Рассказ №14 Золото на красном атласе

К 18-летию Зои бабушка подарила красную атласную ленту, расшитую золотом, которую девушка с радостью вплела в пышную косу. Но со странной просьбой провести праздничный день дома в полумраке. И не открывать ни двери ни окна. День, наполненный однообразием, прошёл скучно. Ближе к вечеру насторожил шум за окном. Гул нарастал. Зоя, забыв про обещания, приоткрыла тяжёлый занавес, за которым исчезла часть кирпичной стены летнего дома. Наступила мрачная тишина. Девушка увидела плачущую маму, пропавшую много лет назад. Окружённую истощёнными девушками с ярко-золотыми лентами в волосах. Они медленно двинулись по направлению к реке. Зоя пошла за ними, стараясь держаться поближе к матери.
Ранним утром разноцветные атласные зигзаги покрыли поверхность беспокойной реки. Красная лента резко ушла на дно, а следом исчезли и остальные.
Пожилая женщина с клубком огненных нитей одиноко стояла у песчаного берега.

Подписаться
Уведомить о
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
staretz

Зоино стояние было понятнее. Зоино утопление не ясно почему произошло… И за что пострадали остальные измождëнные девушки?

0
Силентор

Красивое название. Красивый текст. Но есть ли в нём разгадка?
Второе предложение лексически отрывается от начала первого.
Какая награда ждала внучку после испытания? Кто другие девушки? Что делали ленточки всю ночь, прежде чем появиться эффектно и утонуть?
Если не пойму, утоплю рассказ)

0
Шорты-60Шорты-60
Шорты-60
ЛБК-5ЛБК-5
ЛБК-5
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

CAPTCHA ImageChange Image

Генерация пароля
Рекомендуем

Прокрутить вверх
2
0
Напишите комментарийx