Рассказ №4 Живые легенды нашего края

В жаркий летний зной на большой городской площади раскинулся передвижной парк развлечений. Чего там только не было: цирковой шатёр, вагончик страха, палатка гаданий, стрельбище, зеркальный замок и многое другое. Пятеро друзей одними из первых решили исследовать парк и направились к круглой палатке со странным названием: «Живые легенды нашего края».
— Ну и чё тут? – спросил Васёк, отодвигая тканевую завесу.
Палатка оказалась довольно просторной и почти пустой. Справа от входа стоял гроб с красивой резьбой, а рядом с ним табличка.
— Кому суждено в гробу лежать, тот в него и ляжет, — прочитала красавица Маша громким голосом, выговаривая каждую букву, — проверьте себя. Если гроб ваш, то крышка захлопнется и вы останетесь в нём навсегда.
Игорь засмеялся и добавил: — Походу, никому ещё не подошел. Пустоват. Кто первый?
Низенькая рыжеволосая Лиза передернула худыми плечиками и предложила вначале осмотреть остальное. Парни хмыкнули. Все знали, что Лизка боится кладбищ и всего, что с ними связано.
Чуть дальше гроба стоял интерактивный стенд с изображением маленького странного человека с длинной спутанной бородой, киркой и лампой в рукавицах. Интересно, что рукавицы просто висели в воздухе — рук у человечка не было. Над рисунком была надпись большими винтажными буквами: «Шубин».
— Стремный какой, — Глеб нажал на сияющую кнопку в нижнем углу стенда и свет в палатке погас, а тихий вкрадчивый голос начал свой рассказ: «Давно это было, веке в 18. Жил тогда простой работяга по фамилии Шубин. Работал он горняком вместе со своими друзьями. Однажды в шахте произошел взрыв, и все погибли, а он единственный выжил. Не смог Шубин вернуться к обычной жизни и остался жить под землей. И с тех пор веками предупреждает он других шахтёров об опасности».
В палатке посветлело.
— Неплохо придумали со светом, — оценил Глеб.
— Я слышала раньше… — пробормотала Маша.
— А?
— Бабушка в другом городе жила и там это вроде как городская легенда… Да и дед шахтёром был. Бабушка рассказывала, что за пару дней до смерти пришел он домой белый весь, испуганный, и сказал ей, что видел Шубина на глубине. А через пару дней не стало деда – взрыв в шахте.
— Маш, — Глеб приобнял её за плечи и почувствовал лёгкую дрожь, — мало ли что могло в темноте почудиться. Совпадение. Сама ведь сказки пишешь. Знаешь, что это всё выдумка.
— Да, спасибо, — Маша с нежностью посмотрела на Глеба, потом обвела взглядом других и распрямила плечи. – Извините.
— Та ладно. Что от вас, девчонок, ещё ожидать? – Васька махнул рукой и подошел к следующему стенду и сразу нажал на кнопку.
На этот раз свет не просто погас. Запустилась какая-то голограмма и ребята словно оказались посреди кладбища. Лиза вскрикнула и схватила за руку Игоря. Вокруг них было множество старых могил, имена, даты рождения и смерти, фотографии молодые и не очень, улыбчивые и грустные. А на одном из надгробий не было ничего, кроме зеркала.
Игорь пошел вперёд, утягивая за собой Лизу.
— Не н-надо! – девушка начала заикаться. Иллюзия выглядела слишком похожей на правду. – Где кнопка? Я не вижу…
Они остановились возле безымянной могилы и посмотрели в мутную гладь зеркала. Такие молодые, такие красивые… Он русоволосый и зеленоглазый выше Лизки на голову, склонился к ней немного, чтобы вместе оказаться напротив зеркала. Она настолько перепугана, что прижалась к нему так близко, как никогда не позволяла себе в самых романтических снах.
— Лиза, посмотри на меня, — прошептал Игорь, обдав её ухо теплом и вызвав толпы приятных мурашек.
Девушка повернулась к нему и их губы соприкоснулись. Кладбищенские страхи остались где-то в другой реальности. Мужские руки исследовали юное упругое тело, губы прокладывали дорожки из поцелуев, а дыхание, как и сердце, билось в каком-то своём ускоренном ритме. Они забыли обо всём что вокруг, и обо всех… Впрочем, кроме них на кладбище больше никого и не было.
— Лиза! – это имя вырвалось сбивчивым выкриком… — Как же давно я мечтал…
А она ничего и не могла ответить. Лишь плавилась под жаром его ладоней и тела, постанывала с закрытыми глазами, смутно представляя, что будет дальше. Её платье повисло на ближайшем кресте. Его рубашка и штаны укрыли могилу. Осталась последняя преграда…
