Рассказ №32 Петля на моей шее

Чёртов Умник Томми не предупредил, что путешествовать сквозь время больно, словно прыгать в воду с моста, не сгруппировавшись. Упругая стена обожгла, выбила воздух из груди и мысли из головы, но всё-таки пропустила сквозь себя. Томми наверняка потешается сейчас над ним. Ха, он такой бесстрашный только потому, что знает: Дэйв не вернётся. Ублюдок!
Все они ублюдки, гнилые яблоки, и Дэйв тоже. Нормальные люди не попадают в камеру смертников, верно? Дэйв любил убивать, но когда его самого собрались укокошить, это совсем его не обрадовало.
В тюряге ему повезло познакомиться с Умником Томми. Этот ушлый малый ухитрился собрать на коленке машину времени. Теперь Дэйв был одновременно испытателем и везунчиком. Если всё пройдёт как надо, он совершит напоследок идеальное убийство, и не понесёт наказания ни за одно.
Дэйв разогнулся, с трудом вдохнул и огляделся по сторонам. Он стоял на краю детской площадки, под вялой тенью нескольких чахлых клёнов. На обшарпанных качелях сидел одинокий белобрысый мальчишка и чертил в пыли носком сандалии. Дэйв фыркнул – неужели он был таким малахольным? Смотреть противно!
– Эй! – он подошёл к мальчишке, изображая дружелюбие. – Поможешь мне, парень? Там в подвале, кажется, кто-то запер котят! Нужен кто-то ловкий, вроде тебя, чтобы пролезть в окошко.
– Ладно, – отозвался белобрысый, слезая с качелей. Ещё и наивный, как щенок… – Куда идти?
– Вон к тому дому…
Дэйв пропустил его вперёд и отточенным движением накинул на тощую шею заранее заготовленный шнурок от ботинка. Мальчишка хрипел и брыкался. В ушах у Дэйва тонко зазвенело. Сработало! Он расхохотался и смеялся, смеялся, смеялся до тех пор, пока в лёгких оставался воздух, а перед глазами крутились и вспыхивали, как в калейдоскопе, цветные пятна.

0

39 комментариев к “Рассказ №32 Петля на моей шее”

  1. Немного запутанная история. С первого прочтения трудно понять, кто и куда прыгнул, кто и кого задушил.
    Рассказ не понравился, несмотря на то, что он соответствует и жанру, и теме. Сюжет одновременно и довольно запутанный, и в тоже время примитивный. Впечатление от прочтения двойственное.
    Единственное, что можно сказать определённо — Дети думайте: Если бы вы были взрослыми, то стали бы обращаться за помощью к незнакомому ребёнку?

    – Эй! – он подошёл к мальчишке, изображая дружелюбие. – Поможешь мне, парень? Там в подвале, кажется, кто-то запер котят! Нужен кто-то ловкий, вроде тебя, чтобы пролезть в окошко.

    0
  2. Я так поняла, что Умник Томми, был еще тот шутник. Отправил серийного убийцу в прошлое, что бы он убил самого себя еще в детстве. И предотвратит ненужные смерти, и эксперимент поставит. Хороший ход, хорошим языком написано. Мне понравилось.

    0
  3. Этот ушлый малый ухитрился собрать на коленке машину времени. 

    В тюрьме? Из г… и палок, надо думать? Вот как после этого дальше воспринимать всерьёз текст?
    Насколько я помню, во многих произведениях о путешествиях в прошлое нельзя было встречаться с самим собой, чтобы не аннигилировать.
    Интересно, можно ли теоретически задушить самого себя?  ? 

    0
    1. Этот ушлый малый ухитрился собрать на коленке машину времени. 

      В тюрьме? Из г… и палок, надо думать? 

      вот именно! Почему то все думают, что машина времени что то вроде машины или капсулы, ну или как портал — часы, например, ботинок.
      а в тюрьме надо ухитриться и сделать из г…а и палок  ? 

      0
  4. Странно, что серийный убийца решил, попав в прошлое, убить самого себя, а не, скажем, получше спрятать улики, исправить ошибки, которые помогли следствию его разоблачить. Или убить дотошного следователя, который его вывел на чистую воду. Хотя, может, если решил сделать именно это, то его совесть мучает за содеянное?

    1
  5. У меня сплошные когнитивные диссонансы. Если Дейв убил сам себя, то как он вырос и стал преступником? На ком Умник Томми испытывал машину времени?
    Не менее не понятно название. Если Петля на МОЕЙ шее», то и повествование должно вестись от первого лица, а не от третьего.

    1
  6. В чем претензия Дэйва? Он сам идёт себя убивать, ему дали такую возможность, да, и сам страшный убийца, так почему он ругает остальных?
    Почему Томми сам не воспользовался машиной времени?

    Если всё пройдёт как надо, он совершит напоследок идеальное убийство, и не понесёт наказания ни за одно

    А в чем смысл умирать? Ему же нравится убивать. Можно было изменить все так, чтобы он просто не попался
    Мне не понятны мотивы героев и их логика
    Спасибо

    0
  7. Какой, однако, сознательный преступник). Но есть одна большая неувязочка. «Он очень любил убивать, но когда его самого собрались укокошить, это совсем его не обрадовало».
    Читаем дальше: чувак отправляется в прошлое, где «он совершит напоследок идеальное убийство, и не понесёт наказания ни за одно».
    В итоге убийца убивает самого себя в детстве. Э-э, автор, где логика? 

    0
  8. Ощущение, будто это написал писатель. Настоящий, талантливый, живой, умеющий, играющий со словом. Не знаю, повлиял ли контекст предыдущих рассказов, где (наверное, в силу ограничения по знакам) писали без особых изысков, но это будто другой уровень. Много неувязок, да, которые были замечены предыдущими комментаторами, много недочётов. Но какой писательский потенциал. Меня проняло, браво.

