Рейтинг топика
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(41 голос, в среднем: 4.2 из 5)
Домой КОНКУРСЫ Шорты Флудилка конкурсов Шорты
28664 ответ(ов) в теме
VanilaInferno
не в сети 5 месяцев
На сайте с 23.03.2021
Пользователь
Мельмот Скиталец
62%
Литбес
Сообщения 18
4721
07:21

a.savushkin, простите, а вас как вообще в литературные конкурсы занесло, если "в красоте повествования" ничего не смыслите?

Если надо, я могу
0
Ответ на сообщение:
#13392
Ответы на это сообщение:
#13404
Good Reading
не в сети 14 минут
На сайте с 07.02.2021
Литбес
Модератор сайта
Тем 2
Сообщения 3481
Подарок автору
4722
07:24

Доброго времени суток, господа Литбесовцы!
Посмотрел (посчитал) комментарии под рассказом: не хватает примерно 15.
Авторы- участники, где вы?
Ждём вас!

Всё будет Good, если Reading! Everything will be Good if Reading!
0
Ответы на это сообщение:
#13482
a.savushkin
не в сети 5 месяцев
На сайте с 01.04.2021
Пользователь
Постигший дзен
100%
Постигший дзен
Тем 1
Сообщения 350
4723
07:40

VanilaInferno, люблю читать и пробую писать )

Мне можно, я же Гордость Беседки!
0
Ответ на сообщение:
#13401
Если
не в сети 4 дня
На сайте с 30.11.2020
Пользователь
Постигший дзен
100%
Тем 4
Сообщения 986
4724
08:43

VanilaInferno сказал(а)
"Нет интриги. С первых слов понятно чем закончится". Серьёзно? Тогда большую часть произведений классической, да и не классической, можно сжечь. А начать с исторических романов. Читая "Войну и мир"

Ха!!!) Да если бы Льву Николаевичу пришлось запихивать свою "Войну и мир" в 777 знаков, то, думаю, ему бы так же попеняли... ?))

Если я светить не буду... кто же тут разгонит тьму!!!
0
Ответы на это сообщение:
#13429
Наташа Кашер
не в сети 2 года
На сайте с 01.01.2021
Пользователь
Гениальный извозчик
Тем 2
Сообщения 1219
4725
08:57

Комментарии к моему рассказу делятся на три группы:
1. Нет интриги - с самого начала было понятно, к чему идёт!
2. Рассказ оборван, концовки нет.
3. Я не понял - чем кончилось?

Трудно сказать...
0
Ответы на это сообщение:
#13417
AiRon88
не в сети 4 дня
На сайте с 28.02.2021
Пользователь
Ребёнок Розмари
99.87%
Мастер игры
Тем 5
Сообщения 1331
4726
09:46

Насколько я помню на прошлых Шортах был рекорд по количеству тех, кто проголосовал и оставил комменты (всё равно были ошибки и не все голоса учли, но заход на рекорд был). Я смотрю в этот раз имеет шансы его побить: меньше 40 комментов вроде нигде нет, половина участникаов (+/-) проголосовала... Возможно, это за счёт того, что с каждым следующим конкурсом увеличивается "костяк" тех, кто участвует регулярно:)

0
Мира Кузнецова
не в сети 35 минут
На сайте с 24.01.2021
Литбес
Рыжая бестия
Тем 1
Сообщения 4049
Подарок автору
4727
09:48

Но меня умиляла и умиляет повторяемость комментариев. Словно задача, которую поставил себе комментатор, была проста, как медный пятак - отписаться. Даже не так, поставить метку "Я тут был. Вася". И этому персонажу не важно, а в какие слова там буковки сложились? Всё проще, нужно прочесть чужой коммент и переставить слова, сохранив настрой. и всё - "Я в теме. Я читал".

Любой текст (я не о своей писанине) который мало-мальски отличается от "Он пошел. Он сказал. Он сделал. Он снова сказал" вызывает недоумение и непонимание. Чаще всего под таким текстом найдешь с дюжину " ЯНЕПОНЯЛНИЧЕГО". У меня есть читатель на шортах, который пересказывает мне мой сюжет в точности, а потом обязательно пишет о том, что он "ничего не понял". Так понял или решил слиться с толпой, которая "не поняла"?

Любой литературный конкурс, на котором требуется личное "присутствие автора", всегда хорошая школа. Это не только "себя показать", но и "других посмотреть". Внимательно посмотреть. Научиться чему-нибудь. Да, просто оценить "противника"... Хотя, какие мы противники? Нормального хорошо пишущего автора восхищают хорошо сделанные другим автором работы. Именно восхищают! А не вызывают зависть или злость...