Лиза приоткрыла глаза и увидела, что к её трусам тянутся искореженные худые пальцы. Она подняла взгляд выше и закричала. Рядом с ней стоял древний старик, седой и беззубый, сухощавый, как отломанная ветром ветка. Он тяжело дышал и казалось, что вот-вот упадёт на землю, а может и станет землей, рассыпавшись в прах. Однако он стоял на ногах крепко, а ярко-красные боксёры не могли скрыть эрекцию.
— Не бойся, я не сделаю больно, — заскрежетал незнакомый голос, и старик вновь потянулся к ней.
Лиза толкнула его и с удивлением уставилась на свои руки. На её глазах нежная кожа покрывалась глубокими морщинами и пятнами, приобретала серо-желтый оттенок.
— Что происходит?
Лиза посмотрела на старика. Он протер глаза и оглянулся по сторонам.
— Где Лиза?
— Я Лиза, — ответила она и не узнала свой голос.
На кладбище среди могил стояли старик и старуха. Больше там никого не было.
Тем временем в палатке…
— Зеркало, которое забирает молодость? Наверное, самое страшное для девчонок! – Васька засмеялся и посмотрел на Машу. – А куда делись Лиза с Игорем?
— Решили уединиться, — мгновенно ответил Глеб.
— Что?
— Правда?
Вопросы Маши и Васи прозвучали одновременно.
— Не, я не знаю где они. Но зная пугливость Лизки… Неплохое получилось представление?
— Может пойдем поищем их? Не должны были уйти далеко, — неуверенно предложила Маша.
— Ну уж нет, я ещё в гробу не был! – Васька направился к следующему стенду. – Что у нас тут? Город, которого нет?
На этот раз на воспроизведение нажала Маша.
«Когда-то давно был придуман город Л. Он был нарисован на картах и вскоре стал промышленным и военным центром для всех недругов. Официальными жителями этого города были назначены беспризорники, которые и своих документов никогда не видели. Героев и местные легенды создали писатели. В короткие сроки были опубликованы исторические и художественные книги с издательством в городе Л. Этот город пережил две войны и большинство людей уверены, что он существует. Лишь единицы знают правду о закрытом городе…»
— Забавно. Это типа про наш городок? А мы, значит, не существуем? – Васька попробовал пошутить, но даже более общительный Глеб не поддержал его.
— Мне надоело. Пойдём отсюда, — Маша потянула Глеба за руку. – Надо найти Лизу и Игоря.
— Ладно. Они приехали к нам, чтобы сказать, что мы не существуем? Бред, — Глеб пошел вслед за Машей к выходу.
— Эй! Погодите! А как же гроб! — Васька ринулся следом, но Глеб остановил его прохладным: — Мы подождем снаружи.
— Скука!
Оставшись в одиночку, Василий несколько раз походил туда-сюда по палатке, а потом сплюнул на пол и полез в гроб.
— А неплохо, мягко, — сказал он, когда голова коснулась белой подушки. – Можно и вздремнуть.
Вася ещё немного повалялся в гробу и хотел было сесть, но крышка захлопнулась, больно ударив по носу.
— Ёпт! Глеб? Машка? А ну открывайте!
Он толкнул крышку руками, но она не поддалась.
— Глеб! Хватит шутить. Да, я повёлся. Открывай, тут тесно!
Крышка опять не поддалась.
— Глеб!
— Не кричи.
Мужской голос, наполненный какой-то небывалой силой, прозвучал гулко внутри гроба.
Вася почувствовал, как тепло заструилось между его ног. Ему стало стыдно за свою трусость, за конфуз.
— Хей, хороша задумка. Но мне хватит. Открывай крышку.
— Тут нет крышки… Мы под горами и отсюда нет выхода.
— Что за бред? Открывай! – к своему стыду, Вася услышал писклявые нотки в голосе. Так и расплакаться недолго. Какой он мужик после этого?
— Успокойся, юноша. Ты, будучи юным и глупым, сам в гроб улегся. И он подошел тебе. Отныне жить тебе здесь до смерти твоей. Под горами, которые разрубить лишь меч Сварога может. Успокойся и прислушайся. Наверху ветер сказки сказывает, а птицы ему подпевают. Успокойся и закрой глаза. Не понадобятся они тебе более.
***
Первого сентября Маша проснулась в холодном поту. Ей снился дед, которого она никогда не знала. Он смотрел на неё из тёмного нутра шахты и приказывал не приближаться к туннелям.
После школьной торжественной линейки будущие выпускники зашли в класс, в котором пустовало три места: Лизу, Васю и Игоря так и не нашли. Началась обычная учебная пора в городе Л., который существовал на картах и в книгах, который не был виден через спутник, из которого никто и никогда не уезжал…

