Рейтинг топика
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(3 голоса, в среднем: 5 из 5)
5310 ответ(ов) в теме
Агния
не в сети 2 года
На сайте с 20.12.2020
Пользователь
Мефистофель
74.8%
Сообщения 993
4321
21:46

Полудиккенс сказал(а)
избавиться от определения "Фантасты"

А как тогда?) Независимые литераторы, не склонные к реализму?

0
Полудиккенс
не в сети 2 года
На сайте с 20.12.2020
Пользователь
Постигший дзен
100%
Тем 1
Сообщения 2572
4322
21:50

Агния сказал(а)
А как тогда?) Независимые литераторы, не склонные к реализму?

Не знаю. Просто слово "фантасты" какой-то не очень хороший в литературном смысле уже тянет за собой шлейф в массовом сознании. Это как из гетто какого-то. Я сам не люблю фантастику в том смысле, в каком большинство людей поняло бы фразу "я люблю фантастику".

0
nmgvladimir
не в сети 2 месяца
На сайте с 23.05.2021
Пользователь
Аццкий Сотона!
87.04%
Сообщения 880
4323
21:53

Беседка соцреализма, я считаю. Очень свежо звучит в нынешнее время.)

0
Агния
не в сети 2 года
На сайте с 20.12.2020
Пользователь
Мефистофель
74.8%
Сообщения 993
4324
22:14

Соглашусь, что в массовом сознании это, вероятно, совершенно оторванные от всего нормального люди)
Но с точки зрения фантастики во всем многообразии жанров - все классики за редким исключением отметились на этой ниве.
Я пробовала представить какой-нибудь свой текст без фантдопущения - не выходит..не танцуется. Что с этим делать..нахлобучить надпись Фантастка на маковку и идти дальше)

0
Полудиккенс
не в сети 2 года
На сайте с 20.12.2020
Пользователь
Постигший дзен
100%
Тем 1
Сообщения 2572
4325
22:35

Агния сказал(а)
Что с этим делать..нахлобучить надпись Фантастка на маковку и идти дальше)

Совершенно необязательно уточнять жанр. Например, Литературный Союз "Кровавый Одуванчик"...сокращенно Кродуван...

1
RezedaMata
не в сети 3 года
На сайте с 16.05.2021
Пользователь
Мельмот Скиталец
64%
Сообщения 48
4326
22:44

Ежели меня тут помянули, то не могу пройти мимо, не сказав о наболевшем. Фантастика предполагает создание ирреальности - фантастического или фэнтезийного мира, который несёт в себе некую идею. Фантдоп, вроде того, что всё действо происходит на лавочке под оком, в походе к магазину или на работу, и вдруг случилось "чудо": разносчик пиццы на самом деле джедай, - это ни разу не фантастика как жанр. Это метод фантастического, который используют, начиная с жанра женского романа, заканчивая жанром детектива. Что очень облегчает работу авторам, поскольку не нужно выписывать реалии, которые требуют изучения и проработки. Фантастика же оперирует идеями, образами, метафорами.

3
Ответы на это сообщение:
#22969
Полудиккенс
не в сети 2 года
На сайте с 20.12.2020
Пользователь
Постигший дзен
100%
Тем 1
Сообщения 2572
4327
22:46

RezedaMata сказал(а)
Ежели меня тут помянули

Долго жить будете.

1
nmgvladimir
не в сети 2 месяца
На сайте с 23.05.2021
Пользователь
Аццкий Сотона!
87.04%
Сообщения 880
4328
22:54

RezedaMata, и потому в ваших рассказах от фантастики аж в глазах рябит?))

0
Ответ на сообщение:
#22967
RezedaMata
не в сети 3 года
На сайте с 16.05.2021
Пользователь
Мельмот Скиталец
64%
Сообщения 48
4329
23:09

nmgvladimir, может, мироздание в моём лице компенсирует отсутствие фантастики во многих (многих) других рассказах?

0
nmgvladimir
не в сети 2 месяца
На сайте с 23.05.2021
Пользователь
Аццкий Сотона!
87.04%
Сообщения 880
4330
23:32

RezedaMata сказал(а)
nmgvladimir, может, мироздание в моём лице компенсирует отсутствие фантастики во многих (многих) других рассказах?

Хм, да вы нам ниспосланы с небес! Или откуда там мироздание действует.))

1
RezedaMata
не в сети 3 года
На сайте с 16.05.2021
Пользователь
Мельмот Скиталец
64%
Сообщения 48
4331
23:38

nmgvladimir, кому это "вам"? писателям соцреализма?) Я думала, здесь конкурс фантастических рассказов.)

1
mechanik
не в сети 2 месяца
На сайте с 22.01.2021
Пользователь
Аццкий Сотона!
1.8%
Сообщения 132
4332
23:54

Когда он обернулся, мгла зрачков,
Подсвеченная стеклами очков,
Нутро мое мгновенно просквозила,
И тут меня немножко потрясла
Во взгляде нищета добра и зла,
И вместо них — хозяйственность и сила.

Это (если что) не мое, это - Дидурова. Чтение нашей флудилки навеяло.

Существуют два варианта: либо мы одни во Вселенной, либо нет. Оба одинаково ужасны
2
nmgvladimir
не в сети 2 месяца
На сайте с 23.05.2021
Пользователь
Аццкий Сотона!
87.04%
Сообщения 880
4333
00:54

RezedaMata сказал(а)
nmgvladimir, писателям соцреализма?)

А что, это мысль!))

0
Полудиккенс
не в сети 2 года
На сайте с 20.12.2020
Пользователь
Постигший дзен
100%
Тем 1
Сообщения 2572
4334
06:23

RezedaMata сказал(а)
nmgvladimir, кому это "вам"? писателям соцреализма?) Я думала, здесь конкурс фантастических рассказов.)

