Рейтинг топика
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(1 голос, в среднем: 5 из 5)
Домой КУХНЯ Тарантинка Панталоны с начёсом
5777 ответ(ов) в теме
Наташа Кашер
не в сети 2 года
На сайте с 01.01.2021
Пользователь
Гениальный извозчик
Тем 2
Сообщения 1219
4461
21:33

Да, в еврейском календаре лунные месяцы, они короче, чем по солнечноум календарю, поскольку следуют за фазами луны. Первое число каждого месяца выпадает в новолуние, четырнадцатое - полнолуние. В этом смысле, хорошо придумано, праздники выпадают по луне, удобно. Но из-за того, что месяцы короткие, каждые четыре года есть високосный год, в котором... 13 месяцев! Самый весёлый весенний месяц адар выпадает тогда дважды - адар алеф и адар бет. Следующий год будет таким, тогда все даты сдвинутся, по отношению к солнечному календарю, и всё будет позже на целый месяц... И раз во сколько-то делают ещё поправку, потому что всё равно этого не хватает. Вот в арабском календаре, месяцы тоже лунные, но у них нет високосного года, поэтому праздники всё время сдвигаются, один и тот же праздник выпадает то на лето, то на осень, то на зиму. С ума сойти можно.
Тут есть люди, которые живут только по еврейскому календарю, у них всё на него повязано, они вообще не знают, когда первое число, когда десятое, у них свой счёт. Для них "иностранный" календарь сдвигается о отношению к "обычному", а не наоборот. Но это потому что они не работают, у них свои какие-то там другие доходы, не знаю точно, на что они живут. У меня квартира в Иерусалиме, я её сдаю такому семейству. Ультрарелигиозные, муж учит тору целый день, жена не знаю, чем занимается. Они платят исправно, а откуда деньги у них - неудобно спросить.

Трудно сказать...
0
nmgvladimir
не в сети 3 месяца
На сайте с 23.05.2021
Пользователь
Аццкий Сотона!
87.04%
Сообщения 880
4462
21:53

Как много в жизни, оказывается, непонятного.))

0
Агния
не в сети 2 года
На сайте с 20.12.2020
Пользователь
Мефистофель
74.8%
Сообщения 993
4463
22:14

Наташа Кашер сказал(а)
Ультрарелигиозные, муж учит тору целый день, жена не знаю, чем занимается. Они платят исправно, а откуда деньги у них - неудобно спросить.

Наверное есть какая-то поддержка от их общины. Ну мне кажется, что так должно быть.

Ничего не знала про День поминовения, но у моей подруги ДР первого ноября, а умерла она уже 9 лет назад, онкология, в 39 лет. И мы вчера к ней ездили на наше огромное Северное кладбище. Когда среди деревьев, больших, старых - камни эти..- производит впечатление спокойствия. А если в чистом поле - как на Южном кладбище - вот это жутковато.

0
Наташа Кашер
не в сети 2 года
На сайте с 01.01.2021
Пользователь
Гениальный извозчик
Тем 2
Сообщения 1219
4464
22:25

Агния сказал(а)
Наверное есть какая-то поддержка от их общины. Ну мне кажется, что так должно быть.

Само собой. Откуда община деньги берёт, вот вопрос, который задают себе и окружающим конспиративные головы. Кстати, и без всяких конспираций, известно, что эти общины не чураются государственных денег. В этом году в первые, кажется, в истории Израиля (!) в правительстве нет представителей ультрарелигиозников... А деньги им как текли, так и текут. Очень они сплоченные, как один, никто их тронуть не может, себе дороже. Следуют отметить, что они не действуют насилием. Ну, если не считать "насилием" закидывание полицейских обкаканными подгузниками. Поэтому, возмущение всем этим, конечно, есть - но от них нет физической угрозы, в отличие от других секторов. Так что их терпят.

Трудно сказать...
0
Агния
не в сети 2 года
На сайте с 20.12.2020
Пользователь
Мефистофель
74.8%
Сообщения 993
4465
22:41

Наташа Кашер сказал(а)
закидывание полицейских обкаканными подгузниками.

Смотрите какое био-оружие однако))

0
Полудиккенс
не в сети 2 года
На сайте с 20.12.2020
Пользователь
Постигший дзен
100%
Тем 1
Сообщения 2572
4466
22:54

Наташа Кашер сказал(а)
Ультрарелигиозные, муж учит тору целый день, жена не знаю, чем занимается.

Как пел Борис Борисович Гребенщиков, "у нее женский бизнес, он танцует и курит грибы".

