Снаружи плакал ребёнок. Вернее, орал так, словно его резали.
— Это младенец… — новичок прислушался к крикам снаружи. — Откуда он здесь? — Вплотную подошёл к наглухо задраенному люку бункера и отшатнулся.
— Помогите! — К пронзительному женскому крику, перекрывшему ор младенца, он явно был не готов. — Ради всего святого! Спасите малыша! Впустите!
Новичок ринулся было крутить штурвал люка, но его остановила твёрдая рука бывалого.
— Куда!? — осадил он гуманистически настроенного юношу.
— Ребёнок… Молодая мама… — пролепетал тот. — Не впустим — погибнут…
— А мы? — спросил бывалый. — Ты уверен, что люди — пупсик и его мать — могут прокричать метры бронестали и изоляционных материалов? Снаружи часто бывают грозы. Слышал хоть одну? Уверен, что их вопли громче гроз?
— Нет, — ответил новичок, подумав.
— Не уверен — не впускай!
— Кто же тогда это?
— Впечатляйся поменьше, — услышал он в ответ.
Они пошли прочь от криков по тоннелю.




Кто сказал, что не люди? Пруфы в студию! Поверили бывалому?
Либо необычные люди. Это ведь мистика, стало быть, с женщиной и младенцем что-то не так. Что именно — не суть важно. Но твист этот лучше ближе к финалу разместить.
С бывалым и новичком тоже что-то не так, однозначно!
хорошо слеплено внешне, но стержня нет. Странный рассказ
Добрый постапокалипсис с хорошей концовкой. Молодцы. Или нет?
Откуда бывалый знает что там с климатом сейчас творится?
А так могли бы продолжить род людской. Или уже не людской))
Женщина просто включала домофон. А гроза не умела включать. Вот и весь секрет.
Таки могу поверить, что младенец и молодая мама могут перекричать грозу. Проникающая способность высоких звуков много сильнее, чем у глухих и низких. Ну и подлец этот бывалый! А второй кто — трус или балбес?
А вот и первая иишенка!История возвращает нас в старый добрый Фоллаут. Осталось отправить гуманистически настроенного юношу на поиски водяного чипа.
Хороший задел для чего-то большего. Есть интрига и вопросы, на которые бы хотелось в дальнейшем узнать ответы. Немного не хватило, конечно, информации о возможной катастрофе.
Почему это хорошо? Во-первых, это абсолютно реальная ситуация — вечно мы запираемся в скорлупу опыта. Во-вторых, просматривается аллюзия к одноимённому фильму, и массе подобных — хотя бы и в эпизоде «Хищников», где в качестве наживки работает персонаж Дэнни Трехо.. В третьих, что может быть более мистическим, нежели молящий впустить ГОЛОС, без объяснений прочей обстановки?!
Таинственность +
Загадочная обстановка+
наличие необъяснимых явлений +
напряжение +
Вопрос: что с женщиной и ребенком не так? Или: кем они могут быть?
Автору спасибо и удачи!
Ещё один рассказ, когда ГГ (два) не открывает. Бывалый — молодец, Новичок — учись, учись. Или: Бывалый — чёрствый сухарь, а Новичок — отзывчивое сердце? Интрига, но с неприятным послевкусием. Кто прав, кто виноват, пусть решает читатель в меру своей испорченности.
Мне понравилось, но не хватило мистики. Например, это голоса давно умерших людей на этом месте… А, почему бы и нет… Автору удачи!
Хм.. Интересно. Прям начало повести. Я бы почитал.
Сюжет не нов, а рассказ складный. Понравилось. Спасибо, автор.
Одни прячутся под землёй в туннеле, а другие выживают наверху. Возможно у выхода в воздухе токсины вызывающие галлюцинации. Или я слишком много фильмов смотрю про выжидание после катастрофы.