— Ну? — он закусил хамсой. — Говоришь, мы киборги?
Градусы развязали язык, и я продолжил:
— Конечно! Зубы, протезы рук-ног, кардиостимулятор, искусственный хрусталик, а то и почка — представил? Память заменили всякие поисковики… Да что «память»! Без ИИ нет мЫшления, как перво-последний президент Союза выражался.
Собеседник кивнул:
— Ага. Не возражаю. Будем!
Выпили, закусили, передохнули. Он глянул на старика-соседа:
— Слышь, отец! Говорят, мы эти… терминаторы, во!
Тот протёр очочки:
— И что с того? Сперва биохимия рулила — ДНК, РНК, АТФ и прочее. Потом обучение началось, программирование — хоть дрессировку взять, хоть религию, школу. Ещё пресса, пропаганда всякая… Что вас смущает, коллега?
Я развёл руками:
— Свобода воли, наверное. Точнее, её отсутствие. Поддержите?
Дедок достал бутылку:
— Тост! За первого на конвейере — праотца Адама — и потомство его. Будем!
Я ответил кратко:
— За кибернетику!
30 комментариев к “Рассказ №16 Все мы немножко роботы…”
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.



Ругательства какие-то. Ещё бы волюнтаризм помянули. Вы лучше скажите, холодильник «Розенлев» будет или не будет? Или одно только стадо баранов?
А вот здесь миниатюра коррелирует с последним Признаком. Только наоборот. И автор уже ищет призрака Терминатора в самих райских кущах.
Построение всё на диалогах. Восприятие было сумбурным. Не сразу понял, что они на троих распивали)))
Спасибо! Не слишком понял про «сумбурное восприятие» — вот если бы «подано сумбурно»…
В моей голове был сумбур))
Бионики! Медицина и протезирование: создание бионических протезов конечностей, искусственных сердец, слуховых (кохлеарных) имплантов и бионических глаз, которые заменяют или улучшают утраченные функции организма. Нейротехнологии: передовые программы, такие как инициатива Mayo Clinic BIONIC, которые объединяют биоинженерию и искусственный интеллект для восстановления работы мозга при неврологических заболеваниях.
Благодарю! Ещё НЛП есть — ещё та зараза…
№16 «Все мы немножко роботы…»
Название уже не впервые в данном раунде отсылает к классике. Впрочем, почему бы нет? Сам могу, из В. Бахревского, подходящая к случаю: «Пьяный разговор на Руси зело умён. Трезвому такого и не выдумать, что пьяный, себе на удивление, сказанёт». А ещё замечу, что философствующая троица, поминающая праотца Адама, может быть неверно истолкована как ветхозаветная – разве что кибернетика выручит.
Много действующих лиц, но мало знаков. Если бы на «Бриджи», то можно и на троих, а для «Шорт» персонажи (и бутылка с сомнительным содержимым) не успели оформиться. Интересно, часто пьют за Адама?
Спасибо! Трое — это «много»? А как же другие тексты, где народа побольше?
Ага, я все рассказы, где больше трёх персонажей, критиковала. Не успеваю за каждым проследить.
Хм… а во Флудилке потренироваться?! 😉
Ну, до чего душевно посидели! Киборги и есть, только недоделанные😄
Благодарю! Доделанные — вон, уже заправляться начали, программа сообщений активирована… 😉
«Говорят мы терминаторы», не дай бог)))))
Это видимо про будущее))) Когда у терминатора родились дети и правнуки….
Автору удачи!
Спасибо! К сожалению, это про то, что за окном
И вроде как бы да, со всем согласен. Но непонятно, где тут рассказ. Твиста нет. По сути, некая такая общефилософская мысль, высказанная художественным способом.
Благодарю. С нетерпением жду, когда вы объясните своё понимание термина «твист» на примере рассказа Чехова «Егерь».
Идею я понял — не всё человекам в роботов превращаться, наоборот тоже можно, — но не дотянуто до неё, имхо.
Спасибо!Да нет там никакой идеи — только констатация сказанного, в соответствии с темой и жанром.
Мне этот раз показался неким диалогом-эссе. Но радует то, что автор оригинально решил вопрос с темой и жанром. Чего уж реалистичнее: выпить на троих и побеседовать не о политике, так о киборгах?
Благодарю! …и недоумеваю: персонажей трое — и «диалог»?!
Видно, я уже сообразила на троих, когда писала комментарий. Беседа превратилась в диалог, а рассказ в «раз». 😯 🤠
На мой взгляд, это не столько рассказ в привычном понимании, сколько философское эссе на тему«Я — робот», распределённый между несколькими функциональными персонажами.
Главный вопрос здесь: если наше поведение определяется наследственностью, окружающей средой и приобретёнными установками, насколько свободна наша воля?
Понравилось, упоминание праотца Адама как первого человека на конвейере.
Но самое интересное пожалуй в конструкции рассказа.
Персонажи практически лишены индивидуальности. Каждый выполняет определённую функцию, произносит необходимые реплики и передаёт мысль следующему участнику беседы. Словно запрограммированы автором на выполнение конкретной задачи.
Персонажи рассуждают о том, что люди в известной степени являются роботами, одновременно сами демонстрируя роботоподобное поведение!
Не знаю, задумано ли так или получилось случайно? В любом случае форма произведения неожиданно начинает подтверждать его содержание.
Более того, сам рассказчик тоже — своеобразный робот: его мысли, сомнения, поступки и даже заключительный тост заранее определены автором.
Возможно, автор даже не подозревал, насколько удачно структура его произведения иллюстрирует вынесенную в заглавие мысль: «Все мы немножко роботы…»
Премного благодарен! Вы абсолютно правильно уловили задумку. Лучшего автору и желать нельзя!
Так в чем же наше роботоподобие? В искусственных органах? Или в программируемости воли школой, религией, пропагандой? Или в неизменности функционала — соображать на троих? Спасибо, автор.
Спасибо! Видимо, наше «роботоподобие» ещё и в клишированности восприятия, программируемых ожиданиях и повторяющихся ритуалах.
Настоящая реальность! Уже и киборги — терминаторы бухают. По- моему, будущее определено. По крайней мере у нас.
Большое спасибо! Считаю, что так и будет — хотя заданный жанр ограничивал современным состоянием проблемы.
А пили они машинное масло. Пятилетний шмурдяк, настоявшийся в старом движке МАЗ-537. Закусывали модными проводами.
А налакавшись, пели: «Ой, мороз, мороз. Не морозь меня. Застывает дизель и троит поршня…»
Благодарю, но ваш вариант не соответствует заданному жанру. Да и реакция предсказуема, чего уж…