0
Кукарача
не в сети 2 года
На сайте с 20.01.2021
Пользователь
Аццкий Сотона!
59.52%
Сообщения 1438
4467
00:05

Мы раньше жили в маленьком городке, и там продавался дом на выезде из кладбища. Он был у дороги, но за кладбищенским забором. Видимо раньше там жил священник. Дом хороший. Цена хорошая. Но представляю как вечером или ночью там вздрагивать от каждого стука.

У англичан отношение к кладбищам странное, раньше хоронили где попало, весь Лондон на могилах. Все маленькие скверики в окружении домов бывшие мини кладбища. В Ташкенте мне расказывали тоже самое. На майдане стояли глинобитные дома почти примыкавшие друг к другу. Узенькие улочки между домами выходили на небольшие перекрестки, и вот там посреди вмех домов были могилы. Хоронили где придется. А вообще земля наша матушка одна большая могила.

0
Кукарача
не в сети 2 года
На сайте с 20.01.2021
Пользователь
Аццкий Сотона!
59.52%
Сообщения 1438
4468
00:08

Наташа Кашер сказал(а)
Ультрарелигиозные, муж учит тору целый день, жена не знаю, чем занимается. Они платят исправно, а откуда деньги у них - неудобно спросить.

Деньги берут из тумбочки, как Сара в анекдоте.

0
Кукарача
не в сети 2 года
На сайте с 20.01.2021
Пользователь
Аццкий Сотона!
59.52%
Сообщения 1438
4469
00:19

Какая же все таки путанница во всем на земле матушке нашей. Казалось бы, раньше народу жило посчитать раз два и обчелся, и все равно, на каждом хуторе свой язык сочинили. Религии все разные, и даже по календарю не смогли договориться.

0
milaZ
не в сети 2 года
На сайте с 20.02.2021
Пользователь
Медуза Горгона
Сообщения 527
4470
06:13

Полудиккенс, Мысль глубокая, но не торопитесь. Нам еще хватит))

"Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о несделанном ..."
0
Ответ на сообщение:
#27771
Полудиккенс
не в сети 2 года
На сайте с 20.12.2020
Пользователь
Постигший дзен
100%
Тем 1
Сообщения 2572
4471
09:12

Ходил я вчера по этому кладбищу, кстати, глядел на могилы и задавался мыслью - не скрыт ли в этой сфере для меня дополнительный источник дохода. Эпитафии на памятниках все очень стандартные, под копирку, нечего читать. Может, мне заняться сочинением индивидуальных на заказ за умеренную какую-нибудь сумму? Чтобы усопший был отражен в них, как живой. Люди на покойников ничего не жалеют, боятся, что те, если что не так, придут их за ноги с кровати стаскивать...

Здесь пребывает Мухин Саша,
Он так любил куриный суп.
Он перешел из ГомСельМаша
В ЗемляЛопатаЯщикТруп!

1
Наташа Кашер
не в сети 2 года
На сайте с 01.01.2021
Пользователь
Гениальный извозчик
Тем 2
Сообщения 1219
4472
10:33

Кукарача сказал(а)
У англичан отношение к кладбищам странное, раньше хоронили где попало, весь Лондон на могилах.

Мы как-то отдыхали в Украине в такой местности, где тоже почему-то было принято своих мертвецов хоронить у себя же во дворе. При этом, кладбища там тоже были. Но вдобавок, во многих двоорах были могилы, красивые такие, ухоженные с крестами. И ощущение было , что всё поселение это одно огромное кладбище, где среди могил почему-то люди живут. Места там очень красивые, кстати, река, всё такое. Но вот такой обычай, хоронить людей прямо где живёшь.

Трудно сказать...
0
Наташа Кашер
не в сети 2 года
На сайте с 01.01.2021
Пользователь
Гениальный извозчик
Тем 2
Сообщения 1219
4473
10:40

Кукарача сказал(а)
и все равно, на каждом хуторе свой язык сочинили.

Это как раз хорошо. Иначе, что бы лингвисты изучали? Для лингвистов все эти диалекты, что для Дарвина Галапагос.

Трудно сказать...
0
Полудиккенс
не в сети 2 года
На сайте с 20.12.2020
Пользователь
Постигший дзен
100%
Тем 1
Сообщения 2572
4474
11:14

Кукарача сказал(а)
Казалось бы, раньше народу жило посчитать раз два и обчелся, и все равно, на каждом хуторе свой язык сочинили.

Наташа Кашер сказал(а)
Это как раз хорошо. Иначе, что бы лингвисты изучали? Для лингвистов все эти диалекты, что для Дарвина Галапагос.

И троглодиту с троглодитом
Уж было чем поговорить.
Вставай, лингвист, не спи, иди ты
На хутор бабочек ловить!

