Рейтинг топика
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(1 голос, в среднем: 5 из 5)
Домой КУХНЯ Тарантинка Панталоны с начёсом
5777 ответ(ов) в теме
Dude
не в сети 9 часов
На сайте с 25.04.2020
Администратор
Создатель проекта
Тем 111
Сообщения 8025
Подарок автору
Подарок автору
5301
13:34

Полудиккенс сказал(а)
Двадцать пятого.

Нет.

В Польше этот праздник празднуется 3 дня.
Первый день: 24 декабря - Вигилия (Wigilia, известна еще как "сочельник" и "ночь перед рождеством").

Все действо начинается вечером, на вигилийном ужине (kolacja wigilijana), когда за столом должна собраться вся семья. На вигилию обязательно делятся друг с другом оплатками (очень тонкие пресные хлебцы) и при этом желают что-нибудь хорошее. Оплатка символизирует тело господне, а само деление - символ единства и взаимного прощения. На столе должны быть обязательно только постные блюда, желательно 12, по количеству апостолов. Зачастую поляки готовят множество блюд из рыбы (рыба - древний символ Христа).

Второй день: 25 декабря - Рождество
Этот день и является собственно Рождеством. В этот день принято ходить на рождественскую мшу в костел.

Третий день: 26 декабря - День святого Степана (dzień świątego Szczepana)
В этот день принято ездить к дальним своим родственникам, к друзьям, знакомым и с ними праздновать Рождество.

P.S. Странно, что Вы спорите с человеком, который встречал Католическое рождество около десятка раз и именно 24 декабря, а не прочитал об этом в Интернете)
Я даже билеты из России покупал таким образом, чтобы не опоздать к этой дате, потому что вечер 24 декабря - это основное действо.

Я тебя люблю, Уолтер, но рано или поздно ты должен признать, что ты — дебил ©
0
Алексей2014
не в сети 1 год
На сайте с 02.12.2020
Пользователь
Бес комментариев
Сообщения 2257
5302
13:34

Windfury, не смешно, хотя и приятно ?

Nemo me impune lacessit
1
Ответ на сообщение:
#31051
Полудиккенс
не в сети 2 года
На сайте с 20.12.2020
Пользователь
Постигший дзен
100%
Тем 1
Сообщения 2572
5303
13:47

P.S. Странно, что Вы спорите с человеком, который встречал Католическое рождество около десятка раз и именно 24 декабря, а не прочитал об этом в Интернете)

Католическое и протестантское рождество - это 25 декабря. Это факт, известнее которого быть не может. На то 24 и называется ночь перед Рождеством, как вы сами написали. Новый год - это не 31 декабря, хотя именно в вечер этого дня все садятся его праздновать. Католическое рождество, кстати, государственный праздник у меня в Белоруссии.

0
Ответы на это сообщение:
#31059
Алексей2014
не в сети 1 год
На сайте с 02.12.2020
Пользователь
Бес комментариев
Сообщения 2257
5304
13:58

Полудиккенс, не помню, чтобы я освобождал место штатного зануды 😉

Nemo me impune lacessit
0
Ответ на сообщение:
#31056
Полудиккенс
не в сети 2 года
На сайте с 20.12.2020
Пользователь
Постигший дзен
100%
Тем 1
Сообщения 2572
5305
14:00

Полудиккенс, не помню, чтобы я освобождал место штатного зануды

Я просто мимоходом уточнил, я и не думал, что это какой-то спор.

0
Алексей2014
не в сети 1 год
На сайте с 02.12.2020
Пользователь
Бес комментариев
Сообщения 2257
5306
14:02

Полудиккенс сказал(а)

Полудиккенс, не помню, чтобы я освобождал место штатного зануды

Я просто мимоходом заметил, не думал, что моя поправка станет предметом дискуссиии...

Само собой! Я тоже - когда уточняю - обычно не подразумеваю ничего большего, кроме факта... А потом та-а-ако-о-ое начинается!

Nemo me impune lacessit
0
Windfury
не в сети 2 месяца
На сайте с 03.08.2021
Бан
Постигший дзен
100%
Сообщения 1572
5307
14:04

Dude сказал(а)
На столе должны быть обязательно только постные блюда, желательно 12, по количеству апостолов

Интересно, у родственников в деревне тоже самое, тоже рыба предпочтительна, тоже в ночь перед рождеством 6-го числа, 7-го само рождество, а вот хождение по родственникам до крещения, это почти три недели)
У поляков, получается, до сих пор сохранились элементы восточной традиции ?

