Рассказ №14 Позитивный разбор

Леди в очках прошлась между рядами, качая бёдрами:
— Итак, расшифруйте слово «робот» в утверждении «Я — робот» как аббревиатуру.
— Аббревиатура – это что? — встрепенулся Тухлый.
Ему объяснили.
Народ сосредоточенно запыхтел, морща лбы.
Через десять минут версии были собраны и обобщены.
— Так, — начала разбор леди-куратор. — «Розовое облако блаженно обоссало террасу». Неплохо! Богатая лексика. Но с пунктуацией и логикой беда.
«Рëв орангутана беснующегося около трупа». Тут лучше. Но тоже без запятых.
«Раком овладевший бесстыдно обнажённой Таисией». Тут запятые не нужны. Но зачем же обо мне? — поморщилась дама.
Лучшим была признана версия: «Российский олигарх, благотворитель, отец тройни». И запятая была на месте. Леди признала мысль мотивирующей, ставящей достижимые цели, позитивной. Все согласились.
На дом задали разбор фразы «Я — говно».
На том и окончилось занятие общества анонимных алкоголиков.

2

21 комментарий к “Рассказ №14 Позитивный разбор”

  1. Как идея, зашло. У автора с чувством юмора, определённо, всё в порядке. Возможно, и опыт есть. Посмеяться, пожалеть всех героев (Негероев) Найти бы светлое и доброе, позитивное. Ура, нашла! Цель каждого анонимного: стать «российским олигархом, благотворителем, отцом троих детей» Но почему никто не стремится стать «российски обывателем, бедным, обыкновенным трудящимся»?

    0
  2. №14 «Позитивный разбор»

    Название выглядит как приглашение сделать именно такой отзыв. Ну, или намекает на некое ТСО для роботов… Предчувствия обманули: жёсткая сатира с элементами провокации. Стиль вполне соответствует, однако здесь больше гротеска, чем реализма. Не уверен в позитивности написанного мною в адрес данного произведения.

    0
  3. Орг так озадачил автора, что тот решил просто разобрать на части само название темы.
    Но по первым предложениям озадачивается сам читатель.
    Столько вываливается на тебя: Леди, Аббревиатура, Тухлый, народ.
    Леди-куратор?! Училка в смысле?))

    Понятно. Литбесовский реализм)))

    Я не знаю как это оценивать. Разум отказывается блаженствовать от такого)

    0
      1. А чего тут думать? Литбесовцы спились от бескормицы редко проводимых разнообразных конкурсов и стали играть в лайт-версию игры «Аббревиатура» за пределами Беседки в отдельном обществе поближе к Погосту.

        1
  4. Довольно оригинальный подход к теме. Ведь «Я — робот» вовсе не означает, что обязательно нужно писать о роботах. Можно обыграть и саму фразу, что автор и сделал, превратив слово «робот» в аббревиатуру.

    Получилась забавная сатирическая миниатюра, высмеивающая тренинги позитивного мышления, где даже полную бессмыслицу можно объявить мотивирующей и поставить ей положительную оценку. Особенно позабавило, что при оценке столь нелепых высказываний учитывается ещё и правильность пунктуации. ))

    Единственное, что несколько озадачило, — общество анонимных алкоголиков. Почему именно оно? Впрочем, если представить, что участники проходят своеобразный тренинг позитивного мышления, то место действия вполне объяснимо.

    Концовка неожиданная, хотя связь с обществом алкоголиков кажется несколько искусственной. С другой стороны, где еще такое общение могло бы проходить? В больнице Кащенко?

    В любом случае, для такой короткой юмористической миниатюры это не столь существенно.

    0
    1. Наверное, если сперва поправить логику, а затем пунктуацию, должно выйти так:

      Я— Розовое облако, блаженно обоссавшее террасу

      Но с леди вообще лучше не спорить и не доискиваться истины. Леди всегда правы, особенно леди-кураторы. Выше леди один только Чувак!

      1
  5. Браво! Полный набор для позитивного восприятия шорта! Качающиеся бёдра, обоссаная терраса, изнасилованная Тася. Про орангутана можно было даже не вспоминать. Уже сверх нормы. Жаль, что всё внезапно «окончилось». И поэтому всё так произошло.

    1

Добавить комментарий

Шорты-61Шорты-61
Шорты-61
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

CAPTCHA ImageChange Image

Генерация пароля
Рекомендуем

Прокрутить вверх