для ” почему пацанам не сказал, что женился”. Счастьем, кстати, не отсвечивают. Счастье прикрывают своем спиной от чужих взглядов.

1
Barash

Здесь про кружевные трусики изящнее. Плюс школьное ностальжи. Школьные влюблённости… Эх!.. Разбередили душу)))

1
Мира Кузнецова

И себе разбередила. Даже вытащила из заначки трубку и раскурила вишнёвый табак у камина. Спасибо за коммент.

1
Un_vrai_sujet

Текст не хочется критиковать.
А вот в высоту на стадионе прыгали, в песок.
И, да, очень травматично.
По себе знаю.

1
Мира Кузнецова

И спасибо!  :wpds_smile: 

0
Un_vrai_sujet

И пожалуйста!  :wpds_wink: 
И ещё: впечатляет Ваша проницательность относительно авторства шортов.
И, да, мой – “пари” с прожорливым котом.

1
Мира Кузнецова

О! Один есть! Ура!
  :wpds_lol:   :wpds_lol: Обычно мне лень анализировать мои эмоции при чтении и я тычу пальцем в небо.
Жалко только Чувак мне его не зачтёт)))

1
Un_vrai_sujet

Почему “не зачтёт”?
Обязан зачесть, если 3 и более угадано!

0
Мира Кузнецова

Если будут эти “три и более”  :wpds_smile: .

0
Gojo Cat

Рассказ очень хорошо написан. Рада за главного героя, что ему повезло жениться на этой девушке. Автору удачи!

1
Мира Кузнецова

Прототип не женился)))))))) Но это совсем другая история. Я ее там повыше рассказала))))))) Спасибо!  :wpds_smile: 

1
Pearl

Ну вот всё перечитала и узнала, спасибо что так всем терпеливо ответила! А я в этот раз просто забуду, что написала этот шорт🫣

1
Шорты-54Шорты-54
Шорты-54
Бис-3-1Бис-3-1
Бис-3-1
логотип
Рекомендуем

Как заработать на сайте?

Рекомендуем

Частые вопросы

77
0
Напишите комментарийx
Прокрутить вверх