Я подошел к своей двери и потянулся к ручке. Мы с Машей часто забываем запереть дверь, наверное, из-за наивной уверенности, что в доме красть нечего, а всяким шпионам и киллерам до нас нет дел. Да, глупо, но за хлебом выходим без ключей.
Хотел было войти, но вдруг забеспокоился. Нарастающая тревога и подозрение: рядом за дверью что-то притаилось. Недоброе и сильное – словно кадр из фильма ужаса.
Прислушался. Кажется, уловил дыхание.
«Глупости. Показалось», – неуверенно успокоил себя и коснулся пальцами дверной ручки.
Сразу же послышалось угрожающее шипение и шкрябанье, как когтями по дереву.
– Мурка, – облегченно пробормотал я, усмехнулся своим страхам и окликнул киску.
Мурка взвыла и в ее мяуканье будто ожил голос Гэндальфа: «Ты не пройдешь!»
– Мурочка… что ты там? – послышался родной голос – Крысу учуяла?
Почему Маша так грустно говорит?
Ох! Ведь я же…
Я отшатнулся, опустил голову и медленно поплыл обратно.



Крутой рассказ.
Ну не знаю. Я вот не с первого раза понял куда он поплыл. Вполне завуалировано.
Сначала не понравилась условность про хлебушек. Да и концовку не понял. Но перечитав, и допоняв, отдаю должное. Сильно!
Это вполне могла бы быть чешская фамилия.
Кентервильское привидение… А что, так бывает, что и в этом состоянии испытывают страх? Интересно, он давно того-с, или приплëлся домой на свежачка? Вряд ли: ведь Маша говорит грустным голосом. Приплыли…
Твист старый, как Гэндальф (при чём здесь вообще Гэндальф?), написано корявенько, но сойдёт. Страшно подумать, сколько ещё таких твистов придётся прочитать.
Со второго раза я таки поняла, что произошло с главным героем. Сама по себе история вышла интересной, но чего-то ей не хватило. Чего-то, чтобы с первого раза понять весь трагизм произошедшего.
Почему это хорошо? Во-первых, это абсолютно реальная ситуация — все знают, что кошки могут видеть и общаться с призраками. Во-вторых, просматривается аллюзия к классике от Толкина и Уайльда до Гофмана с Кингом. В третьих, что может быть более мистическим, нежели кошка, мяукающая на вестроне — языке Среднеземья?!
Честно говоря, избито, и не раз, и не два, но если на это закрыть глаза, то неплохо. Не понравилось название, не вяжется с рассказом. Над хорошим названием надо подумать, тогда и рассказ зазвучит по-другому.
Таинственность +
Загадочная обстановка+
наличие необъяснимых явлений +
Не сразу все понятно. Перечитала. Помогли комментарии.
Автору спасибо и удачи!
Юбилейные Шорт и без котика, не шорты! Мне понравилась идея сюжета, но не для первого чтения, не легкое чтиво. Автору удачи!
Мммм.. хорошо.
Ладно, без спотыкашек, прям приятно читать.
Смысловое и эмоциональное наполнение рассказа впечатляет.
Автор однозначно достоин похвалы.
Хороший шорт. Правда, тема притянута за уши так же, как и голос Гэндальфа. Если текст почистить будет совсем неплохо. Спасибо, автор.
КоммЕнт — как ноги в цемент. Простите, вынужден блюсти. Я тоже шкрябания боюсь. Автору респект.
Честно говоря, сначала решил, что изменник вернулся домой после долгого отсутствия, а кот встал на защиту обиженной хозяйки.
Но комменты читателей помогли определиться с этими полумистическими фокусами.
Непонятно что к чему. Хотя начало многообещающее. Не хватило пояснения к событиям.
Чето крутое, автору удачи
комментатор обращается пауком и его раздавливают:(