Платон мне друг, но истина дороже.
0
tigra
не в сети 2 часа
На сайте с 11.10.2020
Пользователь
Постигший дзен
100%
Тем 3
Сообщения 1577
5308
15:12

Dude сказал(а)
желательно 12, по количеству апостолов

Фига себе! Я даже столько названий не смог вспомнить)

Я ВЕЛИКИЙ! Ну... где-то. Я МОГУЧИЙ! Ну... как-то. И ВАЩЕ! Это уж точно!
0
Кукарача
не в сети 2 года
На сайте с 20.01.2021
Пользователь
Аццкий Сотона!
59.52%
Сообщения 1438
5309
15:57

Гаспада офицеры, тут правы все. Некоторые страны празднуют Сочельник или Christmas Eve - 24 декабря. А некоторые 25 декабря как в Великобритании. Иисус был рожден ночью с 24 на 25, поэтому у кого-то большой день накануне Рождества, праздничный ужин, у кого-то 25 праздничный обед. Католиками 24 декабря как правило готовится рыба, так как 24 это конец рождественского поста. Англичан, наверное, тошнило есть рыбу в праздник, поэтому перенесли празднование на один день вперед )

1
Полудиккенс
не в сети 2 года
На сайте с 20.12.2020
Пользователь
Постигший дзен
100%
Тем 1
Сообщения 2572
5310
16:09

Иисус был рожден ночью с 24 на 25, поэтому у кого-то большой день накануне Рождества, праздничный ужин, у кого-то 25 праздничный обед.

Что думает Христос в небесах, глядя как вы светлый праздник Рождества его намертво привязываете к моменту наиболее активного обжорства... Руки-то хоть мыли?

Пока я здесь веду с вами религиозную пропаганду, моему другу Виктору, между прочим, вынимают спицу из лапы. Нас там помнили. Про Витю сказали, что вырос и по морде видно, что станет матерый. А по моей видно, что уже нет.

1
Если
не в сети 3 дня
На сайте с 30.11.2020
Пользователь
Постигший дзен
100%
Тем 4
Сообщения 986
5311
17:02

Полудиккенс сказал(а)
по морде видно, что станет матерый. А по моей видно, что уже нет.

Таки правильно, в стае должен быть лишь один альфа... ?

Если я светить не буду... кто же тут разгонит тьму!!!
0
Если
не в сети 3 дня
На сайте с 30.11.2020
Пользователь
Постигший дзен
100%
Тем 4
Сообщения 986
5312
17:04

Кукарача сказал(а)
как правило готовится рыба

Там вроде ещё одна странность. Рыба, почему-то, и символизирует Христа... ? или Христос рыбу(?) ?

Если я светить не буду... кто же тут разгонит тьму!!!
0
Dude
не в сети 9 часов
На сайте с 25.04.2020
Администратор
Создатель проекта
Тем 111
Сообщения 8025
Подарок автору
Подарок автору
5313
17:43

Если сказал(а)
Там вроде ещё одна странность. Рыба, почему-то, и символизирует Христа...

Что значит "почему-то"? Это древнехристианский символ, с этой рыбой куча легенд и историй связано.

Ихтис (др.-греч. Ίχθύς — рыба) — древний акроним (монограмма) имени Иисуса Христа, состоящий из начальных букв слов: Ἰησοῦς Χριστός, Θεοῦ Υἱός, Σωτήρ (Иисус Христос Божий Сын Спаситель).

Часто изображался аллегорическим образом в виде рыбы.

Я тебя люблю, Уолтер, но рано или поздно ты должен признать, что ты — дебил ©
1
Dude
не в сети 9 часов
На сайте с 25.04.2020
Администратор
Создатель проекта
Тем 111
Сообщения 8025
Подарок автору
Подарок автору
5314
17:46

Новый Завет связывает символику рыбы с проповедью учеников Христа, из которых многие, в том числе апостолы Пётр, Андрей, Иаков и Иоанн были рыбаками. Иисус Христос называет своих учеников «ловцами человеков» (Мф. 4:19, Мк. 1:17), а Царствие Небесное уподобляет «неводу, закинутому в море и захватившего рыб всякого рода».

