Рассказ №3 Где кончается ветер

Утро встретило его солёным дыханием причала — тем самым, которое он узнал бы из тысячи запахов. Но сегодня в воздухе чувствовалось что-то особенное. Словно море насторожилось, разлив вокруг лёгкое беспокойство.

Капитан поднялся на палубу и провёл дрожащей ладонью по борту старого парусника. Гафельный шлюп «Странник морей» отозвался мягким покачиванием. «Я помню все твои трещинки», — мысленно усмехнулся капитан и сказал вполголоса:

— Ну что, старина, в последний раз…Только ты и я.

Верёвки скрипнули, качнулся штурвал, лёгкий шорох прошелестел по старой парусине. Всё было так же, как всегда: тот же, едва уловимый запах смолы, те же вмятины на бортах, — следы прошедших штормов — едва различимая заплатка на парусе, сделанная когда-то юнгой — теперь седым стариком.

Был штиль, и капитан позволил двигателю вести их между молов — тихо, ровно, словно давая старому паруснику время проснуться. Только когда причал остался позади, капитан убрал обороты, и мир словно замер вокруг.

Штиль.

Гладкая поверхность воды замерла, искривляя небо в отражении. Казалось, корабль плывёт по огромной акварели, где небо — размытая синь, а вода — чуть темнее, и границы между ними нет. Оттенки синего перетекали друг в друга, а солнечные блики создавали иллюзию, будто парусник растворён в синем космосе, одиноко летящий среди звёзд.

Капитан улыбнулся, поднял руки к небу, пытаясь обнять это безмолвное великолепие, слиться с ним в последний раз. Редко парусник позволял стоять вот так: спокойно, слегка покачиваясь на глади моря.

А потом появился туман. Он тонкой вуалью опустился на поверхность воды и обнял корабль, укутав его таинственным одеялом. Тихий плеск воды стал глуше, безмолвное пространство сгустилось вокруг корабля.

— Прячешь от меня море? — усмехнулся капитан. — Чтобы оно не видело, как я ухожу?

Едва ощутимая волна, точно короткий кивок, качнула корабль.

Но внезапный порыв ветра разорвал туман в клочья и наполнил паруса живительной силой. Ветер усиливался. Капитан тяжело поднялся на кокпит, узловатыми руками привычно взялся за штурвал и развернул шлюп по ветру.
Паруса набрали дыхание и стрелой понесли «Странник морей» вперёд, к тонкой линии горизонта. Ветер развевал седые волосы капитана, снасти сладко поскрипывали на ветру. Капитан зажмурился, запрокинул голову и горько рассмеялся.

Как жестока жизнь! Столько ещё хотелось сделать, в стольких странах побывать, но его больное сердце — предатель! Он больше не сможет вернуться туда, где его дом — море теперь закрыто для него. Он смеялся, не чувствуя слёз. Ведь это не корабль — это он был Странником морей!
Неизменное чувство полёта вернулось и оборвалось: в груди неприятно кольнуло. Он давно уже научился не обращать внимания на боль, но не в этот раз. Закинул спасительную таблетку под язык и сокрушённо покачал головой.

Чёртов возраст.

Капитан вздохнул и привычно развернул парусник. Он повиновался, словно вышколенный конь, и мягко лёг на обратный курс. У порта судно словно само выбрало оптимальную точку для разворота. Капитан почти не управлял им. Парусник мягко вошёл в гавань. Капитан уверенными движениями закрепил швартовы, но задержал руку на последнем узле чуть дольше, чем требовалось.

— Ну, вот и всё…

Парусник стоял тихо, спокойно, гордо. Слушал. Не скрипел, не спорил. Его корабль — самый понимающий собеседник на свете.

— Спасибо, — шепнул капитан. — Спасибо за всё.

В этот момент лёгкий порыв ветра тронул воротник его куртки. Почти незаметно. Почти невесомо. Так касается тот, кто прощается, но не отпускает совсем.

Капитан повернулся и пошёл, не оглядываясь. Он старался не думать, что корабль на днях спишут и заберут в музей. Без него «Странник морей» просто старая прогнившая развалина. Никто больше не захочет ходить под его парусами.
Но капитан знал, что будет приходить к нему.

Пока сможет.

На земле слишком много тишины для него — человека, который всю жизнь слушал ветер. Ему будет так не хватать вибрации жизни под ногами.

И моря.

И в тот же миг ветер принёс прощальную мысль, словно море ответило:

«Я всегда буду здесь. Буду ждать тебя. Я помню».

0

21 комментарий к “Рассказ №3 Где кончается ветер”

  1. Капитан смог коснуться «борта», стоя на палубе?! А, понял — здесь «шлюп» это одномачтовая яхта. «Верёвки» на корабле?! А, понял — это для сухопутных крыс. «Заплатка» на парусе, прослужившем десятки лет?! А, понял — он все эти годы только на моторе ходил.»Мгновенный разворот» под парусами?! А, понял — знаков не хватило. «Вибрация жизни под ногами» — надо в студенческую общагу вахтёром наняться, там всё будет.

    1
  2. Доброго времени суток!
    Целостное произведение с уклоном в описательнве красивости, тут вам и космос, и туман, и ветер. Лёгкая рефлексия о прошлом на 3.5 тысячи знаков.
    Читалось легко, но ожидалась какая-то иная развязка. Впрочем, как мы знаем, наши ожидания…
    «растворён в синем космосе, одиноко летящий среди звёзд.» — вот здесь как будто какая-то несогласованность. Может…и одиноко летит среди звёзд?
    Автору удачи!

    0
  3. Медитативно-философская история из числа тех, которые обычно ничем не заканчиваются. А эта вроде бы даже и заканчивается, за что ей плюсик. Не могу сказать, что взяла за душу, но она совершенно точно понравится восьми или девяти человекам из каждых десяти ее прочитавших.
    Вот интересно, вложил ли автор в капитана что-то от себя, от своего личного жизненного опыта? Но если он передал ему хотя бы ту боль, которая кольнула в сердце, я готов к этому отнестись с бОльшим почтением, чем ко всей жизни старого морского волка, была она или не была.

    0
  4. Романтично написано, читается легко. Но меня смутило, как можно погладить борт корабля, находясь на борту и заплатка на парусе, сделанная старым капитаном в бытность свою юнгой, но при этом упоминается, что корабль испытал ни один шторм. А в штормах паруса, как правило, изнашиваются очень быстро.

    0
  5. Капитану, как Полю Бреггу, следует освоить сёрф. И уйти в волну. Чудо голодания можно не проповедовать. Зато вибрация жизни до конца не уйдёт из-под ног.
    Капитан всю свою жизнь был капитаном парусного шлюпа? Или шлюп – так, любимая сущая безделица для отдохновения? А туда, где он всамделишно капитанствовал, его уже не допустят? А, собственно, почему?

    0
    1. А туда, где он всамделишно капитанствовал, его уже не допустят? А, собственно, почему?

      Странно, что этот вопрос задал пользователь с ником staretz.
      Потому что старый и больной — об этом в тексте прямо сказано. Собственно, старость — это и есть лейтмотив произведения.

      0

Добавить комментарий

Шорты-61Шорты-61
Шорты-61
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

CAPTCHA ImageChange Image

Генерация пароля
Рекомендуем

Прокрутить вверх