1
Наташа Кашер
не в сети 2 года
На сайте с 01.01.2021
Пользователь
Гениальный извозчик
Тем 2
Сообщения 1219
4475
12:18

Ржу нимагу.

Трудно сказать...
0
mechanik
не в сети 3 месяца
На сайте с 22.01.2021
Пользователь
Аццкий Сотона!
1.8%
Сообщения 132
4476
17:46

Все уже плавно и естественно перешли к разговору о могильных ландшафтах, а я все еще читаю «Пространство Откровения». Для тех, кто не в теме, там три сюжетных линии и в каждой герои не только геройствуют, но и регулярно предаются воспоминаниям. И все это перемешивается в каждой главе. То есть, читаю я про космический корабль, похожий на город, в следующем абзаце уже про город, похожий на корабль, и не сразу осознаю, что перенесся в другой совершенно сюжет. Я сначала расстраивался, а потом приспособился. На каждом таком прыжке я книжку откладываю (чтоб не путаться) и читаю какой-нибудь другой текст.
Оказалось, так гораздо легче. Я параллельно и с удовольствием с удовольствием прочел «Вариант шедевра» Любимова (едкие мемуары шпиона), «Истые галлюцинации» Маккенна (дневник хиппи о поисках истины с помощью грибов в джунглях Амазонки), трехтомник Хобба о Королевском убийце (то еще фэнтези). Сейчас взялся за Историю Бога Каррен Армстронг. А тем временем и в Пространстве Откровения полегчало – две сюжетных линии воссоединились и уже мчатся на огромном, хоть поломанном дредноуте навстречу третьей.
Надеюсь успеть дочитать до того как сольюсь с ландшафтом

Существуют два варианта: либо мы одни во Вселенной, либо нет. Оба одинаково ужасны
0
Полудиккенс
не в сети 2 года
На сайте с 20.12.2020
Пользователь
Постигший дзен
100%
Тем 1
Сообщения 2572
4477
18:23

На каждом таком прыжке я книжку откладываю (чтоб не путаться) и читаю какой-нибудь другой текст.
Оказалось, так гораздо легче.

Я тоже в последнее время приспособился читать несколько книг параллельно. Я все раньше боялся, чтобы не перепуталось всё, но оказалось, многие так все время читают и нормально. Хотя, конечно, они-то сначала на женщинах натренировались, а я сразу к книгам перешел...

2
Наташа Кашер
не в сети 2 года
На сайте с 01.01.2021
Пользователь
Гениальный извозчик
Тем 2
Сообщения 1219
4478
20:55

mechanik сказал(а)
Для тех, кто не в теме, там три сюжетных линии и в каждой герои не только геройствуют, но и регулярно предаются воспоминаниям.

Сейчас очень принято так писать, а я не могу такое читать совершенно. Из-за этого, например, Вернор Виндж мне не зашел, только начнёшь интересноваться, что там дальше, бац, переход в другое измерение, и уже вокруг не андроиды, а человеко-волки.

Трудно сказать...
0
Полудиккенс
не в сети 2 года
На сайте с 20.12.2020
Пользователь
Постигший дзен
100%
Тем 1
Сообщения 2572
4479
22:52

На следующей неделе Достоевскому двести лет со дня рождения. Это я сам вспомнил, никто мне не сказал. Культурная общественность, небось, давно готовится. Уже, небось, юбилейных старух нарублено видимо-невидимо по всей стране...

1
Dude
На сайте с 25.04.2020
Администратор
Создатель проекта
Тем 111
Сообщения 8186
Подарок автору
Подарок автору
4480
23:02

Полудиккенс сказал(а)
На следующей неделе Достоевскому двести лет со дня рождения. Это я сам вспомнил, никто мне не сказал. Культурная общественность, небось, давно готовится. Уже, небось, юбилейных старух нарублено видимо-невидимо по всей стране...

? ?
У нас давеча одна почти старушка шестидесяти лет утонула в Мёртвом море. Видимо был культурный заплыв в честь. 11 ноября я сам поеду на Мёртвое море: хочу сделать подводную съёмку заодно. Меня отговаривают: говорят, мол, солёная вода разъест пластик камеры. Думаю, может быть взять тогда чью-нибудь чужую камеру, на всякий случай.

Я тебя люблю, Уолтер, но рано или поздно ты должен признать, что ты — дебил ©
0
Тема закрыта. Публикация новых сообщений запрещена.

Шорты-37Шорты-37
Шорты-37
ПАК-3ПАК-3
ПАК-3
логотип
Рекомендуем

Как заработать на сайте?

Рекомендуем

Частые вопросы

Прокрутить вверх