О природе конфликта

Понимаю, что говорить, как и размышлять, на эту тему можно долго. Но постараюсь быть кратким.
Суть всякого конфликта, по моему мнению, заключается в страхе перед Неопределённостью. Является ли его причиной гордость или пренебрежение, или вопрос достоинства и чести, или чьё-то безразличие, мы вступаем в него, как только внутри себя оказываемся перед Неопределённостью. Что такое Неопределённость? Это состояние неуверенности в себе. Это когда лодка, в которой мы плывём, начинает раскачиваться. Это смутная, но вполне реальная угроза нашему самосознанию, некий намёк на наше отсутствие или незначительность. Это когда дом, который мы строим, начинает по нашему ощущению рушится из-за какой-то (зачастую незначительной) нестыковки.
Всем нам свойственно находится в напряжении, однако приводящий к конфликту призрак Неопределённости усиливает его. А коль оно усиливается, возникает и необходимость в его снятии. Проблема в том, что конфликт, как ситуация, вызванная защитной реакцией на Неопределённость, не избавляет от неё, – он сообщает волну, которая долгое время затем не исчезает и не даёт нам покоя. То есть, вступая в конфликт, мы, вместо того, чтобы спокойно уйти от Неопределённости, напротив, застреваем в ней, из призрака ума превращаем её в реальную субстанцию.
Вне всякого сомнения, иногда, как говорится, стоит спустить пар. Но намного лучше не доводить дело до высокого напряжения. Что для этого нужно? Всё та же осознанность, ясное понимание того, что реальной угрозы для истинного «я» не существует, что любые волнения – на поверхности. Однако, если этого понимания нет, если оно не возникает естественно в ситуации, когда возможен конфликт, мы знаем: эмоции подавлять не следует. Думаю, не для всех будет тайной, что существует возможность вступления в конфликт, не порождая долговременную стрессовую волну. По большому счёту вопрос только в том, насколько серьёзно мы к нему относимся. Чем призрачней Неопределённость (то есть чем защищеннее мы внешними и/или внутренними обстоятельствами), тем меньший ущерб наносят себе и друг другу конфликтующие стороны, тем быстрее гаснет конфликт.

П.С. Согласны ли Вы со мной? Только не спешите с ответом – вопрос очень глубокий – возможно, лучше вообще не отвечать. Я вот сам немного поторопился, и сейчас не вполне согласен с собой. Я сказал, что первопричина любого конфликта в конфликтном страхе перед Неопределённостью, который по сути является продуктом человеческого ума. Разумеется, это не совсем так. Человеку свойственно не просто уходить от чего-то, но, уходя, идти к чему-то. Его жизнь – больше, чем бегство, – это и путь. И поэтому, вступая в конфликт, человеческий аналог борьбы за выживание, мы, возможно, не столько хотим избежать Неопределённости, сколько прийти к Определённости. Кому-то может показаться, что суть от этого не меняется. На самом же деле перенос ударения очень важен для нашего понимания, – и не только природы конфликта, но и человеческой природы вообще.
Таким образом, мой вывод следующий: первопричиной всякого конфликта (будь то бы бытовой ссоры или драки пьяниц в подворотне, или мировой войны) является угроза Определённости, что говорит не только о страхе (защитной реакции), но и стремлении (компенсирующем действии).

1

Автор публикации

не в сети 4 недели

Кудин Андрей

381
Всё ждёт твоего пробуждения. Проснись, чтобы осветить собой этот мир!
flag - БелоруссияБелоруссия. Город: Минск
Комментарии: 7Публикации: 19Регистрация: 05-12-2020
Подписаться
Уведомить о
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
КолбаскО

“первопричиной всякого конфликта”
Я считаю, что первопричиной является ни то и не другое, а конкретная ненависть к паразиту, который ставит тебе палки в колеса. А неопределенность… Как с нею конфликтовать? Как плевать против ветра. А боязнь определенности – это признак интроверта и аутиста. смотрите оптимистичнее на жизнь, и будет вам счастье. ?

0
КолбаскО

Я читала то, что вы буквами написали. И неопределенность не может породить конфликт, как ни углубляйтесь в свои мысли. ?

0
Шорты-35Шорты-35
Шорты-35
Крас-3Крас-3
Крас-3
БоК-6БоК-6
БоК-6
логотип
Рекомендуем

Как заработать на сайте?

Рекомендуем

Частые вопросы

3
0
Напишите комментарийx
Прокрутить вверх