Рейтинг топика
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(3 голоса, в среднем: 5 из 5)
5310 ответ(ов) в теме
Александр Прялухин
не в сети 4 дня
На сайте с 31.12.2020
Пользователь
Постигший дзен
100%
Сообщения 1388
4261
21:28

Помню, как во времена моего детства я хватал любую фантастическую книгу, попадавшую в поле зрения. Не важно, что за книга, лишь бы была фантастика. Потому что дефицит, не достать, тем более в маленьком городке, где я жил. В результате читал и ту фантастику, к которой не был готов, или не стал бы читать при других обстоятельствах, если бы был выбор. Но выбора не было.

Сочиняю истории
0
Наташа Кашер
не в сети 2 года
На сайте с 01.01.2021
Пользователь
Гениальный извозчик
Тем 2
Сообщения 1219
4262
21:32

Алексей2014 сказал(а)
Вы забыли эпизод из "Уленшпигеля", с казнью фламандского художника на костре в Испании?

Боюсь, этот эпизод, действительно, улетучился из моей памяти. 🙂

Трудно сказать...
0
Наташа Кашер
не в сети 2 года
На сайте с 01.01.2021
Пользователь
Гениальный извозчик
Тем 2
Сообщения 1219
4263
21:35

Рыжая сказал(а)
Кст. Наташа К. и Dude - недалеко от вас. Может на экскурсию и загляну ?

Насколько "недалеко"? Египет?

Трудно сказать...
0
Наташа Кашер
не в сети 2 года
На сайте с 01.01.2021
Пользователь
Гениальный извозчик
Тем 2
Сообщения 1219
4264
21:38

Александр Михеев сказал(а)
mgaft1, Знаешь, я раньше тоже так считал. А теперь вот изменил мнение. Я скучаю по вдумчивому читателю. По читателю, который не лезет к моему рассказу со своей готовой концепцией бытия, а пытается понять мою. Пусть он её не примет, это его святое право. Я тоже не все концепции принимаю. Но ведь многие даже понять не хотят)))

Они, может быть, хотят, но не знают, что она есть.

Трудно сказать...
0
Рыжая
не в сети 9 месяцев
На сайте с 12.08.2021
Пользователь
Мельмот Скиталец
5.2%
Сообщения 114
4265
22:13

Наташа Кашер сказал(а)
Египет?

Ага ?

Нормальные люди – только те, которых вы мало знаете.
3
Мира Кузнецова
не в сети 4 дня
На сайте с 24.01.2021
Литбес
Рыжая бестия
Тем 1
Сообщения 4064
Подарок автору
4266
09:35

Александр Прялухин сказал(а)
Ну уж ты совсем из меня какого-то монстра лепишь ))

Ну, что ты, дорогой, какие такие монстры? Просто люблю читать твои комментарии. Всегда непередаваемое удовольствие от прочтения.))))) Вот только думаю, дождусь ли? ?

Каждому слову отдельный костер...
0
SleepWalker
не в сети 2 года
На сайте с 21.04.2021
Пользователь
Ребёнок Розмари
99.06%
Сообщения 890
4267
11:27

Ближе к последнему повороту полуфинала комменты косяками пошли. А у меня узбагоительное заканчивается ?

0
Кукарача
не в сети 2 года
На сайте с 20.01.2021
Пользователь
Аццкий Сотона!
59.52%
Сообщения 1438
4268
11:35

Когда читатель говорит, что тема не его, это означает, как правило, что рассказ написан клишеировано, писатель не выходит за рамки уже создавшегося тематического, сюжетного тренда, и читатель уже изранен рассказами, похожими друг на друга как близнецы. Это означает, что рассказ в этом жанре снова не увлек его, и похожее он уже когда-то читал в прошлом.

2
Ответы на это сообщение:
#22904
Александр Прялухин
не в сети 4 дня
На сайте с 31.12.2020
Пользователь
Постигший дзен
100%
Сообщения 1388
4269
12:18

Кукарача, ну это не единственная причина. И даже не главная, я думаю.