И еще одно вызывает недоумение. Вопли "Я, что каждый раз должен/на в Гугл лезть?" А почему и нет? Это пробел в ВАШЕМ ОБРАЗОВАНИИ. Это Вы не знаете вещей, которые должен знать любой образованный человек. Я вот обнаружив такую засаду в чужом тексте всегда рою тему, ибо не могу позволить себе быть глупее. Читатель не должен быть глупее автора. Учитесь! Тянитесь за автором, а то уровень литературы, доступной вашему пониманию, так о ограничится "Колобками" и " пиф-паф, ой-ой-ой".

Наташа Кашер, аналогично , Наташ. Разве, что по первому пункту..)))))))) По-моему, мало кто понял, что я там вообще написала.

Каждому слову отдельный костер...
5
Ответ на сообщение:
#13413
Мира Кузнецова
не в сети 35 минут
На сайте с 24.01.2021
Литбес
Рыжая бестия
Тем 1
Сообщения 4049
Подарок автору
4728
09:59

VanilaInferno,

VanilaInferno сказал(а)
Объясните мне, созданию неразумному, почему все на "вотэтоповоротах" помешались?

видимо потому, что не знают, что такой прием был одной из отличительных черт жанра новеллы. Большинству не разницы между течениями в малой прозе: рассказ, миниатюра, эссе, новелла, рассказ-вспышка или стихотворение в прозе... И до того что глупо искать сюжетную линию в "стихотворении в прозе" тоже нет дела. А про то, что рассказ-вспышка заставляет ваше подсознание дописать сюжет самостоятельно, тоже вряд ли знают.

Каждому слову отдельный костер...
0
Ответ на сообщение:
#13382
Если
не в сети 4 дня
На сайте с 30.11.2020
Пользователь
Постигший дзен
100%
Тем 4
Сообщения 986
4729
10:48

И еще одно вызывает недоумение. Вопли "Я, что каждый раз должен/на в Гугл лезть?" А почему и нет? Это пробел в ВАШЕМ ОБРАЗОВАНИИ. Это Вы не знаете вещей, которые должен знать любой образованный человек. Я вот обнаружив такую засаду в чужом тексте всегда рою тему, ибо не могу позволить себе быть глупее. Читатель не должен быть глупее автора. Учитесь!

А вот тут я не могу до конца согласиться!)
Не стоит смешивать в одну кучу ум, интеллект и эрудицию. А ко всяким там гуглам чаще всего приходится обращаться исключительно в плане эрудиции - за знанием, которое по жизни тебе практически и не нужно.
Если, к примеру, человек не читал Библии, не знает описанных в ней канонических историй, то это ещё вовсе не означает, что он глупее автора, ссылающегося в своём рассказе на эти самые истории.
Может его интеллект силён в чем-то другом... Может он по жизни гениальный учёный, а все эти сказочки ему по коллайдеру... И зачем ему забивать свою голову лишними познаниями?!? ?‍♀️

Если я светить не буду... кто же тут разгонит тьму!!!
2
Эмиль Коста
не в сети 1 год
На сайте с 04.01.2021
Пользователь
Постигший дзен
100%
Тем 1
Сообщения 967
Подарок автору
4730
10:55

Если сказал(а)
Не стоит смешивать в одну кучу ум, интеллект и эрудицию.

Во-первых, да. Во-вторых, если бы проблема читателей была только в незнании исходников... Шортик с библейским сюжетом, например, в современность вписывается очень плохо: мотивация девушек устарела безнадежно, и слава богу. Рассказ о Майерлинге непонятен сам по себе, потому что не слишком внятно написан.
Если автор берет за основу широко известную (по его мнению) историю, это не значит, что самому можно отключать голову и писать левой пяткой.

Несовременный автор детективов.
2
Norna
не в сети 5 дней
На сайте с 18.01.2021
Пользователь
Аццкий Сотона!
51.32%
Сообщения 456
4731
11:07

Если, Лев Николаевич и не подумал бы впихавать то, что не впихнется. Надо соизмерять идею и объём.

2
Ответ на сообщение:
#13412
wayerr
не в сети 3 года
На сайте с 16.03.2021
Пользователь
Доктор Фаустус
73.2%
Сообщения 281
4732
11:23

А в рамках Шорт, вместить в 777 символов интригу очень трудно.

Согласен, более того, я не думаю, что она в таком коротком тексте нужна.

1
Ответ на сообщение:
#13385
Алексей2014
не в сети 1 год
На сайте с 02.12.2020
Пользователь
Бес комментариев
Сообщения 2257
4733
11:31

Если, к примеру, человек не читал Библии, не знает описанных в ней канонических историй, то это ещё вовсе не означает, что он глупее автора, ссылающегося в своём рассказе на эти самые истории.
Может его интеллект силён в чем-то другом... Может он по жизни гениальный учёный, а все эти сказочки ему по коллайдеру... И зачем ему забивать свою голову лишними познаниями?!?

