Рассказ вне конкурса! Неготическая байка

Сигнальные красно-синие огни полицейской машины мигали, бросая яркие цвета на кресты и могильные плиты. К кладбищу не спеша подкралось такси. Из машины вышла пожилая женщина в клетчатом пальто, из-под которого виднелась белая ночнушка. Докурив сигарету, на встречу к ней направился местный инспектор.
— Доброй ночи, Джим! Эта девочка сведёт меня в могилу! Пятый раз за две недели. Я уже не в том возрасте, чтобы не спать по ночам. Где она?
Инспектор молчал, не зная, как сообщить смотрительнице приюта о случившемся.
Мэгги было восемь лет, когда ее родителей не стало. Она помнит ту ночь обрывками. Помнит, как пожарный выносит её в полудрёме на улицу из задымлённого особняка. Помнит, как она сидела на траве у горящего дома, в ожидании, что сейчас мама и папа выйдут и обнимут её. Помнит, как языки пламени вились в небо, окрашивая луну в кровавый цвет. Помнит, как пожилая женщина в клетчатом пальто сказала, что позаботится о ней.
Мэгги сбегала из приюта каждый раз, когда видела родителей во сне. Они звали её, чтобы увидеть и обнять дочку. Поэтому, как только о пропаже Мэгги становилось известно, все знали, где её искать. Смотрители приюта звонили инспектору и ехали на кладбище. В последнее время вылазки Мэгги участились, но все настолько привыкли к ее ночным побегам, что уже не чувствовали подвоха.
Когда инспектор приехал на кладбище в очередной раз, то увидел, что могилы родителей Мэгги разрыты, а крышки гробов выбиты. Осмотревшись по сторонам в поисках девочки, инспектор заметил рядом с каймой леса три фигуры. Полицейский направил на них свет от фонарика и увидел, как трупы родителей Мэгги держат девочку за руки. В ответ Мэгги лишь улыбнулась и, крепко сжимая ладони живых мертвецов, ушла с ними в лес.

0

34 комментария к “Рассказ вне конкурса! Неготическая байка”

  1. Доброго времени суток, уважаемый автор!
    По традиции начинаю знакомство с конкурсными рассказами с внеконкурсных произведений.
    Ну а что? Задумка интересная. Сюжет можно развить не только на небольшой рассказ, но даже на повесть, а то и на роман.
    Название нравится: самокритично)
    В общем, получилось хорошо.
    Успехов в творчестве!

    1
  2. Меня опередил Провидец. Что ж, на то он и Провидец)
    А вот это рассказ очень интересный. Жаль, что вне конкурса. Даже ошибки не помешали бы ему получить высокий балл. Сюжет как раз под тему)
    Удачи автору! Да прибудет с ним сила Пера!)

    1
  3. Неожиданный финал шлифует заурядную интригу.
    Это больше похоже на крепкий хоррор на фрагмент кульминации более крупной прозы. Было бы интересно почитать о живой девочке, путешествующей в компании двух трупов.

    0
  4. Захватывающая жуть. )) Воспоминания девочки о пожаре — до слез.
    Рассказ реально понравился, поэтому позволю себе пройтись по тексту. 1. «Они звали её, чтобы увидеть и обнять дочку.» — то есть из гробов они уже вставали, а потом обратно закапывались? Притом так мастерски, что приехавшая полиция и смотрительница ничего не замечали? 2. «что уже не чувствовали подвоха» — но, как мне кажется, подвоха как такового и не было. Девочка как всегда сбежала на кладбище к родителям. Вот если бы она приучила всех приезжать на кладбище, а сама в какой-то момент туда не поехала, а , скажем, приютскую машину угнала и поехала странствовать, — это подвох.3. направить свет фонарика (но тут я не уверена, надо уточнять). Конечно, все пункты ИМХО. В этом отзыве основное внимание автора должны привлечь первые три предложения ))

    0
      1. Точно)) опять меня отсутствие воображения подвело: если звали, чтобы обнять, значит сидели и обнимали)) Так рассказ становится ещё печальнее. Бедный ребёнок, бежал увидеться с родителями, а оказывался один ночью на кладбище. ((
        Зато момент с воссоединением семьи становится ещё воссоединительнее)).

        1
  5. Хм, а почему внеконк? Тут есть рассказы у которых от готики лишь кладбище да немного мистики. На общем фоне рассказ бы вписался.
    Не могу никак это объективно объяснить, но эта фраза от чего-то показалась неестественной: «…как трупы родителей Мэгги держат девочку за руки»

    0
  6. А если девочка будет держать руки родителей отдельно от самих родителей, то ещё атмосфернее будет)
    Пожарный в полудрёме улыбнул.
    У женщины уже должен быть тревожный чемоданчик, чтобы быстро собираться, а не всё время в пальто на ночнушке ездить.

    0
  7. Бедная Мэгги. Рассказ хороший. И кончилось-то всё хорошо. Все воссоединились. Небольшой пунктик по поводу того, что все уже давно знали где искать Мэгги, а смотрительница приюта так и не может въехать и без конца вызывает местного инспектора. А та,- рассказ хорош.

    0
  8. Рассказ не очаровал, к сожалению, хотя и написан хорошо. Не знаю. Наверное, дело в «сигнальных красно-синих огнях», которые разбавляют палитру готики в рассказе, который очень даже готичен в остальном. Однако, для меня вся картинка после первого предложения так и продолжалась в бликах от полицейских огней.

    Удачи автору!

    0
  9. Читая конкурсные рассказы и комментарии к своему, я ощутил перемены в восприятии писательства. Раньше мне казалось, что мой текст прекрасен, а критика — это жалкие лишь нападки неудачников, так и не понявших мою задумку — ведь она же очевидна! Прочитав «Неготическую байку», я чётко понял: если автору сможет дать читателю достаточно число подсказок и намёков, то финал объяснять незачем. Текст — это загадка, которая нуждается в разгадке.
    Уверен, к вас хоть раз в голове проносилась мысль: «Ага! Так вот, в чём было дело!», когда кусочки паззла складывались в целую картинку. Задача автора — выдать достаточное количество деталей. Из меньшего числа не соберётся картинка. Детали из разных наборов вызовут путаницу. А дубликаты вызовут излишнее раздражение.
    Вопрос дня: как определить, что намеков достаточно?

    0
  10. Тоже не понял почему рассказ вне конкурса. Хорошо написан, читается легко, сюжет необычный. Сначала не заметил, что родители в финале стали зомби и подумал, что она сама достала их из могилы, и на мой взгляд так концовка даже сильнее. Но в авторском варианте есть задел для продолжения.
    Автору удачи!

    0

Добавить комментарий

Шорты-61Шорты-61
Шорты-61
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

CAPTCHA ImageChange Image

Генерация пароля
Рекомендуем

Прокрутить вверх