Я тебя люблю, Уолтер, но рано или поздно ты должен признать, что ты — дебил ©
0
Кукарача
не в сети 2 года
На сайте с 20.01.2021
Пользователь
Аццкий Сотона!
59.52%
Сообщения 1438
5315
17:54

Полудиккенс сказал(а)

Иисус был рожден ночью с 24 на 25, поэтому у кого-то большой день накануне Рождества, праздничный ужин, у кого-то 25 праздничный обед.

Что думает Христос в небесах, глядя как вы светлый праздник Рождества его намертво привязываете к моменту наиболее активного обжорства... Руки-то хоть мыли?

Пока я здесь веду с вами религиозную пропаганду, моему другу Виктору, между прочим, вынимают спицу из лапы. Нас там помнили. Про Витю сказали, что вырос и по морде видно, что станет матерый. А по моей видно, что уже нет.

Я этот вопрос здесь задавала много раз. Никто меня не слушает. Кстати рождественский обед та еще гадость, индюшка эта и брюссельская капуста. Не удивительно что едят это всего лишь раз в году. Изначально готовили гуся, но так как гусем накормить большую семью сложно, с радостью стали готовить индюшку, как она перекочевала сюда из Америки. Традиционный пуддинг тоже на любителя. То есть он был хорош, 200 лет назад наверное с изюмом и сухофруктами, когда это считалось роскошью. И целый год собирали ингридиенты для этого пудинга как мы в свое время майонез и болгарский горошек. Теперь его едят 1 раз в году. Потому что есть это невозможно. Мой муж совершенно убежден что рождество изначально зороастрииский праздник начала увеличения солнечного дня. И праздновался он задолго до Христа. Ну а потом недолго думая церковь приурочила др Христа к этому празднику.

0
Наталья Кошка
не в сети 11 месяцев
На сайте с 03.05.2021
Пользователь
Постигший дзен
100%
Влюблённый дьявол
Сообщения 625
5316
17:55

Он же, взяв пять хлебов и две рыбы и воззрев на небо, благословил их, преломил и дал ученикам, чтобы раздать народу. Луки 9:16
Где-то оттуда пошла традиция преломлять хлеб и кушать рыбку)

0
Ответы на это сообщение:
#31103
Кукарача
не в сети 2 года
На сайте с 20.01.2021
Пользователь
Аццкий Сотона!
59.52%
Сообщения 1438
5317
17:59

Чтобы Виктору удачно все вынули! Чтоб мог драть диваны задними ногами также как и передними!

0
Windfury
не в сети 2 месяца
На сайте с 03.08.2021
Бан
Постигший дзен
100%
Сообщения 1572
5318
17:59

Наталья Кошка,

Наталья Кошка сказал(а)
Он же, взяв пять хлебов и две рыбы и воззрев на небо, благословил их, преломил и дал ученикам, чтобы раздать народу. Луки 9:16
Где-то оттуда пошла традиция преломлять хлеб и кушать рыбку)

Нет не правильно, сочельник или канун Рождества это еще пост, а рыба это не мясо)

Платон мне друг, но истина дороже.
0
Ответ на сообщение:
#31101
Если
не в сети 3 дня
На сайте с 30.11.2020
Пользователь
Постигший дзен
100%
Тем 4
Сообщения 986
5319
18:10

Dude сказал(а)
апостолы Пётр, Андрей, Иаков и Иоанн были рыбаками

Рыбаки!!! ? Ох, так вот от кого всё это пошло. Так это многое объясняет!? Да какой же настоящий рыбак не любит, хоть слегка, но приврать... ?‍♀️))

Если я светить не буду... кто же тут разгонит тьму!!!
1
Полудиккенс
не в сети 2 года
На сайте с 20.12.2020
Пользователь
Постигший дзен
100%
Тем 1
Сообщения 2572
5320
19:12

Кукарача сказал(а)
Чтобы Виктору удачно все вынули! Чтоб мог драть диваны задними ногами также как и передними!

Все уже, уже висит мой матёрый на батарейной трубе в состоянии алкогольного опьянения, не узнает родимой хаты. С номерочком, как говорится, на ноге.

0
Тема закрыта. Публикация новых сообщений запрещена.

Шорты-36Шорты-36
Шорты-36
логотип
Рекомендуем

Как заработать на сайте?

Рекомендуем

Частые вопросы

Прокрутить вверх