У Вас есть лишние? Поделитесь? Всегда пытаюсь узнавать что-то новенькое, всегда не понимал людей, которым трудно спросить (в эпоху Гугла вообще стыдно ссылаться на неосведомлённость). Не собираюсь потакать чужому невежеству.

Эмиль Коста сказал(а)
Во-первых, да. Во-вторых, если бы проблема читателей была только в незнании исходников...

Во-первых, может быть. Во-вторых, проблема читателя чаще всего в неумении читать. Автор несёт свою долю ответственности, безусловно. Но если я дотерплю раунд до конца, у меня будет масса вопросов к некоторым читателям моего рассказа. Собираюсь спрашивать "непонятное" у тех, кто понял. Согласны помочь с объяснениями? Будет эксперимент: криворукий писатель против неграмотных читателей!

Nemo me impune lacessit
4
Мира Кузнецова
не в сети 35 минут
На сайте с 24.01.2021
Литбес
Рыжая бестия
Тем 1
Сообщения 4049
Подарок автору
4734
11:36

Эмиль Коста сказал(а)
Если автор берет за основу широко известную (по его мнению) историю, это не значит, что самому можно отключать голову и писать левой пяткой.

Браво! Лучше не скажешь.

Каждому слову отдельный костер...
1
Если
не в сети 4 дня
На сайте с 30.11.2020
Пользователь
Постигший дзен
100%
Тем 4
Сообщения 986
4735
11:40

wayerr сказал(а)

А в рамках Шорт, вместить в 777 символов интригу очень трудно.

Согласен, более того, я не думаю, что она в таком коротком тексте нужна.

Это вы просто игнорируете такой жанр, как анекдоты. А там как раз всё держится на интригующем начале и финальном финте. Да и формат знаков подходящий для анекдотов... ?

Если я светить не буду... кто же тут разгонит тьму!!!
1
Ответы на это сообщение:
#13442
Если
не в сети 4 дня
На сайте с 30.11.2020
Пользователь
Постигший дзен
100%
Тем 4
Сообщения 986
4736
11:43

Алексей2014 сказал(а)
Будет эксперимент: криворукий писатель против неграмотных читателей!

А читатель и не обязан быть шибко грамотным. Читать умеет – уже хорошо... ?))

Если я светить не буду... кто же тут разгонит тьму!!!
1
Ответы на это сообщение:
#13443
Кирин59
не в сети 1 день
На сайте с 06.12.2020
Литбес
Постигший дзен
100%
Гордость Беседки-2022
Тем 5
Сообщения 1004
Подарок автору
4737
11:43

Если, для них надо отдельный конкурс сделать) "Анекдоты Беседки" Тогда и к комментам станет меньше претензий: станут оценивать односложно - смешно/не смешно. Такой конкурс на определение чувства юмора бублики)

Без фантазий жизнь - ничто. Возможно, без них она и не возникла бы.
1
Ответ на сообщение:
#13440
Кирин59
не в сети 1 день
На сайте с 06.12.2020
Литбес
Постигший дзен
100%
Гордость Беседки-2022
Тем 5
Сообщения 1004
Подарок автору
4738
11:45

Если,

Если сказал(а)
А читатель и не обязан быть шибко грамотным. Читать умеет – уже хорошо...

Ну в принципе верно)))

Без фантазий жизнь - ничто. Возможно, без них она и не возникла бы.
1
Ответ на сообщение:
#13441
Эмиль Коста
не в сети 1 год
На сайте с 04.01.2021
Пользователь
Постигший дзен
100%
Тем 1
Сообщения 967
Подарок автору
4739
11:45

Алексей2014 сказал(а)
Согласны помочь с объяснениями?

Если надо объяснять, то не надо объяснять, я считаю.
А вообще в Шортах многие читают по диагонали и один раз. Сам так не делаю, но несурьезных товарищей осуждать не имею морального права и стараюсь учитывать таких читателей, когда пишу.

Несовременный автор детективов.
2
Ответы на это сообщение:
#13445
Кирин59
не в сети 1 день
На сайте с 06.12.2020
Литбес
Постигший дзен
100%
Гордость Беседки-2022
Тем 5
Сообщения 1004
Подарок автору
4740
11:48

Эмиль Коста,

Эмиль Коста сказал(а)
Если надо объяснять, то не надо объяснять

Гениально) Для Шорт - самое то!

Без фантазий жизнь - ничто. Возможно, без них она и не возникла бы.
1
Ответ на сообщение:
#13444
Ответы на это сообщение:
#13447
Вы не имеете права на публикацию сообщений в этой теме

Шорты-36Шорты-36
Шорты-36
логотип
Рекомендуем

Как заработать на сайте?

Рекомендуем

Частые вопросы

Прокрутить вверх