Сочиняю истории
0
Ответ на сообщение:
#22903
Александр Прялухин
не в сети 4 дня
На сайте с 31.12.2020
Пользователь
Постигший дзен
100%
Сообщения 1388
4270
12:26

Мира Кузнецова сказал(а)
дождусь ли?

Я пока не могу откомментировать все рассказы БФ, надо сейчас и Шорты почитать. А дальше видно будет )

Сочиняю истории
1
Алексей2014
не в сети 1 год
На сайте с 02.12.2020
Пользователь
Бес комментариев
Сообщения 2257
4271
13:08

Кукарача сказал(а)
Когда читатель говорит, что тема не его, это означает, как правило, что рассказ написан клишеировано, писатель не выходит за рамки уже создавшегося тематического, сюжетного тренда, и читатель уже изранен рассказами, похожими друг на друга как близнецы. Это означает, что рассказ в этом жанре снова не увлек его, и похожее он уже когда-то читал в прошлом.

Верно. Только кроме этого ещё надо учесть и простое несовпадение интересов Автора и Читателя. Мне на Пролёте так и писали, мол, "не люблю японщину". Обидно, что человек не разделяет твоих интересов? Нет, не обидно. А то, что он только это и смог из себя выдавить, без уточнения - (пусть бы и обидного) "сухо, скучно, перенасыщено именами" и т. п. - вот это задевает.
Мне малоинтересны произведения сентиментальной окраски, не близки работы с аллюзиями к миру компьютеров и современной масс-культуры, малопонятны рассказы, построенные на неизвестном фактологическом материале. Думаю, это вполне нормально - указать Автору, что моя оценка складывается и с учётом личных предпочтений. Коль скоро я не отношусь к фанатам жанра, то ждать от меня высоких баллов можно будет только за техническое мастерство - да и то, лишь в моём понимании.
Короче, упоминаю, что не отношусь к ЦА для того, чтобы указать, когда я "не в теме" и сужу исключительно по формальным основаниям, без эмоций.

Nemo me impune lacessit
0
Ответы на это сообщение:
#22907
Dude
не в сети 7 часов
На сайте с 25.04.2020
Администратор
Создатель проекта
Тем 111
Сообщения 8027
Подарок автору
Подарок автору
4272
13:31

Алексей2014, читаю Ваши и не только рассуждения на тему и никак не пойму: о какой ЦА Вы говорите? О каком непопадании в жанр и т.п.?!
Если вы (безотносительно к персоналиям), ввязались в конкурс фантастики, значит вы ЦА по определению, иначе - что вы здесь делаете?
Если вы ( безотносительно к персоналиям), приняли участие в конкурсе фэнтези, значит этот жанр близок вам - как можно думать по другому? Что вы мазохист?
Претензии к качеству написанного - да, замечания к форме изложения - безусловно, вопросы по содержанию - сколько угодно. Но писать на конкурсе, где вы являетесь участником, что вы не ЦА - это оксюморон.
Конечно, если я правильно понял Вас и вам подобных, сетующих об этом в комментариях к конкурсным рассказам.

Я тебя люблю, Уолтер, но рано или поздно ты должен признать, что ты — дебил ©
1
Ответ на сообщение:
#22906
Ответы на это сообщение:
#22929
Наташа Кашер
не в сети 2 года
На сайте с 01.01.2021
Пользователь
Гениальный извозчик
Тем 2
Сообщения 1219
4273
13:36

Чувак, дело в том, что на БФ, термин "фантастика" трактуется очень широко, и включает в себя, как НФ, так и фэнтези, мистику, сказку, магический реализм и так далее. Так что разброс по жанрам, действительно велик, что нужно учитывать, впрочем, когда жанр ограничичаешь, он, по факту, остаётся велик, потому что каждый в конечном счёте пишет то, что любит писать.

Трудно сказать...
1
mgaft1
не в сети 2 часа
На сайте с 02.04.2021
Пользователь
Постигший дзен
100%
Сообщения 545
4274
14:20

Как расшифровывается ЦА?

Как гарантировать то, что ты знаешь о чем пишешь? Не писать о том, чего не знаешь.
0
Dude
не в сети 7 часов
На сайте с 25.04.2020
Администратор
Создатель проекта
Тем 111
Сообщения 8027
Подарок автору
Подарок автору
4275
14:26

mgaft1 сказал(а)
Как расшифровывается ЦА?

