Рассказ №5 Чудовища и домики

Оля споткнулась, с грацией осьминога, которого вдруг поставили на роликовые коньки, преодолела несколько метров, но устояла. Выругалась сразу по двум причинам. Первая – подошва таки отошла от носка кроссовки. Вторая – она проскочила поворот и теперь шла по дорожке парка. Это было дольше, а «дольше» Оля не могла себе позволить, ведь дома ждал он. Она тоскливо попрощалась с широкой аллеей и весёлыми яркими фонарями и повернула к короткой дороге.
Короткая дорога жалась между долгостроем и стихийной свалкой. Управляющая компания обещала убрать её «в ближайшее время», но ближайшее время никак не приближалось.
– Эй, красавица! – раздалось сзади. – Чего грустная? Иди к нам, развеселим!
Она ускорила шаг. Они тоже.
– Да ладно, мы хорошие! – засмеялся один и перешёл на бег.
Оля сорвалась с места. Топот, смех, свист рванули за ней. А потом один из парней заорал. Так орут, когда совсем теряют голову. Девушка испуганно обернулась. Парень постоял мгновение, и его тело медленно осело на дорожку. Головы не было. Что-то огромное когтистыми лапами ловко запихнуло её в мешок. Прямо из ниоткуда выскочило второе нечто. Бросилось к оставшемуся парню, но не успело. Короткий хруст, и первой голове уже не было так просторно в мешке.
– Два! – забывшись, радостно запрыгал первый тролль. Его запоздавший напарник поднял лапу для проясняющего сознание подзатыльника и тут заорал так, как орут, когда у тебя голова на плечах и смотрит, куда надо:
– Убегает!
Оля неслась стремглав, пулей, фотоном, стремящимся покинуть чертоги беспросветного безумия. В вакууме у фотона были бы все шансы. Но тропинка от стройки до дома была так плотно набита ухабами, выбоинами, корнями, ветками, битым стеклом и прочим веществом, что, не добежав до своего подъезда, Оля задыхаясь села прямо на дорогу, сжалась в комочек и закрыла голову руками.
Рядом заскрипели когтями по асфальту. Потом её чуть потыкали когтем в бок:
– Ну ты это беги… иначе твоя башка не засчитается.
Сил хватило только прошептать:
– Я в домике.
Тролль с непустым мешком немного помолчал и хрипло уточнил:
– Где?
– В домике… Как в догонялках…
– Хватай башку и бежим. Время поджимает, – посоветовал монстр с пустым мешком.
– Она, вроде, говорить умеет. Околесицу, правда, несёт… Может сумасшедшая?
– Я не сумасшедшая, –обиделась Оля.
Тролли посмотрели на неё с явным сомнением. Тролль с пустым мешком – ещё и с укором:
– Не годишься, проиграем из-за тебя, – кивнул на её ступню. Ступня кровоточила. Оля и не заметила, что подошва оторвалась полностью и пятка познакомилась с парой осколков. – У нас ведь турнир ежегодный. Головоборье. Кто больше соберёт голов за ночь. Но есть правила. Охотиться на больных и раненных, например, – ни-ни. Правила – важно.
Оля о чём-то думала:
– А если не соблюдают?
– Тогда наказание, позор.
Оля задумалась глубже:
– Как место выбираете?
– Это уж куда наобумная магия отправит. Мы только площадки для тренировки сами ищем. – Тролли потопали прочь. Один из них обернулся, махнул пустым мешком: – Может, и не вернемся больше никогда. Место-то неурожайное.
– Нужна помощь с площадками?
Тролли мгновенно оказались рядом.
***
– Где шлялась? – Он даже не дал договорить. Удар оказался неожиданным. Оля упала. – Какая ты неловкая. Ушиблась? Осторожнее надо, – протянул руку помочь встать.
Оля поднялась сама, первый раз за долгое время посмотрела ему в глаза и холодно улыбнулась. «Дорожная карта: абьюзивный газлайтер, свалка, гниющая стройка… Можно всё-таки навести порядок в доме. Надо только правильно организовать тренировочный процесс».

0
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Бриджи-2Бриджи-2
Бриджи-2
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

CAPTCHA ImageChange Image

Генерация пароля
Рекомендуем

Прокрутить вверх
0
Напишите комментарийx