Один человек страдал. Одиночество и скука привели его на кухню. Он потянулся к дверце холодильника и отчётливо услышал голос: «Не открывай!» Человек, однако, открыл холодильник и достал оттуда банку шпротов. «Не открывай» – был голос. Человек открыл банку консервным ножом. Хороши были шпроты. Человек повеселел. Он достал из холодильника также бутылку водки. Послышалось: «Не открывай!» Но человек открыл бутылку и налил себе водки. Хороша была водка. Человек стал совсем весёлый, но всё ещё одинокий. Вдруг позвонили в дверь. Человек поспешил открыть, а тут его и убили.
И ведь предупреждали же!



Ну, насчет последнего действия голоса, вроде, не было. Так что будем точными. Наелся-напился, и то хорошо.
Да вот же только насчëт последнего и были голоса! Загодя!
Судя по его модели поведения, он бы всё равно не послушался.
Экстрасенс рассказывает историю последних часов актëра Андрея Панина. Библейским языком рассказывает. Но как-то скудно закусил главгер: шпроты и водка. Где размах?
Коротко и по делу! Напоминает Даниила Хармса. У него тоже истории никогда не заканчиваются добром.
Хоть поел перед смертью. Смешно вышло. Посмеялась от души. За что убили, не понятно. И кто шептал? Наверно, внутренний голос.
Знатная фигня, глупо спорить. Интересно, если б водка со шпротами остались, то не убили бы? И чего человек поспешил двери распахивать? Открывать надо, когда на столе есть, чем угостить. Убили от голода. Позвал ГГ дружбана на междусобойчик с водочкой (одиноко же!), тот явился, а холодильник пустой. Ну, и грохнул в сердцах сытого и пьяного. Бытовуха, одним словом.
Вот. О главном голос и не предупредил.
Какой-то совсем недобор по знакам. 508. А написано, что все семёрки.
Как анекдот-страшилка приколь… Не подсчитывай!
Стоп, это кто сказал?!
Самый скудный из холодильников этого сезона. Вот за что уважаю автора, что он сам честно высказался о собственном произведении в его названии :-))). Спасибо, автор.
Почему это хорошо? Во-первых, это абсолютно реальная ситуация, невозможно отрицать данный факт. Во-вторых, просматривается аллюзия к приключениям девочки Алисы, то евшей, то пившей исходя из подсказок. В третьих, что может быть более мистическим, нежели игнорирование предупреждений всяких там голосов?! «И немедленно выпил…»(с)
Скорее анекдот, а не рассказ. И анекдот не очень смешной. Слишком стилистически безыскусно.
Депрессия у Гг? Почему пьет? Что случилось то? Убили шпроты или водка, которые он съел? А, почему бы и нет….
Загадочная обстановка+
Смешно. Понравилось. Можно было дописать про мистические явления накануне убийства. Связь мистики и реальности была бы обозначена.
Автору спасибо и удачи!
КоммЕнт — как ноги в цемент. Простите, вынужден блюсти. Начинать надо было с водки. Автору респект.
А трезвый бы не открыл?
Странная логика. Но за холодильник спасибо. Нужно принять на вооружение. Поставлю ка программное обеспечение на свой холодильник. Пусть после шести говорит «не открывай»)
Парадоксально, но именно игнорирование предупреждений в бытовых вещах приносит герою временное удовольствие и развеивает скуку, в то время как последнее, фатальное предупреждение, касающееся внешней двери, оказывается роковым.
О да, очередное «не открывай» , но это, неплохое, но побольше бы креатива, а то уже 4й рассказ с «не открывай»
-есть стадии принятия проблем… жаль что мертвецу это рассказывать скучно, да комментатор? А, можешь не отвечать