ЦА - Целевая Аудитория.

Наташа Кашер сказал(а)
дело в том, что на БФ, термин "фантастика" трактуется очень широко

Трактовка и расшифровка приводится в правилах, которые нужно прочитать один раз, как минимум. Если принимаешь условия - участвуешь в конкурсе, в этом случае не должно быть никаких экивоков на отсутствие ЦА.

Я тебя люблю, Уолтер, но рано или поздно ты должен признать, что ты — дебил ©
0
Ответы на это сообщение:
#22934
Алексей2014
не в сети 1 год
На сайте с 02.12.2020
Пользователь
Бес комментариев
Сообщения 2257
4276
14:44

Dude сказал(а)
Алексей2014, читаю Ваши и не только рассуждения на тему и никак не пойму: о какой ЦА Вы говорите? О каком непопадании в жанр и т.п.?!
Если вы (безотносительно к персоналиям), ввязались в конкурс фантастики, значит вы ЦА по определению, иначе - что вы здесь делаете?
Если вы ( безотносительно к персоналиям), приняли участие в конкурсе фэнтези, значит этот жанр близок вам - как можно думать по другому? Что вы мазохист?
Претензии к качеству написанного - да, замечания к форме изложения - безусловно, вопросы по содержанию - сколько угодно. Но писать на конкурсе, где вы являетесь участником, что вы не ЦА - это оксюморон.
Конечно, если я правильно понял Вас и вам подобных, сетующих об этом в комментариях к конкурсным рассказам.

Жанр фэнтези - конечно. Безусловно! Но вот сколько подразделений можно вычленить в нём? И если мне нравится подход - условно - Толкина или Тортлдава, то мне так же не нравится стиль, скажем, Кинга или Кунца. Поэтому, оставаясь в рамках жанра я могу говорить о своих предпочтениях. Именно мои склонности, любовь к тому или иному стилю вводят меня в ту или иную ЦА.
Отсюда, я не вижу причин, почему бы любому из благородных донов заранее не предупреждать соперника, что он намерен судить как лицо, не относящееся к стану поклонников конкретного направления в рамках жанра.

Nemo me impune lacessit
0
Алексей2014
не в сети 1 год
На сайте с 02.12.2020
Пользователь
Бес комментариев
Сообщения 2257
4277
15:04

Да, прежде чем уйду... Мой собственный рассказ не относится к фэнтези. Может, к НФ отнести? Ведь всего лишь использовал поэтическое преувеличение, изменив количественный показатель, не более того.

Nemo me impune lacessit
0
Рыжая
не в сети 9 месяцев
На сайте с 12.08.2021
Пользователь
Мельмот Скиталец
5.2%
Сообщения 114
4278
15:06

SleepWalker сказал(а)
Ближе к последнему повороту полуфинала комменты косяками пошли.

А у меня нет...
Только дождь за окном.

Нормальные люди – только те, которых вы мало знаете.
0
Рыжая
не в сети 9 месяцев
На сайте с 12.08.2021
Пользователь
Мельмот Скиталец
5.2%
Сообщения 114
4279
15:11

Алексей2014 сказал(а)
Да, прежде чем уйду...

Шо, опять?.. (С)
Простите, не удержалась ?

Нормальные люди – только те, которых вы мало знаете.
1
Dude
не в сети 7 часов
На сайте с 25.04.2020
Администратор
Создатель проекта
Тем 111
Сообщения 8027
Подарок автору
Подарок автору
4280
15:14

Алексей2014 сказал(а)
Да, прежде чем уйду...

Далеко ли Вы собрались, позвольте полюбопытствовать? Не из Беседки, надеюсь?

Я тебя люблю, Уолтер, но рано или поздно ты должен признать, что ты — дебил ©
0
Вы не имеете права на публикацию сообщений в этой теме

Шорты-36Шорты-36
Шорты-36
логотип
Рекомендуем

Как заработать на сайте?

Рекомендуем

Частые вопросы

Прокрутить вверх