0

28 комментариев к “Рассказ №4 Живые легенды нашего края”

  1. Рассказ интересный, даже оригинальный, но есть ли соответствие теме конкурса? Определённая мистика в рассказе есть, жанр соответствует, но бестиария в рассказе не увидела. В целом, впечатления скорей хорошие, хоть стиль рассказа нельзя назвать гладким.

    0
  2. Собраны вместе несколько разноплановых страшилок, и эта разностильность сильно мешает. Тем более, что автор не всегда выдерживает характерность даже на маленьком отрезке. Например:

    Лишь плавилась под жаром его ладоней и тела, постанывала с закрытыми глазами, смутно представляя, что будет дальше.

    Хороший эротический посыл.

    Её платье повисло на ближайшем кресте. Его рубашка и штаны укрыли могилу.

    Рубашка и штаны немного выбиваются, лучше просто: «Его одежда».

    Лиза приоткрыла глаза и увидела, что к её трусам тянутся искореженные худые пальцы.

    Ну вот про трусы здесь совершенно не к месту. Не говоря уж о том, что у девушек наверно всё таки трусики. Лучше просто «к ней».
    А на нём вдруг оказываются

    ярко-красные боксёры

    Очень мистический атрибут 🙂 И так повсюду.
    В целом неплохой язык, но идея не нова, да и склеено очень неумело.

    1
    1. Благодарю за столь подробный и ценный отзыв!!! Мне нужно было сделать переход от романтики с лёгкой эротикой к отторжению. То есть показать изменения произошедшие с ними и в один миг разрушить ту атмосферу. Вероятно, получилось не слишком удачно )
      По поводу трусиков… Изначально их написала именно так, а потом изменила на трусы во время редакции.

      0
  3. Тут под «бестиарием» понимается, по сути, кунсткамера всяких штук (те, список). Ну, в целом сова и не на такие глобусы натягивалась. Она вообще птица растяжимая. Короче, пойдет. Читать было интересно, написано хорошо. Только конец не совсем понравился — он для неначитавшихся прожевывает еще раз все написанное — не надо так. Мы все поняли. Просто: дети пошли в школу, а Машке привиделся дед. Только она и так в шахты не собиралась, так что просто забыла вскоре об инциденте.
    А город которого нет это по Корнелюку? ТАААААМ ДЛЯ МЕНЯ ГОРИИИИИТ ОЧААААААААГ
    Или по Сукачеву: Знаю я есть края…

    1
    1. Замечание про город основано на блоге одного реального человека. Который в какой-то момент начал приводить сведения о том, что города Луганска никогда не существовало ) Легенды о нашем крае постаралась объединить в одном рассказе. И дед предупреждал не о шахтах, а о туннеле. К примеру, в метро ей путь заказан. Спасибо за отзыв )

      1
      1. Прикольно:) Люблю такие всякие штуки про несуществующие города, тунели в никуда с крепями трехсотлетними и прочее. У меня около сада в 15 метрах вход в засыпанную Демидовскую шахту где золото пробовали искать. Сосед говорил, что лопату даже там находил старинную, когда еще только сады там сделали и ствол шахты не был так сильно занесен. Сейчас токо бревна оголовка чуть торчат… А золота так и не нашли (самородного — песка то там везде дофига в любом ручье), хотя рыли глубоко.

        1
  4. Самая настоящая страшилка. Переделанные ужастики: «Байки из склепа» и «Городские легенды». Детей жалко. Непонятно почему они испытали на себе все прелести данного шатра, как он (передвижной парк) вообще попал в несуществующий город и главное зачем?  Печально, финал плохой, как во всех фильмах ужасов, предсказуемый. Рассказ оставил неприятный осадок. Над баллом подумаю. Автор, вам удачи.

    1
  5. На волне шортовских черных-черных страшилок написано? Также двоякое впечатление — где-то удачные повороты, где-то грубые. Но сама тема Шубина — не привычна, поэтому интересно, как такую легенду нового времени можно развивать.

    1
  6. Тем временем в палатке…

    Такс вот так не надо делать, это портит текст.

    Понравилась идея, в духе Кинговской вселенной: вымышленный город Дерри, где каждый раз происходят странные события.

    Мне показались диалоги натужными, вроде бы стремились к просторечности и подростковому сленгу, но получилось как-то не натурально.

    Зато откликается идея с переплетением пространств. Роуз и Шерон исчезают в Сайлент Хилл, но ещё есть шанс вытащить их оттуда………….
    В общем, рассказ определённо требует продолжения 😉 

    1
    1. Благодарю за поддержку. Рассказ был написан на работе, в последний день дедлайна. Меня ещё переклинило и я почему-то начала писать не по бестиарию, а по легендам, которые есть в нашем краю 🙂 Честно, была уверена, что рассказ отправится во внек. Спасибо, что дали ему шанс!

      Такс вот так не надо делать, это портит текст.

      К сожалению, другого способа вернуться к другим героям я на тот момент не придумала. Но спасибо за уточнение, учту что так делать не стоит )

      1

Добавить комментарий

Шорты-61Шорты-61
Шорты-61
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

CAPTCHA ImageChange Image

Генерация пароля
Рекомендуем

Прокрутить вверх