№39 Память

Дед изменился. Я не мог отвести взгляд от его воскового лица в погребальном венчике.
— Почему не в зелёной рубашке? — сердилась тётя Аня. — Он же просил.
— Так он ещё в прошлом веке её износил! — спорила баба Зоя. — Да и не хоронят в цветном.

Уступив бабе Зое даже после смерти, дед отправился на тот свет в сером костюме. Вечером я полез на чердак, куда снесли скромные дедовы пожитки. Решил оставить себе его любимую рубашку, не знаю зачем, в ту минуту казалось — так правильно. Забытое зеркало на чердаке осталось единственным не прикрытым, и мне ещё в тот день померещился в нём силуэт.

Не показалось. Дед приходил и на девятый день, и на сороковой. Годовщину я ждал с нетерпением. В рубашке приехал, а дед уже улыбался мне из зеркала:
— Как только я к Зое посватался, она мне её и сшила. Добротная, береги.

0

15 комментариев к “№39 Память”

  1. Серый костюм не противоречит зелёной рубашке. Даже если та — косоворотка.
    Не то что ботинки и полуботинки, эти вместе не наденешь (если только по одному).
    Ну что ж? Началось внеконкурсным оттиранием пятна, закончилось очередным «Зоиным стоянием». Логично!

    0
  2. Доброго времени суток!
    Рассказ написан складно, авторский слог понравился, возможно, простовато, но со вкусом. Соответствие жанру и теме выдержано.
    Финт с чердаком и дедовой рубахой, которая износилась неизвестно когда давным-давно, показался надуманным автором. Видимо, автор в ту минуту думал, что так правильно.
    Автору удачи!

    0
  3. Та же проблема, что и с предыдущим рассказом. Сочинена история, герои какие-никакие, завязка, все дела… А что же концовочка? Где она? Ну приходил дед в зеркале, ок. Рубашка тут фигурирует, как отдельный персонаж, хорошо. И к чему это все приводит? Только к пожеланию беречь, носить аккуратно? Очень слабый финал. В общем-то – никакой. Хотя сам рассказ, по ходу чтения, обещал быть интересным.

    0

Добавить комментарий

Шорты-61Шорты-61
Шорты-61
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

CAPTCHA ImageChange Image

Генерация пароля
Рекомендуем

Прокрутить вверх