    0
  9. Здравствуйте, уважаемый Автор!

    Мотивация так себе. Зачем себя убивать? У маньяков инстинкт самосохранения работает на ура, они уж точно себя убивать не будут. Извиваться до последнего, сохранить жалкое существование, что угодно — только не умереть.

    Ну и собранная в тюрьме машина времени…это просто шедевр! Даже не могу предположить из чего Томми ее собрал…Загадка.

    Удачи и успехов в творчестве.

    1
  10. Доброго времени суток, почтенный Автор!
    Присоединюсь к другим комментаторам. Первый вопрос — о резоне собственного убийства — самоубийства. Второй вопрос — о возможности собрать машину времени из говна и палок в тюрьме. Спасибо за рассказ. Благосклонной музы!

    0
  11. Нормально вроде написано, но ничего непонятно. Если Томми обманул героя и отправил его убивать себя самого, то как Дейв не узнал себя маленького? Или хотя бы детскую площадку, на которой играл? А если нет, то тогда в чём смысл? Вариант с осознанным самоубийством тоже отпадает, потому что в начале герой именно не желает погибнуть. Всё это очень странно.

    0
  12. Дэйв попался и ему грозит смертный приговор. Чтобы его избежать, герой отправляется в прошлое и убивает себя ещё в детстве — таким образом он не достанется в руки палача.

    В целом жизнь Дэйва прошла по его сценарию — он безнаказанно убивал, видимо получая от этого удовольствие, а в конце ещё и ушёл красиво, предоставив свою смерть самому себе. Дэйв никому не достался. Он обманул саму жизнь. Интересный замут, мне понравилось.

    Для десятки не хватило рефлексии ГГ на тему, почему он радуется собственной смерти. Это и вызвало недопонимание у читателей.

    1
  13. Какая-то сомнительная мотивация у ГГ. Убью себя сам, чтобы не быть убитым кем-то другим. Какой-то детский максимализм) Вот если бы он раскаялся и не захотел чтобы его версия из прошлого не совершала всех его злодеяний — то да
    Тем не менее, написано не плохо. Смущает, конечно, что машину времени собрали на коленке в тюрьме))) но с другой стороны, её же собрал УМНИК Томми)))

    0
  14. Странная логика у преступника, убить самого себя чтобы избежать наказания — смертную казнь. Но может быть автор как раз и хотел нам показать какие преступники глупые. Я подумаю. Не понравилась машина времени на коленке и немного путаное начало, но разобраться можно. Понравилось что есть атмосфера преступного мира. Веришь, что рассказ об убийце, то есть стиль соответствует содержанию.

    0
  15. Тяжёлый случай. Либо разбирать подробно, либо оставить с отпиской. Пожалуй, так как комментирую в хвосте, выберу последнее, до меня люди постарались, спасибо)
    Мальчишку жалко, можно было просто попытаться изменить его судьбу, раз уж встретились, вопреки всем законам…

    0
  16. Самого себя человек нормально задушить не может, поскольку во время долгой агонии не контролирует руки. Поэтому используют подручные средства: петлю, прикрепленную к прочному независимому основанию. Дэйв, судя по описанию, агонию испытал и прочным-независимым определенно не был.
    Вывод: описано невозможное убийство, которое не шибко мотивированный преступник совершил с помощью машины времени, собранной на коленке соседа…

    0
  17. Все понял. Норм — идеальное самоубийство. Самовыпил морального подонка самый лучший исход, учитывая что жертвы теоретически (если не учитывать планы Смерти аля Пункт назначения) останутся живы. Много поставлю.

    0
  18. Ну куда же на конкурсе про путешествия во времени без классического «парадокса дедушки»! жаль, что автор не предложил читателю его объяснение. Как мог отправиться назад взрослый Дэйв, если он был убит (самим собой) в детстве? Предположу, что была создана параллельная ветка реальности?

    0
  19. Только после второго прочтения поняла, что маньяк убил сам себя. Сперва решила, что он просто хочет убить ребёнка себе в удовольствие.
    Да, немного невнятно написано. Но, в целом – стилистически хорошо и грамотно. Неплохой замут, но для такого маленького объёма вы взялись за изложение слишком многого, получилось поэтому и не на 100 баллов)

    0
  20. Вроде, при путешествиях в прошлое нельзя убивать самого себя, ну да ладно, опустим эту неувязку. Рассказ вышел довольно торопливым, не успеваешь переключатся между сценами. Сюжет интересный, но не без изысков.
    Спасибо!

    0
  21. Приветствую!

    Рассказ интересный. Вам удалось до самого конца выдерживать интригу. Но очень сильно не хватает мотивов главного героя. А зачем ему себя убивать? Если бы вы показали, что он вдруг понял, какой он монстр и пожалел обо всём, тогда да… Но тут про сожаление и желание хоть как-то искупить свою вину не было. Или может убийство было условием, чтобы стать первым испытуемым? такого тоже не увидела. Один из комментаторов говорит о временном парадоксе, и я подумала, что было бы неплохо именно на этом акцент сделать. Испытуемый и знать не знает, что так и останется смертником, а Умник Томми — герой с серой моралью знает, что пережить парадокс невозможно: и изобретение испытал, и всех жертв маньяка спас.

    У дачи в конкурсе!

    С любовью,
    Lady Pollyka

    0

Добавить комментарий

Шорты-61Шорты-61
Шорты-61
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

CAPTCHA ImageChange Image

Генерация пароля
Рекомендуем

Прокрутить вверх