Дело в том, что это слово "фантасты" в значительной мере происходит не от внутренних литературных убеждений многих участников, а просто от названия ресурса, на котором они раньше обитали. А там да, общая тенденция была скорее к джедаям-разносчикам пиццы. Просто так исторически сложилось. Название придумали одни люди, судьба занесла туда других... Лично я, повторюсь, был против того, чтобы это название брать с собою еще и сюда, но оно взялось...

0
Александр Михеев
не в сети 1 день
На сайте с 07.02.2021
Пользователь
Аццкий Сотона!
68.2%
Постигший дзен
Тем 3
Сообщения 1338
4335
06:41

Небо, аулы
Да саксаулы
Солнце сжигает дотла.
Кривит обида
Губы Саида -
Вот ведь судьба занесла...)))

Никаких серьёзных отзывов без предоплаты)
2
Алексей2014
не в сети 1 год
На сайте с 02.12.2020
Пользователь
Бес комментариев
Сообщения 2257
4336
07:36

Dude сказал(а)
Если Вам не нравится, как пишет Кинг, разве значит это, что Вы не относитесь к ЦА фэнтези?

Нет. Это значит, что конкурсант, пишущий в манере Кинга (или Кунца) не может рассчитывать на мой эмоциональный отклик на своё произведение, только и всего. Т. е., речь не о жанре, а обо мне. Мои уточнения, как хочу - так и делаю 😉

Александр Михеев сказал(а)
Он пишет про ящериц, которые воевали с СССР и получает за это премии

Ну, дядю Гарри я люблю прежде всего за "Пропавший легион" и весь цикл о Видессосе (Византии с минимумом магии), а его "Мировая война" - так, забавная альтернативка. Как в разгар Второй Мировой прилетевшие агрессоры объединили все воюющие стороны против себя. Совсем не его профиль (он реальный историк, и этот его опус просто смешон), хотя некоторым нравится.

SleepWalker сказал(а)
это всё фразы мадам Вкусовщина

Естественно. А кто-то спорил?

речь идёт о поджанре

Что и требовалось доказать... Прошёл преноминацию=соответствует жанру, НО - среди поджанров у меня есть как любимчики так и те, к кому равнодушен или даже проявляется идиосинкразия. Короче, использовал выражение "я не вхожу в ЦА данного произведения" лишь для того, чтобы каждый раз не писать вот такие километры объяснений, "почему не зашло".

Nemo me impune lacessit
1
Если
не в сети 3 дня
На сайте с 30.11.2020
Пользователь
Постигший дзен
100%
Тем 4
Сообщения 986
4337
08:24

Полудиккенс сказал(а)
Лично я, повторюсь, был против того, чтобы это название брать с собою еще и сюда, но оно взялось...

Ну так, а альтернатива этому названию тогда какая?!?
"Конкурс пофигистов-мечтателей"...
или
“Турнир выдающихся графоманов"... ?‍♀️

Если я светить не буду... кто же тут разгонит тьму!!!
3
Алексей2014
не в сети 1 год
На сайте с 02.12.2020
Пользователь
Бес комментариев
Сообщения 2257
4338
08:34

Полудиккенс сказал(а)
Дело в том, что это слово "фантасты" в значительной мере происходит не от внутренних литературных убеждений многих участников, а просто от названия ресурса, на котором они раньше обитали.

У Волгина (воскресная "Игра в бисер") спец по творчеству Лема сказал, что пан Станислав, во-первых, писатель-философ. Во-вторых, ему Нобелевку не дали именно потому, что "фантастам не положено". Ну, а потом все участники хором согласились, что ни Лем, ни Стругацкие, ни Бредбери и ещё целый ряд корифеев жанра - вообще не фантасты...

Nemo me impune lacessit
0
Агния
не в сети 2 года
На сайте с 20.12.2020
Пользователь
Мефистофель
74.8%
Сообщения 993
4339
08:46

Я бы хотела заметить в связи с нашими поисками истины, что самое фантастическое, что есть на планете Земля - это люди.
Прерогатива фантастики как жанра - возможность создать такие условия в своих писаниях, где натура человека проявлялась бы ярче и под разными углами.
Вот по этим признакам я бы осталась фантастом) Пожалуй)

2
Dude
не в сети 4 часа
На сайте с 25.04.2020
Администратор
Создатель проекта
Тем 111
Сообщения 7989
Подарок автору
Подарок автору
4340
08:57

Полудиккенс сказал(а)
Дело в том, что это слово "фантасты" в значительной мере происходит не от внутренних литературных убеждений многих участников, а просто от названия ресурса, на котором они раньше обитали... Лично я, повторюсь, был против того, чтобы это название брать с собою еще и сюда, но оно взялось...

Мне кажется, Полудиккенс, что Вы единственный (или один из немногих в Беседке), кто ассоциирует слово "фантасты" с-тем-самым-ресурсом. "Беседка фантастов" - это просто конкурс фантастического рассказа, один из многих в ряду уже проведённых на Литбесе. Зачем постоянно педалировать связь "старых фантастов" с просто авторами-фантастами, участвующими в этом конкурсе? Обычная статистика разбивает эту параллель за две секунды вдребезги пополам: сколько участвует "старых фантастов" в конкурсе? А сколько всего участников? А за два проведённых конкурса?

Если долго всматриваться в бездну... ?

Я тебя люблю, Уолтер, но рано или поздно ты должен признать, что ты — дебил ©
1
Ответы на это сообщение:
#22992
Вы не имеете права на публикацию сообщений в этой теме

Шорты-36Шорты-36
Шорты-36
логотип
Рекомендуем

Как заработать на сайте?

Рекомендуем

Частые вопросы

Прокрутить вверх